На байке в Грузию на майские.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На байке в Грузию на майские.

Сообщение: #1

Сообщение igormrb » 11 июл 2014, 11:54

Напишу о поездке на майские праздники в Грузию. До этого момента что-то руки не доходили написать.
Езжу на мотоцикле 5 лет. Каждый год стараюсь выезжать далеко. На эти праздники выбрал Грузию, так как компания была. Мотоцикл Kawasaki z1000, для дальних поездок совсем не приспособлен, но меня это не останавливает.
В поездку собрался в последний момент. Ничего не готовил, ничего не читал, понадеялся на друзей.
В итоге проспал выезд и выехал в 12 дня один - на 6 часов позже чем остальные. Совет начинающим байкерам: не ленитесь вставать рано - ездить по темноте опасно!!!
Трасса М4 - дорога хорошая, 4 платных участка, шлагбаумы объехать нельзя, но на байке можно проскочить с машинами. Я заплатил везде. Ехать скучно, смотреть нечего. Очень холодно было, ехал в дождевике хотя дождя не было - в нем теплее) Через 12 часов (около 1100 км) заселился в гостиницу в Ростове и встретился с друзьями. Название гостиницы не помню - где-то рядом с аэропортом, 600 руб с носа в трешке.
2-й день - перегон во Владикавказ - еще около 700 км. Пара красивых мест по дороге. При подъезде во Владикавказ в селах на дороге попадаются коровы и овцы, так что скорость нужно сбавлять ОБЯЗАТЕЛЬНО. При въезде в Северную Осетию пост на котором останавливают всех. Отношение гайцев к байкерам доброжелательное - просят встать на козла или хотя бы поехать 200км/ч при старте от них))
У меня начались первые приключения: при въезде во Владикавказ кончился бензин (сам виноват, ворон считал))). На тот момент ехал один. Иду по городу - толкаю байк - ловлю взгляды любопытствующих. Есть желающие помочь толкать)) Особенно запомнились два осетина бандитского вида, которые выскочили из черного мерседеса. Я приготовился к неприятностям, а они рассказали мне где заправка, предложили помочь дотолкать или съездить привезти мне бензина - я был очень удивлен. От помощи всех я отказался и добрался до заправки сам. На заправке меня обступили пять гопников, лет по 20 - не больше, и принялись напрашиваться покататься. Неприятная ситуация, но они были вежливо посланы подальше. Важный совет - люди на Кавказе бывают разные и не стоит ездить там одному, как я.
Заселились в гостиницу с одноименным названием "Владикавказ" по 1100 руб с носа в двушке. Мотоциклы оставлять строго на платной парковке у гостиницы - в городе полно ворованных байков (инсайд от местного мотоколлеги). Так как Крым закрылся, много кто поехал сюда - стоянка выглядела вот так:
На байке в Грузию на майские.
На следующий день поехали в Фиагдон - красивейшее ущелье и самый высокогорный и южный монастырь в России (километров 30 от Владикавказа):
На байке в Грузию на майские.
После этого самые любопытствующие, включая меня, поехали в Грозный.
между Северной Осетией и Ингушетией полноценная граница с досмотрами. При въезде и выезде переписывают номера документов, машины досматривают. БТР стоит. Фотографировать неудобно было, только так:
На байке в Грузию на майские.
заехали в Ингушетию. Еду по дороге и вдруг вижу отреставрированный старый паровоз:
На байке в Грузию на майские.
остановился пофотографировать.
Оказалось, что это целый парк-мемориал.
На байке в Грузию на майские.
с фонтанами, памятниками и такой вот огромной башней в конце (это новодел под старину):
На байке в Грузию на майские.
Поехали дальше.... Приключения только начинались.... Через полчаса мне сигналят два мужика из машины и говорят, что у меня номера нет. Смотрю - правда нет..... Говорят видели, как он отвалился. Оставил ребят на заправке и поехал искать. Искал где-то час. Когда уже мысленно стал прощаться с Грузией нашел номер на краю обрыва у дороги.... Еще совет: на дальняке отнеситесь к креплению номера мотоцикла ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
Двинулись дальше. На границе Ингушетии и Чечни есть несколько километров убитого грейдера. В какой-то момент Пашин байк решил, что с него хватит и заглох с концами. Два байка уехали вперед, а я и Паша принялись заводить байк с толкача - не помогло....
На байке в Грузию на майские.
Дотолкали байк до поста, я объяснил военным, что мы сломались и стали вызванивать Диму, который понимает в байках и который умудрился уехать на 8 км от нас.
Это пост:
На байке в Грузию на майские.
Пополнил коллекцию интересных фото. Автомат дали настоящий.
На байке в Грузию на майские.
К вечеру Дима чинит байк, но уже поздно и мы делимся. До Грозного я так и не доехал, так как решили, что байк может сломаться еще и поехали прямиком в Грузию.
Мои друзья все-таки добрались и переночевали там. Фото выкладываю, но меня там не было:
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
Мы тем временем уже в темноте добрались до границы. Вот здесь здорово, мне очень понравилось по сравнению с таможней на Украину. Байкеров пока там было не так много, нас любят и пропускают везде без очереди, да еще и болтают по-дружески. Встретили кучу мотоциклов. Оказалось это МАЛАЙЦЫ и ИНДОНЕЗИЙЦЫ (!!!) едут из Индонезии в Саудовскую Аравию. На момент встречи они уже почти 2 месяца в дороге. Поболтали - нормальные люди.
Коллекция интересных фото еще пополнилась:
На байке в Грузию на майские.
Прошли границу, попали в ливень на горной дороге и чуть не врезались в лошадей - хорошо ехали километров 40 в час. В Казбеги заселились в гест (50 лари с носа с ужином и завтраком), напились по такому случаю чачи))) и спать
Последний раз редактировалось igormrb 11 июл 2014, 14:33, всего редактировалось 3 раз(а).
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9
Ереван отзывы

Re: На байке в Грузию на майские.

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 11 июл 2014, 13:08

Надеюсь, дальше будет так же самокритично, иронично и познавательно!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На байке в Грузию на майские.

Сообщение: #3

Сообщение igormrb » 11 июл 2014, 14:40

Итак, наутро мы проснулись в Казбеги (нынешнее название Степанцминда) и обнаружили, что при свете дня это место потрясающей красоты. Вид на Казбеги с высоты:
На байке в Грузию на майские.
Основная и единственная достопримечательность здесь - храм Гергетской троицы в горах на высоте 2200 м построенный в 14 веке. Добраться можно пешком либо на джипе. Пешком идти часа полтора в гору - дойдет не каждый. Мы поехали на Ниве за 50 лари (это дорого, можно торговаться, но было лень). Место точно стоит того, чтобы ехать. Внутри было немного народа и шла служба. Атмосфера чем то напоминает фильм "Конан Варвар" (который старый со Шварценнегером)).
На байке в Грузию на майские.
В следующий раз, когда поеду, обязательно выделю время на подъем пешком.
Спустились вниз, сняли деньги в банкомате и поехали дальше в Тбилиси. Кстати, про деньги. Выгоднее всего снимать с карточки лари, а не таскать доллары и евро. Снимать лучше сразу побольше, так как курс в банкомате нормальный, но за одно снятие везде нужно платить 100 руб комиссии.
К Тбилиси ведет Военная Грузинская дорога, которая считается одной из самых красивых дорог в мире. Можно фото посмотреть-погуглить, выложу парочку своих
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
ну и до этого уже были фотки. Как я уже говорил, фотографии даже наполовину не передают красоту здешних мест.
Самая высокая точка дороги - Крестовский перевал - 2379 м над уровнем моря. Здесь ощутимо холоднее, но утепляться не стоит - лучше потерпеть. Двигатель мотоцикла начинает работать чуть по-другому - чувствуется, что горы... Интересно, как будет на 5000?
Дальше дорога идет полегче, а перед Тбилиси вообще становится скоростной. Важная особенность - местные гайцы хорошо работают и взяток не берут!!! Ни в коем случае не предлагать!!! Мне рассказывали, как одних туристов закрыли за это (ненадолго, и это конечно исключение, но все же), а грузинская тюрьма - это что то. Поэтому скорость я превышал, но несильно.
Вечером заселились. Мы жили в комнате за 70 лари/сутки с видом на весь Тбилиси:
На байке в Грузию на майские.
Туристов много, поэтому в праздники бронированием нужно заниматься заранее. У квартиры огромная терраса, которая в один из вечеров была использована нами по назначению, а именно - немного попьянствовать
На байке в Грузию на майские.
В бутылках чача и вино, покупали все на разлив. Содержимое тоже самое, что и в нарядных бутылках, только дешевле.
В Тбилиси прожили 4 дня. Отличный город.
Нам повезло, к нашему приезду погода здесь наладилась и все время было тепло. Мне город очень понравился, здесь ни разу не было скучно.
Что здесь делать:
- просто гулять по городу, маленьким улочкам, смотреть, как люди живут. Дворы просто шикарны. Висящее сушиться белье придает особый колорит))
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
- ходить в кафешки и есть вкусные хинкали и хачапури, рыбку, шашлычок и запивать все это вином или чачей. Все вкусно, натурально и дешево (фоток нет, считаю, что фотографирование еды, как и селфи - это дурной тон)
- взять экскурсию на целый день. Куча разных вариантов - все расскажут и покажут.
К счастью, в моей компании правильно подобран баланс культур-мультур программ, пьянок-гулянок и приключений, поэтому с экскурсоводами мы шарились по городу 2 дня (с перерывами). Тут важен правильный экскурсовод. Первого рекомендовать не могу, а второй - это дальний знакомый одного из моих друзей - крутой мужик, ооочень интересно, но тоже отпадает вариант - кто поедет - ищите сами.
На байке в Грузию на майские.
- съездить в древнюю столицу Грузии - Мцхету.
- пойди гулять в Ботанический сад - все рядом в центре. 3 замечательных водопада, канатная дорога, древняя крепость, кактусы и прочее.
На байке в Грузию на майские.
На байке в Грузию на майские.
- клубы тоже есть, но мы так и не добрались.
- пойти помыться. Я не знал, а оказывается Тбилиси - это с грузинского - теплая вода. В этом месте есть природные теплые сероводородные источники, поэтому и основали город именно здесь. Здорово, только запашок от этих источников тоже есть))
На байке в Грузию на майские.
Город безопасный, ходили везде и днем и ночью. По ощущениям неприятностей не найдешь.
Из интересного - с обзорной площадки нашли наши мотоциклы где-то далеко внизу. Смотрим, а там кто-то копошиться с ними. Все напряглись. Достали самый крутой фотоаппарат из имеющихся и на максимальном зуме рассмотрели, что это дети....
Есть еще блошиный рынок на котором я купил папаху и два рога - пить вино))
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: На байке в Грузию на майские.

Сообщение: #4

Сообщение igormrb » 11 июл 2014, 14:46

После Тбилиси мы поехали в Вардзию.
Вардзия - это пещерно-монастырский комплекс высеченный прямо в скале. Читать про него здесь: [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%8F"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%B7%D0%B8%D1%8F[/url]
Дорогу выбрали старую, которая более красивая и идет через горы.
На байке в Грузию на майские.
Много красивых фоток, выкладывать не буду, но вот знаменитый в инете мост через реку выложить надо:
На байке в Грузию на майские.
а это внутри (пола кое-где нет)):
На байке в Грузию на майские.
Сама Вардзия издалека похожа на жилище хоббитов:
На байке в Грузию на майские.
Полазить там интересно, куча лестниц и переходов - физически достаточно утомительно. В конце спускаешься к реке и сидишь в ресторане, кушаешь рыбку.
После Вардзии было решено ехать в Батуми напрямую и, как я уже писал выше, это одна из самых лучших моих поездок на байке вообще.
Дорога вмеру убитая, машин очень мало. К сожалению фотографировали не очень много, так как надеялись проехать до темноты (хаха, наивные)). Нужно было перейти три брода, что на обычном дорожном байке может быть проблематично, так как дно горных речек состоит из крупных камней. Главное - не уронить байк в воду иначе куку-приехали)) Особо ничего сложного нет, просто перед форсированием нужно осмотреть дно и выбрать участок где камни не выступают. Далее на ровном газу с маленькой скоростью и обязательным контролем ногами.
На байке в Грузию на майские.
По дороге можно найти пустую водяную мельницу и даже что-то в ней помолоть. Наверху лежит ледник высотой метра два, а в самой высокой точке метра три, в нем бульдозер проделал коридор через который и нужно ехать.
Спускаясь с горы я начал валить, как на ралли и результат не заставил себя ждать. Байк завалил, Паша завалил байк в след за мной тормозя, а Денис побежал нас спасать, свой байк плохо поставил на подножку и тоже его завалил)) Так и отдохнули))
В Батуми добрались уже ночью. Прожили там пару дней. Есть что посмотреть, но в целом город не запомнился. Отличная набережная (тем, что места много), но купаться холодно было.
После Батуми все поехали в Сванетию, а я вынужден был вернуться на работу. Очень скучная дорога домой одному - 2400 км на байке за 2 дня. Замерз жутко, приехал +5 было у нас.
У кого вопросы - спрашивайте.
В целом поездка очень понравилась, даже не ожидал.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль