Париж изменился?

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Париж изменился?

Сообщение: #61

Сообщение Pinacolada » 19 авг 2011, 14:27

Недавно вернулись из Парижа, хочу добавить свои "5копеек". Во-первых попалась на небольшой развод. Приехав на северный вокзал,спустились в метро и к автоматам покупать билетики "карнэ".Автомат не хотел принимать нашу банковскую карточку, а мелочи на "карнэ" не хватало. Пока "репу чесала", подошел мол.человек (арабского вида) и стал предлагать помощь. Что-то у меня в голове переклиняло, и я приобрела у него 10билетиков на метро за 12,50. Что что-то не то поняла, когда увидела, как он улепетывал, получив деньги. Развод оказался в том,что во-первых билетиков оказалось не 10, чудесным образом 9. Славо богу, что остальные были нормальными, кроме одного. Его, оказывается, нужно было применять вместе с какой-то карточкой (так пояснили в кассе). Итог такой: за 12,50 было приобретено 8 нормальных билетов, т.е.цена одного получилась 1,56евро, а просто билет стоит 1,7евро. Вроде бы небольшой убыток, но неприятный осадок. Будьте бдительны. И вообще не разделяю бурных восторгов по поводу Парижа. Город безусловно красивый, но с попустительства местных властей какой-то неуютный. Все начиная с вокзалов, метро и т.д. Очень напоминает Россию, или Москву в частности. Все время ждешь каких то неприятностей. А вот местные парижане, верней люди обслуживания -официанты, служащие метро были очень приветливы и обходительны. Никаких негативов по поводу английского языка, хотя мы старались говорить на французском. Для моей 17летней дочери Париж стал большим разочарованием, другие столицы Европы ей понравились гораздо больше...С 1998года изменения произошли как в лучшею, так и в худшею сторону. В июле все также холодно и дождливо....
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #62

Сообщение lubitelj » 20 авг 2011, 13:09

Pinacolada писал(а) 19 авг 2011, 14:27:Недавно вернулись из Парижа, хочу добавить свои "5копеек". Для моей 17летней дочери Париж стал большим разочарованием, другие столицы Европы ей понравились гораздо больше...С 1998года изменения произошли как в лучшею, так и в худшею сторону. В июле все также холодно и дождливо....


Видимо, мы были в двух разных Парижах и в одно и то же время. Красивее и очаровательнее города я еще не видела - даже Вена - моя любимица, не говоря уже о Риме, Амстердаме, Барселоне отодвинулась на задний план. Не понравился район Эйфелевой башни - это правда, но район Оперы, Лувра, Сорбонны, Пантеона, Нотр-Дама, Люксембургского сада, прогулка вдоль Сены - что там могло не понравиться? Даже июльские дожди не мешали - более часа они все равно не длились и высыхало все мгновенно, а +25 - идеальная погода для прогулок по городу.
Правда, жили мы возле оперы и в метро спустились один раз - но тут каждый сам выбирает с какой стороны ему смотреть на Париж.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #63

Сообщение XMember » 20 авг 2011, 13:15

lubitelj писал(а) 20 авг 2011, 13:09:Правда, жили мы возле оперы и в метро спустились один раз

Это ключевое
После метро Парижа (и Москвы тоже) венское метро - просто верх совершенства и комфорта. Оно правда очень хорошее.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #64

Сообщение lubitelj » 20 авг 2011, 15:35

XMember писал(а) 20 авг 2011, 13:15:
lubitelj писал(а) 20 авг 2011, 13:09:Правда, жили мы возле оперы и в метро спустились один раз

Это ключевое


Не возражаю - метро в Париже уютом и романтикой не пахло - мы его намеренно избегали, поэтому отель выбирали тщательно, чтобы все красоты были рядом, по улочкам можно было без опаски бродить (очень архитектуру люблю) и впечатление от города не смазалось.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #65

Сообщение Rafale » 22 авг 2011, 21:33

Не знаю - не знаю.... В Париже был много раз. При возможности тормознуться там хотя бы на вечер всегда останавливаюсь. Ездил и в метро, и в автобусе и в RER в любое время суток. Пешком обошел весь город. Часто сам ходил через весь город в 2-3 часа ночи. Не напрягало ни разу. В полночь по дороге из Paradis Latin в отель спосил дорогу группы французов празднующих субботний вечер на парапете Сены. Был приглашен на стаканчик от которого не отказался.
По моему многие зацикливаются на негативе, причем таковым считают даже непривычные для них лица.
Rafale
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 21.08.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Страны: 133

Re: Париж изменился?

Сообщение: #66

Сообщение russian pelican » 24 авг 2011, 07:20

Париж изменился?
да нет, это скорей мы меняемся интересы, вкусы, ожидания от поездок, бюджет меняется .... это больше влияет на впечатления от Парижа, чем те реальные изменения, что в нем происходят.
Ну а мнение, типа "ой, как много черных , ой как там опасно", вот это совсем не меняется, из года в год одно и то же...
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #67

Сообщение LinaDVille » 14 ноя 2011, 11:00

реально надо опасаться кататься на RER поздно вечером.
довелось как-то возвращаться из Cergy в Paris в районе 10-11 вечера. вот реально поднапрягла поездка. никто не приставал и не покушался на меня и моё имущество, но в соседнем вагоне ехала компания молодых людей явно угрожающего и вызывающего бандитско-"похнафсех" вида.
про RER меня друзья-французы предупреждали всегда, чтоб избегала экспериментов одиноких поздних передвижений!
Аватара пользователя
LinaDVille
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #68

Сообщение Kukla123 » 14 ноя 2011, 11:54

LinaDVille писал(а) 14 ноя 2011, 11:00:реально надо опасаться кататься на RER поздно вечером.
довелось как-то возвращаться из Cergy в Paris в районе 10-11 вечера. вот реально поднапрягла поездка. никто не приставал и не покушался на меня и моё имущество, но в соседнем вагоне ехала компания молодых людей явно угрожающего и вызывающего бандитско-"похнафсех" вида.
про RER меня друзья-французы предупреждали всегда, чтоб избегала экспериментов одиноких поздних передвижений!

Как-то тоже поздно возвращались на RER. Зашла компания молодых людей. Человек 6-8, кажется. Тут же в вагоне начали курить, причём отнюдь, не просто сигареты. Уже было как-то не по себе. Но когда они вышли вместе с нами . А пилить до отеля нам было порядочно. Они шли за нами что-то орали (слава богу не внаш адрес) и переворачивали по дороге урны, мусорные баки, ... Короче, чуть живые до отеля добрались
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #69

Сообщение Gabrron » 22 дек 2011, 12:51

Был в париже в 99 и ездил недавно. Город очень поменялся, там где я жил в первый раз, теперь жарят шаурму, хотя тогда были французские кабаки. гуляя по бульварам не заметил прежнего лоска, все как-то бедней стало что ли... Многое сильно поменялось, в далеком 99 я решил что париж мой любимый город, после последней поездки, даже не очень хочется туда возвращаться.
Мягкая посадка, в основном - везение; две подряд - только везение, и три подряд - вранье.
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #70

Сообщение chonkin » 22 дек 2011, 18:23

он изменился...но и мы, наверное, стали жить лучше...и многое "заграничное" уже не кажется нам таким роскошным и буржуазным, как раньше..
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Париж изменился?

Сообщение: #71

Сообщение lubitelj » 22 дек 2011, 18:38

Может и изменился... В первый раз была летом 2011, второй - в ноябре 2011, и еще поеду. Красивее и ближе города еще не видела (по закоулкам и задворкам, правда, не ходила) несмотря на то, что объехала уже достаточно стран. А рассказы о неграх и шаурме не очень трогают, потому что столько темнокожих неголландцев видела в Амстердаме в 2001, что Парижу удивить меня в этом отношении было сложно.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #72

Сообщение Валентиныч » 31 янв 2012, 18:38

Автор.
Спасибо, что поднял эту тему. Полностью согласен с Вашими замечаниями, что Париж стал гаже и хуже. Был в Париже 4 раза: первый раз в 91 или 92 году, затем в 96, 2008 и на прошлой неделе. И последний раз для меня стал решающим для вынесения вердикта "Париж стал помойкой с красивыми видами".
Бомжи - господа демократы Вас погубит Ваша идеология и спасет московские ППСники. Бомжи в Париже рулят и это факт.
Метро - грязное злононное место, пугающее своей убитостью. После московского метро, ты понимаешь, что здесь можно снимать фильм Сталкер или что-то постапокалитическое. Вечером нам везло в 50% вагонов было либо наблевано либо блевали прям при нас. Попрошайки в RER - обычное дело. При этом музыкальные попрошайки - это не так уж и плохо. Один раз в RER нарвался на нашего падонка который раздавал бумажки со своей душещипательной историей. На вопрос заданный на чистом русском "какого ты творить на и хули рассказывать про страшную Россию из которой он сбежал", он ответил что-то невразумительное типа "моему отцу угрожали и мы бежали". Мразь. Такие христопродавцы и создают образ "дикой, страшной" России.
Жители и туристы - по подсчетам моей супруги к французам можно было отнести до 30% всех встреченных людей. В дорогих магазинах (Лафайет, модная деревня) стали появляться продавцы родом из африки и азии чего ранее не было. Я без наездов, это к вопросу о раб.силе. Сейчас в Париже наплыв китайских туристов. Их много.
Аэропорт Шарль-де-Голь - господа Шереметьево был помойкой, но его отремонтировали. Вам тоже пора отремонтировать Ваш аэропорт и выгнуть от туда бомжиков. Как примета смутного времени в аэропорту несут дуежрство военные с автоматами (или жандармерия в военной форме). Зачем автомат в общественном месте.
Питание. В ресторан где вкусно нужно обязательно бронировать столик. Дважды пытался заказать столик в тот же день - облом. В ресторанах для "быстрых туристов" - готовят не вкусно. Пришлось спрашивать местных где ресторан с живой очредью. При этом все понимают что столики (как и номера в отели) в Париже очень маленькие.
Общее впечатление - в этом году опять во Францию летом, но без заезда в Париж. Нормандия - любовь моя.
Последний раз редактировалось Shwed 31 янв 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо ОРАТЬ, писать заглавными буквами.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #73

Сообщение matvey » 31 янв 2012, 18:47

Валентиныч то что вы описали, и на нашу столицу похоже.
Заменить все русскими словами RER на электричку, Лафайет на какой нибудь наш торговый центр.
Единственное ночующих бомжей на улице меньше. Холодно однако..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #74

Сообщение Валентиныч » 31 янв 2012, 21:03

Нет, сударь. Разница есть. И она разительная.
Разные города, разная ментальность.
1. Париж город в котором сохранена архитектура. Они умеют ее ценить и правильно преподносить. Город имеет (еще пока) свои традиции и так называемымй шарм. Там есть дух времен, отпечаток старины, что окончательно утрачено в Москве. При этом подстветка зданий в Москве ИМХО интересней.
2. Метро даже не сравниваем. Электричка - можно сравнить, но при этом до аэропорта Вы едете на аэроэкспресе (чистом, красивом и замечательном) за эти деньги Вы в Париже получите стандартный RER. (У нас, пардон, заплеванная электрича не стоит 12 евро в один конец).
3. Процент европейцев в Москве выше. (у нас не развит туризм).
4. По продавцам в московских бутиках. Эта хорошо оплачиваемая работа где до сих пор берут людей с презентабельной внешностью.
5. Парижские рестораны, которые рассчитывают не на туристов паразительно отличаются от наших в лучшую сторону, т.к. официант, самелье и бармен у них уважаемые профессии. Люди до седин работают официантами и это не заставляет их детей краснеть. При этом вино в разлив продаваемого в маленьких бистро нормальное. Сумасшедшего букета там не будет, но и косорыловкой его не назовешь.
6. Музеи и выставки у них интересней.

и еще много мелких отличий...

Короче, Франции нужен де Голь, а Парижу московские менты для наведения антидемократического порядка в городе, который медленно утопает в анархии безликой многорассовой толпы. Толпы убивающей куьтурный облик красивого города. Человек, который привык плевать себе подноги и переходить дорогу где попало не всегда брасает свои привычки переезжая в цивилизованное место. Иногда ему нужно настойчиво помочь этого не делать.
Хочется легкого, светлого, нежного
Раннего, хрупкого, пустопорожнего
И безрассудного, и безмятежного
Напрочь забытого и невозможного
Аватара пользователя
Валентиныч
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #75

Сообщение Andr0n » 08 фев 2012, 17:11

unix писал(а):Ну и добавлю что Москва, и все остальные крупные города нашей страны скоро превратятся в некое подобие Парижа только у нас будет ещё хуже


+100

Что касается Парижа - последний раз был в августе 2011, перед этим в сентябре 2006. За пять лет, как мне показалось, центр Парижа изменился весьма сильно. Стало больше негров и арабов и, что больше всего меня удивило, на улицах появились разводилы типа как у нас в начале 90-х: наперсточники, картежники и т.п.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #76

Сообщение Beyzn » 08 фев 2012, 17:49

Имхо изменился. Я был в Париже плотно несколько раз, последний - в 1996 г. Пару лет назад я был там проездом, в город не выходил, проехал только от Gare de Lyon до Gare du Nord на метро, среди дня. На пересадке (Chatelet Les Наlles?) на вход в вагон стояла большая толпа. Ни одного белого лица. Впечатлился ибо не припомню такого в 1996.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #77

Сообщение 3azigalka » 12 фев 2012, 13:43

Имхо, название темы, да и сами обсуждаемые вопросы какие-то странные. Конечно Париж изменился. Как и Москва, и Питер, и как любая богом забытая деревня в российской глуши. И так уж устроен человек, что подобные изменения воспринимаются почти всегда в худшую сторону. Какой смысл сравнивать сегодняшнее с тем, что было надцать лет назад? Ну да, тогда и круасаны были вкуснее и вино пьянее, и на арабов вы не обращали внимания, потому что за границей в первый раз. А сейчас приелось, примелькалось, сильно бросается в глаза, соответственно "Ах, Париж ужасно изменился!" Вы-то небось тоже со временем краше не стали - лысинка вон пробивается, целлюлитик уже одним загаром не скроешь. А почитаешь некоторых, так складывается ощущение, что людям уже под сто лет - всё плохо, всё ужасно, "а вот, помнится, в надцатом году...."
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Париж изменился?

Сообщение: #78

Сообщение Loyal_orangeman » 20 мар 2012, 12:14

Забавные закономерности проявились - девушки, насмотревшиеся фильмов про Амели и начитавшиеся французских романов,смотрят на обстановку в городе как на нормальную, и им ничего не мешает восхищаться.Мужчин напрягает грязь, черные и смуглые и т.п. Короче, э\то город преимущественно для женщин имхо
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Париж изменился?

Сообщение: #79

Сообщение YannaJane » 22 мар 2012, 02:28

Ну, а что вы собственно хотите))) Сперва французы "понаехали" к африканцам в Алжир и колонизировали, а теперь получают обратное - уже алжирцы "понаехали" и потихоньку колонизируют теперь Францию. Всё циклично, господа, что ж поделаешь.
YannaJane
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.08.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Париж изменился?

Сообщение: #80

Сообщение LeonidNYC » 22 ноя 2012, 04:26

Только что вернулся из Парижа. Не был там лет 6. То ли туристов там мало, то ли бомжи меня не беспокоят, но город мне показался прекрасным, довольно чистым, обалденно красивым, и ничем не хуже чем он был раньше.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль