На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #41

Сообщение marittimo » 17 май 2018, 10:41

В.А., спасибо, наверное так и сделаем!
В принципе можно из конечной точки вернуться же не пешком, а на транспорте, если действительно устанем.
Если получится ещё, то хочу обязательно посмотреть «Уста истины», мне история про них показалась очень интересной. Таких интересных мест конечно много в Риме, но по-моему конкретно это совсем недалеко от нашей точки отправления.
marittimo
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #42

Сообщение do_re_mi » 17 май 2018, 11:03

marittimo писал(а) 17 май 2018, 10:41:Если получится ещё, то хочу обязательно посмотреть «Уста истины», мне история про них показалась очень интересной. Таких интересных мест конечно много в Риме, но по-моему конкретно это совсем недалеко от нашей точки отправления.

По Via del Teatro di Marcello до Piazza della Bocca della Verita можно пройти мимо красивых и хорошо сохранившихся памятников Древнего Рима (Театр Марцелла, Портик Оттавии и уже на площади храмы Портунуса и Геркулеса). Я очень люблю этот маршрут, проходила его в обоих направлениях от/до Circo Massimo. От Большого Цирка почти ничего не осталось, но с дороги открываются роскошные виды на Палатин. Я с этого маршрута начала осмотр Рима с детьми младшего школьного возраста. Они были очень довольны.
Так что рекомендую!
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #43

Сообщение Тигровна » 17 май 2018, 11:09

Можно еще так: Колизей - Via dei Fori Imperiali - театр Marcello, может быть еврейский квартал - переход через Тибр в Трастевере. Я очень люблю мост Палатино с развалинами очень живописного старого моста Эмилио.
Тигровна
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 17 май 2018, 11:31

Тигровна писал(а) 17 май 2018, 11:09:переход через Тибр в Трастевере

Тогда через остров Тиберину - по мостам Фабрицио и Цестио.

marittimo писал(а) 17 май 2018, 10:41:Если получится ещё, то хочу обязательно посмотреть «Уста истины»

Только имейте в виду, что к ним обычно очередь, и сколько времени там простоите - неизвестно.

И если уж окажетесь в тех краях - там совсем рядом много совершенно потрясающих старых памятников: Арка Януса, древняя церковь Сан-Джорджио-ин-Велабро (рядом - античная Арка Менял), античные храмы Портуна и Геркулеса. И всё это - на крошечном "пятачке": ( https://www.google.ru/maps/dir/Арка+Мен ... 95!1m0!3e2 , причём Гугл даже удлиняет путь, поскольку не знает коротких проходов).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #45

Сообщение do_re_mi » 17 май 2018, 11:36

savl1 писал(а) 17 май 2018, 11:31:Только имейте в виду, что к ним обычно очередь, и сколько времени там простоите - неизвестно.

А мне кажется, что необязательно там в очереди стоять, надо посмотреть снаружи и, может быть, зайти в церковь Санта Мария ин Космедин.
Мы там были вечером, когда Уста были закрыты и видны через решетку (церковь, правда, тоже была уже закрыта) - нам этого вполне хватило, может и ТС так поступить?
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #46

Сообщение do_re_mi » 17 май 2018, 11:38

savl1 писал(а) 17 май 2018, 11:31:И если уж окажетесь в тех краях - там совсем рядом много совершенно потрясающих старых памятников: Арка Януса, древняя церковь Сан-Джорджио-ин-Велабро (рядом - античная Арка Менял), античные храмы Портуна и Геркулеса. И всё это - на крошечном "пятачке"

Присоединяюсь обеими руками: увидите Античный Рим в стороне от толп туристов!
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #47

Сообщение savl1 » 17 май 2018, 11:39

do_re_mi писал(а) 17 май 2018, 11:36:А мне кажется, что необязательно там в очереди стоять, надо посмотреть снаружи и, может быть, зайти в церковь Санта Мария ин Космедин.

Снаружи трудно увидеть именно потому, что там толпится куча народа, тем более что "маска" расположена не на стене напротив, а на боковой. А вот зайти в церковь стоит .

do_re_mi писал(а) 17 май 2018, 11:36:Мы там были вечером, когда Уста были закрыты и видны через решетку

Ну если только так...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #48

Сообщение savl1 » 17 май 2018, 11:42

do_re_mi писал(а) 17 май 2018, 11:38:увидите Античный Рим в стороне от толп туристов!

Более того: именно этот райончик (в немного более расширенном представлении - от Трастевере до Портика Октавии, от Тибуртины до Апельсинового сада мне вообще представляется самым душевным и приятным для прогулок. А какие мосты, какие "речные" виды! Грубо говоря, я сделал такой вывод: в центр надо приезжать, чтобы смотреть (в режиме "приехал и уехал"), а в этих краях надо гулять и наслаждаться настоящим Римом
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #49

Сообщение В.А. » 17 май 2018, 12:44

marittimo писал(а) 17 май 2018, 10:41:Таких интересных мест конечно много в Риме, но по-моему конкретно это совсем недалеко от нашей точки отправления

marittimo, от Колизея до церкви Санта-Мария-ин-Космедин (Уста истины) километра полтора... Где же Ваша отправная точка находится? Или для Вас шаговая доступность - это в радиусе километра?
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #50

Сообщение marittimo » 17 май 2018, 13:16

В.А., ну да, в радиусе км-полутора вполне нормально.
Я по карте прикидывала, сопоставляя со своим городом - ну например 1 Км - это как тут дойти туда или туда, 1,2 - это уже туда и тд - и вроде как нормально получается. Ну конечно на месте и в жару будет виднее, но пока вроде все по силам.
marittimo
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #51

Сообщение Elenka021 » 19 июн 2018, 13:05

Всем привет!
Прошу совета - у нас тоже на Рим 1,5 дня. Но есть один ньюанс - мы с детьми 6 и 5 лет - какие местечки стоит посетить в первую очередь, чтобы и дети рады и мы хоть что-то увидели?
Я не спец по Риму(никогда там не была).
из того, что я нагуглила для себя: Вилла Боргезе, Фонтан Треви, Санта Мария Маджоре(будем жить возле), площадь Навоны, Колизей. Что еще включить в маршрут? И возможно кто-то кто ориентируется подскажет - что за чем стоит посещать по очередности?

п.с. приезжаем в Рим в субботу в 15-30. Уезжаем в понедельник 10-00. По факту выходит, что часть субботы и все воскресенье в распоряжении.

Скажите где там самый хороший супермаркет с продуктами - хочу гостинцев накупить)
Elenka021
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 19 июн 2018, 14:33

Elenka021 писал(а) 19 июн 2018, 13:05: мы с детьми 6 и 5 лет - какие местечки стоит посетить в первую очередь, чтобы и дети рады и мы хоть что-то увидели?

Кто ж знает, каковы интересы у Вас и, тем более, у Ваших детей? Не думаю, что на этот счёт можно дать какие-то универсальные советы...

На всякий случай дам такие ссылки, может, чем помогут:
https://santorinidave.com/family-travel-best-rome-kids
https://www.planetware.com/italy/rome-w ... i-1-30.htm
http://ciaobambino.com/rome-with-kids-w ... -72-hours/
http://www.romaperbambini.it/

Elenka021 писал(а) 19 июн 2018, 13:05:Я не спец по Риму(никогда там не была)

Ну, чтобы стать "спецом" по городу (любому!), не обязательно там быть, достаточно просто пару дней полистать (даже не читать!) хороший путеводитель или туристический сайт города. Поверьте, самое главное, что сейчас Вам нужно понять - Вам могут посоветовать любые варианты, но никто, кроме Вас, не выберет то, что реально интересно конкретно Вам (тем более, при наличии явного конфликта интересов между поколениями).

Elenka021 писал(а) 19 июн 2018, 13:05:Вилла Боргезе, Фонтан Треви, Санта Мария Маджоре

Виллу Боргезе точно вычёркивайте (если только она явно не влюбила в сеебя по фотографиям, причём так, что "умереть, если не посмотреть"), это явно не формат 1-го посещения Рима, особенно в таком блиц-темпе. Санта Мария Маджоре - в общем-то, тоже - это просто одна из многих церквей, хоть и с историей, в Риме есть десятки и красивее (особенно со стороны), и интереснее, и аутентичнее. Если жить будете рядом - просто запланируйте зайти в неё утром или вечером (сверьтесь со временем её работы), но не более того.

Elenka021 писал(а) 19 июн 2018, 13:05:Скажите где там самый хороший супермаркет с продуктами

Просто выбирайте тот, что будет ближе к месту Вашего обитания - чтоб с покупками не таскаться: https://www.tiendeo.it/Negozi/roma/iper-supermercati (вверху слева жмите "капельку" - откроется карта).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На Рим 1,5 дня, как лучше составить маршрут?

Сообщение: #53

Сообщение Torn07 » 19 июн 2018, 15:50

Elenka021 писал(а) 19 июн 2018, 13:05:мы с детьми 6 и 5 лет

С детьми стоит иметь ввиду метро, им может быть тяжело все ногами.. Площадь Испании и фонтан Треви - м. Spagna, Сан Петро - м. Ottaviano.

В маршрут стоит добавить Пантеон и Сан Петро, площадь Венеции (можно на лифте подняться на смотровую на Алтаре Отечества), Капитолийскую Площадь (там же смотровая на Форумы, убрать виллу Боргезе..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль