Париж в инвалидной коляске

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #1

Сообщение IUnknown » 03 апр 2018, 23:43

Доброго времени суток.
Надеюсь, описанный здесь опыт никому не понадобится, но как говорили скауты, а потом у них скопипастили пионеры: "Будь готов!".
Итак, некоторое время назад, нас снова потянуло путешествовать. Мы - это я, моя жена и сын 9-ти лет от роду. Пока тяга путешествовать не пропала, я взял да и купил билеты на самолет в Париж и обратно чтобы уже не отмазаться. И вот, ровно за неделю до поездки, сынуля наш, отрабатывая на тренировке маваши, цуки и прочие каратистские телодвижения, повредил палец на ноге. В травмпункте ему наложили на ступню лангету и посоветовали из дому не выходить, а по дому ходить исключительно опираясь на пятку.
Каюсь, первой мыслью было оставить его на бабушку и укатить с супругой в вояж, делать селфи на фоне Эйфелевой башни. Но, как Вы уже поняли из названия темы, мы своих не бросаем, и по итогу пришлось сыну давиться круассанами, запивая их шоколадом и таскаться с родителями по музеям да Диснейлендам. Справедливости ради надо заметить, что таскался он с комфортом, сидя в инвалидной коляске. Коляска у нас была самая простая - 18кг, складывающаяся, примерно такая:

Париж в инвалидной коляске

Итак, дальше про особенности путешестыия с инвалидной коляской по Парижу.

Перелет
Летели мы компанией МАУ из Харькова через Киев в аэропорт Шарль де Голль. Заранее на сайте авиакомпании заказали кслугу сопровождения пассажира на инвалидной коляске (обратно - тоже). Коляску сдавали перед входом в самолет и выдавали ее как правило на выходе. Исключение - Париж, где нас встретил служащий аэропорта на выходе из телетрапа со своей коляской. Паспортный контроль и контроль безопасности везде проходили с сопровождающим без очереди. Где-то уже в Борисполе, когда для нас подали отдельный автобус на посадку, чтобы мы зашли в самолет первыми, сынок наш начал думать, то он наверное из рода Бурбонов, не меньше, пришлось напомнить ему о традициях революций в Париже, чтобы не зазнавался. Хотя, как мне кажется отдельный автобус подали потому, что наши люди не привыкли пропускать вперед людей с особыми потребностями.

Париж: из аэропорта и обратно
Тут все просто: доехали на RER без пересадок до своей станции и дальше пешком. Квартиру я бронировал на . и удачно совпало, что она была на первом этаже. Не знаю, все ли станции RER оборудованы лифтами, но нам встречались именно такие. Кстати, страшилки на тему сплошных арабов и негров в RER и метро пусть останутся на совести пропагандонов с НТВ, РТ и прочих агитаторов "загнивающей Европы" - французы тоже вполне там ездят.

Передвижения по Парижу
Метро: как правило, не приспособлено для колясочников, так что иногда приходилось папе складывать кресло и нести его в руках, а сыну - топать тихонько по ступенькам, как простолюдину.
Автобус: идеально, если вставать с коляски совсем запрещено, или это невозможно. Маршруты и номера автобусов находили по гугл картам, принудительно выбрав "автобус" как вид транспорта. Если Вы стоите на остановке и подъезжает не тот автобус, который Вы ждете, покажите это водителю жестами, например помотав головой из стороны в сторону (это не Болгария, так что Вас поймут правильно), или скрестив руки. Этим Вы избавите водителя от необходимости задерживать открытие дверей для того, чтобы выдвинуть пандус. Если же это нужный Вам автобус, тоже не помешает показать это водителю знаком. Для выхода, внутри автобуса, возле мест для колясок есть специальная кнопка, которая сигнализирует водителю о необходимости опустить пандус. При этом, пока он не установлен, двери не откроются. Если даже водитель прощелкал сигнал с кнопки, пассажиры ему громко об этом расскажут на французском.

Музеи
Общее одно: Вы пройдете без очереди. Причем, вся группа с колясочником. В Лувре и в д'Орсе мы втроем платили за одного человека - сын с одним сопровождяющим проехал бесплатно. Кроме этих двух, посетили Версаль, Saint-Eustache и Sacré-Cœur - все на коляске, хотя в последней гид по-французски говорила по домофону с тыльной стороны церкви, может быть поймут и по-английски.

Диснейленд
После входа, пройдя под мостом идите налево в City Hall. Там, отстояв небольшую очередь, Вы получите карточку, с которой сможете дальше проходить на аттракционы без очереди, подойдя к выходу с аттракциона и подождав сотрудника парка, который проведет Вас внутрь мимо очереди. Мы этого не сделали и на пару аттракционов, на которые хотел попасть сын не успели. Безотносительно к теме, если планируете пообедать в парке - лучше закажите столик в одном из ресторанчиков пораньше.

В целом, город, за исключением Монмартра плоский, так что сильно уставать мне не приходилось.

Еще оффтопик: слышал, что французы не любят понимать английский, даже если знают его. Честно - не встречал такого.
Древние китайские иероглифы "ху", "я" и "рить", будучи сложенные вместе, образуют мощное заклинание на все случаи жизни.
Аватара пользователя
IUnknown
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.11.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #2

Сообщение Александр Сидельников » 21 ноя 2018, 01:59

А кто просветит по обстановке в пригородах Парижа, в частности на стороне Дефанса: Курбевуа, Нантер, Сен-Жермен-ан-Ле?

Мы дважды (в 2015 и 2018) жили в районе площади Шарра (Курбевуа), в центр Парижа ездили на RER (A) и на автобусе 73, никаких особых проблем не замечали.

Еще интересует Венсен, там тоже проходит RER (A) и было здорово погулять. Но хотелось бы пожить дней 10 в пригороде. RER важен, так как я передвигаюсь на инвалидной коляске и метро для нас недоступно.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 21 ноя 2018, 09:23

Александр Сидельников писал(а) 21 ноя 2018, 01:59:А кто просветит по обстановке в пригородах Парижа
Мы обычно останавливаемся в Issy-les-Moulineux как раз рядом с RER ( ветка в сторону Версаля). Насколько понимаю, это достаточно богатые пригороды , а конкретно эта остановка RER это вообще в основном офисное предпарижье. Народ в поездах приличный, добираться удобно всюду . Насчет прогулок конкретно там, советовать не буду, народ приезжает туда работать, но на этой ветке есть вроде немало симпатичных городков.
Тем не менее при выборе пригорода посмотрела бы вот на эту карту
B144B809-1453-4368-9F19-F53CED610C80.jpeg
, там показана годовая зарплата народа, живущего в разных частях Парижа и предпарижья. И выбирала бы ( в зависимости от транспортной доступности конечно) места либо даже направления, помеченые красным цветом. И уж точно обходила бы стороной желтые районы. У меня есть впечатление, что туристы селятся на направлениях, ведущих в сторону этих банлье и потом рассказывают ужасы ужасные о Париже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #4

Сообщение leta_france » 22 ноя 2018, 16:08

Конкретно Венсан очень приятный и респектабельный. Во всяком случае центр и часть до замка и Parc Floral.

Только вот по-моему нет там лифтов для спусков/подъемов на платформы. И эскалаторы только на подъем. А вниз приходится пешком.

Я видела где то схемы метро/РЕР с отметками доступности станций для колясочников. Сейчас глянула в инете - не нашла к сожалению.

Но вот все автобусы оборудованы выдвижными платформами. Может вам на них ориентироваться ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #5

Сообщение Bonjour » 22 ноя 2018, 18:21

Александр Сидельников писал(а) 21 ноя 2018, 01:59:я передвигаюсь на инвалидной коляске и метро для нас недоступно

Здесь указаны станции, на которых есть лифт https://www.vianavigo.com/ascenseurs/arret/59290
Периодически надо проверять инфу, т.к. опыт показывает, что она меняется.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #6

Сообщение Александр Сидельников » 22 ноя 2018, 23:25

tsmith писал(а) 21 ноя 2018, 09:23:Тем не менее при выборе пригорода посмотрела бы вот на эту карту

Что-то подобное я искал, огорчили Нантер (Nanterre) и Коломб (Colombes), впрочем там достаточно хороших отелей, кто-то же в них селится.

Для Лондона я долго изучал карту преступлений по районам, в результате поселились в Стратфорде (не самом благополучном), но отель был рядом с остановкой легкого метро.

Остановка Issy да вся линия RER(C) не доступна, к сожалению - будем искать))
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #7

Сообщение Александр Сидельников » 22 ноя 2018, 23:41

leta_france писал(а) 22 ноя 2018, 16:08:Только вот по-моему нет там лифтов для спусков/подъемов на платформы.

Лифты есть на втором выходе (последний вагон из центра), причем проход (решетка) там была открыт оба раза. А вот отделка станции (или её полное отсутствие) диссонирует с поверхностью.

Карты можно скачать на странице https://www.transilien.com/en/page-edit ... twork-maps , жаль что они не изменились после Евро-2016!

Наш опыт подсказывает, что лучше иметь альтернативу - и поезд и автобус. За 10 дней у нас было 6 случаев поломки лифтов на разных станциях, иногда приходилось менять планы на ходу.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #8

Сообщение Александр Сидельников » 23 ноя 2018, 00:39

Bonjour писал(а) 22 ноя 2018, 18:21:Здесь указаны станции, на которых есть лифт

Я даже подписался на уведомление о поломках. Но еще надо знать, какие лифты необходимы для твоего маршрута. Удивило, что оперативно ремонтом никто не занимался даже на пересадочных станциях.

Но когда все работает - ехать на RER очень быстро.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 23 ноя 2018, 12:45

Понятно. Я всегда выхожу в сторону центра.

Раз вы хорошо знаете Венсан зачем же от добра добра ищите ))? Не из за отделки же станции ))? Так она всюду на старых станциях удручающая. Или там с отелями не ах ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #10

Сообщение Александр Сидельников » 05 дек 2018, 18:58

leta_france писал(а) 23 ноя 2018, 12:45:Раз вы хорошо знаете Венсан

Венсан понравился, но за две прогулки всего не узнаешь) Отелей немного, мы пока присмотрели апартаменты Адажио. Последим, как будет цена меняться.

Вторым вариантом рассматриваем Bercy Village, там и доступная линия метро 14, и автобусом не так долго и пересесть на RER можно для загородных поездок.

А что можно сказать о самом районе Bercy ?
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Париж в инвалидной коляске

Сообщение: #11

Сообщение Glubberer » 05 дек 2018, 20:03

Неплохой район. Останавливались в нем, когда были в Париже в отеле Novotel Centre Bercy, рядом две линии метро, в пешей доступности один из вокзалов, несколько кафе и ресторанов, парк. Конечно не Марэ и не Латинский квартал, но район в-общем понравился.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль