Музеи и выставки Парижа

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #1

Сообщение do_re_mi » 26 окт 2018, 11:06

Уважаемые знатоки Парижа!

Хочу создать новую ветку, посвященную менее известным музеям Парижа. Думаю, эта информация будет интересна не только мне, но и другим путешественникам, которые уже посещали основные музеи столицы Франции (Лувр, Орсэ, Оранжерею, музей Родена).

Что из нижеприведенного списка можно однозначно рекомендовать обычным, в меру просвещенным путешественникам (т.е. искусством, историей и техникой интересуются, но не специалисты)?
Какие музеи стоит посещать только ради временных выставок?
Бывают ли в этих музеях очереди, особенно в сезон (каникулы / праздники)?
В каких музеях не обойтись без знания французского?
Какие еще музеи можно внести в список?

Изобразительное и прикладное искусство
Petit Palais (основная экспозиция)
Musée Jacquemart-André
Musée Marmottan Monet
Musée des Arts Decoratifs
Musée Nissim de Camondo

История
Musée Cluny
Institut Monde Arabe

Наука и техника
Musée des Arts et Métiers
Последний раз редактировалось do_re_mi 29 окт 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 26 окт 2018, 11:49

do_re_mi писал(а) 26 окт 2018, 11:06:Какие еще музеи можно внести в список?

Не знаю, включите ли Вы в свой список (это не музеи в полном смысле), но предложу раздел "Парижские некрополи".
Это Сен-Женевьев-де-Буа, Пер-Ляшез, Монмартр, Монпарнас и, если не включён в достопримечательности первого плана, Пантеон.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 26 окт 2018, 13:42

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr.html
Fondation Louis Vuitton. В зависимости от выставки может оказаться и достопримечательностью первого уровня. Опять же в зависимости от того « что там дают», могут быть жуткие толпы.
Замечательный музей архитектуры https://www.citedelarchitecture.fr народа я там особо не видела. Бонусом идет отличный вид на башню из музея.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 окт 2018, 14:12

Ну эта, если интересен Моне, то в "Мармоттан-Моне" идти обязательно Музей небольшой, но хотя народу посещает немало, очереди как таковой я не припомню, хотя ограждение предусмотрено. Организовано все при этом на отлично, проблем с языками нет. Ну и райончик опять таки интересный, буржуйско-зажиточный с кучей посольств вкл. монакское, Булонский лес опять таки.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 26 окт 2018, 14:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 окт 2018, 14:12:Ну эта, если интересен Моне, то в "Мармоттан-Моне" идти обязательно
Мне тоже очень понравился этот музей. Я бы его к первому уровню отнесла ( но да, для тех, кому интересен импрессионизм).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 26 окт 2018, 14:58

Добавлю в копилку:
1) Музей Бранли - примитивное искусство народов Африки, Азии, Океании и Америки. Я не специалист в этом деле, но благодаря отличному англоязычному аудиогиду узнала много нового.
2) Jardin des Plantes с его комплексом музеев включающим в себя минералогическую и палеонтологическую галереи, еще там же зоосад есть. По отдельности все это на достопримечательности не тянет, но в сумее можно на целый день в этом районе застрять.
3) Карнавале - очень душевный музей истории города, еще и бесплатный
Горячо поддерживаю Fondation Louis Vuitton. Там просто само здание уже достопримечательность, а уж если выставка удачная, то совсем красота.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #7

Сообщение do_re_mi » 26 окт 2018, 15:05

По поводу Мармоттана-Моне я читала мнения, что основная экспозиция очень небольшая и кто-то остаётся слегка разочарован после долгой дороги в Булонский лес. Но Вы рассеяли мои сомнения, к тому же сейчас там проходит выставка, посвящённая импрессионизму и фавизму.

В F. Louis Vuitton сейчас выставки Баската и Эгона Шиле. Это я для информации.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #8

Сообщение Poseidon » 26 окт 2018, 15:47

Кого интересует французское искусство 18 века, добро пожаловать в музей Коньяк-Же (Musée Cognacq-Jay). Вход бесплатный (на постоянную экспозицию).
http://www.museecognacqjay.paris.fr/
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 26 окт 2018, 15:50

Музей армии упоминали уже? Музей канализации?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 26 окт 2018, 16:07

Куда бы я сейчас съездила в Париже, так это в https://www.atelier-lumieres.com НО мне нравятся подобные мероприятия ( насколько знаю, далеко не все большие фанаты.)
https://www.parisinfo.com/sortie-paris/ ... giacometti Вот еще интересная выставка ( но опять же интересна для меня). Grand Palais наверное к первому уровню музеев отнесен https://www.parisinfo.com/sortie-paris/ ... and-palais .

Да и вообще, если речь зашла о музеях « второго уровня» в Париже, то обычно это значит что в музеи первого идти не планируется. Это как раз и жаль просто потому, что там могут быть интересные экспозиции. Я бы наряду с музеями второго уровня еще и перед поездкой смотрела бы, « что где дают».
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #11

Сообщение do_re_mi » 26 окт 2018, 17:42

tsmith писал(а) 26 окт 2018, 16:07:обычно это значит что в музеи первого идти не планируется

Я так, конечно, не ставила вопрос. Но в принципе (и не только в моем конкретном случае), есть достаточно причин выбрать компактные и менее известные музеи:
- меньше посетителей - больше спокойствия, особенно в каникулы и праздники (я, например, по семейным обстоятельствам могу ездить только так)
- отсутствие очередей
- отсутствие необходимости покупать билеты заранее на конкретное время, лично мне в поездке важна гибкость
- ограничение во времени: если на маленький музей уйдет час-два, то на масштабную выставку + постоянную экспозицию музея нужно больше, а этого времени может не быть
- необходимость гибкого Плана Б на случай очень плохой погоды (сейчас в Западной Европе очень актуально).

А вот временные выставки - это отдельная интересная тема. В Лондонском разделе форума этому посвящена целая ветка. Может, и для Парижа такую создать?
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 26 окт 2018, 18:08

do_re_mi писал(а) 26 окт 2018, 17:42:А вот временные выставки - это отдельная интересная тема. В Лондонском разделе форума этому посвящена целая ветка. Может, и для Парижа такую создать?
Я только за. Тем более, если в музеи ( второго уровня) планируется поход с целью избежания очередей. Выставки ( интересные) это чаще всего очереди ( особенно в каникулы).
Только вот что относить к музеям первого и второго уровня.
Вот 20 музеев вроде как первого уровня ( которые очень рекомендовано посетить). Некоторые из них увидела как предлагаемые здесь ( некоторые и сама предложила)
https://generationvoyage.fr/musees-visiter-paris/
Насчет 7-го ( Palais de Decouverte) могу сказать- редко видела что то подобное. НО . Самое интересное в этом музее ( имхо, конечно) это мастер классы по различным наукам. То есть с хорошим уровнем французского туда стоит идти и взрослым и особенно детям. Без знания языка ну как бы обычный музей ( хотя выставки там тоже бывают интересные).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #13

Сообщение do_re_mi » 26 окт 2018, 18:47

tsmith писал(а) 26 окт 2018, 18:08:что относить к музеям первого и второго уровня.

Если говорить о "первом" уровне, я ориентировалась на то, что здесь на форуме чаще всего обсуждалось.
И конечно, любые рейтинги такого рода относительные и субьективные, отражают интересы того, кто их создает или целевой группы.

Например, в списке, на который Вы ссылаетесь, Оранжерея и музей Родена во втором десятке, а для меня они субьективно в первой пятерке - как наверное, и для многих других участников этого форума (не говоря уже обо всяких Трипадвайзорах). Похоже, вебсайт https://generationvoyage.fr чисто французский, и больше рассчитан на французов, чем на иностранных туристов, так что акценты ставятся иначе. И, как Вы уже заметили, во некоторых музеях (особенно в научно-технических) есть обширная информационная часть - но только на французском (подобное бывает у нас в Германии тоже - но это уже оффтоп).

Я вижу, что тема нашла некоторый отлик - наверное, надо ее переименовать в "Разнообразные музеи и выставки Парижа".
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 26 окт 2018, 19:01

do_re_mi писал(а) 26 окт 2018, 18:47:Оранжерея и музей Родена во втором десятке, а для меня они субьективно в первой пятерке
тут уже имхо все зависит от интересов, возраста и тд. Просто это музеи, которые на соуху ( для меня Пикассо музей один из лучших в Париже, но предлагать его никому не стану, знаю отношение к этому художнику у членов моей семьи например - он никого не оставляет равнодушным. Кто то любит, кто то не любит совсем)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #15

Сообщение do_re_mi » 05 ноя 2018, 13:40

По свежим следам очень рекомендую выставку работ импрессионистов и фавистов из частных коллекций в музее Мармоттан-Моне.
http://www.marmottan.fr/fr/Exposition_en_cours-musee-2576
Прекрасные картины в прекрасном освещении.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #16

Сообщение Ktata » 09 сен 2019, 11:55

Планирую пойти на выставку Эль Греко в Париже в Гран Пале https://billetterie.grandpalais.fr/grec ... 19481.html
Хотела купить билеты онлайн. Кто покупал билеты в Гран Пале, помогите, пожалуйста.
Там аккаунт - номер телефона, а не почта. А наш номер телефона сайт никак не признает. Писала 7, 07, 007 - перед 926 - всё называется несуществующим номером.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #17

Сообщение do_re_mi » 10 сен 2019, 01:03

A +7 пробовали? Вроде страну Russie они знают.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 10 сен 2019, 10:12

Смотрела выставки в Париже- отметила для себя кроме упомянутого выше Эль Греко Леонардо да Винчи в Лувре ( с октября) и От Руссо до Серафина в музее Maillol .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #19

Сообщение Ktata » 10 сен 2019, 10:36

do_re_mi писал(а) 10 сен 2019, 01:03:A +7 пробовали?

Сегодня почему-то всё получилось. Регистрация была и с номером телефона (007926...) и с почтой.
Купила билеты на выставки Эль Греко и Леонардо да Винчи заранее, потому что иначе не попасть, все разберут.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Музеи и выставки Парижа

Сообщение: #20

Сообщение a-hineya » 11 сен 2019, 12:35

Здравствуйте! Возник вопрос по выставке Леонардо в Лувре. На ноябрь на сайте Лувра платные билеты на индивидуала-взрослого предлагаются только одного типа. Я правильно поняла, что этот тип билета дает право на вход в сам в Лувр и дополнительно на закуток с выставкой Леонардо? Обычно выставки наверное за дополнительную плату и с отдельным входом,особенно такого значения, но тут у товарищей вроде как сенсации с количеством эксклюзива не получилось(судя по информации в интернете), многие ожидаемые картины так и не доедут до Лувра скорее всего. Может решили замять и по одному билету все сделать или я что-то неправильно поняла?
a-hineya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль