Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: Sofie_berd и гости: 2

Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #1

Сообщение Vazhenka » 21 янв 2017, 12:10

Стоит задача - показать древнюю культуру трем подросткам 13-15 лет. Подростки могут много и долго ходить. но вот смотреть и слушать могут гораздо меньше. Необходимо показать самое-самое, возможно интригующее, загадки, находки... Немножко попсово, самую малость, но и сохранить камерность, задушевность, ощущение дыхания тех времен. Хочется не перегрузить десятками однотипных мест, но и показать все основное, важное,
ценное.
Составила список мест. Посмотрите, пожалуйста, может что-то забыла включить или наоборот, от чего-то вы меня отговорите. Еще раз повторю - задача стоит - максимально сосредоточиться на историческом периоде с 7 в.д.н. и до середины 4 в.н.э. В связи с этим планирую
даже исключить прогулки по Неаполю ибо не увидела в нем ничего "древнего". Кое-что в планы не помещается, я отметила это. И один день пришлось сделать исключением из правила - осмотр Фрегейских полей. Все же природные аномалии не так часто бывают легко доступны для посещения, не могу удержаться и проехать мимо. Путешествие начинается в восресенье в 14 часов в Неаполе, заканчивается в
субботу в 12 часов там же. Обратный самолет в 15 часов, S7
Мой план очень плохо ложиться на дни работы музеев. Хотелось бы начать с Пестума (исторически), музей археологии посетить после Помпей, катакомбы в последнюю очередь, Поццуоли рассматриваю как день отдыха и не хочется его делать первым, боюсь остальное тогда не прозвучит. Но понедельник и вторник проблемные дни в работе музеев. А скоростной поезд в Рим в воскресенье очень дорогой. Может быть тогда лучше начать с Рима на более дешевом поезде ...
Ну и попутно вопросы - где лучше базироваться в Неаполе и окресностях (пока идея - кемпинг под Сольфатерой) стоит ли там брать машину (говорят, что серьезные пробки и ездят местные...по своим правилам)
Что добавить, что убавить, покритикуйте, пожалуйста. В пункты объединяла места географически близкие, места, которые хотелось бы посетить в один день. Возможно ли их объединить, хватит ли времени?
1. Экскурсия по подземному акведуку Неаполя (экскурсия Подземный Неаполь)
2. Пестум (греческие храмы) - Помпеи (возможно ночное посещение) или Геркуланум (что выбрать?)- Везувий
3. Поццуоли (амфитеатр Флавия, рынок) - Сольфатара - Кумы ( Севилла, Крепость 7 в.д.н) - Байя (затонувший город - пока не нашла ни одного отзыва с посещением, археологический парк) - Озеро Аверно (вход в царство Аида)
4. археологический музей неаполя или археологический музей в Риме на Капитолииском холме (что выбрать?)
5. экскурсия по катакомбам Неаполя или катакомбы на Апиевой дороге (что выбрать?)
6. Колизей (может без внутренностей, если сможем попасть в амфитеатр Флавия?) - Форумы - Капитолий - Палатин - Золотой дворец - церковь Климента - триумфальная арка Константина
7. Пантеон - замок Ангела (без внутренностей ) - площадь Цезаря - Рим с другой стороны Капитолия, Бычьи форумы и т.д. - вторая триумфальная арка
8. Термы Каракаллы - Апиева дорога - Катакомбы (можно исключить ?)
9. Остия (или достаточно Помпей и Гераклиона?)
10. Тиволи (?)
Последний раз редактировалось Vazhenka 21 янв 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 янв 2017, 12:18

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:2. Пестум (греческие храмы) - Помпеи (возможно ночное посещение) VS Гераклион (что выбрать?)- Везувий - Гераклион (или что-то одно?)

Не понял: Вы хотите объединить в 1 день Пестум с чем-то ещё?

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:3. Поццуоли (амфитеатр Флавия, рынок) - Сольфатара - Кумы ( Севилла, Крепость 7 в.д.н) - Байя (затонувший город - пока не нашла ни одного отзыва с посещением, археологический парк) - Озеро Аверно (вход в царство Аида)

И это тоже в 1 день?

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:6. Колизей (может без внутренностей, если сможем попасть в амфитеатр Флавия?)

Моё частное, но твёрдое мнение: Колизей без "внутренностей" - это не Колизей.
Колизей снаружи - это "Аах!!!". Колизей изнутри - это "упасть и не встать" (простите за слэнг, хотел написать максимально образно )

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:10. Тиволи (?)

Тиволи, на мой взгляд, одно из немногих "обязательных" (хотя я стараюсь почти никогда не употреблять это слово!) мест при посещении Рима независимо от общей тематичности...

PS. Но в целом, как мне кажется, программа слишком напряжённая и плотная для подростков 13-15 лет, сколь бы продвинутыми они ни были... Тут и у аспиранта "шарики за ролики" начнут заезжать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #3

Сообщение Vazhenka » 21 янв 2017, 12:25

savl1 писал(а) 21 янв 2017, 12:18: Но в целом, как мне кажется, программа слишком напряжённая и плотная для подростков 13-15 лет, сколь бы продвинутыми они ни были... Тут и у аспиранта "шарики за ролики" начнут заезжать...


Я же знаю, куда обратиться за помощью! Спасибо Вам! Очень хорошо понимаю, что весь список - это перебор. Проблема в том, что если в Риме я была сама несколько раз (в Тиволи, кстати еще нет. Значит надо. Это целый день?), то в Неаполе и окресностях еще нет и самостоятельно мне сложно сделать выбор в пользу тех или иных мест.

На Пестум советуете целый день выделить ?
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #4

Сообщение Саша К. » 21 янв 2017, 12:27

В Неаполе музей важнее, на мой взгляд.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #5

Сообщение Vazhenka » 21 янв 2017, 12:28

Саша К. писал(а) 21 янв 2017, 12:27:В Неаполе музей важнее, на мой взгляд.


Тоже к этому склоняюсь, особенно в связке с Помпеями или Геркуланумом
Последний раз редактировалось Vazhenka 21 янв 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 21 янв 2017, 12:36

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:25:в Тиволи, кстати еще нет. Значит надо. Это целый день?

А это от выбранной программы зависит. Если только Вилла д'Эсте, то можно и в полдня уложиться, благо дорога много времени не займёт. А если "по полной программе" (сам городок и вилла Адриана), то, наверное, целый день нужен.

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:25:На Пестум советуете целый день выделить ?

Да нет, целый день - это перебор. Думаю, часа 3 надо "чистыми". И вот его как раз хорошо совместить с Вашим п.1, причём в Пестум ехать уже после него.
Пестум - вообще классное место, оно в Италии мне понравилось больше всех прочих римских развалин (а я их фанат). Конечно, Колизей - это отдельная история...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #7

Сообщение Vazhenka » 21 янв 2017, 12:39

savl1 писал(а) 21 янв 2017, 12:18:
Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:3. Поццуоли (амфитеатр Флавия, рынок) - Сольфатара - Кумы ( Севилла, Крепость 7 в.д.н) - Байя (затонувший город - пока не нашла ни одного отзыва с посещением, археологический парк) - Озеро Аверно (вход в царство Аида)

И это тоже в 1 день?


Тут, мне кажется, надо что-то урезать. Наверное, озеро Аверно и Кумы. Экскурсия на кораблике в Байя тоже под большим вопросом. Вода должна быть чистая, расписание совпасть... Пока у меня мало информации. Если ночевать в кемпинге под вулканом, то администрация разрешает гулять по территории Фрегейских полей круглосуточно.
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #8

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2017, 18:32

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:Помпеи (возможно ночное посещение) или Геркуланум (что выбрать?)

Учитывая
Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:10:Подростки могут много и долго ходить. но вот смотреть и слушать могут гораздо меньше.

посоветовал бы Геркуланум. Территория меньше, но не менее интересная, толпы тоже меньше. Рядом находится великолепный виртуальный археологический музей http://pompeii.ru/ercolano/mav.htm . Дети, думаю, оценят. Особенно, когда у них под ногами пол начнет ходить ходуном, имитируя землетрясение (это отдельный зал с билетом, не пропустИте).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #9

Сообщение Vazhenka » 21 янв 2017, 19:35

ДимаБ писал(а) 21 янв 2017, 18:32: посоветовал бы Геркуланум. Территория меньше, но не менее интересная, толпы тоже меньше. Рядом находится великолепный виртуальный археологический музей http://pompeii.ru/ercolano/mav.htm . Дети, думаю, оценят. Особенно, когда у них под ногами пол начнет ходить ходуном, имитируя землетрясение( это отдельный зал с билетом, не пропустИте).


Спасибо, что напомнили! Хотела спросить как раз про этот виртуальный музей - стоит ли, ибо не дешев. Теперь все ясно, и ссылка прекрасная.
А Остию можете с этими двумя местами сравнить? В плане новизны - остроты ощущений? Мне то, понятно, интересны все три места и я без проблем найду что делать в каждом из них. Но подростки в одной недельной поездке много ли общего увидят в этих городах (и заскучают)?
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2017, 19:46

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 19:35:стоит ли, ибо не дешев.

На мой взгляд, стОит. Проблему цен помогает решить вот эта карта http://www.campaniartecard.it/ Посчитайте, судя по Вашей программе, должна окупиться.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #11

Сообщение Чейз » 24 янв 2017, 18:08

Мысли:
1) Археологический музей в Неаполе - и после него раскопки. Можно с утра залезть в Парк Вергилия и рассмотреть сверху весь залив, от Мизено до Везувия, а потом - музей.
2) Я тоже за Геркуланум - ближе, меньше, и музей.
3) А посмотрите вот на это место, может, вместо катакомб и плавания в Байях? - http://www.areamarinaprotettagaiola.it/ ... nglish.htm
4) Пестум - это целый день, вряд ли вы еще что-нибудь в этот день успеете даже с учетом энергетических ресурсов подростков. Потому что дорога в чистом виде от центрального вокзала в Неаполе - 1 ч 20 в одну сторону, плюс до вокзала, плюс на вокзале - часа четыре минимум. Пестум, конечно, доступен и вечером, но мне кажется, что уж если рассказывать про буколическую Кампанью, то надо днем. ))
5) И, может, стоит взять машину на Флегреях на один день - там вроде бы все близко, но общественным транспортом хлопотно и долго, а на машине можно и Кумы, и Аверно, и термы в Байях, и амфитеатр без мучений объехать и обойти за день.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #12

Сообщение Аня Р. » 01 фев 2017, 22:05

Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 12:39:Экскурсия на кораблике в Байя тоже под большим вопросом. Вода должна быть чистая, расписание совпасть... Пока у меня мало информации. Если ночевать в кемпинге под вулканом, то администрация разрешает гулять по территории Фрегейских полей круглосуточно.


Если ещё не поздно, есть несколько соображений по вашему плану:

Экскурсию на лодке не советую, так как её приходится согласовывать на определённое время, ломать под неё все планы, а потом – бац! – вода непрозрачная. А вот археологический парк и музей в Байях весьма примечательные.

Кроме того, я вам категорически не советую жить в Сольфатаре. вам надо базироваться в центре, т.е. в Неаполе. Да и то ещё, из Неаполя в Пестум ехать слишком далеко. Если вы способны очень рано выходить из дома и не уставать от дороги, то терпимо, но я ездила из Салерно и всё равно ушёл целый день.

Катакомбы на Аппиевой дороге однозначно лучше и важнее, чем в Неаполе. Я бы посоветовала посетить. Это уникальное место зарождения христианской культуры, в которой мы все живём. (В Неаполе картинки красивее, но они гораздо более поздние, да и катакомб как таковых нет, просто большая пещера.)
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #13

Сообщение Аня Р. » 01 фев 2017, 22:07

ДимаБ писал(а) 21 янв 2017, 19:46:
Vazhenka писал(а) 21 янв 2017, 19:35:стоит ли, ибо не дешев.

На мой взгляд, стОит. Проблему цен помогает решить вот эта карта http://www.campaniartecard.it/ Посчитайте, судя по Вашей программе, должна окупиться.

Виртуальный музей в карту не входит, разве что небольшую скидку по ней получите, и то не факт.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #14

Сообщение Аня Р. » 01 фев 2017, 22:10

ДимаБ писал(а) 21 янв 2017, 18:32:посоветовал бы Геркуланум. Территория меньше, но не менее интересная, толпы тоже меньше.

В Геркулануме очень интересные фрески, мозаики, остатки деревянных вещей, но там нет ни одного театра, который есть и в Помпеях, и в Остии. А Вилла Папири была закрыта на реставрацию прошлым летом.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 01 фев 2017, 23:13

Аня Р. писал(а) 01 фев 2017, 22:07:Виртуальный музей в карту не входит, разве что небольшую скидку по ней получите, и то не факт.

http://www.campaniartecard.it/artecard_Regione.cfm Если внимательно прочитать( и мой опыт это подтверждает), то первые 5 посещенных мест по собственному выбору бесплатны, а с 6-го - скидка 50%. Кроме того, лица до 18 лет - беспл. В Виртуальном археологическом надо полностью заплатить только за "извержение"( что-то около 4 или 5 евро - точно не помню).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #16

Сообщение Аня Р. » 02 фев 2017, 12:32

ДимаБ писал(а) 01 фев 2017, 23:13:
Аня Р. писал(а) 01 фев 2017, 22:07:Виртуальный музей в карту не входит, разве что небольшую скидку по ней получите, и то не факт.

http://www.campaniartecard.it/artecard_Regione.cfm Если внимательно прочитать( и мой опыт это подтверждает), то первые 5 посещенных мест по собственному выбору бесплатны, а с 6-го - скидка 50%. Кроме того, лица до 18 лет - беспл. В Виртуальном археологическом надо полностью заплатить только за "извержение"( что-то около 4 или 5 евро - точно не помню).

Ок, мы просто говорим с вами о разных картах. Я пользовалась годовой, в которой не первые 5 посещений бесплатны, а по два посещения каждого музея.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #17

Сообщение Аня Р. » 02 фев 2017, 22:10

savl1 писал(а) 21 янв 2017, 12:36:Пестум - вообще классное место, оно в Италии мне понравилось больше всех прочих римских развалин (а я их фанат).

Пестум отличается от всего остального, потому что это – не римские развалины, а греческие храмы.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #18

Сообщение Why12 » 05 фев 2017, 15:09

4. конечно, музей Неаполя.
6. Золотой дворец - только предварительная продажа, посещение только по субботам-воскресеньям, по сеансам
8. я бы пропустила термы Каракаллы, но сходила в катакомбы.
9. Помпеи и Геркуланум, на мой взгляд, гораздо интереснее Остии, особенно если Помпеи/Геркуланум будут раньше
10. с учетом вашей направленности это д. б. вилла Адриана. Там логистика сложнее, чем для посещения виллы д'Эсте, куда все обычно ездят. учитывайте это при планировании.
многовато, у вас, конечно, на неделю. что-то лучше бы убрать.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #19

Сообщение Vazhenka » 06 фев 2017, 00:16

многовато, у вас, конечно, на неделю. что-то лучше бы убрать.


Да, уже что-то убирается. С учетом работы музеев, возможностями транспорта, финансов,жилья. Всегда лучше иметь некоторый запас интересных мест и информации по ним, чтобы не быть скованным незнанием при возможных неожиданностях в дороге.

Пока мне кажется, что Остию и Тиволи с Адрианом придется оставить на следующий раз. Очень жалко лишаться Пестума, но, боюсь, что он далековато расположен от Неаполя. Однако соберу по нему всю информацию - а вдруг...

Получается, что на Рим с Апиевой дорогой три дня и на Неаполь с "Помпеями" и "Сольфатарой" тоже три дня. Вроде бы ситуация проясняется.
В районе Сольфатары возьмем на день машину. Думаю, не взять ли и на район Везувия машину - очень уж смущают частные перевозчики до вулкана и обратно. На пятерых сумма за автобус получается не маленькая, да и потеря времени в ожидании наполнения машины пассажирами нельзя не учитывать. Но это, наверное, уже вопрос в транспортную ветку.
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Исторические места периода Древнего Рима на юге и в центре Италии

Сообщение: #20

Сообщение АннаСПб » 06 фев 2017, 00:22

[quote
8. Термы Каракаллы - Апиева дорога - Катакомбы (можно исключить ?)
[/quote]
По опыту: катакомбы нужны непременно, а уж какие - выбирайте сами. На Аппиевой дороге они впечатляют, в других не бывала. Но какие-то катакомбы точно нужны!
АннаСПб
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль