Армения-2009

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения-2009

Сообщение: #1

Сообщение Stella Onego » 29 сен 2009, 18:12

Армения… Армения? Так вопросительно обращались ко мне знакомые, когда я отвечала на любимый и обычный для всех знакомцев после лета вопрос, где я провела свой отпуск. И дело даже не в том, что заинтересованный взор обращался к моему лицу, пытаясь найти черты, характерные, для представителей этого южного народа, а просто мой ответ повергал искушённых путешественников, видавших экзотические джунгли Бразилии, бывавших на берегах зеленого континента, столь далёкого и загадочного для нас, в интересное ожидание рассказа, впрочем, как вы уже успели догадаться, речь пойдёт не об Австралии.
Итак, вопрос первый – как меня туда занесло? Не буду рассказывать, что долго-долго мечтала побывать в бывших республиках некогда великого и могущественного союза, нет, я не мечтала об этом. Просто, так получилось. Мой дядюшка, по долгу службы, мотающийся по этим бывшим союзным республикам как-то предложил мне побывать в Ереване, и если получится, он смог бы мне помочь организовать осмотр местных красот. Учитывая, что я – девушка молодая, и немножко склонная к авантюризму, я лёгкостью приняла приглашение, предварительно осведомившись, во что же это мне станет.
Итак, билет Москва-Ереван-Москва армянскими аваиалиниями «Армавиа» - около 13 тыс.рублей. Виза не нужна. Хотя, загранпаспорт у вас попросят, всё-таки заграница. Валюта – армяские драмы. К обмену принимают российские рубли и другие буржуйские купюры.
Билет в кармане, рубли взяты, чемодан, как обычно набит всякой нужной ерундой, с начальством договорилась – дают недельку отдыху, с условием, что привезу настоящий армянский коньяк. Еду! Лечу!
Честно говоря, окружающие с недоверием отнеслись к моей затее, да и я сама побаивалась. Утешением, конечно, должно было стать, что меня там встретят и не дадут пропасть. Однако, и тут, мужчины, как обычно, в своей манере, оказались очень скупыми на разговоры – на вопросы к дядюшке, какая там погода – что с собой брать, я получала ответ – погода хорошая - но что это значит? Сколько градусов в сентябре? Брать ли зонтик? Сколько свитеров? – всё-таки горы – ответа было не добиться, поэтому пришлось брать всё. Ну, вы понимаете меня, в каких чувствах я ехала.
Итак, Армения — страна Южного Кавказа, расположена на северо-западе Армянского нагорья, называемого исторической Арменией, между Чёрным и Каспийским морями (с 1921 года выходов к морю не имеет). С севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.
1.jpg

Несмотря на то, что географически Армения расположена в Азии, она имеет тесные политические и культурные связи с Европой. Армения всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию, поэтому её рассматривают в качестве трансконтинентального государства.
Армения — древнейшее государство Кавказа, одно из древнейших в мире и на Ближнем Востоке. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии (согласно традиционной дате 301 г.) (материал из Википедии).
Первое впечатление от страны – это её аэропорт Звартнотц. Очень чистый, современный аэровокзал. Забегая вперёд, скажу, что при паспортном контроле на выезде из страны и при посадке на самолёт у вас дважды снимут специальным сканером отпечатки указательных пальцев. Такого, современного подхода к регистрации пассажиров пока я не встречала ни в одном аэропорту мира, что вызвало у меня только приятные эмоции.
Но вернёмся, к приезду, вернее прилёту в страну. Пока я двигалась по этому удивительному аэропорту и любовалась изумительным видом на двувершинный Арарат, являющимся национальным достоянием Республики Армения, тем не менее, территориально находящийся в Турции, меня встретил мой родственник и душа моя, относительно моей судьбы успокоилась. Сам аэропорт находится недалеко от столицы Армении – Еревана, и стоимость проезда оттуда в центр города на такси меня бы не разорила – всего около 200 рублей на наши деньги. Согласитесь, это очень разумный прайс.
Ереван – город, расположенный в котловане и защищённый от ветров. Центр города находится в самой его низине, а основная часть города расположена как на трибунах стадиона. Надо сказать, что сам город не очень зелёный, хотя и чистый и воздух в нём самый, что ни на есть горный. Здания преимущественно построены из серо-розового туфа, он неяркий, и при определённом освещении, которое меняется в течение дня, он меняет свой цвет.
2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ереван – удивительный город. Меня поразила, хотя не знаю, чего я ждала от армян, высокая культура во всём. К нам, русским, отношение очень хорошее. При вопросе, как пройти туда-то и туда-то, тебе обязательно ответят на русском языке, узнают, откуда ты, постараются проводить тебя, чтобы ты не заблудилась. К слову сказать – это очень безопасный город. Никаких пьяных на улицах, никаких бомжей. Через пару дней я чувствовала себя как дома. Жила я на съёмной квартире в самом центре города, и поэтому старалась везде ходить пешком.
5.jpg

6.jpg

А это – площадь Республики днём – главная площадь столицы Армении. Здесь расположены правительственные здания, национальный музей с потрясающей коллекцией живописи (это моя слабость – не могла не обойти этот семиэтажный музей в восхищении полотнами художников с мировыми именами).
Кроме этого, здесь также расположена гостиница мировой линейки отелей «Marriott».
7.jpg

8.jpg

А с 9 до 11 вечера каждый день летом площадь Республики выглядит так. Это правда, настоящие поющие фонтаны, которые на радость жителям и гостям солнечного Еревана каждый вечер завораживают игрой света, цвета, музыки и воды! Нет, ну вы можете себе представить, что это «бывшая наша Армения»!

Надо заметить, что проводить свой отпуск в Ереване – одно удовольствие! Не буду останавливаться на удивительной вкусной, натуральной, необычной своим великолепным (так можно говорить о пище?) качеством еде, которую я вкушала на протяжении всего своего путешествия. Такого кофе по-восточному, настоящего, тягучего, густого, из арабики, помолотого в пыль и в меру сладкого я никогда больше не пробовала. Пыталась, конечно, в наших кофейнях заставить приготовить его, но, увы! Кофе там пьют и варят везде. Не какой-то там растворимый сублимат, который мы употребляем на работе, дабы не заснуть в нашем тяжёлом климате, а именно сваренный, настоящий кофе. И стоит это великолепие 20-50 рублей за чашку или стаканчик удовольствия! Чувствуете, к чему я?
Итак, продолжим экскурсию по окрестностям Еревана.
Севан. Это горное, холодное, большое озеро и единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всём Кавказе. В Армении нет моря, нет границы с Россией, зато есть Севан.
9.jpg


Погода в горах непредсказуема. Несмотря на тридцатиградусную жару в Ереване, на Севане налетел холодный ветер и тучи не предвещали ничего хорошего. Но зрелище большой воды меня завораживает. Живя на берегу Онежского озера, понимаешь, какую энергетику дают большие открытые водные пространства.
10.JPG

11.JPG

Из исторических памятников самым знаменитым является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове близ города Севан в северозападной части озера. Первоначально монастырь был расположен на острове, но из-за понижения уровня воды образовался перешеек, соединивший остров с сушей
12.JPG

Армяне вообще считают себя достаточно религиозной нацией. Они – христиане, но не православные. У них свой Католикос, чью резиденцию Эчмиадзин в воскресенье я посетила. В это время там шла служба и было слышно красивое пение церковного хора.
13.JPG

14.JPG

15.JPG

Армения вообще известна своими древними монастырями, а архитектура храмовых сооружений вызывает восхищение! Простота линий, в тоже время стиль и изысканность. Это стоит того, чтобы увидеть!
16.JPG

17.jpg

Продолжая свои поездки по ближайшим к Еревану достопримечательностям, я побывала в удивительном монастыре Гехарт: я была ошеломлена, обнаружив высоко в горах храм и кельи монахов. Как они туда забираются? Наверное, это уединение, позволяет верующим быть ближе к Богу.
18.jpg

19.JPG

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Короче, красотища!

А на обратном пути я обнаружила еще один пласт культуры.
Гарни — языческий храм I в. н. э., в 28 км от Еревана в марзе Котайк, в долине реки Азат, рядом с селом Гарни. Храм был восстановлен из руин в советское время. Гарни представляет собой изящный периптер эллинистическо-римского типа. Армянские цари очень любили это место — и не только из-за ее неприступности, но и по причине потрясающего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию. В стратегическом отношении местоположение Гарни было выбрано чрезвычайно удачно. Согласно найденной на территории Гарни урартской клинописи крепость эта была завоевана урартским царем Аргишти в первой половине VIII века до нашей эры, после чего он собрал население Гарни в качестве рабочей силы и направился в сторону современного Еревана, где построил крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.
23.jpg

Понимаете, какая там история! А продавец безделушек там оказался доктором исторических наук, который и занимается реконструкцией истории этого места.
25.jpg

А вокруг храма – музыка, источник которой – флейтист внутри храма. Такая акустика позволяет распространять удивительное звучание в округе без специальной аппаратуры.
24.jpg

Вернёмся в Ереван и продолжим исследовать его изнутри. Армяне – удивительно красивые люди, но невысокого роста.
26.jpg

А какие вкусные пироги они умеют готовить в специальных глиняных печах…
27.jpg

И картины писать!
28.jpg

Знаете, что такое Ереванский Вернисаж? Сейчас расскажу. Но у меня остался только один вопрос, ну почему у нас такого нет? Вернисаж картин – это выставка-продажа живописи армянских художников под открытым небом, в одном из центральных скверов города. Любуйтесь! До своего города я довезла 2 картины.
29.jpg

30.jpg

В субботу и воскресенье работает еще один Вернисаж, на котором можно купить всё. У нас бы это явление назвали бы «блошиный рынок», а у них – Вернисаж!

Последние виды Еревана перед аэропортом «Звартнотц», в котором я просто рыдала навзрыд, горючими, крокодильими слезами, так я полюбила Армению, Ереван, её людей, обстановку, вкусную еду, словом всё, что связано с этой незабываемой поездкой. До свидания, Армения! Я тебя никогда не забуду!

Самолёт армянских авиалиний «Армавиа» набирает высоту и… делает круг над Араратом, который с 20-х годов прошлого века находится на территории Турции, а затем берёт нужный курс, и возвращает пассажиров туда, куда они стремятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: Армения-2009

Сообщение: #2

Сообщение валек » 29 сен 2009, 19:16

Подскажите, сколько стоила квартира? Как нашли подходящий вариант?
Передвижение по Армении на общественном транспорте не проблематично?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #3

Сообщение Stella Onego » 29 сен 2009, 20:59

квартиру помог снять родственник - в центре города однокомнатная на 10 дней стоила около 8 тыс руб. Общественным транспортом не пользовалась ))) для экскурсий арендовала такси - около тысячи руб в день
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 30 сен 2009, 09:15

Армения - страна горная, и я бы хотела походить там по горам. Поселится в каком-то горном селе и делать однодневные вылазки по горам. У вас не осталось в памяти - есть ли там какие-то подобные места, как до них добраться и можно ли самому без проводников ходить по горам? Есть ли там проложенные маршруты и т.д.?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #5

Сообщение Stella Onego » 30 сен 2009, 12:05

к сожалению, этот вопрос я в своём путешествии не изучала, но думаю, что всё реально!
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #6

Сообщение ТомБомбадил » 01 окт 2009, 13:39

Спасибо, а можно по подробне про кухню.
Всё же мне кажется,что армяне православные,хотя обряды различаются,ну они ближе к православию по крайне мере.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Армения-2009

Сообщение: #7

Сообщение Stella Onego » 01 окт 2009, 18:39

Нет, не православные, но христиане: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Большая часть армян исповедуют христианство, которое существует в Армении более 1700 лет. Армяне имеют свою собственную церковь, армянскую апостольскую, последователями которой является значительная часть армянского народа.

Христианство исповедует, по приблизительным оценкам, около 98,7 % населения Армении, 94,7 % являются последователями армянской апостольской церкви, и 4 % являются последователями других деноминаций христианства.[1]

Христианство появилось в Армении в первом веке н. э. В 301 году царь Тиридат III провозгласил христианство государственной религией, таким образом Армения стала первым христианским государством в мире.

Католики, в том числе прихожане армянской католической церкви насчитывают около 180 000 прихожан; пятидесятники — около 25 000; прихожане Армянской Евангелической церкви — около 5000; православные — около 6000; баптисты — около 2700[2]; Свидетели Иеговы — примерно 6000; есть Адвентисты седьмого дня, мормоны, христиане, не причисляющие себя ни к одному из существующих направлений (около 3000)[3]

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
кухня... сыпать названиями не буду - у всех разные пристрастия. я балдела от свежайшего шашлыка. хоть верите, хоть нет, но мясо может таять во рту - это правда. Причем, культура его подачи на стол состоит в том, что хозяева (официанты) мечут на стол: лаваш - тонкий, армянский, который везде используется как салфетка и куда можно заворачивать вкусности, едят руками; много зелени - свежайшей, ароматной, из которой я знаю только укроп, петрушку и кинзу, потом соленья-маринады - никогда бы не подумала, что маринованные чесноки и всякая, на мой прежний взгляд кислятина, может оказаться такой вкусной и совсем неострой-жгучей, домашние сыры и тд потом приносят его - шашлык - почти всегда на косточке. Как понимаете, основа рациона - мясо, овощи, зелень - на этом всё и построено. Никаких там кашек, макарон и тд. О цене - вот такой набор шашлыка и к шашлыку на двоих с пивом, минералкой, и лимонадом в ресторанчике стоит около 500-600 руб на наши деньги. Я не говорю о пафосных местах, где те же цены, только в уе ))) Всё очень вкусно! А еще рекомендую попробовать гранатовое вино (есть и в дьютике) и тутовую водку, а еще инжировую и абрикосовую - во это весчь! Короче, я попробовала чуть-чуть приблизить, но это надо пробовать там)))

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
36.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
38.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
40.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #8

Сообщение ТомБомбадил » 06 окт 2009, 13:33

Из википедии не следует, что они католики.Из общения с настоятелем одного монастыря(правда очень поверхностным) всё же вынес, что ближе к православию.да и корни одни.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Армения-2009

Сообщение: #9

Сообщение Stella Onego » 06 окт 2009, 15:20

возможно. Но про католиков и протестантов или других направлений христианства я не говорила, просто обратила внимание, что они не православные. Кстати, когда я была в декабре там, в Ичмиадзине шла служба в память умершего нашего Алексия - говорили, что 40 дней молились за него. Так что, где грань, сложно сказать, это к специалистам
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #10

Сообщение Blue Sky » 03 фев 2010, 16:17

Место где расположен вернисаж мне вообще покозалось волшебным. Как в дргом мире находишся.
Лавочки с безделушками, раритетным старьём, бородатыми изделиями из серебра...
Странная энергетика.. такое ощущение словно там не вещи продают, а историю этих вещей. Очень впечатлило.
Картины действительно хороши и стоят вменяемых денег.
Масло с портретом полтора на метр - 80долл. купишь два - ещё упадут, а три так один в подарок.

Про еду верно подмечено.. вкус настоящий. Аромат армянской зелени всколыхнёт аппетит до небес. Про вкус помидоров вообще молчу.
После большой гулянки на свадьбе, на утро поехали кушать хаш с водкой. Ресторанчик называется "Ноян Тапан" кажется.
Нас было человек пятнадцать. Ели ит пили много, на столе чего только не было. счёт около 5к рублей. я ох.ел.

Поеду туда снова, обязательно... очень уютно и народ сказочно-добрый и приветливый.
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 03 фев 2010, 16:36

Это грузины православные, а армяне монофизиты (это вообще в другой системе координат, одинаково далеко и от католиков, и от православных)...

Относительно погоды - я сейчас в Ереване, на улице +13
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Армения-2009

Сообщение: #12

Сообщение Stella Onego » 03 фев 2010, 20:20

Не, я в эти религиозные диспуты вступать не буду, тк - просто не знаю )))

А тем, кто сейчас в +13 - завидую! да и вообще! вот бы сейчас завалиться в West, что у оперы, поболтать с ребятами, конъячку, кофе... эх! Да, хаш - это жесть, очень необычный ритуал и вкусно! - мы его ели в "Кавказе" там очень уютный интерьер.
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #13

Сообщение Amaras » 04 фев 2010, 02:12

aslan писал(а):Это грузины православные, а армяне монофизиты (это вообще в другой системе координат, одинаково далеко и от католиков, и от православных)...

Относительно погоды - я сейчас в Ереване, на улице +13



В ХХI в. считать армян еретиками-монофизитами – это предрассудок, считает историк Джованни Гуайта

Мы не монофизиты. Наша Церковь осуждает Евтихия так же, как делает это Православная Церковь.

Начиная с XX века Армянская Апостольская Церковь стала принимать выборочно решения IV, V, VI, VII Вселенских соборов. Мы берем из общего церковного наследия то, что действительно нужно нам.

«Неизвестная Церковь-сестра». Интервью с клириками Армянской Апостольской Церкви

Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #14

Сообщение aslan » 04 фев 2010, 02:46

Stella Onego писал(а):вот бы сейчас завалиться в West


Я там периодически убираюсь в хлам, это мой домашний бар в этом городе )

Amaras писал(а):В ХХI в. считать армян еретиками-монофизитами – это предрассудок, считает историк Джованни Гуайта

Мы не монофизиты. Наша Церковь осуждает Евтихия так же, как делает это Православная Церковь.

Начиная с XX века Армянская Апостольская Церковь стала принимать выборочно решения IV, V, VI, VII Вселенских соборов. Мы берем из общего церковного наследия то, что действительно нужно нам.


Ну да, строго говоря, с позиции ААЦ (и, насколько я понимаю, прочих древневосточных церквей) сами они (вы?) не монофизиты, а миафизиты. Только по-моему все халкидонские церкви (включая православные) таких тонких различий не делают: монофизитство для них не сводится к евтихианству. И пока ААЦ полностью (не выборочно, но полностью) не признает решения Халкидонского собора, так это и не переменится...

(Ох, не думал, что мне придется еще все это вспоминать после окончания академического периода моей жизни, а оно во как выходит...)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Армения-2009

Сообщение: #15

Сообщение Amaras » 04 фев 2010, 02:50

aslan писал(а):
Ну да, строго говоря, с позиции ААЦ (и, насколько я понимаю, прочих древневосточных церквей) сами они (вы?) не монофизиты, а миафизиты. Только по-моему все халкидонские церкви (включая православные) таких тонких различий не делают: монофизитство для них не сводится к евтихианству. И пока ААЦ полностью (не выборочно, но полностью) не признает решения Халкидонского собора, так это и не переменится...

(Ох, не думал, что мне придется еще все это вспоминать после окончания академического периода моей жизни, а оно во как выходит...)


Да..именно так оно вообщем то и обстоит
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #16

Сообщение Stella Onego » 06 фев 2010, 04:01

ага, а еще у ААЦ очень интересная храмовая архитектура - необычная.
Stella Onego
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения-2009

Сообщение: #17

Сообщение Megachel999 » 16 фев 2010, 11:19

Stella, спасибо за отчет, хорошо написан. Вы в каком месяце были в Армении? Собираюсь в августе, думаю, не жарковато ли будет... Как там относятся к русским? Насколько там распространен русский язык на Ваш взгляд?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #18

Сообщение remix638 » 18 фев 2010, 00:23

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета по планированию крайне ограниченного времени в Ереване!

Ситуация следующая: ввиду позднего приобретения билетов на февральские праздники, лечу в Дубай через Ереван (оказался самый дешевый вариант). Так вот, прилетаю в субботу в 16:30, а улетаю на следующий день в 8:30. В аэропорту торчать не хочется. Есть желание выбраться в город, прогуляться по вечернему центру и засесть в полночь в каком-нибудь ресторанчике, а оттуда обратно в аэропорт. Поэтому прошу Вас дать несколько советов:
1) Куда ехать из Аэропорта? (что сказать таксисту? есть ли какие-либо особенности в найме такси в аэропорту Еревана? далеко ли ехать от аэропорта?)
2) Нужно ли покупать местные деньги или обойдусь кредиткой/рублями?
3) На чем сосредоточиться при прогулке по городу? До которого часа можно/безопасно гулять по улице?
4) Хотел бы как можно позднее засесть в хороший (не обязательно дорогой) ресторан, что бы отведать упомянутую здесь кухню. Буду благодарен за рекомендацию конкретного ресторана в историческом центре! До которого часа работают рестораны в субботу? (хотелось бы спланировать мини-путешествие так, чтобы не торчать в аэропорту, а приехать поближе к вылету, часа в 3))))))

В общем, как бы Вы спланировали время, оказавшись на моем месте?

Спасибо
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения-2009

Сообщение: #19

Сообщение aslan » 18 фев 2010, 00:41

remix638 писал(а):1) Куда ехать из Аэропорта? (что сказать таксисту? есть ли какие-либо особенности в найме такси в аэропорту Еревана? далеко ли ехать от аэропорта?)


15 минут до центра города. Не знаю, сколько берут таксисты, которые тусуются в порту, а если вызвать такси из города, будет стоить - ну, думаю, 3000 драм ( 230 р примерно). В аэропорту есть ларьки Билайна, МТС и т.д., у них можно взять бесплатно симку с местным номером, на которой даже на пару звонков денег будет

remix638 писал(а):2) Нужно ли покупать местные деньги или обойдусь кредиткой/рублями?


Снимите деньги в банкомате в порту, рубли никому не нужны, а карты далеко не везде берут. Курс - 13 драм = 1 р

remix638 писал(а):3) На чем сосредоточиться при прогулке по городу? До которого часа можно/безопасно гулять по улице?


Смотря что интересует. Безопасно гулять круглые сутки (только ночью делать нечего)

remix638 писал(а):4) Хотел бы как можно позднее засесть в хороший (не обязательно дорогой) ресторан, что бы отведать упомянутую здесь кухню. Буду благодарен за рекомендацию конкретного ресторана в историческом центре! До которого часа работают рестораны в субботу? (хотелось бы спланировать мини-путешествие так, чтобы не торчать в аэропорту, а приехать поближе к вылету, часа в 3))))))


Проблема в том, что - по крайней мере, в будние дни, кухня закрывается в районе полуночи в большинстве мест. Есть круглосуточные шашлычные с отдельными кабинетами на улице Прошяна, это пару минут на такси от центра. Я бы засел там (только шашлык как раз не берите, берите кебаб), а потом уж они вызовут такси в аэропорт. Если вылет в 8:30, я бы выдвигался не в 3 (что там 5 часов делать?!), а в 6 утра, конечно. Проблема в том, что до 6 утра не очень ясно, чем себя занимать??? Сейчас еще кто-нибудь насоветует что-нибудь...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Армения-2009

Сообщение: #20

Сообщение Blue Sky » 18 фев 2010, 09:18

Собственно, почему бы не погулять по центру, пожрать и поспать по человечески?
Встать утром в 6 и спокойно на такси доехать до порта. Сил наберётесь, выспитесь и как следствие настроение нормальное.
Не пытайтесь сделать программу максимум.

1. Люди в Ереване прекрасно понимают русский язык. Таксисту скажите "Привет таксист.. в центр меня" и всё)
Особенностей в найме нет. Как в Москве, только без конских ценников и наглости. из порта около 300р.
2. Деньги купите местные. Рубли не в ходу.
3. Коли первый раз, то езжайте на центральную площадь - Рапарак, к поющим фантанам. Красота пипецкая.
От туда, прогулочным шагом по любой понравившеся улице. по дороге заходите куда понравится. Пейте кофе, кушайте.
Или если наметили ресторан, то такси поймать можно за 4,5 секунды(60-100р). Вообще лучше пешком. Уж очень уютно. Безопасно 24 часа.
4. Названия ресторанов не помню, но закрываются в основном к полуночи.

Ночью делать нех. По этому подумайте про сон.
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль