Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #301

Сообщение Lion_76 » 02 апр 2018, 15:52

hellen-k, Вашу точку зрения понял. Не со всем согласен, но позицию вашу принимаю..
Lion_76
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.02.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #302

Сообщение Torn07 » 03 апр 2018, 01:30

Lion_76 писал(а) 02 апр 2018, 15:04:Какое-либо приличное заведение посоветуете

Как правило "приличные" чуть в стороне от основных достопримечательностей..
И приличные ужины (на 1,5 часа) - это вечером .
В вашем случае лучше все это отложит до Флоренции, как вариант - http://www.trattoriakattifirenze.com/
, а в Риме попробовать то, что приглянется..
Совсем на плохое не нарветесь ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16199
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #303

Сообщение lidaOV » 11 май 2018, 10:31

Докладываюсь, может кому-то будет интересен такой вариант.
У нас выдался воскресный утренний транзит в Рим. Прилет в 8 утра, вылет в 14 дня. Т.е. всего 6 часов с учетом выйти-зайти, и того меньше. Однажды мы уже прилетали в Рим в воскресенье, и "попали" на то, что автобусы в выходной ходят в город не так часто. Леонардо- не наша ценовая категория. Прикинув, что при таких вводных, в Риме получится только топнуть ногой, от идеи попадания в него я отказалась.
Вот что вышло:
1. обязательно условие дальнейшего чтения- утренне-дневной транзит в Риме в третье воскресенье месяца.
2. Материальные затраты- 0 евро, ну или для совсем ленивых 1,3*2=2,6 ев. на автобус из аэропорта в Лидо ди Остия или во Фьюмичино.
3. объект посещения -AREA ARCHEOLOGICA AI PORTI DI CLAUDIO E TRAIANO http://www.navigareilterritorio.it/
4. дошли за 22 мин пешком. Вход находится тут: https://www.google.ru/maps/@41.7746551, ... 312!8i6656 под виадуком. Идти от аэропорта надо строго по правой стороне, иначе на самом виадуке вы не сможете спуститься вниз под него. Вдоль всей дороги от аэропорта до места посещения имеется пешеходная дорога. Отсутствует всего лишь на паре совсем небольших участков. Один из них гладкий и утоптанный за отбойником трассы. Другой на сходе с виадука на сьезд-поворот. Неопасно. Придется немножко вильнуть вправо от искомого входа (т.е. удалиться от цели) по ходу движения автомобилей, поскольку прямой короткой тропинки нет.
5. По факту объект нифига не открылся в заявленные 9:30. Открылся в 10:00, причем к открытию подтянулись семьи итальянцев на машинах. Выдали планчик территории на русском языке и- вперед на прогулку по парку с очаровательными деревьями, изумительным лесным запахом, ну, и..., развалинами, конечно!
6. Под конец даже слегка заблудились в парке, пришлось вприпрыжку искать выход, чтобы не опоздать на самолет.
7. В центре паркового комплекса имеется кафе, где в итоге все зашедшие итальянцы и были обнаружены потом. (Мы не ходили)
8. налево от входа на территории есть бесплатный чистый туалет.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #304

Сообщение Herbina » 27 май 2018, 00:19

Буду в Риме 2 ночи - 1 и 10 октября. 1 прилёт в 19-35 Алиталией из Москвы, вылет в Тулузу в 9-50 на следующий день ( если рейс не поменяют). Обратно из Тулузы в 19-30, в Москву 11-го в 10-30.
Хочется немного посмотреть Рим ( была 10 лет назад). Где лучше забронировать гостиницу/хостел, чтобы можно было приехать из Фьюминчино с рюкзачком, погулять вечером/ рано утром по центру и отбыть на вокзал - Термини, Трастевере, Остензе? Успею я таким маршрутом: оттуда за 20 минут дошли до Колизея. Потом пошли через площадь Венеции в центр. Сходими в Пантеон, площадь Навона,плащадь Испании, фонтан Треви.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #305

Сообщение savl1 » 27 май 2018, 07:54

Herbina писал(а) 27 май 2018, 00:19:Где лучше забронировать гостиницу/хостел, чтобы можно было приехать из Фьюминчино с рюкзачком, погулять вечером/ рано утром по центру и отбыть на вокзал

Только не Трастевере. Термини, Остьенсе - нормально. Учтите также, что поезд из аэропорта до Термини стоит 14 евро а до Остьенсе - 8
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #306

Сообщение Herbina » 27 май 2018, 09:18

savl1 писал(а) 27 май 2018, 07:54:
Herbina писал(а) 27 май 2018, 00:19:Где лучше забронировать гостиницу/хостел, чтобы можно было приехать из Фьюминчино с рюкзачком, погулять вечером/ рано утром по центру и отбыть на вокзал

Только не Трастевере. Термини, Остьенсе - нормально. Учтите также, что поезд из аэропорта до Термини стоит 14 евро а до Остьенсе - 8

А как в районе Остьенсе в октябре вечером - рано утром одинокой даме гулять? Хотя уж не хуже наверно чем около Термини
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #307

Сообщение hellen-k » 27 май 2018, 10:20

И у Термини, и у Остиенце одинокой даме вечером одинаково - безопасно. Но гулять там просто негде, красот немного, а от метро до жилья дойти абсолютно спокойно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #308

Сообщение vtorry » 27 май 2018, 10:56

Я живу напротив Остиенце, проблемы поздно вернуться или рано выйти нет.
Если идти от метро Пирамиде, то по via Ostiense много заведений (бары, пиццерии, кебабные), которые открыты либо с раннего утра, либо до позднего вечера, а в случае кебабных и всю ночь, полагаю. По ней же ходит много автобусов, как днем, так и ночью.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #309

Сообщение Джамбе » 12 июн 2018, 19:24

Коллеги, дорогие, добрый вечер.

Ровно через месяц лечу "АлИталией" из Киева в Сантьяго ( Чили ) через Рим и обратно. Стыковки прекрасные:

туда 12.07, четверг: прилет в Рим в 7.10, вылет из Рима в 22.05, багаж едет "сквознячком" в Сантьяго, я в Риме налегке;
обратно 25.07, среда: прилет в Рим в 7.05, вылет из Рима в 22.35, история с багажом та же.

Хочу посетить Рим и Ватикан, и там, и там впервые. Разрешите обратиться с вопросами.

1. Сколько денег заготовить? 100 евро на 2 дня хватит? В Риме хотела бы в Колизей, остальное не знаю, в Ватикане хотела бы в музеи Ватикана ( я правильно назвала? ), а в основном бы погулять, подышать Римом, расслабиться. К тому же, мне бы побюджетнее, дешево и сердито, так как ждут траты в Чили. Ресторанов никаких не надо, уличная еда, мороженое вполне ( "АлИталия" кормит от пуза ). Карточка будет, но в Рим по разным причинам хочу выходить с наличкой. Охватить все в Риме не планирую, я вообще Европу так себе, а тут стыковка как раз для ознакомиться, пока что достаточно.

2. Как распределить время между Римом и Ватиканом? Я понимаю, что там все рядом, граница условная, но хочу ехать с четко заложенным временем. Думала так: день на Рим, день на Ватикан. Или как сделать? В расстояниях еще не ориентируюсь, я не очень еще готова к Чили, а тут раз!-- и месяц остался до поездки, и Рим еще "учить".

3. Вносить ли какие поправки в планировании исходя из дней недели? Читала, что Папа проводит какие-то мессы, вот туда хотела бы попасть-- но, наверное, это в воскресенье все происходит?

4. Какие свежие новости по пробкам? Почитывала про них-- что-то они меня не обрадовали. Времени вроде предостаточно, но... Или июль, отпуска, Рим разгружен?

5. Вроде есть бесплатные экскурсии по Риму, если лететь с "АлИталией", но я покупала билеты через посредника-- мне экскурсия в таком случае светит? Что-то я ничего не пойму на сайте авиакомпании.

Сердечно благодарю за советы и поправки!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #310

Сообщение savl1 » 12 июн 2018, 19:33

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Сколько денег заготовить? 100 евро на 2 дня хватит

Как я понимаю, речь идёт только о еде (причём преимущественно обеде) и локальном транспорте от/до аэропорта? На одного? Более чем. Уверен, что и останется. Даже если потратитесь на Колизей и Ватикан.

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24: в Ватикане хотела бы в музеи Ватикана

А Вы уверены, что хотите? Я не отговариваю Вас, не зная Ваших интересов, просто Вы действительно так любите музеи и в каждом новом городе идёте в них? Если нет - есть смысл тратить на них неполные 2 дня?

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Как распределить время между Римом и Ватиканом?

На мой взгляд, 98% - на Рим и 2% на Ватикан (только собор св. Петра). Если же Вы действительно пойдёте в музеи, это оценить трудно, люди, которые действительно их любят, смотрят их ооооочень неторопливо и абсолютно в индивидуальном темпе.

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Думала так: день на Рим, день на Ватикан.

Мне было бы жалко гробить (простите, тратить) целый день (из неполных двух) на Ватикан...

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Какие свежие новости по пробкам?

А зачем Вам это? Вы ж не машине из аэропорта собираетесь? Доехали на поезде до центра, а там пешком, таксимум, пару остановок на метро.

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Читала, что Папа проводит какие-то мессы, вот туда хотела бы попасть--

Вы реально готовы отдать немаленький кусок "римских впечатлений" за проповедь папы?

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Вроде есть бесплатные экскурсии по Риму, если лететь с "АлИталией", но я покупала билеты через посредника-- мне экскурсия в таком случае светит? Что-то я ничего не пойму на сайте авиакомпании.

В любом случае это вопрос в другую ветку.

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Сердечно благодарю за советы и поправки!

Не за что! Ёжик ёжику:)) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #311

Сообщение hellen-k » 12 июн 2018, 19:36

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Читала, что Папа проводит какие-то мессы, вот туда хотела бы попасть

с какой целью? Стоять на битком набитой площади часа 3 (надо заранее прийти, потом долго пытаться уйти).
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:в Ватикане хотела бы в музеи Ватикана

Билеты на сайте купите, не будете терять время в очереди.
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:100 евро на 2 дня хватит?

В зависимости от того, на чем из аэропорта в город и обратно ехать, только на дорогу туда/обратно на один день у вас уйдет от 12 до 28 евро. Два дня - 24 и 56 соответственно. Еще транспорт по городу 1,5 евро за билетик. Но это можно и пешком.
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Какие свежие новости по пробкам?

А вы машину хотите брать и по городу кататься? Пробки-то вас почему интересуют?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #312

Сообщение savl1 » 12 июн 2018, 19:40

hellen-k писал(а) 12 июн 2018, 19:36:только на дорогу туда/обратно на один день у вас уйдет от 12 до 28 евро.

Кстати, да... Я не доумножал Вот тут подводный камень имеет место быть...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #313

Сообщение Lumber Truck » 12 июн 2018, 19:42

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24: Как распределить время между Римом и Ватиканом?


На Ватикан хватит полдня, если вы не специалист по Микеланджело, Бернини и не будете рассматривать их творения часами.
У вас сезон не очень (в смысле жарко будет, видимо)

Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Какие свежие новости по пробкам?


В Риме пробок нет. Или вы на машине собираетесь туда заехать? Зачем? Там же ZTL (Zona a Traffico Limitato/ Зона ограниченного движения)
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #314

Сообщение Herbina » 12 июн 2018, 20:41

Продолжая разговор - если я прилетаю 10 октября в 19-30 внутришенгенским (из Тулузы) рейсом алиталии в Фьюминчино - у меня есть шанс попасть на эту экскурсию https://5690.m.viator.com/tour/Rome/Gho ... T/info.htm с пунктом сбора Sant'Andrea della Valle church, central Rome в 21-15 или не стоит и суетиться. Я прикидывала - вроде получается (без багажа), но вдруг я какие ньюансы не учитываю.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #315

Сообщение savl1 » 12 июн 2018, 20:47

Herbina писал(а) 12 июн 2018, 20:41:если я прилетаю 10 октября в 19-30 внутришенгенским (из Тулузы) рейсом алиталии в Фьюминчино - у меня есть шанс попасть на эту экскурсию https://5690.m.viator.com/tour/Rome/Gho ... T/info.htm с пунктом сбора Sant'Andrea della Valle church, central Rome в 21-15 или

Я бы оценил такую вероятность как крайне небольшую... Практически чисто теоретическую.

Herbina писал(а) 12 июн 2018, 20:41:Я прикидывала - вроде получается

А как? Поездом (ещё до станции надо дойти и билет купить) до Термини, потом на метро (тоже билет ещё надо купить, хотя, конечно, можно сразу оба в табаккерии на аэропортовской станции) до "Колизея", а потом ещё пешком 25 минут?
Если, конечно, на поезд в 19:53 успеете - ну... какие-то шансы есть... Хотя всё равно призрачные

PS. Вообще я бы ещё помониторил прибытие "Вашего" рейса в Рим - вдруг именно он хронически прилетает на 20 минут раньше - тогда Ваши шансы растут:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #316

Сообщение Herbina » 12 июн 2018, 21:16

Я предполагала пешком от Термини, мне Гугл мапс выдал получасовую прогулку. Станции Метро там сильно сбоку как мне показалось.

Но в принципе я согласна на любую другую вечернюю экскурсию, это просто самое позднее что нашла.
В офис туризма чтоль написать.....
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #317

Сообщение savl1 » 12 июн 2018, 21:20

Herbina писал(а) 12 июн 2018, 21:16:Я предполагала пешком от Термини, мне Гугл мапс выдал получасовую прогулку.

В общем, да, можно и так.
Но тогда вообще гадать нечего, "карты" все открыты, "неизвестной" является только точное время прибытия самолёта и время подачи трапа или автобуса. А дальше - Вы либо успеете, либо нет. В любом случае карту пешего маршрута надо подготовить, чтоб куда-нибудь не туда не свернуть и время на этом не потерять.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #318

Сообщение Джамбе » 13 июн 2018, 23:26

savl1 писал(а) 12 июн 2018, 19:33:
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24: в Ватикане хотела бы в музеи Ватикана

А Вы уверены, что хотите? Я не отговариваю Вас, не зная Ваших интересов, просто Вы действительно так любите музеи и в каждом новом городе идёте в них? Если нет - есть смысл тратить на них неполные 2 дня?

Люблю не все, но избирательно люблю.

savl1 писал(а) 12 июн 2018, 19:33:
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Какие свежие новости по пробкам?

А зачем Вам это? Вы ж не машине из аэропорта собираетесь? Доехали на поезде до центра, а там пешком, таксимум, пару остановок на метро.

Я по привычке)) Привыкла передвигаться по городу на общественном транспорте. И из него на город хорошо смотреть. Вроде отдыхаешь-- и в то же время передвигаешься, картинка за окном меняется.

savl1 писал(а) 12 июн 2018, 19:33:
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Читала, что Папа проводит какие-то мессы, вот туда хотела бы попасть--

Вы реально готовы отдать немаленький кусок "римских впечатлений" за проповедь папы?

Честно, готова. Я лет сколько там... 10-12 назад видела Кароля Войтылу в Украине на расстоянии практически вытянутой руки. Давно хочу. Тормозит одно: жарко, не хочу с ног падать. И забыла, что там столпотворение будет.

savl1 писал(а) 12 июн 2018, 19:33:
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24:Сердечно благодарю за советы и поправки!

Не за что! Ёжик ёжику:)) Удачи!

Ежик в шапке салютует)))

hellen-k писал(а) 12 июн 2018, 19:36:А вы машину хотите брать и по городу кататься? Пробки-то вас почему интересуют?

Нет, думала на общественном транспорте кататься. Люблю с местными ехать и втыкать в них и в окно.
Еще подумывала про сити тур на хоп оф хоп он-- такой же должен быть ( правда, еще матчасть не изучила ).

Lumber Truck писал(а) 12 июн 2018, 19:42:
Джамбе писал(а) 12 июн 2018, 19:24: Как распределить время между Римом и Ватиканом?


На Ватикан хватит полдня, если вы не специалист по Микеланджело, Бернини и не будете рассматривать их творения часами.
У вас сезон не очень (в смысле жарко будет, видимо)


Про сезон уже поняла, но как уже будет.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #319

Сообщение Джамбе » 02 июл 2018, 14:04

Коллеги, спасите, я погреблась в инфе Сориентируйте для понимания: Рим античный и Рим духовный смотрят, да простит меня Папа, вперемешку? Или если строить маршрут по-умному-- то строить отдельно? Есть 2 дня, вот и подумала: в один день древности, в другой-- духовности. Я еще даже не дошла до конкретных маршрутов, потому как зарылась в лавину достопримечательностей, читаю описания-- и не могу выбрать по-умному, что охватить за 2 полных световых дня, и уже погибаю.

Единственное, что я уже чуть-чуть понимать стала-- топовые достопримечательности скучены в центре, можно пешком обходить их, верно?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #320

Сообщение savl1 » 02 июл 2018, 14:21

Джамбе писал(а) 02 июл 2018, 14:04:Единственное, что я уже чуть-чуть понимать стала-- топовые достопримечательности скучены в центре, можно пешком обходить их, верно?

В основном - да.

Джамбе писал(а) 02 июл 2018, 14:04: Есть 2 дня, вот и подумала: в один день древности, в другой-- духовности. Я еще даже не дошла до конкретных маршрутов, потому как зарылась в лавину достопримечательностей, читаю описания-- и не могу выбрать по-умному, что охватить за 2 полных световых дня, и уже погибаю.

К сожалению, помочь Вам "под ключ" всё равно не получится, поскольку интересы одного могут не совпадать с интересами другого. Конечно, Колизей, Форум, Пантеон, Пьяцца Навона и Замок св. Ангела, по идее, подразумеваются. А вот всё остальное, поверьте, сугубо индивидуально. Одному - собор св. Петра, другому - остров Тиберина, причём мне последний нравится больше первого, особенно если объединить его с прилегающими районами - Велабр, Портик Октавии, Театр Марцелла.

И я бы точно делил не по тематике, а по "географии" - по кучности расположения.

Джамбе писал(а) 02 июл 2018, 14:04:я погреблась в инфе

Возьмите систематизированный источник, например, путеводитель DK по Риму (общий или TOP-10). Всё уляжется намного быстрее:)

PS. Одно могу сказать точно: имея 2 полных дня и при должной "предполётной" подготовке можно посмотреть практически весь центр Рима, причём без особого напряга:) Естественно, пи этом подразумевается, что Вы отберёте реально интересные Вам и именно Вам места.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль