Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #521

Сообщение Katerina_fest » 08 сен 2018, 14:09

Добрый день! Помогите, пожалуйста, скорректировать/составить мини-маршрут. Буду с ребёнком (9лет)в сентябре 5 дней в Сестри-Леванте, там отель забронен. Первый и последний день не в счет(т.к. пока приедем, размещение и т.п) пойдут на прогулки, пляж, изучение Сестри-Леванте и просто отдых в городке. Ещё один день также хочу оставить для подобных целей.В остатке имеем два полных дня. Один из них хочу потратить на 5Терре. И вот тут вопрос - хочется объять необъятное.Пока спланирован следующий маршрут(спасибо форуму ): Из Сестри Леванте приезжаем в Риомаджоре, далее оттуда на кораблике до Портовенере. И из Портовенере возможно на автобусе/поезде в Вернацца. И оттуда уже домой. Возможно ли вставить сюда каким-то образом пешеходные тропы, может быть изменить маршрут. И насколько их тяжело будет преодолеть ребёнку, имею ввиду расстояние?
И вопрос по второму дню:
из Сестри Леванте - куда лучше съездить? Посмотрела Кьявари и Лаванья совсем рядом, может быть туда? Или сразу в Камольи, там интереснее будет?
Аватара пользователя
Katerina_fest
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.03.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #522

Сообщение Robbiecool » 08 сен 2018, 17:20

Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #523

Сообщение savl1 » 08 сен 2018, 17:28

Katerina_fest писал(а) 08 сен 2018, 14:09:Из Сестри Леванте приезжаем в Риомаджоре, далее оттуда на кораблике до Портовенере. И из Портовенере возможно на автобусе/поезде в Вернацца. И оттуда уже домой. Возможно ли вставить сюда каким-то образом пешеходные тропы,

Можно, но не нужно

Katerina_fest писал(а) 08 сен 2018, 14:09:может быть изменить маршрут

Не стоит

Katerina_fest писал(а) 08 сен 2018, 14:09:насколько их тяжело будет преодолеть ребёнку, имею ввиду расстояние?

Не тот случай, чтобы учить героически преодолевать трудности

Katerina_fest писал(а) 08 сен 2018, 14:09:из Сестри Леванте - куда лучше съездить?

Katerina_fest писал(а) 08 сен 2018, 14:09: в Камольи
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #524

Сообщение shimi123 » 04 апр 2019, 11:02

Подскажите пожалуйста, куда лучше съездить на автомобиле из Пизы на 1 день в Чинкве Терре или Портофино? Во второй половине апреля, погулять, посмотреть красивые виды.
Или лучше туда без машины?
Если на автомобиле, то может парковки посоветуете, где оставить автомобиль удобнее.
shimi123
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.05.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #525

Сообщение savl1 » 04 апр 2019, 11:09

shimi123 писал(а) 04 апр 2019, 11:02:куда лучше съездить на автомобиле из Пизы на 1 день в Чинкве Терре или Портофино?

В Лукку Или в Камольи, если моря хочется. Но уж точно не в Портофино. Туда стоит ехать, когда видено-перевидено и ЧТ (с Портовенере), и Лукка, и Камольи, и южные окрестности Гении (Нерви, Боккадассе).

shimi123 писал(а) 04 апр 2019, 11:02:Или лучше туда без машины?

Лучше
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #526

Сообщение hellen-k » 04 апр 2019, 11:21

shimi123 писал(а) 04 апр 2019, 11:02:Портофино? Во второй половине апреля, погулять, посмотреть красивые виды.

Красивые виды Портофино надо смотреть с яхты с бокалом шампанского.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #527

Сообщение Sermik » 15 апр 2019, 11:28

shimi123 писал(а) 04 апр 2019, 11:02:Подскажите пожалуйста, куда лучше съездить на автомобиле из Пизы на 1 день в Чинкве Терре или Портофино? Во второй половине апреля, погулять, посмотреть красивые виды.
Или лучше туда без машины?
Если на автомобиле, то может парковки посоветуете, где оставить автомобиль удобнее.

Наверное я опоздал, но всё равно выскажусь. ))
Если в Чинкве-Терре, то лучше ехать поездом. Если в Портофино, то на машине.
Про Чинкве-Терре уже всё в соседней теме сказано-пересказано, поэтому пару слов скажу про Портофино. Если ехать туда машиной, то при подъезде к нему смотрите место на обочине дороги. Как увидите свободную дырку - сразу туда и засовывайте свою машину. И дальше несколько сот метров, а может и километр с хвостиком ( в зависимости, где нашли эту дырку) - идёте пешком.
Посмотреть в Портофино есть что. Просто виды. Любителям музейных ценностей и скульптурно-архитектурных шедевров будет неинтересно. А мы туда ездили два раза (с перерывом в 12 лет) и ни разу не пожалели.

ЗЫ. Если же в Портофино поедете на поезде и выйдете в Санта-Маргерите, то пешком оттуда пилить до Портофино часа 1,5-2. А если по верхней тропе, то и все 2,5. Зато при подходе к Портофино оттуда сверху на него будет сумасшедше-красивый вид.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #528

Сообщение Tim_Severin » 15 апр 2019, 13:34

Sermik писал(а) 15 апр 2019, 11:28:
shimi123 писал(а) 04 апр 2019, 11:02:Подскажите пожалуйста, куда лучше съездить на автомобиле из Пизы на 1 день в Чинкве Терре или Портофино? Во второй половине апреля, погулять, посмотреть красивые виды.
Или лучше туда без машины?
Если на автомобиле, то может парковки посоветуете, где оставить автомобиль удобнее.

Наверное я опоздал, но всё равно выскажусь. ))
Если в Чинкве-Терре, то лучше ехать поездом. Если в Портофино, то на машине.
Про Чинкве-Терре уже всё в соседней теме сказано-пересказано, поэтому пару слов скажу про Портофино. Если ехать туда машиной, то при подъезде к нему смотрите место на обочине дороги. Как увидите свободную дырку - сразу туда и засовывайте свою машину. И дальше несколько сот метров, а может и километр с хвостиком ( в зависимости, где нашли эту дырку) - идёте пешком.
Посмотреть в Портофино есть что. Просто виды. Любителям музейных ценностей и скульптурно-архитектурных шедевров будет неинтересно. А мы туда ездили два раза (с перерывом в 12 лет) и ни разу не пожалели.

ЗЫ. Если же в Портофино поедете на поезде и выйдете в Санта-Маргерите, то пешком оттуда пилить до Портофино часа 1,5-2. А если по верхней тропе, то и все 2,5. Зато при подходе к Портофино оттуда сверху на него будет сумасшедше-красивый вид.

А на общественном транспорте как-то можно с Санте-Маргарита туда доехать? Гугл что-то ничего не выдает
Tim_Severin
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 14.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #529

Сообщение Sermik » 15 апр 2019, 14:06

Tim_Severin писал(а) 15 апр 2019, 13:34:А на общественном транспорте как-то можно с Санте-Маргарита туда доехать? Гугл что-то ничего не выдает

Кораблики ходят по маршруту Рапалло-Маргерита-Портофино. И соответственно обратно.
Мы уезжали из Портофино на кораблике до Рапалло. Билет стоил в сентябре 2017, если мне не изменяет мой склероз, 9 евро с носа.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #530

Сообщение bugulma » 15 апр 2019, 14:43

Tim_Severin писал(а) 15 апр 2019, 13:34:А на общественном транспорте как-то можно с Санте-Маргарита туда доехать?


есть автобус
https://www.atpesercizio.it/Orari201904 ... ina.31.pdf
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #531

Сообщение Tim_Severin » 15 апр 2019, 16:16

Про кораблики знаю, но есть одно НО - укачивает.
bugulma писал(а) 15 апр 2019, 14:43:
Tim_Severin писал(а) 15 апр 2019, 13:34:А на общественном транспорте как-то можно с Санте-Маргарита туда доехать?


есть автобус
https://www.atpesercizio.it/Orari201904 ... ina.31.pdf

А вот за это - большое спасибо
Tim_Severin
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 14.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #532

Сообщение Трейси » 02 июн 2019, 21:48

Здравствуйте!
Прочитала все 27 страниц, так для себя не определилась(
У нас круиз с выходом из Генуи 6 октября. Прилетаем в Милан, можем прилететь начиная с 30 сентября. Пока забронирован отель в Санта Маргарите с 30.09 по 5.10, дальше на день в Геную уезжаем.
Перечитав весь топ, засомневалась, не много ли времени я планирую на СМЛ? Купаться, если я верно поняла, нам в начале октября там не светит? В Чинкве Терре не поедем, муж у меня вообще не ходок ни по каким тропам, ребёнок тоже устанет очень быстро (ему ещё 8 лет не будет на момент поездки)
Может стоит рассмотреть что-то ещё, кроме Санта Маргариты, на несколько дней? Или мы там не заскучаем всё таки?
Искупаться в это время где-то реально, в радиусе 50 км от Генуи? Желательно, с прямой дорогой из Милана, чтобы не скакать с чемоданами по пересадкам?
Буду очень благодарна ответам, для меня и Генуя, и всё побережье рядом-тёмный лес ((((
Трейси
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #533

Сообщение Torn07 » 02 июн 2019, 21:55

Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48:Или мы там не заскучаем всё таки?

Это кому как.. Но все городки Лигурии - это на пол дня максимум.
Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48:скупаться в это время где-то реально, в радиусе 50 км от Генуи

Термы, бассейны.
Я бы остался в Милане, съездил на Комо, в Бергамо

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #534

Сообщение Sermik » 02 июн 2019, 21:56

Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48:Здравствуйте!
Прочитала все 27 страниц, так для себя не определилась(
У нас круиз с выходом из Генуи 6 октября. Прилетаем в Милан, можем прилететь начиная с 30 сентября. Пока забронирован отель в Санта Маргарите с 30.09 по 5.10, дальше на день в Геную уезжаем.
Перечитав весь топ, засомневалась, не много ли времени я планирую на СМЛ? Купаться, если я верно поняла, нам в начале октября там не светит? В Чинкве Терре не поедем, муж у меня вообще не ходок ни по каким тропам, ребёнок тоже устанет очень быстро (ему ещё 8 лет не будет на момент поездки)
Может стоит рассмотреть что-то ещё, кроме Санта Маргариты, на несколько дней? Или мы там не заскучаем всё таки?
Искупаться в это время где-то реально, в радиусе 50 км от Генуи? Желательно, с прямой дорогой из Милана, чтобы не скакать с чемоданами по пересадкам?
Буду очень благодарна ответам, для меня и Генуя, и всё побережье рядом-тёмный лес ((((

1. Искупаться, если вы не моржи, то вряд ли. Температура воды будет градусов 18. Или около того.
2. В Чинкве-Терру едут совсем необязательно ходить пешком. Более того. Пешком по тропам ходят единицы. А в городки приезжают тысячи. Приехал, посмотрел, уехал. Более того. Городки маленькие, осмотреть любой со всех сторон без напряга можно за час. Потом дальше поехал.
3. Ну и необязательно сидеть всё время в СМЛ. Там в окрестностях все городки симпатичные - Камольи, Сестри-Леванто, Рапалло, Портофино. Есть где погулять.
4. Можно съездить из Рапалло на канатке на гору к храму Монталлегро. Я там не был, не было времени туда съездить, но, говорят, что вид оттуда сверху обалденный.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #535

Сообщение savl1 » 02 июн 2019, 23:10

Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48:не много ли времени я планирую на СМЛ?

Ответ в том, как Вы вообще собираетесь проводить там время.

Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48:Искупаться в это время где-то реально, в радиусе 50 км от Генуи?

Да. Рекко, Больяско, Камольи. Насколько конкретно Вам будет комфортна t воды там - это уже вопрос к Вам.

Трейси писал(а) 02 июн 2019, 21:48: для меня и Генуя, и всё побережье рядом-тёмный лес

Вот, может, поможет лучше сориентироваться: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #536

Сообщение Valeria1307 » 24 июн 2019, 21:57

Товарищи, а кто-нибудь случайно может подсказать местного русскоговорящего гида в Лигурии?
Valeria1307
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.08.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #537

Сообщение Sermik » 24 июн 2019, 22:01

Valeria1307 писал(а) 24 июн 2019, 21:57:Товарищи, а кто-нибудь случайно может подсказать местного русскоговорящего гида в Лигурии?

Я, конечно, не гид по Лигурии. Но совершенно искренне не понимаю, а зачем он нужен?
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #538

Сообщение hellen-k » 24 июн 2019, 22:13

Valeria1307 писал(а) 24 июн 2019, 21:57:кто-нибудь случайно может подсказать местного русскоговорящего гида

Реклама гидов на форуме запрещена.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #539

Сообщение DmiTTrik » 07 июл 2019, 19:15

А в аббатство Сан-Фруттуозо нужно покупать билеты или нет?
DmiTTrik
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть

Сообщение: #540

Сообщение bugulma » 08 июл 2019, 00:43

DmiTTrik писал(а) 07 июл 2019, 19:15:А в аббатство Сан-Фруттуозо нужно покупать билеты или нет?

официальный сайт (есть и про билеты): https://www.fondoambiente.it/luoghi/abb ... oso/visita
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль