Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #361

Сообщение azsx12 » 02 ноя 2019, 22:52

Для статистики.)) Подъем пешком от парковок до философ это часа 2. Дальше лучше с гидом. Но, имхо, никто не смотрит.
azsx12
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #362

Сообщение Zorrin » 16 янв 2020, 11:43

Всем привет.
планируем в последних числах марта 2020 быть на Сицилии
Очень хотелось бы подняться на Этну до summit craters с гидом
я написал в https://www.etnahiker.com - пока не ответили
и написал в https://www.etnaguide.eu - ответили , что обычно в марте много снега и льда, а туры апрель-октябрь
мы сейчас находимся в стадии проработки маршрута по Сицилии, а так как Этна была маст си то возник вопрос по проработке плана-Б на случай если Этна.
Как по вашему опыту, вероятность поднятся на верх близка к 100%?
если не наверх то до куда вероятнее всего мы сможем дойти с/без гида?
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #363

Сообщение Tatanatta » 16 янв 2020, 11:47

Zorrin писал(а) 16 янв 2020, 11:43:если не наверх то до куда вероятнее всего мы сможем дойти с/без гида?

Гарантированно сможете подняться до верхней станции фуникулера (если он будет работать). Карте это отметка 2500км. У etnaguide есть страничка в фейсбуке. Вроде бы они там постят фото текущего состояния Этны.
333.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tatanatta 16 янв 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #364

Сообщение hellen-k » 16 янв 2020, 11:50

Zorrin писал(а) 16 янв 2020, 11:43:Как по вашему опыту, вероятность поднятся на верх близка к 100%?

Верхи бывают разные. Зимой, когда все в снегу, особой разницы между подъемом канатка+джип и подъемом еще на сотню метров выше с гидом нет.
Zorrin писал(а) 16 янв 2020, 11:43:если не наверх то до куда вероятнее всего мы сможем дойти с/без гида?

Если не наверх, то вбок? ))) Туда, куда доходит канатка+джипы, дорога протоптана/проложена. В остальных местах просто не пройдете - в зимнем лесу бывали, где снега по пояс? А там еще и камни неровной формы и разных размеров под ногами.
Хотя пока там снега мало, даже горнолыжка не работает. Но в феврале могут пойти дожди (а на Этне это снег), все завалит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #365

Сообщение adamsss » 24 фев 2020, 14:46

Опишу свой опыт для тех, кто сомневается, стоит ли подниматься на Этну зимой. У меня на вулкан был лишь один день - 17 февраля, и мне повезло, погода была идеальная, солнце, ни облачка. Экскурсию на максимальную высоту было взять невозможно, так как Этна в тот день была активна, и, как объяснили гиды, в воздухе была слишком высокая концентрация газов. Я взяла стандартный маршрут: фуникулер + снегоход. Это 79 евро. Благодаря тому, что я была одна, мне очень повезло. Прямо на мне закончилось место в снегоходе и, поскольку я стояла одна у турникета, гид с водителем взяли меня к себе в кабину, в итоге я поднималась и спускалась с потрясающими видами.

Снега даже на самом верху было немного, в моей группе абсолютно все были в кроссовках, я вообще приехала в тряпичных кроссовках (планировала арендовать ботинки, но передумала) и они в итоге ничуть не пострадали. Были люди с детьми, в том числе с младенцем в кенгурятнике. Но главная проблема - это ледяной ветер, поэтому обязательно нужны шапки и теплые шарфы и палантины, ну и непродуваемые куртки, конечно. Солнечные очки тоже не помешают.

Когда мы были на самом верху, один из кратеров как следует пыхнул. По словам гида, это было совсем не будничное извержение, но в то же время и не опасное. Зрелище захватывающее. Я осталась очень довольна, гид дает общую информацию, и этого вполне достаточно для тех, кто не увлекается всерьез геологией, но просто хочет иметь представление о вулкане и его активности.

Были те, кто самостоятельно поднимался в запретную зону, наш гид на таких ругался, если замечал. За одной упрямой женщиной даже пошел вглубь, чтобы вернуть ее на маршрут. Но я видела людей почти на самом верху у кратеров. Видимо, пробрались незамеченными.

Посещение вулкана Этна

Перед подъемом наверх мне еще раз повезло благодаря тому, что я была одна - в последний момент меня за полцены взяли на прогулку по склонам Этны на квадроциклах. Группа итальянцев арендовала три квадроцикла и гид взял меня на свой. Катались по магме, заходили в пещеру, на обратном пути гид посадил меня за руль, хотя я раньше никогда не управляла квадроциклом, но это оказалось просто. Получила кучу эмоций.

Вывод: если кто-то в ближайшее время собирается в Катанию и сомневается насчет Этны, не сомневайтесь вообще ни минуты. Я улетала из Катании вчера, то есть 23 февраля, погода там стоит шикарная, поднимайтесь на Этну смело. Люди в этих местах изумительные, все расскажут, объяснят, помогут. Очень люблю Италию и итальянцев, но местные умудрились превзойти даже мои ожидания.

Еще один плюс зимы в том, что это не сезон и очень мало людей.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #366

Сообщение hellen-k » 24 фев 2020, 14:50

adamsss писал(а) 24 фев 2020, 14:46:Снега даже на самом верху было немного

В этом году снега на Этне почти нет (как и в Москве). Но это такая же аномалия, как и для Москвы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #367

Сообщение Vladimir69 » 24 фев 2020, 15:13

Не помню была ли здесь эта инфа. Из Катании ходит утром единственный рейсовый автобус на Этну от вокзала который отправляется утром. Приходить нужно сильно заранее так как на него очередь и если он заполнится то уедет раньше расписания. Не знаю как зимой но летом и ранней осенью он забит. Есть второй автобус но он ходит из другого места в 2х станциях метро от вокзала немного позже если вы не смогли сесть на сабж, но он так хитро останавливается что его тяжело найти. Автобусы в Италии вообще ещё та пестня)))
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #368

Сообщение hellen-k » 24 фев 2020, 15:17

Vladimir69 писал(а) 24 фев 2020, 15:13:Не помню была ли здесь эта инфа.

И не один раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #369

Сообщение adamsss » 24 фев 2020, 15:34

Vladimir69 писал(а) 24 фев 2020, 15:13:Не помню была ли здесь эта инфа. Из Катании ходит утром единственный рейсовый автобус на Этну от вокзала который отправляется утром. Приходить нужно сильно заранее так как на него очередь и если он заполнится то уедет раньше расписания. Не знаю как зимой но летом и ранней осенью он забит. Есть второй автобус но он ходит из другого места в 2х станциях метро от вокзала немного позже если вы не смогли сесть на сабж, но он так хитро останавливается что его тяжело найти. Автобусы в Италии вообще ещё та пестня)))


Еще одно преимущество зимы, что автобус был заполнен едва ли на две трети, а может и наполовину. При этом на обратном пути никто даже не проверял билеты, просто забрали всех, кто стоял на площадке.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #370

Сообщение DaniilK » 26 фев 2020, 18:14

Написал отчет о походе на Этну с детьми(8 и 5 лет). Начало октября 2019.

Re: От Палермо до Рима с парой спиногрызов
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #371

Сообщение Robbiecool » 02 июл 2021, 10:59

Рассматриваю вариант на общественном транспорте из Катании на Этну.
Автобус AST отправка 08:15 до Rifugio Sapienza, назад в 16:30.
Цена на фуникулер? Для детей дешевле? Сколько длится подьем?
Какие плюсы и минусы посещение Этны на ОТ?
Думаю не заскучаем ли до 16:30?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #372

Сообщение hellen-k » 02 июл 2021, 11:08

Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 10:59:Цена на фуникулер?

Полная цена (канатная дорога + джип до вершины) в этом году 67 евро.
Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 10:59:Для детей дешевле?

Да. Процентов на 30 примерно.
Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 10:59:Какие плюсы и минусы посещение Этны на ОТ?

В сравнении с чем? Что ОТ, что экскурсия - привязка к расписанию. Но в любом случае там канатная дорога тоже привязана к расписанию ОТ.
Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 10:59:Думаю не заскучаем ли до 16:30?

Не успеете. К тому же на Рифуджо много магазинчиков, сувенирных лавок. Есть кафешки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #373

Сообщение adamsss » 02 июл 2021, 11:28

Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 10:59:Думаю не заскучаем ли до 16:30?

Точно не заскучаете. Мне вообще оттуда не хотелось уезжать. Решила, что когда этот весь дурдом закончится, поеду туда и заселюсь в отель, чтобы пожить там пару дней и погулять. Там так спокойно. Мне кажется, можно часами просто сидеть на склоне и смотреть вдаль.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #374

Сообщение Robbiecool » 02 июл 2021, 11:30

hellen-k писал(а) 02 июл 2021, 11:08:Не успеете.

Почему? Автобус на Rifugio Sapienza в 10:15, на фуникулере возможно в 11:00 уже буду на конечной. Пока не знаю стоит ли на ехать дальше на джипах, может хватит только до конечной фуникулера?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #375

Сообщение adamsss » 02 июл 2021, 11:35

Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 11:30:Почему? Автобус на Rifugio Sapienza в 10:15, на фуникулере возможно в 11:00 уже буду на конечной. Пока не знаю стоит ли на ехать дальше на джипах, может хватит только до конечной фуникулера?

Я думаю, имелось в виду, что не успеете заскучать)

А на джипах, как по мне, ехать нужно обязательно. У фуникулера суета, кафе, даже почти нет ощущения, что ты на вулкане. Поднимитесь к верхним кратерам, не пожалеете, тем более сейчас билет стоит значительно дешевле.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #376

Сообщение hellen-k » 02 июл 2021, 11:39

Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 11:30:Почему?

Почему не успеете заскучать?))) Некогда будет.
Robbiecool писал(а) 02 июл 2021, 11:30: может хватит только до конечной фуникулера?

Имхо, если подниматься, то по максимуму. Или вы хотите дальше пешком?
adamsss писал(а) 02 июл 2021, 11:35:тем более сейчас билет стоит значительно дешевле.

Вообще-то подъем подорожал.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #377

Сообщение adamsss » 02 июл 2021, 11:43

hellen-k писал(а) 02 июл 2021, 11:39:Вообще-то подъем подорожал.

хм, просто вы написали, что в этом году канатная дорога + джип стоят 67 евро, а я полтора года назад за канатку + снегоход заплатила 79 евро. Или это именно из-за того, что зима и снегоход, а летом джипы дешевле?
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #378

Сообщение hellen-k » 02 июл 2021, 11:47

adamsss писал(а) 02 июл 2021, 11:43: я полтора года назад за фуникулер + снегоход заплатила 79 евро.

Судя по цене, вы брали экскурсию с проводником. Цена на обычный подъем канатка+джип последние 10 лет была 62 евро, потом 63, потом 64. И вот сейчас 67. Кстати, за время локдауна там заменили кабинки канатной дороги на современные. Вероятно подорожание сразу на 3 евро связано с этим.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #379

Сообщение adamsss » 02 июл 2021, 11:51

hellen-k писал(а) 02 июл 2021, 11:47:Судя по цене, вы брали экскурсию с проводником.

Да вроде обычную, где все едут в одном автобусе-вездеходе. Но там есть экскурсовод у группы, который дает общую информацию. Короче, я за что-то переплатила и, видимо, этим не воспользовалась)
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #380

Сообщение Roman. » 22 окт 2021, 13:08

hellen-k писал(а) 02 июл 2021, 11:47:я полтора года назад за фуникулер + снегоход заплатила 79 евро.

Все правильно, с экскурсией дешевле. Цена на канатку+ джипы в 2021 году, как и писали выше, 67 евро. Были 15.10.2021 года. Мы как только приехали и сразу же, как и все, побежали на канатку. Увидели цену, и решили ... не спешить. Возле канатки, есть 3-4 конторы которые продают экскурсии. Спросили у одних - у них цена 75 евро. Сюда входит одежда ( куртка, носки, ботинки, может еще и штаны, но мы не спрашивали), шлем, палки, канатка+ джипы, ну и собственно гид с экскурсией.
Разница в цене между билетом на канатку-джипы и экскурсией всего то 8 евро. Естественно взяли экскурсию. В конторе, в которой дали одежду, заплатили 35 евро. При покупке билетов на канатную дорогу гид сказал, что нужно заплатить 40 евро. Переговорил с билитером на канатке и нам выдали билет на канатку и джип. Получается, если покупаешь канатку и джипы сам -67 евро, если с гидом- 40.
После подьема на канатке есть прокат одежды. Можно взять напрокат одежду. Цена 5 евро. Не помню только, за куртку с ботинками, или за ботинки нужно платить отдельно. Получается, если бы сами покупали билеты на канатную дорогу, джипы +прокат одежды вышло бы дороже чем экскурсия. Когда поднялись на джипах и немного прошли опустилось облако. Не видно на расстоянии 3 метров ничего. Если бы сами шли - 100 % остановились и не рискнули продолжать поход дальше. Гид естественно знал куда идти и повел дальше. Поднялись выше облака - прекрасный обзор. Экскурсия на английском и итальянском. Что касается самостоятельного восходжения, без канатки и джипов, я вернувшись с экскурсии, понял, что принял правильное решение оплатить экскурсию. Если и идти пешком, то наверное нужно начинать забираться в гору часов в 8 утра, не позже. Что бы не спешить с подъемом. Кроме того, нужно четко понимать, куда идти, закачать в навигатор подробный путь подъема на вулкан. Я выше писал про облако. Идти и постоянно дергаться - туда ты идешь или нет, еще то удовольствие. Не говоря уже про нагрузки. Воздух разреженный - сразу чувствуется при подъеме. Потом организм потихоньку привыкает и нормально. Но если бы пройти пешком тот путь который провозит канатка и джипы, а затем подниматься еще выше, то неподготовленным будет очень тяжело, хотя народу поднималось пешком много. Другой вопрос - высоко ли они поднялись. Если и идти пешком, то хотя бы тот путь, который едут машины, ну и выше. На канатке все таки советовал бы подняться. Кстати, спускались мы до канатки пешком, может спуск на машинах не входил в цену, а може гид решил поводить еще по вулкану - даже не знаю. Но в любом случае - спуск- без проблем, гораздо легче подъема. Дошли до канатки, выпили кофе и на канатке спустились. Ну и еще. Если заплатить самостоятельно за канатную дорогу и машины, и потом не подниматься - считаю выкинутые деньги. Особых впечатлений Вы не получите. Нужно подниматься выше. Походить по краю потухших кратеров, увидеть вырывающийся из под камней пар ну и другие прелести восхождения на вулкан.
Roman.
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль