Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение Natashka-Romashka » 29 окт 2018, 17:49

Добрый день, едем с дочерью со 2 по 5 ноября в Рим. К сожалению, опоздала купить билеты заранее на 3 ноября. На букинге распечатала QR код по которому можно пройти по ускоренной очереди. Кто-то пользовался или знаком с такой услугой букинга ROME made easy? Сейчас в Ватикан тоже огромные очереди ( если не получится через букинг)? Сколько по времени примерно стоять в живой очереди? Спасибо.
Natashka-Romashka
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Torn07 » 29 окт 2018, 19:23

Natashka-Romashka писал(а) 29 окт 2018, 17:49:Сколько по времени примерно стоять в живой очереди?

Пишут, что часа три может быть.

Я бы не стал тратить время на такую очередь.. Очень может оказаться, что после стояния в ней появится раздражение, которое отразится на последующем восприятии.
В Риме много замечательного помимо музеев Ватикана. Мы туда пошли только во вторую поездку в Рим..

почему дураков и любителей халявы в новостях по телевизору называют — «доверчивые граждане»?
Torn07
абсолютный путешественник

Фото: 51
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение Persian tramp » 29 окт 2018, 20:12

Natashka-Romashka писал(а) 29 окт 2018, 17:49:Сколько по времени примерно стоять в живой очереди?

Порядка 2-х часов.
Persian tramp

Фото: 1
Благодарил (а): 801 раз.
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение lenka-penka21 » 29 окт 2018, 22:31

Сегодня простояли в очереди ровно 3 часа. Очень много шло групп с гидами.
lenka-penka21
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15

Сообщение SolarKitten » 29 окт 2018, 23:13

lenka-penka21 писал(а) 29 окт 2018, 22:31:Сегодня простояли в очереди ровно 3 часа. Очень много шло групп с гидами.

Следует учитывать еще то что сегодня понедельник, день "повышенного спроса" (большинство остальных музеев Рима закрыто).
А так очередная наглядная иллюстрация к тому, что если есть возможность - лучше заплатить 4 евро за то чтобы не стоять в очереди.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 244 раз.
Страны: 36

Сообщение Anna ShS » 30 окт 2018, 00:02

Сегодня в Риме был ураган, падали деревья, был закрыт, среди прочих, и Колизей. Завтра тоже непогода, не факт, что снова не будет закрыт. Представьте, что будет твориться послезавтра.
Anna ShS
путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 143 раз.
Страны: 13

Сообщение astanid » 26 ноя 2018, 21:03

Можно ли попасть в Собор Святого Петра без музеев Ватикана (не покупая туда билет, не посещая музеи) ? Или Собор и музеи части одного билета на вход ?
astanid
путешественник

Фото: 240
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 10
Отчеты: 2

Сообщение Persian tramp » 26 ноя 2018, 21:11

astanid писал(а) 26 ноя 2018, 21:03:Можно ли попасть в Собор Святого Петра без музеев Ватикана (не покупая туда билет, не посещая музеи) ?

Можно.
astanid писал(а) 26 ноя 2018, 21:03:Или Собор и музеи части одного билета на вход ?

В собор Св. Петра нет билетов. Входить бесплатно с улицы Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны С площади, то есть.
Persian tramp

Фото: 1
Благодарил (а): 801 раз.
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение Sermik » 27 ноя 2018, 08:36

astanid писал(а) 26 ноя 2018, 21:03:Можно ли попасть в Собор Святого Петра без музеев Ватикана (не покупая туда билет, не посещая музеи) ?

Я так и делал.
Прибежал к 7 утра к собору, очередь на вход была совсем небольшой, буквально пара десятков человек, отстоял минут 5, прошёл внутрь, взял за 6 евро пешеходный билет наверх и почесал на купол. Пофотографировал сверху от души. Жаль только, что утром солнце аккурат светит в объектив со стороны центра города. Поэтому снимки вышли так себе. Потом, уже спустившись, погулял по самой базилике. Впечатляет, конечно.
В музеи не ходил.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Sermik
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение kostas82 » 09 дек 2018, 23:06

Друзья, кто-нибудь знает есть ли в середине декабря очереди в Ватиканские музей во второй половине дня?
kostas82
полноправный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 37

Сообщение hellen-k » 09 дек 2018, 23:09

26 декабря в час дня не было никого.
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
--
"Кушать - жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи." В.Бианки
hellen-k

Фото: 3932
Благодарил (а): 324 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Punto Fiji » 23 дек 2018, 12:37

в 3 часа была небольшая очередь.
Всегда можно купить ускоренную очередь у помогаек. Я вот один раз так протупила, зажала 4 евро, и простояла в очереди час! На жаре и на ногах, по итогу, те же деньги потратила на воду Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны
так что теперь пользуюсь всякими скип лайн.
А в ватикане и соборе Святого Петра раз на раз не приходится: иногда, идешь - человек 10, на следующий день в то же время уже до самой стены стоят.
Punto Fiji
участник

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Unmasked » 26 дек 2018, 19:21

Подскажите в какой день лучше пойти в Ватикан в январе - в субботу или воскресенье (не последний день месяца)? Интересует только площадь, собор и почта. Вроде бы в субботу должен быть народу поменьше, но в воскресенье будет месса (будет ли?), может быть на это стоит посмотреть? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Unmasked
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 27

Сообщение alvd » 14 янв 2019, 00:34

SolarKitten писал(а) 14 янв 2019, 00:25: Утром очередь на купол тоже немаленькая, очень много народу приходит под открытие

Я не видел такого, человек 10 было. А днем не считал, но очень много. И в других посещаемых местах Рима и Флоренции (галерея Уффици, Академия искусств, Колизей) та же картина была - днем толпы, приходя перед открытием, попадаешь совершенно спокойно.
alvd
путешественник

Благодарил (а): 28 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Yury19 » 14 янв 2019, 01:17

С очередью не угадаешь, как повезет. В декабре в полдень час стояли на контроль, а в кассы на купол было человек 5.
Yury19
полноправный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 35

Сообщение inse0f » 18 янв 2019, 00:03

Ходил в Музеи Ватикана в четверг 10 января, покупал билет на 11:00 - на контроле никого не было, вообще, никакой очереди, никакой билет был не нужен, зря переплатил 4 евро с человека, конечно понимаю, могло не быть по другому, но в январе в будни народу очень мало. Друзья ходили в субботу, 12 января в 9:30, и сказали, что народу было очень много, они тоже покупали билеты, поэтому были рады Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны
inse0f
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 79 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Татьяна-Rocket » 06 авг 2019, 00:03

Всем привет, делюсь своим опытом.
Я прилетела в Рим 27.07.2019, так выпало, что на следующий день было последнее воскресенье месяца, когда музеи Ватикана можно посетить бесплатно. И на свой риск и страх я решила воспользоваться такой невероятной возможностью.
Весь июль в Риме стояла жара до 35 градусов, но именно в день визита музеев уже с ночи началась гроза. Утром, несмотря на периодический ливень, я решила не отступать от намеченного плана.
К музеям я приехала в 8.00, до открытия оставался 1 час. Народу в очереди уже собралось прилично, человек 300, наверное. Дождь то моросил мелко, то падал крупными каплями, то проходил совсем.
В 9.00 начали запускать в музей. Мы зашли в первом потоке. Никакой давки, сумасшествия не было. В музее народу немало, кто бывал в Эрмитаже, все примерно так же. В маленьких залах бывало тесновато, в больших нормально, толпа меня никуда не несла, мы аккуратно двигались и могли остановиться для фото или подробного ознакомления с экспонатом или для смены маршрута.
Не думаю, что дело в дожде, при наличии зонта можно было спокойно простоять в очереди. А тот турист, который действительно, хочет куда-то попасть, дождя не испугается. И таких людей много. Кроме того, внимательные продавцы сновали рядом и продавали зонты с дождевиками.
Я веду разговор к тому, что меня очень пугали, мол из музеев Ватикана живым не выберешься. А уж бесплатный день как меня пугал...
То ли мне повезло, то ли все преувеличено, то ли время нужно выбирать правильное.
Собор св. Петра был закрыт.
Сюда я приехала в отдельный день в 7:30. (Базилика открывается в 7.00. Купол в 8.00)
Народу было никого. На Купол следует подняться на лифте (10 евро). Подниматься пешком очень тяжело.
После осмотра Купола вы снова возвращаетесь в Собор. Так что осмотреть его до или после Купола, решать вам.
Когда я вышла на площадь из Собора после 11.00, очередь была огромнейшая. Правда, я не засекла как быстро она двигается.

ПС. Уверена, все места лучше посещать в ранние часы. Народу меньше и вокруг спокойнее. Ватикан бесподобен. Однозначно достоин посещения.
И еще я увидела такой совет - на Купол лучше подниматься не в первые дни своего визита в Рим, а позже, тк с высоты вам будет интересно узнавать места, где вы уже успели побывать и ориентиоваться на местности. Это и правда так. И будет классно иметь бинокль с собой.
Проживая жизнь, не забывайте о жизни! :-)
Татьяна-Rocket
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение hellen-k » 06 авг 2019, 00:13

Татьяна-Rocket писал(а) 06 авг 2019, 00:03:То ли мне повезло

Вас спас дождь, ибо
Татьяна-Rocket писал(а) 06 авг 2019, 00:03:А тот турист, который действительно, хочет куда-то попасть, дождя не испугается. И таких людей много.

Таких людей хорошо, если 20% от тех, кто хотел пойти. А то и меньше.
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
--
"Кушать - жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи." В.Бианки
hellen-k

Фото: 3932
Благодарил (а): 324 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Sermik » 06 авг 2019, 08:48

Татьяна-Rocket писал(а) 06 авг 2019, 00:03:На Купол следует подняться на лифте (10 евро). Подниматься пешком очень тяжело.

Так сами-то вы пешком поднимались или нет, что сделали такой вывод?
Лично я взбежал через ступеньку, и у меня это не вызвало абсолютно никаких затруднений. При этом я немножко постарше вас буду. Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Sermik
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Татьяна-Rocket » 06 авг 2019, 21:02

Так сами-то вы пешком поднимались или нет, что сделали такой вывод?

Я поднималась на лифте и после лифта нужно преодолеть еще приличное количество ступеней по узким коридорам и крутым подъемам, которые наверху еще и изгибаются под углом по форме купола. Это нелегко. Хотя человек я довольно спортивный. Кроме того жара стояла, а в Ватикане нужно соблюдать дрес код. Закрытые колени и плечи.
Мне знающие друзья посоветовали взять лифт и я не пожалела. Но каждый сам будет выбирать. Я лишь информирую тех, кто будет впервые на Куполе о том, что их ждет.
Проживая жизнь, не забывайте о жизни! :-)
Татьяна-Rocket
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииДостопримечательности Италии: что посмотреть

Включить мобильный стиль