Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #1

Сообщение antosha » 06 мар 2010, 15:43

Самому как-то стыдно, от осознания, что прожил почти 28 лет вблизи Абхазии, а решился на свидание с этим государством только сейчас. Пишу с опозданием, на пол года. Время пребывания- июль 2009 года. Действующие лица- я и мой компас, он же навигатор, моя супруга. Цели нашей поездки : первый раз попробовать отдохнуть вдвоем, попробовать местное вино, чачу, фрукты, знаменитую абхазскую аджику, да и вообще абхазскую кухню. Естественно, в планы входил осмотр Пицунды, Гагры и близлежащих окрестностей. Конечно интересовало море, пляжи, солнце и неделя полного раскайфованного и медлительного отдыха в новом, тогда уже признанном государстве. Форум перед выездом не читал. Ничего не бронировал, рассчитывая, что все найду по месту. Конечно был наслышан о дешевизне и радушном принятии туристов из России. Короче особенной подготовки не было.
Кидаем сумки в авто и в 3 часа ночи выезжаем из Краснодара. Ночью машин меньше, серпантин трассы м4, длинной 300 км до Сочи преодолевается за 4 часа. Специально выехал так, чтобы все предолимпийские знаменитые Сочинские пробки преодолеть до наступления пикового времени. Однако, час пик начинается там раньше чем я предполагал и в 7 утра я встал в пробку на подъезде к городу. Преодолел центр Сочи и через еще 1,5 часа был в Адлере. Адлер. Отрезок трассы длинной 5 км (вдоль ж\д вокзала) я ехал еще 3,5 часа. В итоге к 12 часам дня я на моем авто стал в очередь, на границе. Впереди было около 25 машин, судя по отзывам бывалых, это вообще не считается очередью, так-детский сад, будем считать, что хотя бы тут удача нам улыбнулась. Многие авто с абхазскими номерами объезжали очередь по встречной полосе и проезжали границу без очереди и какого-либо контроля. Некоторые, очень наглым образом прямо в пробке, каким-то резким движением умудряются втиснуться перед вашим автомобилем. Я пропустил так по незнанию пару машин, но терпение однажды заканчивается, тем более мое. Границу положено переходить пешком, в автомобиле только водитель. Вот тут я настороженно отпустил свою жену в толпу Абхазов на кпп, но продолжал следить пока она была в зоне видимости. Хорошо что день, подумал я, ночью одну не пустил бы. Она быстро прошла контроль и села ко мне в машину. Далее мы заполнили какие-то страховые полисы, где за день пребывания в Абхазии нужно платить по моему 30 рублей. Мы сказали, что едем на 3 дня. С нас взяли около 90 рублей, и похрен им что мы на неделю. Далее другое окно, таможенник уже абхаз говорит, «за вашу машину положено сбор оплатить 270 рублей». Я при нем достою пачку денег, говорю, о видишь есть 240 рублей, остальные тысячные купюры. Он улыбнулся, говорит «давай 240-достаточно!» Ну что тут сказать, я ох..л, по другому мое удивление не охарактеризуешь . 30 рублей для них, ну не хватает и хер с ними, теперь бедняжка думаю из заработной платы докладывать придется. Предполагал что беспредел там полный, но вот так в открытую - ничего не стесняясь. В итоге заплатив не более 500 рублей, заполнив какие-то бумаги на въезд, и потратив не более 1,5 часа мы пересекли границу России.
Абхазия. Или (Апсны) по местному. Центральная трасса- она же главная дорога ведет от границы через всю республику и до Грузии. Дорога эта вполне в приличном состоянии, можно смело ехать 120 км\ч без напряг. Местные многие ездят быстрее. Правила Абхазы не соблюдают абсолютно, сплошные пересекают постоянно, скорость превышают почти все. Машин по сравнению с Россией, почти нет, конечно есть где разогнаться, соблазняет. Много машин из Москвы, Питера, с севера и других регионов. Не бояться люди ехать своим ходом. Да и мне перед отъездом не один доброжелатель в ухо дул истории о том, что зачастую более менее новые иномарки быстро уезжают в Грузию, да и каско там не действует, не РФ все таки. Хотя охраняемых круглосуточных стоянок там в достатке. Проехав первые километров 5 после границы нас удивила резкая смена картинки слева и справа от дороги, пальмы не такие, как скажем в Сочи, попадаются брошенные разрушенные дома после предыдущей войны с Грузией. Встречных и попутных машин мало, воздух чище, зелени больше. Быстрая езда не устраивает, не смотря на усталость едем медленно, зиваем по сторонам, разглядываем горы, дорогу, море. От границы первый курорт- это Гагра. Куда Якин своих телочек возил, в то время, это думаю что-то вроде Бали было. В 2009 году, после успешно завершенного сезона 2008 , туристов приехало на курорты Апсны в разы больше (со слов местных). Думаю устная реклама одних людей другим. Итак начинаем поиски жилья. Все оказалось не так просто, и за первые 4 часа, без преувеличения мы объездили вдоль и поперек всю Гагру, всю Пицунду и близлежащие деревеньки. Мест нет ! Ну есть конечно, но совсем не то что нам нужно. Много дешевых предложений по 300 рублей в сутки за комнату, (частные дома с минимумом удобств) . Хваленая « Самшитовая роща » забита под завязку, хотя нас она совсем не впечатлила- советский союз напомнила. Если только попадались частные дома- отели (ну хотя бы с кондиционером) сразу все занято. Отчаяние подступало все ближе, вымотанные наши лица становились все грустнее, и за малым друг другу мы не сказали- « Какого х.. мы тут делаем, говорил(а) же поехали 3-й раз в Турцию». В очередной раз, одолевая таксистов вопросами нас проводили к просто охринительному в соотношении цена\качество маленькому частному отельчику. И только в нем мы нашли все что хотели. На следующий день в этом отеле освобождался номер, и мы незамедлительно оплатили его администратору, а сами поехали искать какую либо нору, с чистым бельем и душем. Из проехавших ранее, вспомнили и по памяти вернулись в один частный дом, и там за 500 рублей остались(вместе со стоянкой автомобиля). Приняв душ, чувствуя себя мега голодными хозяин нашего ночлега, он же таксист, отвез нас в местный знаменитый ресторанчик "Рица". Ели мы последний раз 14 часов назад, соответственно ужин был очень вкусный, а бутылочка белого полусладкого вина «Псоу» сделала свое дело. Возвращаясь домой засыпали в такси друг на друге и вскоре оба заснули в момент падения к подушке. Заселение в наш второй долгожданный отель у нас было к обеду и проснувшись мы пошли на центральный пляж Гагры, позавтракали и поехали дожидаться своего времени под отелем.
Угадали, люди выехали и наш номер убирали. Мы оба были в предвкушении наконец-то осесть на одном месте и начать наконец расслабляться и получать удовольствие. Отель наш –это бывший чей-то дом, выкупленный Москвичами, конечно доведенный до ума. Мы платили 2800 рублей за двухместный двухкомнатный номер с завтраком, обедом и ужином. В каждом двухкомнатном номере стояли 2 телевизора и 2 спутниковые антенны.

Наш мини отель, вид с улицы :
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Во дворе имеется детская площадка :
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

За домом имеется небольшая автостоянка.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Лавровый лист, рос прямо во дворе, иногда прямо с кустов, он отправлялся на кухню.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Обеденная зона.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Вдали- наш охранник- настоящий абхазский милиционер.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Вот в этом саду слева, со слов администратора, к сезону лета 2010 г. появится бассейн !
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

У нас был вот такой 2-х комнатный номер на первом этаже :
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Руководят всеми движениями муж с женой Елена и Андрей не помню точно откуда они. Она- админ, он снабженец и одновременно водитель - возит экскурсии на своем баргузине. Куда договоритесь туда и поедете.В отеле жили только семейные пары, большинство с детьми, нам повезло, что совсем не было пенсионеров. С нами жили еще 7 супружеских пар, все в возрасте от 27 до 38 лет и с ними в общей сложности 5 детей. Ввиду примерно одинакового возраста, быстро со всеми перезнакомились и нашли общий язык. Люди приехали из Воронежа, Подмосковья, Питера и даже с севера, короче нас считали местными, т.к. от дома нас отделяло, каких-то 380 км. Засиживались порой до рассвета за разговорами о жизни, конечно под чачу, местный разливной коньяк и вино. Особенно сдружились с Игорем и Аней из Воронежа (отличная пара) с двумя детьми. Общались с ними весь отдых, и если они сейчас читают это, привет вам ребята! Нас кормили на завтрак, обед и ужин всегда по разному, но хочу заметить, что постоянно заранее интересовались, чего бы мы хотели на завтрак,обед и ужин? Рыбу или мясо, и какой гарнир ? Почти всегда все было вкусным и свежим. Конечно мы сами дополняли питание своими изысками, это уже кому что. Кому-то фрукты, ну а северяне например Хенеси любили, со словами- «не зря же я весь год пахал». Как-то после обеда всей нашей веселой компанией мы собрались на смотровую площадку - взглянуть на Гагру с высоты. Андрей, он же админ и водитель отвез нас к месту на своем авто, собрав по 300 рублей с человека. Меня не сильно все это впечатлило, смотрели и с более высоких точек, но для общего развития, думаю один раз стоит.

Смотровая площадка :
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Такой вот лес в горах Абхазии:
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Узнаете?
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Внезапно, на горную дорогу выехали несколько байков. На мото, однозначно, тысячи километров дорог, ветер в лицо - романтика.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Пляжи в Гаграх. Сравнивая их с черноморскими пляжами России могу сказать, что они там чистейшие, вода прозрачнее, мусор на пляжах есть но не в таких количествах как в том же Сочи и Геленджике. На центральном пляже Гагры народа много и если вы живете не вблизи этого пляжа, думаю стоит податься на любой другой пляж. Например, вдоль главной дороги любой из пляжей практически безлюдный, а на пляже около заброшенного ботанического сада вы не увидите загарающих соседей в радиусе метров ста ! В основном на пляжах галька среднего размера. Если не брать в счет пляжи РФ- (малый и большой Утриш), то Абхазские пляжи лучше и чище наших Российских. Да и с морем аналогично.

Центральный пляж Гагры:
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

А вот это другой, уже не самый людный пляж.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

"Чюрчхела, пахлава, рыба, пиво, раки"
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Гагра центральный пляж.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Встречаются туристы путешествующие не только по земле, вот представитель:
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Мы ходили на этот пляж, довольно чисто и отдыхающих мало.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

А тут какая-то пляжная стройка.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Для тех кому интересно- "а какой песок на пляже?"
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.


От нашего дома до пляжа по прямой метров 400, только вот обратный путь- это подъем в гору, напрягает. Сильно ленивым можно на такси, такси в Абхазии не дорогое, думаю, из-за высокой конкуренции. Например из дома до центрального рынка, около 5 км стоит 100 рублей, если куда поближе- 50 р. Вдоль берега на протяжении Гагры встречаются различные кафе,их не так много как скажем в Геленджике или Дивноморске, но зато цены приятно удивляют, а с Сочинскими ценами считаю сравнивать просто смешно. Хотя цены в Абхазии растут с каждым годом, по мнению местных вскоре ценник подрастет еще, и что тогда, кто сюда поедет?
Есть в Гагре заброшенный ботанический сад, любой проезжая по трассе сможет увидеть вход в него, это колонны выстроенные полукругом и скопление туристов на этом пятачке. Конечно мы тоже отправились туда. Внутри много зелени, эвкалипт, бамбук, есть фонтаны, живой уголок в виде мини зоопарка. Заброшенный фуникулёр. Думаю два часа вполне достаточно, чтобы погулять и все заснять там. Заметно, что когда-то, там было все гораздо в приличном состоянии.

Ботанический сад :
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

О, смотри черепаха.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Фуникулер. Когда-то был.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Кафе на территории.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Фантан- ангел.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Бамбук.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

В саду живет вот такой осел.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Словами не передаш, как он умеет орать предчувствуя, что на нем хотят прокатиться, миллионы децебел.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Жители зооуголка.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Вход в парк (в ботанический сад)
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.


Почти вся, наша веселая банда.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Частенько посиделки затягивались.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Обед.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.



На автомобиле, внутри Абхазии я старался не передвигаться. Причин несколько, во первых каждый Абхазский таксист, либо другой джигит при виде 17 радиуса колеса и низкопрофильной резины, считает своим долгом показать превосходство своего авто, даже если оно старше своего хозяина. Так же, не всегда меня можно было застать трезвым, ведь в отпуске пиво в обед это стабильно, как минимум. Однако пойманный наш товарищ, сосед по номеру, местными гайцами с утра, с резким запахом, поведал нам, что в результате ожесточенных торгов с сотрудниками дпс города Гагра, за пьянство за рулем, ему удалось сбить цену с 10 000 рублей, до 1300. Супермаркет в Гагре самый лучший, выглядит как наш не самый лучший Российский «магнит». Но, есть альтернатива- центральный рынок, где можно купить просто все, фрукты, специи, аджику, ткемали, продукты и сувениры. Одним словом, понравилась мне Гагра, уютный городок, с доступными ценами. Уровень обслуживания напоминает СССР, но это и интересно.
Цены в июле 2009 были следующими: Чача 1,5 литра 400 рублей (не дешево), но качественно. Вино различное на розлив в среднем 150-200 рублей пласт. бутылка 1,5 л. Вино заводское бутылочное 0,7 – 120-150 рублей. Ткемали абхазский бутылка 1,5 литра 300 рублей, выбор на рынке видов 40! Очень вкусно, домой взял 3 бутылки. Фрукты разные, точную цену не помню, но гораздо дешевле чем в России. Разливной коньяк понравился тоже, бутылка 0,5 -120 рублей, со вкусом миндаля и еще чего-то. Рекомендую спиртное не везти с собой, а наслаждаться местными розливами.


Лимон.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Вот этот дом с выбитыми со времен войны стеклами, располагался по соседству с тем, в котором мы останавливались в первую ночь.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Справа центральный рынок.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Недострой
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия многогранна, кому лехус, кому победа.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Улицы Гагры.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Справа от нашего отеля стоял вот такой, ни кому не нужный, заброшенный дом.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Со слов аборигенов это дачный участок губернатора Краснодарского края, вдоль забора мы ехали минуты три. Дача расположена на горе, и даже если во всей Гагре нет света, этот участок горит ярким светом, раздражая местное население.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Ресторан "Гагрипш" считается лучшим в Гагре. К сожалению не успели.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.





Вот так, со слезами,наши соседи провожали нас в дорогу, думаю чтобы убедиться, что мы уже не вернемся.
Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.


Далее, была устроена прощальная попойка со всеми нашими новыми уже почти друзьями и на следующий день мы попрощались и выдвинулись в сторону границы с Россией. Я увидел то, о чем меня предупреждали, теперь я убедился в том что, бывают очереди такой длинны. Я не считал машины, но ехал в конец очереди минут 5. Думаю было не меньше 300 машин. Желания стоять сутки в очереди совсем не было, и я из конца очереди поехал в начало. Увидев подобный маневр, подошел ну кто-то вроде посредника, предложил, за 3000 рублей поставить меня следующим в очередь. После небольшого торга, за 15 минут и 2000 рублей мы оказались в России. Удивило меня конечно сильно, что люди с номерами из центральной России, готовы сутки стоять в очереди. На мой взгляд больше бензина и денег на еду потратишь во время таких посиделок в очереди.
Ну а я усадив за руль второго пилота, влил в бутылочку с пепси 0,6 и лизгинки 1/3, пристегнувшись перед бардачком, приготовился к четырехчасовому трансчерноморскому перелету. Посадка у подъезда прошла мягко, отпуск удался.
Выводы сделал, если у вас есть неделя и вы собираетесь на море, туда где не дорого, то вам в Абхазию. Более дешевого места пляжного отдыха я не знаю.
Бюджет всей поездки, со всеми сувенирами, бензином, покупками продуктов, таможней и всего остального составил 40 000 рублей за неделю на двоих. Наш овощной отдых, такой как мы и хотели прошел незаметно быстро, хотя мы не попали на озеро Рица и в Новый Афон, но может приедем когда-нибудь сюда еще, будет чем заняться.
antosha
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #2

Сообщение Rusl » 24 мар 2010, 21:27

А мне пляж в Гаграх как-то не глянулся, вот Пицунда другое дело, накупаешься и в тенечек. Никакие шезлонги не заменят мягкую траву, а зонтики однозначно проигрывают сосновой роще. А вот рынок в Гаграх рулит, мы туда постоянно ездили закупаться. Но дело было в 2005, сейчас там наверное не протолкнуться.
Если в следующий приезд сделают Военно-сухумскую дорогу, обязательно смотаемся с друзьями в Абхазию . Хотя ценник, я смотрю, становится все менее гуманным, Канары уже догнали, какая следующая цель?
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #3

Сообщение antosha » 25 мар 2010, 11:09

Rusl писал(а):А мне пляж в Гаграх как-то не глянулся, вот Пицунда другое дело, накупаешься и в тенечек. Никакие шезлонги не заменят мягкую траву, а зонтики однозначно проигрывают сосновой роще. А вот рынок в Гаграх рулит, мы туда постоянно ездили закупаться. Но дело было в 2005, сейчас там наверное не протолкнуться.
Если в следующий приезд сделают Военно-сухумскую дорогу, обязательно смотаемся с друзьями в Абхазию . Хотя ценник, я смотрю, становится все менее гуманным, Канары уже догнали, какая следующая цель?

Да нет, цену всегда можно отрегулировать в зависимости от потребностей, можно и подешевле, побюджетнее найти жилище.
Рынок в Гаграх, полностью с тобою согласен- рулит. Настоящий кавказский рынок со своими пряностями и ароматами, с чачей и фруктами.
Думаю сравнивая с любым курортом России, даже сейчас в Абхазии будет намного дешевле.
В Европу не езжу, т.к. сам живу в европе !
antosha
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #4

Сообщение DeNiRO. » 25 июл 2010, 02:38

Нет уж, дудки!
На неделю, 40тыс? И Вы это считаете "бюджетным отдыхом"?
Мы месяц назад вернулись из Турции, в 4*,10 дней нам обошлись в 70тыс. НА ЧЕТВЕРЫХ! с системой - "всё включено". И это учитывая билеты на самолёт в оба конца. Конечно номер был не такой, как у Вас, но вполне приличный, с видом на море, горы, и бассейн - одновременно.
Да и потом, съездив в Абхазию, и не побывав на озере Рица, и в Новом Афоне... Что же Вы там делали в таком случае? В забытой богом стране, где спустя 20 лет после войны, создаётся впечатление, как будто она закончилась накануне. Да и ещё с таким "совковым" подходом "рубки капусты" на границе. Брр, аж в дрожь бросает от всего этого.

К чему я всё это..? К тому, что в августе мы также на машине хотели смотаться в Абхазию, где нам удосужилось быть 10 лет назад. Так вижу, что за всё это время, там не поменялось ничего - совершенно. И большое Вам спасибо за отчёт, ибо, Вы очень нам помогли в наших сомнениях, что ехать туда не стоит, и делать там также - абсолютно нечего.

P.S. Природа там конечно обалденно красивая: - чистое море, Рица, Гегский водопад и т.д. но ехать 1500км в один конец, искать приличное жильё, и сутки стоять в очереди из-за формальностей. Нет уж, дудки, я лучше ещё раз слетаю в Турцию с бОльшим комфортом, за меньшие деньги.

За отчёт и фотки ещё раз спасибо!
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #5

Сообщение antosha » 30 июл 2010, 13:42

Ответ Mark Avrely :
40 т.р.- для меня это бюджетно, учитывая что в Турции я был уже 3 раза, а в Абхазию ехал впервые.
А 70 т.р за четверых в Турции это уже совсем не фокус, тем более в июне, есть туры и по 9 т.р. на человека в Турцию, но мы же с вами не стремимся за 3 копейки прожить две недели где нибудь, не важно где, мы же хотим отдохнуть. При желании я мог бы и 20 000 потратить вместо 40-ка, только вот зачем ?
Мы жили в одной из лучших (на мой взгляд) частных гостиниц в Гаграх, где питание возможно не такое разнообразное как в Турции, но на порядок вкуснее, более домашнее что ли. Отсюда и цена, хотя и она не показалась мне высокой.
Что мы там делали, да отдыхали, пляж, море, отличная компания новых друзей, и т.д. На Рицу собирались в предпоследний день,однако ввиду незначительного ОРЗ моей супруги, мы решили остаться. Для меня например, остатки былой войны даже интересны были, как-то необычно.
Сравнивать с Турцией сложно, но выбирая из наших местных курортов Краснодарского края,уж лучше чуть дальше и в Абхазию, чем в Сочи либо Анапу.
Дешевле точно. А еще лучше немного добавить и ехать в Тай, но это уже совсем другие ощущения,,,
В Европу не езжу, т.к. сам живу в европе !
antosha
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #6

Сообщение Caprice*** » 15 июн 2011, 16:59

А подскажите, плиз, координаты отеля, в котором Вы останавливались
Caprice***
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Абхазия. На авто. Вдвоем. Июль 2009.

Сообщение: #7

Сообщение antosha » 02 авг 2011, 14:04

Я извиняюсь за несвоевременный ответ +79099268900 и +79099268889 Елена хозяйка. Адрес не знаю. Но легко найти. В 50 метрах от отеля единственный роддом в Гаграх. Все таксисты и местные знают, подскажут.
В Европу не езжу, т.к. сам живу в европе !
antosha
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль