Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #1

Сообщение mazzoniguide » 23 апр 2010, 12:50

В ходе моих прошлогодних странствий по Нагорному Карабаху, когда собиралась информация для путеводителя, я посетил верховья реки Тартар, которая течёт в северной части республики. Те дикие места давно манили меня байками местных и красивыми фотографиями счастливчиков, которым удавалось добраться до конца ущелья - местечка Джермаджур, раньше называемого Истису.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Джермаджур расположен под огромной горой на высоте 2200 метров над у.м. Место издавна славилось своими термальными источниками. Старое название "Исти-Су" так и переводится с азербайджанского - "горячая вода". Ещё столетие назад пастухи сдавали в аренду свои кибитки лечащимся водами от глистов и ревматизма. В советские годы здесь вырос маленький курортный городок, в который приезжали граждане подправить почки и печень. После окончания Карабахской войны (1994) он был заброшен. Туда то я и хотел попасть - уж очень хотелось искупаться в горячей минералке. Да и дорога предстояла интересная, ведь ущелье реки Тартар- одно из самых красивых мест на всём Малом Кавказе.

На дворе был ноябрь, в воздухе ещё плюс, а подо мной велосипед...

Подняться предстояло на километров 40 вверх по течению. Такой вид открывается на ущелье когда покидаешь райцентр Карвачар.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Прямо под городом есть парочка гротов. Вокруг выветренные камни.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Через несколько километров прямо у дороги бьёт гейзер. Летом сюда приезжает много людей на пикничок. Чтобы вода прогрелась нужно закрыть струю пара железной полутрубкой. Тогда можно и залезать.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

В ущелье горячая минералка сочится из всевозможных мест. И это история планеты в миниатюре, ведь - река поднимается на высокогорное плато с потухшими вулканами, которыми когда-то сплошь была покрыта Земля.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Наконец ландшафт стал более суровым, деревьев не стало совсем. Вот тогда-то ущелье действительно предстало в величественном виде: то отвесные скалы. то причудливые базальтовые столбы, то очередной минеральный источник...
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Спустя какое-то время я добрался до развилки. Остановился на повороте передохнуть перед подъёмом в село Цар - самый высокогорный населённый пункт Нагорного Карабаха. Как узнал позже, разница высот между Царом и дорогой - 300 метров. Дальше по дороге - никто не живёт.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Еле затащил себя с великом наверх. А там оказалась настоящая зима! Везде снег, а дорога больше похожа на каток.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Зашёл в первый понравившийся дом. Он как раз оказался домом главы села, к которому мне нужно было попасть.

Самвел (Само) оказался добрым и крепким мужиком. Мы познакомились и, на редкость, быстро задружились. На следующий день уговорились с местным охотником Давидом ехать верхом в Джермаджур (Истису) - тот самый заброшенный курорт минеральных вод. Расстояние небольшое, но на велике я бы туда точно не попал, да и по лошадкам уже соскучился. Заснул я в тот день очень быстро - вымотал затяжной подъём.

Проснулся от солнечного тепла. Погода была божественна: на небе ни облачка, в воздухе лёгкий морозец и везде снег... Вах!
Мне показали немного деревню, рассказали что и как...

Цар - древнее селение. Оно находится на высоком плато (2000 м.) и окружено крутыми ущельями. При этом Царское плато является самым ровным местом в районе, попасть на которое раньше было возможно только с юго-западного склона. Естественно, он был укреплён стеной, делающей из плато неприступную крепость, созданную самой природой. Это обстоятельство видимо и предопределило расположение центра одноимённой провинции, которая начинает фигурировать в армянских источниках с XIII века.

Армянские летописцы называли Цар «Великим», а крепость «Богохранимой». Если посмотреть с окрестных холмов на село, то легко можно найти подтверждение словам древних авторов.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

В Царе находилось 4 церкви, а в окрестностях 2 монастыря. С середины XVIII века, после того, как армяне покинули плато, здесь обосновались курды. В советские времена тут разрослась вторая по величине деревня района, тогда были разрушены две церкви и оба монастыря, что в ущелье снизу. Их остатки, а так же многочисленные уникальные хачкары и сегодня можно увидеть в стенах сельской школы - их просто использовали в качестве стройматериала.

Само притащил уцелевший хачкар с кладбища и построил рядом родник в честь погибших азатамартиков - бойцов за освобождение родины.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Рядом детская площадка.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

"У нас самая чистая вода в Карабахе!"- говорит Само. Тут и не поспоришь: родники берут начало километром выше!
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Объявился Давид. Приготовили лошадей. А они здесь уже зимние, плюшевые. Правда хочется потискать?
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Уселись и поехали. На выходе из села стало понятно, что ехать зимой на лошадке гораздо холоднее чем идти пешком.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

И ещё раз Цар, чтобы было представление о масштабе.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

До курорта почти 7-8 км по дороге, но мы решили идти крутой тропой по противоположному склону. Лошади вязли в снегу и шли достаточно медленно, но зато мы много болтали. Переходили несколько речушек. На одной видели старую мельницу. Кто знает сколько она уже здесь стоит.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Поднялись ещё выше. На утёсе блестит свеженькая телефонная вышка. Теперь здесь есть Карабах-телеком.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Мы привезли дежурному-сторожу бакинцу кота в мешке, чтобы мышей ловил и естественно выпили за встречу. Он очень обрадовался русской речи. Вообще все бакинцы, которых я встречал одинаково хорошо говорят по-русски, армянски и азербайджански. Бакинцы любят говорить: "Бакинец - это национальность". Удивительный город был наверное!

Начали спускаться к реке.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Виды с нашего склона открывались прекрасные. Внизу идёт дорога к Джермаджуру. Сам городок можно разглядеть в правом углу.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Наконец мы перешли реку и вышли на дорогу, ведущую к городку.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Отсюда долина просматривается тоже отлично.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Показавшиеся дома производят удручающее впечатление, но снежок и солнце смягчают картину.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Идём по главной улице. Первый дом оказался больницей или роддомом.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Летом Давид предусмотрительно вынес гинекологическое кресло: "Здание скоро развалится, а вещь нужная - кому-нибудь пригодится".
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

От какого-то дома остался кусок стены.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Рядом главный корпус, где совершались водные процедуры.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

А это главное здание санатория.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Чуть выше в скверике лежит поваленная голова Ленина циклопических размеров. Напротив руины клуба. Здесь до сих пор валяются катушки с фильмами.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Ходят слухи, что скоро всё это восстановят: наладят дорогу, построят дома... Но пока здесь витает призрак коммунизма, напоминающий о счастливых советских деньках. От этого немного жутковато и лучшее, что может быть здесь сегодня - это горячие минеральные ванны. Они находятся чуть выше на склоне.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Источник в действии.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Давид выкопал две ямки и провёл здесь всё лето без всякой цели: просто пил воду каждый день, купался, катался на лошади, гулял по горам... Такое среди местных редкое явление. Говорит здоровья прибавилось.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Источник "пыхтит" выплескивая кипящие струи каждый 3-5 секунд. Другие источники бьют тише и медленно наполняют импровизированную ванночку. Рядом обломки какой-то вышки.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Вода насыщенная минералами ярко окрашивает землю. Если присмотреться к этим ручейкам можно обнаружить какой-то особый мир.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Наконец-таки я помылся в тёплой минералочке. Вот ради чего сюда стоило идти!
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Давид купаться не стал, да и меня поторапливал, ведь солнце уже садилось. Мы наскоро перекусили и отправились обратно уже по нормальной дороге. Света было мало, но величие коньона всё-равно завораживало.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Потом был взорванный мост, пара бродов и уже затемно мы дошли до деревни. На ужин был сварен вкуснейший супчик из куропатки. А ночью мне снились какие-то очень хорошие сны...

Следующий день был такой же ясный, как прошлый. Я спускался вниз преисполненный славными чувствами.

За ночь в ущелье выпал снег, и стали видны звериные тропы: ровные и нахоженные дорожки разного калибра. Вот такое ассорти следов я наблюдал всю дорогу спускаясь.
Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам
1. Медведь 2. Волк 3. Кабан 4. Птица
mazzoniguide
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 23 апр 2010, 13:40

Прочитал с удовольствием.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #3

Сообщение CrazyRussian » 23 апр 2010, 13:58

mazzoniguide писал(а):Старое название "Исти-Су" так и переводится с азербайджанского - "горячая вода".

И "Джермаджур" переводится с армянского, как "горячая вода".

mazzoniguide, спасибо - интересно было и почитать, и посмотреть!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #4

Сообщение Megachel999 » 23 апр 2010, 14:09

Отлично! Фотка со следами забавная. Медведь и волк шли посередине тропы, остальные по краям. В августе возможно тоже в Нагорный Карабах заедем.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #5

Сообщение mazzoniguide » 23 апр 2010, 14:51

CrazyRu писал(а):
mazzoniguide писал(а):Старое название "Исти-Су" так и переводится с азербайджанского - "горячая вода".

И "Джермаджур" переводится с армянского, как "горячая вода".


Ой, я думал написал. Это на самом деле это урезанный рассказ, по-этому не углядел

Но я так понял что это не просто горячая вода, а "термальная", минеральная - (джерма - терма). Горячая вода - просто так джур.

Рад что интересно
mazzoniguide
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #6

Сообщение CrazyRussian » 23 апр 2010, 23:34

mazzoniguide писал(а):Но я так понял что это не просто горячая вода, а "термальная", минеральная - (джерма - терма). Горячая вода - просто так джур


Позанудствую немного
просто так "джур" - это просто "вода", просто так "джерм" - это просто "теплый, горячий", от погоды до слов и встречи.
Другие горячие минеральные источники по Армении (в Анкаване, Сюнике) и Арцаху вроде джермаджурами не называют. Буду рада, если меня поправят!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6


Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #8

Сообщение VladimirD » 24 апр 2010, 08:16

Интересный отчет!
Спасибо большое..
И совсем необязательно было отчет урезать)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #9

Сообщение mazzoniguide » 24 апр 2010, 17:04

VladimirD писал(а):Интересный отчет!
Спасибо большое..
И совсем необязательно было отчет урезать)))


Полный рассказ об этом месте смотри здесь: ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ. СМ. ПРАВИЛА ФОРУМА

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
CrazyRu писал(а):
mazzoniguide писал(а):Но я так понял что это не просто горячая вода, а "термальная", минеральная - (джерма - терма). Горячая вода - просто так джур


Позанудствую немного
просто так "джур" - это просто "вода", просто так "джерм" - это просто "теплый, горячий", от погоды до слов и встречи.
Другие горячие минеральные источники по Армении (в Анкаване, Сюнике) и Арцаху вроде джермаджурами не называют. Буду рада, если меня поправят!


Сейчас в Ереване. Просвещённый друг сказал что "Джерм" это литературная форма "Так".
ЗЫ: Столько интересного рассказывают
mazzoniguide
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #10

Сообщение mazzoniguide » 24 апр 2010, 19:49

Akemyn писал(а):5. следы зайца .


Вполне-вполне
mazzoniguide
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #11

Сообщение Игорь 71 » 27 апр 2010, 17:02

Прекрасный отчёт.Красивые фото!
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #12

Сообщение pragrom » 17 июн 2014, 22:52

На днях проезжал на машине из Мартакерта в Варденис. Был указатель с дороги свежий желтый и яркий, термальный источник. Свернули, проехали пару километров, уперлись в какой-то темный туннель залитый водой и не рискнули дальше. Это было что?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нагорный Карабах: путешествие к термальным источникам

Сообщение: #13

Сообщение Dim@zz » 11 май 2017, 20:13

Были в 2015 году в том же месте. Тоже не рискнули. Местные говорят, что проехать можно только на хорошем джипе.
Dim@zz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль