Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 15 фев 2019, 15:21

Джамбе писал(а) 15 фев 2019, 15:16:а меня пугали ( не Вы ) пробками,

Ну, именно что не я
Один раз мне нужно было быстрее и с гарантией попасть в аэропорт, я уезжала с Остиенце простой электричкой (но тогда у нас было 1,5 часа чистого времени на Рим, АК рейс поменяла, а потом и задержала). А все остальные случаи, когда в Риме была короткая пересадка, я пользовалась автобусом. И без проблем.
gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:15:поэтому выбор пал именно на автобус-ограниченное время пребывания в Риме хотел компенсировать быстрой и "беспересадочной" поездкой до центра

Вы приедете на автобусе к Термини, все равно в метро идти и ехать к Колизею или Ватикану (с чего решите начать). Так что можно автобусом, можно было электричкой до Остиенце (там метро ближе всего к станции, чем в других местах).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #22

Сообщение gold77 » 15 фев 2019, 15:27

В целом постарался накидать для себя маршрут, кто что скажет? Реально ли хотя бы одним глазом будет все глянуть?
По приезду сразу идем к Колизею, Римский форум, через Капитолийскую Площадь на Площадь Венеции, затем к Форуму и Рынку Трояна, Пьяцца Навона, Пантеон и Фонтан Треви. Если будем слишком быстрыми и нигде не остановимся надолго, то каким-то чудом еще Театр Марцелла,Большой цирк(хотя бы издалека и одним глазком). Понимаю, что это очень много и рассмотреть все это "качественно" не получится, но цель этого "вояжа" в том, чтобы получить первые эмоции от города, чтобы вернуться туда на 3-4 дня в будущем. Ватикан все же лежит в стороне от этих достопримечательностей и боюсь просто терять время на дорогу =) Всем хорошего дня!
С большим уважением и признательностью к форуму и его прекрасным жителям!
gold77
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.11.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 15 фев 2019, 15:31

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27:В целом постарался накидать для себя маршрут

А вы точки на карте расставьте и сами увидите что в линию впишется, а что будет явно выбиваться в виде крюка (вот Чирко Массимо из этой серии, вы заброшенных дворовых футбольных полей никогда не видели? )
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #24

Сообщение Джамбе » 15 фев 2019, 15:32

hellen-k, плюсанула за бронирование в некрополи-- я и не знала, еще жалела летом, что замОк поцеловала. Если автор не возражает: а где бронироваться? В конце марта буду опять по стыковке, хочу попасть. Прошу не бить, если есть в ветках-- вылет в ЛА через 10 дней, очень сложный маршрут, много чего еще окучивать, на подготовку к Риму времени ноль. У меня в Риме будет коротко, 6 часов: любимый Собор, а в нем некрополи, замок Ангела ( если коллега не советует вовнутрь, то 15 евро спущу тогда на пиццу ) и через мостик-- в ту половину Рима, что не туристическая ( блин, забыла, как называется? где живут обычные итальянцы ), и гоу в аэропорт.
P.S. Денег жаль тратить повторно на купол, но так и тянет.
Последний раз редактировалось Джамбе 15 фев 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #25

Сообщение gold77 » 15 фев 2019, 15:33

hellen-k писал(а) 15 фев 2019, 15:31:
gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27:В целом постарался накидать для себя маршрут

(вот Чирко Массимо из этой серии, вы заброшенных дворовых футбольных полей никогда не видели? )

Но какая историческая ценность у этого футбольного поля !
С большим уважением и признательностью к форуму и его прекрасным жителям!
gold77
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.11.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #26

Сообщение hellen-k » 15 фев 2019, 15:44

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:33:Но какая историческая ценность у этого футбольного поля !
Не особо большая, по сравнению с огромным количеством римских достопримечательностей.
У вас 7 часов на весь (!) Рим. Надо ли вам стоять на поле и благоговейно додумывать "а че тут было раньше?".
Джамбе писал(а) 15 фев 2019, 15:32: замок Ангела ( если коллега не советует вовнутрь, то 15 евро спущу тогда на пиццу )
Если бы было не несколько часов в Риме, а несколько дней, то замок однозначно хорош. Но это ИМХО (потому что я люблю лазить как можно выше и смотреть на все свысока (а из замка виды - закачаешься!). Кстати, можно вместо купола вполне.
Джамбе писал(а) 15 фев 2019, 15:32:через мостик-- в ту половину Рима, что не туристическая ( блин, забыла, как называется? где живут обычные итальянцы ),

По Трастевере можно и разочарование получить (если чуть ошибиться с улочкой или ждать чего-то от этого места). Там надо неспешно, с зависаниями. Бегом - не проникнитесь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #27

Сообщение Джамбе » 15 фев 2019, 16:03

hellen-k писал(а) 15 фев 2019, 15:44:По Трастевере можно и разочарование получить (если чуть ошибиться с улочкой или ждать чего-то от этого места). Там надо неспешно, с зависаниями. Бегом - не проникнитесь.

У меня на это времени ИМХО вагон. Стыковка 12.05-22.35, вычесть время на аэропортные формальности и дорогу, навскидку 6 свободных часов, быстренько в Собор поклониться Папам, замок Ангела постольку-поскольку и дальше через мостик сам Бог велел в Трастевере-- именно позависать, после 3 насыщенных недель в ЛА мне как раз такой ленивый формат и нужен. Подумывала Боргезе утиснуть, но после ЛА сил не будет, поэтому только с ленцой и походить по Трастевере, итальянцев посмотреть и никуда не рвать когти-- сесть на пенечке, есть пиццу и смотреть на всех вокруг.
Автор, извините-простите, я тут чуть паразитнула в ветке, больше не буду но, может, и Вам инфа пригодится.
Последний раз редактировалось Джамбе 15 фев 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #28

Сообщение gold77 » 15 фев 2019, 16:04

Джамбе писал(а) 15 фев 2019, 16:03:Автор, извините-простите, я тут чуть паразитирую в ветке но, может, и Вам пригодится.

Все по теме, не переживайте, интересно следить за Вашим обсуждением
С большим уважением и признательностью к форуму и его прекрасным жителям!
gold77
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.11.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #29

Сообщение eednew » 15 фев 2019, 16:29

Я бы посоветовал исходить из своих интересов. Можно построить так, чтобы обойти побольше античного Рима, или побольше католического Рима, или побольше архитектурных памятников Рима более поздних времён, но не всё сразу.

А улетаете когда и куда? Вечером именно на Терравижн устремляется народ после такого дня, бывает сложно уехать. И автобус подольше может ехать. Мёртво не встаёт, но и не особо бодро. Больше часа может ехать.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #30

Сообщение do_re_mi » 15 фев 2019, 16:31

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27:каким-то чудом еще Театр Марцелла,Большой цирк(хотя бы издалека и одним глазком).

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27:вот Чирко Массимо из этой серии, вы заброшенных дворовых футбольных полей никогда не видели? )

Если начать маршрут у станции метро Circo Massimo, то получится очень хорошая прогулка по самым и не самым известным античным местам Рима. Понятно, что от Большого цирка ничего не осталось, но оттуда хорошие виды на Палатин. И время Вы не сильно потеряете. Я по этому маршруту 2 раза ходила, в в обоих направлениях:
Circo Massimo, оттуда смотрим на Палатин - далее идем в сторону Бычьего Форума и церкви Santa Maria in Cosmedin - Театр Марцелла / портик Оттавии - далее к Капитолийскому холму и оттуда смотрим на Форум (прекрасный вид, если мало времени, можно этим ограничиться и тогда не покупать билеты) - площадь Венеции - Колонна Траяна - via dei Fori Imperiali
Далее можно вернуться на пл. Венеции и оттуда ехать куда Вам надо, например к Пантеону и пьяцца Навоне или к метро Barberini (фонтан Тритона и фонтан Треви).
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #31

Сообщение Torn07 » 15 фев 2019, 16:32

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27: Ватикан все же лежит в стороне

От пантеона до Ватикана 25 минут спокойным шагом.
На Большой Цирк, я бы время тоже не тратил.
И где то можно и подъехать на автобусе/метро..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #32

Сообщение Ronaverona » 15 фев 2019, 18:02

Мимо Колизея, Большого цирка, театра Марцелла, уст истины идёт автобус (81 кажется). Можно совершить небольшую автобусную экскурсию, я когда уставала, то каталась по таким видовым маршрутам. Гугл показывает маршрут автобуса, так что можно заранее все просчитать.
Ronaverona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #33

Сообщение Anna ShS » 15 фев 2019, 21:43

gold77 писал(а) 15 фев 2019, 15:27:По приезду сразу идем к Колизею, Римский форум, через Капитолийскую Площадь на Площадь Венеции, затем к Форуму и Рынку Трояна,
Отсюда я бы советовала свернуть к театру Марцелла, пройти по низу, по развалинам к портику Октавии, через еврейское гетто, минуя фонтан черепах, выйти к Ларго Арджентина, а оттуда уже
Пьяцца Навона, Пантеон и Фонтан Треви.
. Если будете слишком быстрыми, добавьте площадь Испании с испанской лестницей. Там как раз есть станция метро Spagna - удобно сесть и доехать до Термини.
P.s. Большой Цирк, действительно, оставьте на другой раз. В Риме почти каждый камень имеет такую историю, что много не потеряете, не увидев именно этот ;)
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Что посмотреть в Риме за 7 часов днем?

Сообщение: #34

Сообщение Why12 » 16 фев 2019, 02:51

Джамбе писал(а) 15 фев 2019, 15:32:
hellen-k, плюсанула за бронирование в некрополи-- я и не знала, еще жалела летом, что замОк поцеловала.

Есть Гроты Ватикана, и есть Некрополи. Гроты свободно, некрополи - только через бронирование. Вы скорее про гроты пишете, потому что вход в некрополи не из собора, а слева от собора, через отдельный досмотр.
http://www.vatican.va/various/basiliche ... azioni.htm - это некрополи. Ссылку на Гроты смотрите рядом.
После экскурсии по некрополю выходят как раз через гроты
To gold77
AnnaShS хороший логичный маршрут предлагает и вроде близко к вашим пожеланиям.
От Термини до Колизея идти минут 20-25, но вам в условиях недостатка времени, может, лучше будет подъехать
Мы ездили на автобусе по маршруту город-аэропорт или обратно 3 раза, и ни разу, в т.ч. посреди ночи, не ехали меньше получаса. На Леонардо - четко 30 минут. Приходят поезд и автобусы примерно в одно место, как вам уже написали.
в 17 часов, мне кажется, вероятность встрять в пробке немаленькая, я бы любой вариант с железной дорогой советовала - или Леонардо, или электричку, если очень надо сэкономить.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль