Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 28 авг 2017, 17:20

Собираемся в Тоскану, сентябрь 2017 на автомобиле, пожалуйста, посоветуйте по следующим вопросам:
1. Город Ассизи. Базилика св Франциска – не могу понять там вход внутрь платный или бесплатный? На сайте была, вот тут http://www.sanfrancescoassisi.org/en/vi ... -di-visita читала, но про билеты ничего не написано. Прошерстила поиском отчеты, но что-то никто не пишет, что был внутри базилики… странно, или я не нашла таких отчетов, посоветуйте.

Остальные вопросы разнесены по профильным темам:
Сиена: что посмотреть, как спланировать посещение
Любимые места в Тоскане
BAXTER
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 28 авг 2017, 17:37

Katya-in-wonder писал(а) 28 авг 2017, 17:20:Базилика св Франциска

Бесплатный.
Katya-in-wonder писал(а) 28 авг 2017, 17:20:никто не пишет, что был внутри базилики…

Может и пишут, но без фото писать широко не особо интересно. А фото в самой базилике делать нельзя строго.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 29 авг 2017, 18:35

Katya-in-wonder писал(а) 28 авг 2017, 17:20: что-то никто не пишет, что был внутри базилики

Почему, пишут: Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

hellen-k писал(а) 28 авг 2017, 17:37:А фото в самой базилике делать нельзя строго.

С маленькой поправкой: нельзя "под крышей". Но в клуатре можно, и из клуатра формально никто не запрещает сфотографировать интерьеры - насколько угол обзора позволяет, естественно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 29 авг 2017, 18:44

savl1 писал(а) 29 авг 2017, 18:35:Но в клуатре можно

И в музее можно. А вот Джотто и могилу нельзя (но если очень хочется...)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Katya-in-wonder » 31 авг 2017, 16:33

savl1 благодарю за ссылку на Ваш рассказ. Да, по Италии столько отчетов, что пока что-то найдешь, пол жизни пройдет
историю самого Франциска, личность которого мне очень интересна - прежде всего, как, пожалуй, самого неортодоксального Святого в истории католицизма.

Для меня Франциск - очень притягательная личность, по сути все мое предстоящее путешествие произойдет из-за интереса к этому так скажем явлению - францисканству. Читала про него различные статьи, фильм смотрела (неожиданно Микки Рурк в главной роли), но внутренние вопросы не получают ответа...Мне очень не хватает информации о его жизни ДО принятия монашества. Вы не поделитесь ссылочками, что вы читали о Франциске? Хотела бы уточнить, что я не религиозный человек, и меня вся эта история интересует с точки зрения истории и какбы экономики Ну, вот эта история отречения от всех удовольствий мира, богатой семьи, статуса в обществе и т.д. - вот этот переворот интересует. Конечно, из 21 века сложно сдуть слои религиозной пропаганды, скапливаювающейся веками, но все-таки я надеюсь хоть что-то почувствовать, находясь на месте событий
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 31 авг 2017, 16:51

Katya-in-wonder писал(а) 31 авг 2017, 16:33:Вы не поделитесь ссылочками, что вы читали о Франциске?

Знаете, специально я не запоминал, покопаюсь, если найду - напишу Вам здесь или в личном.

Сейчас могу порекомендовать другой фильм (М. Рурк, кстати, прекрасно сыграл), который как-то уже рекомендовал в своём рассказе про Апулию: "День, ночь. И потом рассвет" (Il Giorne, la Notte. Poi L'alba). В нём очень много места уделено беседам Франциска со швабским герцогом Фридрихом II. В частности, приведены несколько совершенно потрясающих фраз Франциска (были ли они сказаны на самом деле, остаётся только догадываться, но от этого они не становятся менее замечательными):
"Нет! Священных войн не бывает! Благодать и прощение Господнее нельзя завоевать мечом!"
"У Иисуса была причина оплакивать Иерусалим. Но отныне у него будет куда больше причин оплакивать свою церковь, которую алчность и тупость некоторых её сынов превратили в притон воров"
"Истина – в простоте, в смирении, в милосердии, её нет в алчности и гордыне, она сильнее страхов, она ценнее, чем закон, чем любая мудрость"

(если интересно чуть более подробно - см. самое начало сообщения Re: Апулия и Матера – впечатления без погружения )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 31 авг 2017, 16:55

Katya-in-wonder писал(а) 31 авг 2017, 16:33:Для меня Франциск - очень притягательная личность

Тогда вам важнее даже не монастырь наверху, а базилику Санта Мария дельи Анджели посетить. Там Франциск крестился в Порциункуле, там умер, там розарий с розами без шипов, музей. А еще надо пройти по дороге, которой ходил Франциск из Ассизи к этой церкви (сейчас она выложена красными кирпичами с именами тех, кто каждый кирпич оплатил).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Katya-in-wonder » 31 авг 2017, 17:04

ух ты, ребята, спасибо большое, очень полезные советы
А еще надо пройти по дороге, которой ходил Франциск из Ассизи к этой церкви (сейчас она выложена красными кирпичами с именами тех, кто каждый кирпич оплатил).

ничего не знаю про эту дорогу, пойду читать
"День, ночь. И потом рассвет" (Il Giorne, la Notte. Poi L'alba)

и за цитаты отдельное мерси, это то, что надо
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение imola » 02 сен 2017, 20:48

Если не читали, рекомендую книгу из серии ЖЗЛ Биографическая библиотека Ф. Павленкова (петербуржский издатель конца позапрошлого века) "Будда. Кофуций. Магомет. Франциск Ассизский. Савонаролла". Биографический очерк собственно о ФА написан Э.К. Пименовой. Там полная биография этого исторического лица.
ДО принятия он пускался во все тяжкие, пока не дошел до ручки и чуть не умер, насколько помню. И вот тут его и торкнуло. Вообще, поучительно, знаете ли .
В Ля Верну (La Verna) загляните, там он, по преданию, получил стигматы (последний известный науке случай ) и, если не ошибаюсь, птицам проповедовал. Дивное местечко, я б там тоже птицам проповедовала.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 02 сен 2017, 21:05

Ну и ещё несколько книг, если уж "погружаться" в тему:

Герье, В. - "Франциск. Апостол нищеты и любви"
Гилберт Кийт Честертон - "Святой Франциск Ассизский"
Мережковский Дм. - "Франциск Ассизский"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Чейз » 02 сен 2017, 21:08

Katya-in-wonder, http://lib.ru/DETEKTIWY/CHESTERTON/chest_fr.txt
P.S.
imola писал(а) 02 сен 2017, 20:48:и, если не ошибаюсь, птицам проповедовал

Вот мы в Венеции щитаем, что птичкам он проповедовал на San Francesco del Deserto в лагуне, и на том стоим. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение imola » 03 сен 2017, 00:13

Из Цветочков:
...Вскоре они прибыли в город, называемый Савурниано, где Святой Франциск начал проповедовать, а пред тем приказал ласточкам хранить молчание, пока он не закончит. И ласточки повиновались его словам.
...
И вот, идя своей дорогой, Святой Франциск поднял глаза и увидел дерево, на котором расселось великое множество птиц. Весьма удивленный, он сказал своим спутникам: "Подождите меня здесь. Я пойду и буду проповедовать моим сестричкам птицам".
И выйдя на поле он начал проповедовать птицам, а те сидели на земле. И все птицы, бывшие на деревьях, расселись вокруг него и слушали, пока Святой Франциск проповедовал им. И не улетели, пока он не дал им своего благословения.
И Брат Массео позже рассказывал Брату Иакову из Массы, что Святой Франциск ходил между ними и даже касался их полами своего облачения, и ни одна из них не улетела.

А вообще, какая, ..., разница? ;)

А вот фресочки на соответствующую тему в верхней церкви.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Katya-in-wonder » 03 сен 2017, 20:29

Фильм "День, ночь. И потом рассвет" (Il Giorne, la Notte. Poi L'alba) мне как-то не пошел, совсем
В Ля Верну (La Verna) загляните, там он, по преданию, получил стигматы (последний известный науке случай Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут )

Получил стигматы - он не единственный и не первый. Да, в Ля Верну собираюсь, (хотя, это возле Флоренции) вот интересуюсь кто там уже был Любимые места в Тоскане По фоткам в гугле понятно, что там место супер – храм в скалах, горы, лес – лично я это очень люблю.
С первой страницы зацепил:
биографический очерк собственно о ФА написан Э.К. Пименовой. Там полная биография этого исторического лица.

Еще не до конца прочитав, уже получила ответ – сугубо ИМХО: вся соль истории Франциска не в переломном моменте его отречения от материальных богатств мира, а в том, как жить на этом свете без материальных благ. Я по незнанию своему думала, что важно понять как он жил ДО и что с ним случилось такого, что он от всего отказался? Но вот приходит понимание, что не это главное. Исходя из подробной биографии, на мой взгляд, была банальная ситуация: конфликт успешного отца-купца и дауншифтера сына. Идея служения Богу в нищинском статусе была очень популярна в те времена, родоначальником до Франциска был Петр Вальдо (лионские нищие). Папа Римский их обозвал сектой, и народной славы они не получили. С Франциском же все сложилось иначе. Все течения подобного толка твердили людям: «Никакой человек не должен служить двум хозяевам: Богу и маммоне». Ну, вообще это логично, но как, скажите, на свете этом жить?
Перед поездкой еще слушаю много лекций разных историков о крестоносцах, столкновении ислама и христианства. Вот уж действительно религия (особенно аврамическая) – опиум для народа. Наш современный зомбоящик – это вообще по-божески, жить можно! Эволюция налицо, повезло нам с вами, товарищи
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #14

Сообщение andruha004 » 27 ноя 2018, 16:48

Коллеги, пока широкими мазками решили выделить таки 1 денек на выезд из Рима как раз хотим на 25 выехать, раз ничего не работает, вот и думаем есть ли смысл в этом, думаем про выезд либо в Тиволи, либо в Ассизи, где-то читал, что в Ассизи в Рождество все работало в отличие от Рима. Так ли это?
andruha004
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Ассизи: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 27 ноя 2018, 17:03

andruha004 писал(а) 27 ноя 2018, 16:48:где-то читал, что в Ассизи в Рождество все работало в отличие от Рима. Так ли это?

На оф. сайте есть только это: http://www.sanfrancescoassisi.org/en/vi ... solar-time . Может, ближе к делу "спецрасписание" появится...

andruha004 писал(а) 27 ноя 2018, 16:48:либо в Тиволи

Вот уж в Тиволи без Виллы дЭсте, которая как раз точно закрыта 25-го ( http://www.villadestetivoli.info/servizi.htm ), смысла нет ехать... Тогда уж в Витербо, там Вы не будете привязаны к "открыто-закрыто", Витербо - это, прежде всего, сам Витербо:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль