Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Наталья Булыгина » 06 мар 2022, 12:05

Assoro - Ассоро, Сицилия, провинция Энна
https://www.comune.assoro.en.it/

Как добраться: автобусом напрямую из Катании https://www.interbus.it/ (совершает пару рейсов в день) или с пересадкой в Леонфорте.

Зачем ехать и что посмотреть:
- виды на Этну и зеленые холмы вокруг,
- руины замка Вальгуанера, построенного в эпоху норманнов, в самой высокой точке городка,
- базилика San Leone XII века с оригинальным внутренним оформлением,
- церковь Святого Духа XIII века,
- церковь и монастырь Maria SS. degli Angeli XVI века с барочной росписью,
- небольшой музей «Ассоро в миниатюре» с макетами исторических зданий в помещении бывшего монастыря Santa Chiara XV века (в наши дни здание делят между собой муниципалитет, кинотеатр и зал собраний).
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Последний раз редактировалось Наталья Булыгина 30 мар 2022, 13:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Наталья Булыгина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.12.2015
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Булыгина » 17 мар 2022, 16:34

Leonforte - Леонфорте, Сицилия, провинция Энна.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть
Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Город основан в 1610 году принцем Николо Плачидо Бранчифорти, важным государственным деятелем, доверенным лицом испанской короны, поэтом и коллекционером произведений искусства. Он располагается среди Эрейских гор и примыкает к дороге Strada Statale 121, соединяющей Энну, Палермо, Ниссорию и Патерно.
Экономика этого района в значительной степени основывается на сельском хозяйстве. Здесь выращивают пшеницу, бобы фава, оливки, цитрусовые, а на нескольких фермах - даже поздние сорта персиков. Особенность в том, что каждый созревающий персик со второй половины июня и до полного созревания в сентябре упаковывают в вощеный пакетик, что позволяет ему оставаться чистым и защищает от вредителей.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Как доехать: из Катании и Энны ходят автобусы компании https://www.interbus.it/(довольно удобное расписание, много рейсов в будни). В начале 20-х годов прошлого века была построена ветка узкоколейной железной дороги, соединяющая Леонфорте с близлежащими городками, и железнодорожная станция находилась прямо в центре города. Эта ветка была предназначена для удобства передвижения горняков, работавших в серных шахтах провинции Энна. В начале 60-х годов ветку и станции временно, а затем и навсегда закрыли, а вместо поездов стали ходить автобусы. Но и в наши дни существует возможность добраться в Леонфорте на поезде https://www.trenitalia.com/ из разных точек острова с пересадками, правда железнодорожная станция Leonforte-Pirato расположена примерно в 5 км от города, что называется, "в поле". Поэтому, если вас не ждут друзья на автомобиле или такси, то придется больше часа идти выше и выше в горы, через частные угодья и вдоль дорог без намека на тротуары.

Что посмотреть:

- Фонтан Granfonte - построен в 1652 году и является символом города. Когда-то давно женщины стирали рядом белье, используя чистую, прохладную воду фонтана, а лошади и всадники приходили, чтобы утолить жажду. Фонтан имеет 24 бронзовых носика, из которых непрерывно течет чистая родниковая вода. Местные жители говорят, что вода из каждого носика разная на вкус.
- Фонтан нимф - построен в 1636 году на древней площади Соттана по образу римских фонтанов. Мраморные статуи для него заказывали у мастеров в Палермо.
- Piazza Margherita (ранее называлась Piazza Rotonda) - обустроена по желанию основателя города, чтобы он всегда имел живую память о палермитанской площади Quattro Canti, которую сам открыл, будучи претором города. До XIX века в центре площади находился фонтан.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь Santo Stefano - построена в 1657 году на месте руин церкви норманнского периода и перестроена в 1754 году в необычной восьмиугольной форме. Внутри украшена лепниной мастера Д'Урсо, содержит ценный орган и саркофаг первого основателя.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Дворец принцев Бранчифорти - заложенный в 1610 году, строился мастерами из Энны полвека. В XIX веке дворец был продан князьям семейства Li Destri и значительно ими перестроен, а в XX веке стал многоквартирным домом для местных жителей, и также подвергся перепланировке для нужд новых владельцев. Кроме того, в восточном крыле произошло обрушение, возможно из-за нарушений при произведении работ по изменению внутренних помещений. Поддержки со стороны администрации не видно, и историческое здание постепенно ветшает.
- Бывшее здание конюшни- построенное в 1640 году по велению основателя города, являлось самым большим на Сицилии зданием, предназначенным для содержания лошадей (одновременно в здании конюшни могло содержаться более 100 лошадей). Принц имел большую страсть к лошадям, занимался скрещиванием итальянских и германских скакунов, и вывел свою породу, которой гордился. В нише фасада здания находится единственный сохранившийся бюст принца.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Chiesa Madre di San Giovanni Battista - ее строительство было инициировано основателем города, но продолжалось много десятилетий и после его смерти. Главная церковь города хранит внутри ценные картины и скульптуры XVII-XVIII веков, орган мастера Донато Дель Пьяно и редкие священные облачения из шелка и золота.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь S. Antonino - построена в 1646 году, как частная часовня семьи Бранчифорти, и соединялась с дворцом посредством специального наземного перехода, снесенного в наше время для удобства постройки здания школы. В нише, установленной в центре тимпанового архитрава, находится алебастровая статуэтка падуанского святого работы скульптора Г. Галлины. Стройную колокольню завершает элегантный шпиль с полихромными майоликовыми полосами из мастерской S. Branciforti.
- Церковь San Giuseppe - построена в 1647 году на месте старого монастыря капуцинов. Внутри оформлена фресками Гульельмо Борреманса и художника из Энны V. Scillia. Имеет склеп с оссуарием.
- Церковь Maria SS. della Mercede 1689 года постройки, украшенная лепниной, обычно открыта только во время праздничных служб, и хранит внутри деревянную статую Архангела Михаила XVIII века.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь Maria SS. del Carmelo, восстановленная и расширенная по велению основателя города в 1661 году - в настоящее время чаще служит залом для проведения различных собраний жителей города и выставочным залом для произведений современных мастеров.
- Церковь и бывший монастырь капуцинов - является мавзолеем Бранчифорти. Внутри находится мраморный саркофаг с прахом супруги основателя города принцессы Катерины, умершей в 42 года. Также в церкви хранится одно из полотен известного палермитанского художника Пьетро Новелли, последователя школы Караваджо.
- Церковь Святого Креста возвышается на горе над городом и существует как минимум с 1727 года, когда она была подарена одноименному братству. Церковь пережила длительный период восстановления после обрушений. Ценным является портал, украшенный изящными витыми колоннами.
- Chiesa della Annunziata - была построена в начале XVIII века по инициативе супругов Leggio-Vitale.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Villa Bonsignore - летняя резиденция князей Li Destri, построенная во второй половине XIX века; после реставрации используется для проведения культурных мероприятий.
- Недалеко от города расположен природный заповедник Riserva naturale orientata Monte Altesina - назван, как и одноименная гора, Монте Альтезина, во времена древних римлян называвшаяся Монс Аэрэус. На вершине сохранились следы древнего городского поселения, возможно, греческого, а также насыпи внушительных размеров из выкопанного грунта, связанные со святилищем, посвященным богине плодородия и царства мёртвых Персефоне.
Последний раз редактировалось Наталья Булыгина 29 мар 2022, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Булыгина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.12.2015
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Булыгина » 29 мар 2022, 14:32

Nicosia - Никозия, Сицилия, провинция Энна.
Город, построенный греками и выходцами из Византии, населенный римлянами, разрушенный варварами, восстановленный норманнами и усиленный ломбардами, стоит в центре долины Val Demone. Он располагается на скалистом массиве, в окружении четырех внушительных холмов, и из-за своей структуры выглядит, как лестница в небо. Благодаря большим перепадам высот, городская среда Никозии отличается особым колоритом, а неброская красота разновозрастных церквей и аутентичной исторической застройки вознаградит вас за усилия, необходимые, чтобы добраться в эти глухие места.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Считается, что город-крепость был основан византийскими колонистами в VI веке среди недоступных горных массивов Неброди и Мадоние, и укрыл от мусульманских завоевателей за своими стенами разные христианские народы, поклоняющиеся Святому Николаю. В 827 году началась кампания по завоеванию острова арабами, которые властвовали до появления на острове в 1063 году норманнской армии под командованием графа Руджеро Д'Альтавилла. Тем не менее, город расширялся под арабским господством, а затем и под влиянием норманнов, которые поселили здесь многочисленных иммигрантов из Ломбардии и Пьемонта, названных лангобардами. Последние ввели в обиход галло-италийский диалект, который используется в городе и окрестностях и по сей день.
Король Вильгельм II сделал Никосию королевским городом. Город играл важную стратегическую роль, чему способствовало его положение на полпути между Палермо и Мессиной. Никозия часто оказывала гостеприимство важным персонам, в том числе императору Карлу V.
Никозию иногда называют городом двух Христов. Со времен норманнов сложилось так, что жители Никозии делились на две этно-религиозные общины: коренное население говорило по-гречески, жило под горой и ходило в церковь Святого Николая (николети), а лангобарды обосновались на горе, использовали для общения свой диалект и посещали базилику S. Maria Maggiore (мариани). Борьба за титул главной церкви города между церковью Св. Марии и церковью Святого Николая привела к тяжелым и кровавым столкновениям между жителями двух районов, антагонизму, определяемому религиозными (богослужения проводились с использованием византийского и латинского обрядов соответственно) и этническими различиями. Религиозные обряды Страстной пятницы каждая община проводила в одно время, но в своих кварталах. В процессиях они использовали 2 распятия: Отца Милосердия Винченцо Каламара из церкви S. Maria Maggiore, и Отца Провидения, приписываемого брату Umile da Petralia из церкви Святого Николая. Только в 50-х годах XX века монсеньор Клементе Гадди, епископ Никозии, положил этому конец, определив празднования с использованием изображения Отца Милосердия в третью пятницу ноября (в память о чуме, поразившей Никосию в 1624 году), а Отца Провидения - в Страстную пятницу.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Также Никозию называют городом 24 баронов. В Средние века он стал третьим государственным городом Сицилии, и подчинялся только Палермо и Сиракузам. В 1209 году Никозия была названа "Civitas Constantissima" Фридрихом II. В 1700 годах в городе было 24 барона, 2 маркиза, один граф и более 260 знатных семей, что определило строительство многочисленных дворцов и дворянских вилл (palazzo La Motta di San Silvestro, Salamone, Falco, Cirino, Testa, La Via и другие), которые по-прежнему присутствуют на улицах, площадях и районах города.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

Как доехать: прямым автобусом компании https://www.interbus.it/ из центра Катании (рейсов немного, расписание подстроено под школьников и студентов) и Леонфорте. Из Катании также можно доехать на автобусе http://www.iseaviaggi.it/ (совершает пару рейсов в сутки, выезд из Катании ранним утром). Можно приехать и из Палермо на автобусе компанииhttps://saistrasporti.it/, но придется найти ночлег где-то в окрестностях, т.к. рейс из Палермо в обеденное время, а обратный из Никозии - рано утром.

Что посмотреть:
- Руины замка - расположены на горе San Giorgio, в самой высокой точке города. В гору из центра города ведет густая сеть узких улочек. До наших дней от замка мало что сохранилось, но то, что осталось, бережно сохраняют.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Cattedrale di S. Nicola с колокольней XIII века в стиле кьярамонтано - предположительно был построен в XIV веке (самая старая часть - западный фасад, где расположены так называемые "Райские врата", не подвергся перестройке), частично перестроен в XVI веке и в начале 1800-х годов. Северный фасад собора выходит на площадь Гарибальди - главную площадь города. Северный портик и портал под ним выполнены в 1489-1490 годах архитекторами Габриэле ди Баттиста и Андреа Манчино. Портал богато декорирован лепниной на библейские темы и орнаментами с изображениями различных животных и растений. В соборе сохранился драгоценный и уникальный деревянный потолок постройки 1300-х годов (недавно отреставрирован), прекрасный пример сицилийских фигуративных сюжетов, отличающихся полихромностью. Внутри собора можно увидеть купель работы Антонелло Гаджини (1497-1499) и табернакль, выполненный его учениками - Антонио Ванелла и Андреа Манчино, а также Богородицу Победы - скульптуру, созданную школой Гаджини в честь победы христианского флота над турецким в битве при Лепанто. Зал капитула представляет собой настоящую картинную галерею с картинами Йоханнеса де Мата (S. Eligio), Джузеппе де Рибера, называемого "Lo Spagnoletto" (мученичество Сан-Бартоломео), Пьетро Новелли (Мадонна с младенцем, Сан-Джованни и Санта-Розалия) и Salvator Rosa (мученичество Сан-Себастьяно).

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Basilica di S. Maria Maggiore - была построена при норманнах в XII веке, но практически разрушена оползнем в 1757 году вместе с другими небольшими церквями и еще 400 домами местных жителей. Церковь была практически заново отстроена в стиле барокко архитектором Джузеппе Серафини, но все работы были завершены только к 1904 году. Сейчас мы можем увидеть главный портал, украшенный языческими скульптурами, с колоннами перед ним, поддерживаемыми парой львов. Между капителями колонн вырезаны два крылатых коня, а на самих капителях размещены статуи, изображающие Вакха, Венеру, Амура и Цереру. Внутри можно увидеть купель работы XVI века и мраморный полиптих работы Антонелло Гаджини. О визите императора Карла V в 1535 году свидетельствует деревянный трон, сохранившийся в базилике.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь S. Vincenzo Ferreri - стоит немного ниже площади перед базиликой S. Maria Maggiore. Была построена в XVII веке. Работы по внутреннему оформлению фресками производил в 1717 году фламандский художник Гульельмо Борреманс. Внутри можно увидеть также главный алтарь в стиле барокко из полихромного мрамора.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь S. Calogero - находится на одной из главных улиц города. Имеет красивый портал со статуей титульного святого в его нише. Внутри представляет собой настоящий кладезь искусства, сохраняя нетронутыми замечательный деревянный кессонный потолок, на боковых стенах фрески XVIII века, изображающие Благовещение, Посещение Марией Святой Елизаветы, крещение Иисуса, Рождество, Обрезание, Ангела, который приказывает Иосифу бежать, Иисуса с Марией и Святой Елизаветой, Иисуса во Храме; под фресками видны медальоны с фигурами святых и отшельников. Здесь также установлена деревянная статуя Святого Калоджеро и картина, изображающая поклонение волхвам.
- Церковь SS. Salvatore - построенная на вершине скалы, с которой можно полюбоваться прекрасной панорамой Никозии и центральной Сицилии, была построена в XII-XIII веках, и, обрушившись в 1607 году, была немедленно восстановлена; от старого здания осталась только колокольня XIII века. На внешней стене церкви находятся солнечные часы. Внутри, среди замечательных работ, хранится купель (1617 год), картина с изображением Мадонны Утешения (1648 год), деревянная статуя "Вознесение Христа" работы Francesco Quattrocchi (изготовлена около 1852 года).
- Церковь S. M. degli Angeli и прилегающий к ней монастырь капуцинов были построены в 1604 году (в более поздние времена часть монастырской территории была изъята государством и превращена в окружную тюрьму). Церковь хранит сокровища искусства большого значения, в том числе деревянные скинии, инкрустированные перламутром; несколько ценных полотен (Смерть Святого Франциска 1614 г., S. Lucia и S. Barbara) и францисканских молитвенников 1600-х и 1700-х годов, статуи Св. Николая и воскресшего Христа.

Провинция Энна, Сицилия, что посмотреть

- Церковь S. Biagio - дата ее строительства является неопределенной (возможно, 1433 год). Внутри церковь богато декорирована лепниной с позолоченными вставками, выполненной Серафино Перолло (работа 1700-х годов). На алтарях и рядом находятся триптих Антонелло Гаджини и пять полотен на религиозные темы, принадлежащих кисти Джузеппе Веласко и других художников, которые представляют S. Biagio, исцеляющего больного чумой, Святого Бенедикта, уничтожающего языческих идолов, Экстаз Святой Схоластики, Мученичество Сан-Плачидо и его сподвижников и Представление Иисуса во Храме. За картиной S. Biagio, на главном алтаре, находится статуя святого, выполненная никозийским скульптором Джованни Баттиста Ли Вольси в 1600-х годах. Церковь используется, как музей и зрительный зал, где часто проводятся конференции.
Наталья Булыгина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.12.2015
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль