Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Резко в Рим !!!Прошу помощи, очень !

Сообщение: #61

Сообщение Boda » 03 мар 2016, 11:28

Eleria писал(а) 02 мар 2016, 18:14:.
Ловите карту. Вам некогда составлять свою. Так что разбирайтесь в моей:
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... -_QnFwyaqY
.


Это просто бесценный подарок ! Отличная работа !!! скачала, проставила свои меточки, квартиру...
На душе теперь намного спокойнее!!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #62

Сообщение Boda » 03 мар 2016, 11:47

Не ожидала, что будет столько ценных советов и отзывчивых людей ! Это очень и очень здорово! Думаю о том, чтобы начинать писать свои отчеты, становится полноправным участникам и также, помогать, тем , кто растерян, едет впервые и ждет чудесного знакомства с новым местом !)

Пройдусь по церквям и достопримечательностям, которые мне посоветовали. В Ватикане зайду только в собор Петра и поднимусь на купол ( хочу своими глазами увидеть именно этот вид на Рим, в идеале ,встретить там, рассвет над Городом). С душевным скрипом исключу музеи, хотя очень хотела попасть именно в Сикстинскую Капеллу , жаль , что туда нельзя взять билет, отдельно от других музеев Ватикана.
Остался вопрос в холмами))) Вряд ли , если не гнать маршрут , я успею на каждый. Какому отдать приоритет ?
Конечно, остался сумбур, как распределить все по дням, но думаю, Рим сам распорядится моим временем !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #63

Сообщение Саша К. » 03 мар 2016, 11:57

Boda писал(а) 03 мар 2016, 11:47:в идеале ,встретить там, рассвет над Городом

У вас под боком холм Яникул, вот оттуда можно любоваться.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #64

Сообщение hellen-k » 03 мар 2016, 12:03

Boda, вот тут расписание работы собора...
http://www.vatican.va/various/basiliche ... /orari.htm
.. и купола.
http://www.vatican.va/various/basiliche ... /orari.htm
Стоит туда к открытию - не потеряете время в очередях и не будете бежать по лестнице, подгоняемые наступающими на пятки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #65

Сообщение Eleria » 03 мар 2016, 18:15

Отличная работа !!! скачала, проставила свои меточки, квартиру...
На душе теперь намного спокойнее!!

Уф, спасибо! Я рад даже не тому, что карта на каком-то высоком уровне, а просто даже тому, что кому-то сгодится в помощь)):На здоровье, и надеюсь, что и Вы когда нить поможете опытом "молодому поколению".
У вас под боком холм Яникул, вот оттуда можно любоваться.

Точно! Присоединяюсь. Тем более, что там фонтан (писала выше).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #66

Сообщение Alize111 » 14 мар 2016, 09:08

Eleria
Ловите карту. Вам некогда составлять свою. Так что разбирайтесь в моей:
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... -_QnFwyaqY


Извините, что влезаю, но, может быть поможете с моим вопросом. Каким образом Вашу готовую карту загрузить в телефон? Mapsme установила, а далее?
Заранее спасибо за ответ.
Alize111
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #67

Сообщение hellen-k » 14 мар 2016, 10:23

Alize111 писал(а) 14 мар 2016, 09:08:Каким образом Вашу готовую карту загрузить в телефон? Mapsme установила, а далее?

по ссылке - гугл мапс. Открыть в телефоне и сделать сохраненную страницу. ИМХО, mapsme - другая прога.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #68

Сообщение Alize111 » 14 мар 2016, 15:41

по ссылке - гугл мапс. Открыть в телефоне и сделать сохраненную страницу.

А открыть сохраненную карту можно только через Гугл Земля?
Alize111
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Рим. Прошу помощи, очень!

Сообщение: #69

Сообщение gorx » 16 мар 2016, 16:39

Alize111 писал(а) 14 мар 2016, 09:08:Каким образом Вашу готовую карту загрузить в телефон?

Точки и маршруты можно перенести (увы с потерей значков) из Google My Maps в Maps.me следующим образом:
1. На компьютере в гугл-картах нажать на кнопку с тремя точками - появится меню, в котором нужно выбрать "Скачать KML".
2. В появившемся окошке вместо "вся карта" выбрать первый слой и нажать кнопку "ОК". Сохранить предложенный файл.
3. Повторить пункты 1 и 2 для всех оставшиеся слоев. Можно сохранить всю карту целиком в один файл, но тогда будет не удобно пользоваться в Maps.me - все метки и маршруты будут в одной куче.
4. Любым доступным способом переписать файлы на телефон/планшет или что там у вас - я просто сохранил их сразу в Dropbox
5. На телефоне поочередно открыть все файлы - если спрашивает чем, то выбирать, естественно, Maps.me.
6. Не забыть скачать саму карту Рима для Maps.me (меню - загрузить карты)
В результате в Maps.me будет несколько групп меток (в соответствии с сохраненными слоями). Единственный минус - не загружаются значки, но можно вручную поправить цвет меток по категориям.
gorx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #70

Сообщение Наталья0315 » 21 апр 2016, 17:19

Едем тоже в Рим на четыре дня, в конце июля. Прошу помощи в составлении маршрута. Жить будем в центре, недалеко от Ватикана.
Что касается мои собственных предпочтений, заметила, что при первом посещении городов я совсем не оригинальна: мне нравится то, что нравится всем:))))
Первый вечер - просто гуляем в окрестностях Ватикана. Возможно, сходим на площадь Навона и замок святого Ангела (можно только снаружи). А вообще, где лучше всего гулять по вечерам в Риме? Хотя вопрос, наверное, глупый: там везде, на мой взгляд, сказка:))))
Первый день - Ватикан.
Второй день - Колизей, Форум, Палатин. Ещё планируем посетить в этот день Капитолийские музеи. Как думаете, это не слишком? Я, в принципе, не большой любитель развалин, поэтому долго ходить там вряд ли буду. Может, я ещё что-то важное пропустила рядом?
Третий день - вилла Боргезе. На само посещение галереи, кажется, выделяют только два часа. В саду долго бродить не хочу. Что бы вы порекомендовали в этот день посетить ещё?
Четвёртый день - не знаю, что посетить...Это будет бесплатный день посещения Ватикана. Может, и удастся туда попасть во второй раз в первой половине дня...А может и нет: думаю, очереди там будут безумные...Что бы вы порекомендовали на четвёртый день?
Куда лучше присоединить посещение Пантеона? На Испанскую лестницу и фонтан Треви, наверное, не нужно выделять особое время: всё равно мимо ходить будем?
Я очень люблю посещать красивые церкви, фонтаны мне тоже нравятся...Куда лучше сходить и к какому дню лучше присоединить?
Ещё моя подруга хочет в один из вечеров сгонять в Лидо-ди-Остия. Но мне кажется это не очень реальным после такой обширной дневной программы. Лучше в Риме, наверное, вечером погулять...
P.S. Про бронирование заранее я знаю, поэтому долго в очередях стоять, надеюсь, не придётся. Да, и нужна ли карта Roma Pass для такой программы?
Наталья0315
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #71

Сообщение ДимаБ » 21 апр 2016, 17:40

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 17:19:Что бы вы порекомендовали


Первым делом, порекомендую купить хороший путеводитель по Риму - мне нравится "Афиша"( и по структуре и по содержанию) и посмотрите в отчетах - есть очень интересные и полезные.

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 17:19: очень люблю посещать красивые церкви


Выберите те церкви, которые решить посетить, и по официальным сайтам( а не чьим-то словам) проверьте график работы - многие имеют длительный дневной перерыв( сиеста, будь она неладна). http://www.chiesasantamariavittoriaroma.it/8/297.aspx - это для примера. Одна из интереснейших, на мой взгляд.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #72

Сообщение Наталья0315 » 21 апр 2016, 18:35

Спасибо! Я подумала, что, наверное, имеет смысл четвёртый день весь и выделить на посещение некоторых римских храмов. Нашла в Интернете интересный маршрут: Сан Джованни ин Латерано - Сан Клементе - Сан Пьетро ин Винколи - Санта Мария Маджоре - Санта Мария дельи Анжели - Санта Мария делла Витториа (которую Вы рекомендовали:)) -Санта Сусанна алле Терме. Дальше там ещё фонтан Пчёл и фонтан Тритона...всё, как я люблю:)))) Сомневаюсь, правда, что это всё можно посмотреть за один день...Я не любитель бессмысленной беготни, но вообще без беготни не обойтись, конечно, в Риме на 4 дня.

Тогда остаётся решить, что ещё присоединить к вилле Боргезе.
Наталья0315
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #73

Сообщение ДимаБ » 21 апр 2016, 18:47

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 18:35:что ещё присоединить к вилле Боргезе

как минимум Пьяцу дель Попполо с церквями.

Скомпонуйте церкви географически( в тех районах, где будете еще что-то смотреть) и в соответствии с часами работы, учитывая длинный перерыв.

Уж если речь про фонтаны, то не забудьте про черепах на пл. Маттеи и площадь четырех фонтанов с церковью Борромини на ней.

К Санта-Мария Маджоре имеет смысл подойти в сумерках - наружные мозаики лучше смотрятся в подсветке.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #74

Сообщение BAXTER » 21 апр 2016, 18:54

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 18:35:что ещё присоединить к вилле Боргезе

Вот здесь такой вопрос задавался, и на него отвечали, почитайте: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #75

Сообщение mov » 21 апр 2016, 23:39

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 18:35: Нашла в Интернете интересный маршрут: Сан Джованни ин Латерано - Сан Клементе - Сан Пьетро ин Винколи - Санта Мария Маджоре - Санта Мария дельи Анжели - Санта Мария делла Витториа (которую Вы рекомендовали:)) -Санта Сусанна алле Терме.

Хоть убейте, не понимаю, как, будучи 1й раз в Риме, можно маршировать от точки А к точке Б.
И - уже ведь написали - церкви работают с перерывом. Вы же их не только снаружи будете смотреть? А если еще привлекает что-то конкретное (мозаики, или скульптура, или...), то есть шанс застрять где-то и сбить все планы )) Да и вообще, зачем церкви друг за дружкой, чтобы в голове перемешались?
Я бы отметила музеи, церкви... что там еще... маст си для меня, далее проверила время работы, потом более или менее равномерно разбила по дням музеи и дворцы, церкви и парки, просто места и районы города - погулять. Ну, и географически должно быть понятно
Кстати, если Вы не любитель людских муравейников, Испанскую лестницу закладывайте на утро, да пораньше, потом она засижена толпами - не пройти, не посмотреть. Впрочем, это касается всего, лучше проскочить по раскрученным местам утром, а потом забиться в музей или пойти по церквам.

Путеводитель Афиши мне тоже очень нравится, написан с душой и по делу, много всяких полезных вещей (типа - постучитесь в дверку, вам откроет монашка, дайте ей 1 евро и идите смотреть фрески ужасной давности... или крипту от времен царя Гороха). Наверное, только благодаря ему побывали в стольких закрытых и неявных местах, что самим себе завидно.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #76

Сообщение ДимаБ » 21 апр 2016, 23:48

mov писал(а) 21 апр 2016, 23:39: Испанскую лестницу закладывайте на утро


А реставрация уже закончилась?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #77

Сообщение lidaOV » 21 апр 2016, 23:55

Наталья0315 писал(а) 21 апр 2016, 17:19:Я очень люблю посещать красивые церкви, фонтаны мне тоже нравятся...Куда лучше сходить и к какому дню лучше присоединить?

я тоже.
Были в Риме 3 дня новичками в 2013г. В моем отчете маршруты на карте проставлены, фотки посещенных церквей имеются. посмотрите, может глянется Вам наш вариант.
Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)
Я поступила следующим образом, чтобы слишком четким маршрутом себя не ограничивать: купила в России карту Рима, отметила на ней маркером места, которые хочу посетить. А потом при прогулках смотрела в карту, что есть рядом. Так мне оказалось проще, чем лепить маршрут от А до Б до В до Г.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #78

Сообщение Наталья0315 » 22 апр 2016, 00:29

Спасибо за ответ! Я никогда фанатично не придерживаюсь планов, просто полный хаос я тоже не люблю. Иначе можно никуда толком не попасть. Я смутно догадывалась, что это слишком долгий маршрут с церквями, поэтому я оттуда уже кое-что отщипнула и приклеила к дню Боргезе...))) В другие дни они с большим трудом влезают, мне кажется...Колизей, Форум, Палатин, Пантеон, Капитолийские музеи - это и так слишком, наверное. Про день Ватикана я вообще молчу...не знаю, как я это выдержу)))) Но не увидеть всё это для меня будет трагедией. Для себя я давно разделила посещение достопримечательностей как "трудовые будни" и праздники..."Трудовые будни" - это когда ты бегаешь и набираешься впечатлений, которые потом можно переваривать в любое время...))) А праздники - это когда ты уже бродишь по относительно знакомому и впитываешь атмосферу...Как-то так:) Смешать разные церкви в один день я совсем не боюсь, так как то, что должно смешаться в моей голове, смешается в любом случае:)))) Я думаю, на последний день мы оставим посещение нескольких оставшихся церквей и ещё что-нибудь, что не успеем посетить в предыдущие дни. Может, в Ватикан удастся второй раз бесплатно попасть (это последнее воскресенье месяца)...вдруг случится такое чудо, и огромная очередь перед нами рассосётся.)))
В том-то и дело, что мне трудно распределить всё это равномерно...Очень рассчитываю на помощь форума
Наталья0315
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #79

Сообщение ДимаБ » 22 апр 2016, 00:43

lidaOV писал(а) 21 апр 2016, 23:55:купила в России карту Рима, отметила на ней маркером места, которые хочу посетить.

ДимаБ писал(а) 21 апр 2016, 18:47:Скомпонуйте церкви географически( в тех районах, где будете еще что-то смотреть)


Еще раз обращаю Ваше внимание на вышеприведенные слова.

А если купите афишевский пут-ль, то половина этой работы за Вас там уже будет сделана. И с картами. И с отличным АПУ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 4 дня и как лучше составить маршрут?

Сообщение: #80

Сообщение Наталья0315 » 22 апр 2016, 01:25

Спасибо, я его даже уже немного почитала.))) Конечно, мы возьмём с собой путеводитель и отметим важные места для посещения. Но у меня обычно глаза начинают разбегаться от такого количества объектов, которые там указаны, и я почему-то нервничать от этого начинаю...))) А церкви я уже "приклеила", куда смогла))
Наталья0315
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль