Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #21

Сообщение Maverick_ru » 18 янв 2013, 11:42

akagroundhog писал(а) 16 янв 2013, 23:38:А я таки утверждаю, что понравится вам Венеция или нет не в последнюю очередь будет зависеть от продолжительности визита.

Дело не в количестве, а в качестве.
Если мало времени (и денег), лучше захватить утро и вечер, рассчитывая прибытие под Check-in и check-out выбранного отеля.
chonkin писал(а) 16 янв 2013, 22:43:чтобы увидеть настоящую Венецию, надо пожить пару дней в отеле, квартире, хостеле на каналах....а не сбегать из нее с толпами туристов-однодневок...
и вот тогда можно часов в 7 утра выпить каппучино с нежным, как облако круассаном в маленьком баре вместе с местными....погулять по еще пустым калле и рива.....
вечером в венеции тоже не так людно, если отойти от Сан-Марко на 50 метров в любую сторону...когда сувенирные лавки закрыты....когда можно стоять на каком-то из мостиков и разглядывать окна, ставни, проплывающие лодки..такси....барки....
ИМХО

причем не обязательно пару дней, хотя бы ночевку.
akagroundhog писал(а) 16 янв 2013, 23:38: В Венеции вы увидите то, что успеете увидеть. Следуя аналогии, вы предлагаете человеку сходить на балет, ограничившись увертюрой. Или даже точнее: сходить в кино, чтобы посмотреть только трейлеры и рекламные ролики, которые показывают перед фильмом. Так по театрам и кино ходить никому не понравится.
Главное — не уйти сразу после рекламных роликов, а задержаться чуть подольше.

Именно.
Первый раз была одна ночевка в центре. Апрель...
Но орды народа на Сан-Марко днем, и тихие каналы под колокольный звон вечером в Дорсудро - это две большие разницы.
А поздним вечером посидеть на терассе в кафешке, глядя на огни проходящих autoferry...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #22

Сообщение akagroundhog » 18 янв 2013, 12:02

Цыцер писал(а) 18 янв 2013, 11:28:где в эссе Бродского хоть малая толика "той романтики"?

Ну хорошо, перефразирую: "начитавшись... всех тех авторов, которые писали о Венеции, можно по приезду и не обнаружить... того, что себе навоображал". Венеция — город такой: кому мрачный, кому солнечный, кому холодный, кому романтический. И потом, романтика — это не обязательно розовые ангелочки и сопли с сахаром, кому-то наша отечественная "Северная Венеция" со своим свинцовым небом и непонятными осадками вполне себе романтична. В любом случае, лучше не полагаться на прочитанное и не ожидать чего-то определённого, а смотреть своими глазами и чувствовать своими чувствами.

Maverick_ru писал(а) 18 янв 2013, 11:42:Дело не в количестве, а в качестве.

Ну так это переход количества в качество, чего непонятного? :)

Maverick_ru писал(а) 18 янв 2013, 11:42:причем не обязательно пару дней, хотя бы ночевку.

Лучше как минимум две. Чтобы проснуться в городе и заснуть в нём же. Не думая о совершённых или предстоящих переездах в пределах одного дня.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #23

Сообщение Maverick_ru » 18 янв 2013, 12:33

akagroundhog писал(а) 18 янв 2013, 12:02:
Maverick_ru писал(а) 18 янв 2013, 11:42:причем не обязательно пару дней, хотя бы ночевку.

Лучше как минимум две. Чтобы проснуться в городе и заснуть в нём же. Не думая о совершённых или предстоящих переездах в пределах одного дня.

Это само собой разумеется!
Абсолютно с Вами согласен!
Хотя даже после одной ночевки, плывя на вапоретто по гран-канале, заполненному моторками с провизией, стройматериалами и даже стиральными машинами, вы увидите совершенно другой город, чем днем.
Это открытие Вас так поразит, что Вы даже совершенно забудете что Вам осталось в Венеции еще 20 минут (тогда как вапоретто идет до Скальзи 15 )
Последний раз редактировалось Maverick_ru 22 янв 2013, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #24

Сообщение ТетяСвета » 18 янв 2013, 13:13

chonkin писал(а) 16 янв 2013, 22:43:чтобы увидеть настоящую Венецию, надо пожить пару дней в отеле, квартире, хостеле на каналах....а не сбегать из нее с толпами туристов-однодневок...
и вот тогда можно часов в 7 утра выпить каппучино с нежным, как облако круассаном в маленьком баре вместе с местными....погулять по еще пустым калле и рива.....
вечером в венеции тоже не так людно, если отойти от Сан-Марко на 50 метров в любую сторону...когда сувенирные лавки закрыты....когда можно стоять на каком-то из мостиков и разглядывать окна, ставни, проплывающие лодки..такси....барки....
ИМХО

chonkin
Ах зачем же Вы не пишите отчетов!
Какой слог! Богом клянусь - как было бы упоительно читать Ваши отчеты
пысы - сама тоже не пишу но полностью разделяю мнение chonkin про Венецию
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #25

Сообщение Eine_Nixe » 18 янв 2013, 22:14

vagabondit писал(а) 18 янв 2013, 06:42:



Для завода лучше о ней почитать перед выездом, скажем, к примеру, "Набережная неисцелимых" Бродского и т.д. и т.п.


Вот когда на второй странице увидела, что обсуждают кого-то на первой - любителя Бродского, сразу поняла, что увижу Вас

Спор начался с того, что в любой теме про Италию, когда человек хочет посмотреть Италию за 7 дней с 1-2 днем во Флоренции с учетом Пизы и 1 днем в Венеции, соответственно, этому несчастному, незнакомому с Гениальным наследием Великого Бродского (далее по тексту - ГВБ), сразу начинают навязывать вечность в Венеции. А суть проста - не всем нравится Венеция, и хоть Ахматова и Бродский писали о Венеции, а Мандельштам предпочитал о Грузии, а Гете все больше о Карлсбаде строчил, я бы не рискнула назвать нелюбителя одного или всех из перечисленных мест ненавистником аж целого Эрмитажа ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #26

Сообщение vagabondit » 18 янв 2013, 23:23

Eine_Nixe писал(а) 18 янв 2013, 22:14:Спор начался с того, что в любой теме про Италию, когда человек хочет посмотреть Италию за 7 дней с 1-2 днем во Флоренции с учетом Пизы и 1 днем в Венеции, соответственно, этому несчастному[...]

Ну, не знал я генезис вопроса, что сделаешь...
Но в таком контексте дискуссия мне представляется бессмысленной - сродни абсурдных попыкок типа "10 лучших книг/фильмов/картин/стихов всех времен и народов". Ну как ты выберешь между "Илиадой" и "Войной и миром"? Никак.

Или типа "Эрмитаж за один час". Но все же лучше, наверное, чем ничего.

Италия за неделю? Тяжело, но если иначе нельзя - почему нет?
Практически любую задачу можно решить на оптимум задав нужные критерии.
Включать Венецию или нет? Можно и так и так.
Eine_Nixe писал(а) 18 янв 2013, 22:14: а Мандельштам предпочитал о Грузии,

Мандельштам о Венеции: http://www.klassika.ru/stihi/mandelshtam/mandel056.html
Eine_Nixe писал(а) 18 янв 2013, 22:14:а Гете все больше о Карлсбаде строчил,

Гёте о Венеции: "невеста моря"
Eine_Nixe писал(а) 18 янв 2013, 22:14:я бы не рискнула назвать нелюбителя одного или всех из перечисленных мест ненавистником аж целого Эрмитажа ;)

И я бы не стал, ну может если только сильно выпивши...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #27

Сообщение Eine_Nixe » 19 янв 2013, 01:18

Чтож пойду читать Гете о Венеции и может быть там мы найдем еще какую точку зрения А то пока я все о Риме у Марка Твена читала. Теперь вот знаю, что надо.

ПС Спасибо на том, что оставили мне возможность хоть робко, по стеночке но зайти разок-другой в родной Эрмитаж. А то я уж подумала, что совсем дела мои плохи, раз Венецию не оценила, куда мне до искусства, разве что пройдет добрый человек, научит, что любить надо, а что не надо. Ну типа Бродского, который нам, людям темным, уже объяснял как книжки читать и стихи писать
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #28

Сообщение vagabondit » 19 янв 2013, 02:19

Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18:Теперь вот знаю, что надо.

Ну и слава богу, хоть польза вышла.
Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18: Спасибо на том, что оставили мне возможность хоть робко, по стеночке но зайти

Не за что, всегда рад.
Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18:А то я уж подумала, что совсем дела мои плохи, раз Венецию не оценила

Мыслите в верном направлении.
Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18:, куда мне до искусства

Ars longa, vita brevis.
Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18: добрый человек, научит, что любить надо, а что не надо.

Не вопрос, "не умеешь - научим". Если о смысле жизни или о тонкостях этикета задумаетесь - всегда обращайтесь.
Eine_Nixe писал(а) 19 янв 2013, 01:18: нам, людям темным

Но не безнадёжным...

P.S. Увидеть Венецию, панимашь, и умереть ваащенах!
P.P.S. Roma caput mundi, Venezia secundi.
P.P.P.S. “In the winter, Venice is like an abandoned theater. The play is finished, but the echoes remain.”
P.P.P.P.S.“This was Venice, the flattering and suspect beauty - this city, half fairy tale and half tourist trap, in whose insalubrious air the arts once rankly and voluptuously blossomed, where composers have been inspired to lulling tones of somniferous eroticism.”
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #29

Сообщение Eine_Nixe » 19 янв 2013, 15:34

И опять спасибо на добром слове, непременно в следующий раз за тонкостями буду обращаться, и особенно охотно именно к человеку предлагающего себя как учителем скромности и этикета, так и знатоком смысла жизни.

Это хорошо, конечно, когда берешься других смыслу жизни учить. Я бы поучилась.. Хотя вот умные люди говорили, что жизнь ведь она как персидский ковер, смысл ее в том, что смысла никакого нету ;) Также как и в нашем споре о вкусах и красивых цитированиях на англицком языке на русском форуме ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 19 янв 2013, 17:25

Не кажется ли вам,уважаемые, что вы удалились от темы? прошу ваш затянувшийся диалог перенести в личку
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #31

Сообщение NikolayNemo » 23 янв 2013, 14:32

Цыцер писал(а) 18 янв 2013, 11:28: А Венеция всегда держит дистанцию. Это холодный и отстраненный город, не выносящий фамильярности. Готовый к случайному человеку повернуться самыми темными своими углами...


Классная фраза, прямо в точку. Именно такую романтику я у Бродского увидел, и именно такую романтику от Венеции и получил, чему несравненно рад. Каждый видит то, что хочет увидеть.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #32

Сообщение Vovi1974 » 26 янв 2013, 00:28

По мне так со средины пятницы до середины воскресенья (т.е. выходные) немножко не хватило. Итого 4дня три ночи самое то будет ( с посещением Мурано и Бурано - последний особенно рекомендую).
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #33

Сообщение Anna_Kova » 12 май 2017, 14:41

Прочитала всю тему. Задумалась. Планирую Италию первый раз, соответственно, Венецию тоже 1ый раз. Думала остановиться с пятницы по понедельник и все делать без экскурсоводов, самостоятельно. Ваше мнение?
Anna_Kova
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.06.2014
Город: Муром
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #34

Сообщение savl1 » 12 май 2017, 14:49

Anna_Kova писал(а) 12 май 2017, 14:41:Венецию тоже 1ый раз. Думала остановиться с пятницы по понедельник и все делать без экскурсоводов, самостоятельно. Ваше мнение?

По общему регламенту - хорошое решение!
Ещё б понять, 4 дня у Вас будет или 2 (в любом случае хорошо, просто по-разному пребывание нужно строить)
Боюсь только, отели на выходные будут дороже, чем в будни, но не уверен...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #35

Сообщение Горыныч » 12 май 2017, 16:41

Anna_Kova писал(а) 12 май 2017, 14:41:Думала остановиться с пятницы по понедельник и все делать без экскурсоводов, самостоятельно. Ваше мнение?

Все хорошо. В чем сомнения?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль