Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение Кузечка » 10 июн 2016, 16:48

В апреле нам с мужем выпала неделя отпуска. А что делать в самом начале апреля в Москве? Вот мы и решили податься южней, тем более, что в Грузию мне давно хотелось. Конечно, неделя для Грузии - это катастрофически мало, тем более, что очень много времени заняла сама дорога туда-обратно. Но терпеть и ждать другой возможности совсем не хотелось.
Галопом мы проехали через всю Грузию от Телави до Батуми. Но всё действительно бегом-бегом. Сейчас для нас было важно максимально охватить страну в качестве первого знакомства.
Итак, в 3-30 ночи с 1 на 2 апреля мы выехали из Москвы. Не буду вдаваться в подробности самой дороги, старались как можно быстрей доехать до границы, так что заночевали только в Армавире. С утра пораньше снова в путь, по необходимости заехали во Владикавказ, ну а там уж и до границы всего ничего осталось. Так как был еще не туристический сезон, то оба пограничных пункта мы прошли очень быстро, буквально минут 30 на всё про всё, из них на грузинском посту всего минут 5 от силы.
Доехали до Степанцминды, поменяли там деньги. Что-то я не сообразила поменять их непосредственно на границе, ну да ладно. Погода была отвратительная - низкие облака, всё вокруг серое, мокрый снег. Конечно, в такую погоду нельзя было рассчитывать на то, чтобы увидеть Казбек. Так что мы двинулись непосредственно в Тбилиси.
После перевала погода поменялась, вовсю светило солнце!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
При въезде в город мы были в шоке от "броуновского движения" на дорогах! Тем более, что было уже совсем темно, а нам еще нужно было найти гостиницу. Навигатор совершенно не ориентировался в улицах с односторонним движением, так что мы в центре долго куролесили, совершенно заблудились, так что поставили машину на первом попавшемся свободном месте и пошли искать хоть какую-то гостиницу пешком. Хорошо, что искать долго не пришлось. Любезный друг хозяев дошел с нами до машины, чтобы показать, как проехать к гостинице и не заблудиться снова в этих узких улочках.
Заселились за 70 лари, гостиница буквально в 2 минутах ходьбы от проспекта Руставели. Было уже достаточно поздно, поэтому дошли до ближайшего фаст-фуда, чтобы быстренько поесть и лечь уже спать.
С утра пошли искать, где бы позавтракать. Вообще, в Грузии тема еды - одна из основных. Хочется попробовать всё и побольше.))
Зашли в кафе на Руставели, чудесно поели. Так приятно было сидеть у окна в будний день, попивать кофе и смотреть, как все спешат по делам, а у нас отпуск.)) Потом зашли в салон Билайна, чтобы купить местную симку. Всего 10 лари - и у нас в наличии безлимитный интернет 4G! В Грузии есть только 2G и 4G, т.к. 4G был только в телефоне у мужа, то симку поставили к нему. Потом он поставил интернет на раздачу и у меня тоже появился интернет. Экономно и очень удобно!
Забрали вещи из гостиницы и поехали к крепости Нарикала. Вообще, по Тбилиси лучше передвигаться на общественном транспорте, нервы целей будут.
Пока поднялись наверх подустали. Погода была очень солнечная, но дул очень-очень сильный ветер! Так что я даже не могла снять капюшон, чтобы не продуло уши.
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Но вид, конечно, открывается обалденный! Особо времени у нас гулять не было, потому что хотелось побольше увидеть за поездку, хоть и не подробно.
Спускались мы уже по другой дороге, через тоннель. Этот путь более пологий, по нему приятно прогуляться.
Дальше решили поехать в Кахетию. Никаких конкретных планов не было, просто хотели посмотреть на Алазанскую долину. Доехали до Телави, там перекусили, купили вина. К сожалению, не побывали ни на каком винзаводе, просто прокатились, полюбовались природой.
Хотели еще съездить в монастырь Давид-Гареджи, но навигатор нас всё пытался куда-то не туда завести. Спрашивали у местных, почему-то никто не смог подсказать, как проехать. Пришлось ехать обратно.((
Ночевать мы планировали в Боржоми, туда и направились. Дорога была очень хорошая! Доехали уже затемно. Заселились в гостиницу в здании, ближайшем к входу в Центральный парк. Конечно, я сразу же зашла туда, чтобы налить бутылочку минералки. С огромным удовольствием попила, хоть и чувствовался характерный запах и вода была теплая. Номер нам обошелся в 70 лари. Но это была двухкомнатная квартира, так что и кухня имелась и целых 2 балкончика с видом на парк! Но нам всё это было совершенно не принципиально, т.к. мы в гостиницах только ночевали.
С утра пораньше пошли гулять. Было часов 8, так что все кафе были еще закрыты. Попили минералки и пошли дальше через парк, хотели подняться наверх, к колесу обозрения. Канатка еще не работала, не сезон. Дошли до минеральных бассейнов, полезли дальше в гору. Забрались на самый верх, колеса нигде не было видно.
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
В итоге оказалось, что мы утопали фиг знает куда, колесо было далеко позади. Потом мы там заблудились, пошли вдоль шоссе. Дошли до церкви Серафима Саровского, посмотрели снаружи и пошли дальше. Поняли, что так нам идти еще очень и очень долго, а мы уже устали и кушать хотелось. Поймали попутку, нас пожилая пара бесплатно подвезла вниз до города. Ура!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Пока шли до гостиницы, купили пластиковые канистры, зашли в парк, налили во все боржоми. Ну а теперь можно было и позавтракать!
Зашли в кафе и заказали аджарский хачапури. О! Это просто песня, а не еда! Вообще, основной нашей едой в поездке были именно хачапури, но только имеретинские, как самые удобные, чтобы есть в дороге. Я бы вообще только ими и питалась.)) Хотя мы с не меньшим удовольствием ели и лобиани, и кубдари, и лепешки с картофельной начинкой...
Настала пора прощаться и с Боржоми. Дальше мы поехали смотреть крепость Рабат. Но об этом и многом другом уже в следующей части.
Много фоток не выкладываю, т.к. еще не совсем разобралась, как это делать и как дополнять альбом. А вообще, в Грузии хочется фотографировать каждые 100 метров. Кругом невероятная красотища!
Кузечка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Сообщение: #2

Сообщение Ната-Ната » 16 июн 2016, 15:28

Кузечка, а дальше? Пишите, очень интересно
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Сообщение: #3

Сообщение Кузечка » 16 июн 2016, 17:39

Продолжу свой рассказ. Прошу извинить, что затянула с продолжением, просто катастрофически не хватает времени.((
Итак, из Боржоми мы решили поехать в Вардзию. Но, что-то не везет нам со скальными монастырями. Навигатор повез нас куда-то с основной дороги на проселочную, мы засомневались, что правильно едем, да и времени блуждать особо не было. Так что, видимо, придется оставить это место до следующего приезда.
Оперативно сменив направление, поехали смотреть крепость Рабат в Ахалцихе. Пока ехали, не переставали восхищаться чудесными видами! Вот уж действительно, хоть каждые 100 метров выскакивай из машины с фотоаппаратом. Скорее всего, я после того, как полностью расскажу про поездку, сделаю отдельный пост с фотографиями.
Кстати, по дороге в одном населенном пункте, на обочинах стояли женщины и призывно размахивали какими-то "лаптями". Оказалось, что это сладкие лепешки. Остановились, купили одну на пробу. Она была еще теплая, а уж какая ароматная! Одна лепешка, если не ошибаюсь, стоила 2 лари.
Доехали мы до крепости, купили билеты и пошли гулять по территории. Крепость, конечно, новодел, что многим не очень нравится, но тем не менее, там все равно очень красиво! Столько всяких коридоров, башен, закоулков... Всё хочется посмотреть, везде залезть. Так что гуляли мы там не меньше часа.
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Солнце начало клониться к горизонту, поэтому мы поспешили в путь. Ночевать запланировали в Кутаиси, а доехать хотелось бы не очень уж в ночи, чтобы успеть сходить поужинать куда-нибудь.
Чем ближе мы подъезжали к Кутаиси, тем зеленей становилась местность. Опять же, трудно было удержаться, чтобы постоянно не останавливаться. Хотя, муж все-таки несколько раз не удержался, убегал фотографировать окружающие пейзажи.))
Доехали в Кутаиси все-таки уже в темноте. Обычно, я уже по дороге бронировала отели через Букинг. Заранее, до поездки, решила ничего не бронировать, т.к. сложно было угадать с датами, да и уже по приезду в Грузию наша первоначальная программа периодически менялась прямо на ходу.
Заселились в небольшую гостиницу за 70 лари. К сожалению, при гостинице не было кафе, поэтому мы пошли искать еду на центральную площадь. И нам очень повезло, что было уже темно, т.к. на площади чудесно подсвечивался красивейший фонтан!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Вокруг оказалось достаточно много разных кафе. Мы остановили местного жителя и спросили, куда же лучше зайти поужинать? Он нам порекомендовал кафе, где хорошо готовят хинкали. Память у меня девичья, так что название уже не помню, но оно совершенно не грузинское, а какое-то типа "Ривьера".
На ужин мы взяли по 4 хинкали, овощную тарелку и 2 пива. Все это обошлось всего в 11,5 лари. Бюджетно!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Ну а потом, с чистой совестью мы пошли в гостиницу, пора было уже отдохнуть.
На следующий день мы выдвинулись в сторону Батуми, это была наша самая крайняя точка в поездке. Но по пути мы заехали еще в монастырь Моцамета. Удивительное место! Я совершенно не религиозный человек, но само место действительно вызывает чувство какого-то спокойствия, хочется здесь остаться подольше, полюбоваться окружающими пейзажами. Они захватывают дух!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Еще мы заехали в монастырь Гелати, но он был на реконструкции, весь в строительных лесах, поэтому как-то не произвел впечатления.
Я очень жалею, что мы редко ели в кафе, т.к. грузинская кухня - это объеденье! Вот и сейчас, перекусили по дороге, как обычно, имеретинскими хачапури и лобиани. Но я настолько полюбила именно имеретинские хачапури, что после возвращения испекла их дома.))
Дальше по пути мы доехали посмотреть на реликтовое озеро Палеостоми.
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Конечно, не Байкал по размерам, но все-таки довольно большое! там как раз и съели еще теплые хачапури.
Уже совсем недалеко от Батуми, заехали в Уреки, посмотреть на черный магнитный пляж. Каких-то явных магнитных свойств у песка я не заметила, но все-таки черный пляж - это очень необычно! Хотя фото не очень достоверно передало цвет. Не знаю, как там в сезон, но сейчас пляж был совершенно пустой и кругом валялось очень много всякого мусора. Надеюсь, что сейчас уже всё почистили.
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
Всё, теперь до Батуми! день был в самом разгаре, когда мы наконец-то доехали. Нашли гостиницу на самой окраине города, но недалеко от моря. У нас с балкончика в отеле как раз открывался отличный вид на море. Опять же, не сезон, постояльцев мало, поэтому хозяин гостиницы выделил нам без доплаты номер получше, чем я бронировала, чтобы мы наслаждались красивым видом. Обошелся номер в 70 лари, завтрак включен.
Вообще, в этой гостинице (Beach House Hotel) нас приняли очень радушно! С дороги мы решили сразу же никуда не бежать, а пообедать здесь. Шеф-повар лично рассказал нам про каждое национальное блюдо из меню: из чего состоит, сколько по времени готовить. Мы выбрали курицу в сливочно-чесночном соусе, овощной салат с ореховой заправкой и вино. Было очень вкусно!
Немного отдохнули и решили уже вечером прогуляться по набережной. После вина уже за руль не сядешь, поэтому нам вызвали такси, объяснили таксисту, куда нас отвезти. Нам осталось только сесть.))
Доехали мы на набережную, к башне Алфавит. Уже включили всю подсветку, кругом красота и много всего интересного.
Мы прошлись по всей набережной. Посмотрели музыкальные танцующие фонтаны, все скульптуры... Набережная очень благоустроенная, чистая и красивая. Уже еле-еле доползли до гостиницы, но решили все-таки перед сном перекусить и выпить вина. Не смотря на то, что времени уже было прилично, двенадцатый час ночи, но повар нам приготовил греческий салат, нарезал шикарнейшую фруктовую тарелку (целый натюрморт с пляжными зонтиками из яблок и дельфином из банана). Хозяин презентовал нам графинчик домашней чачи. Я хоть и не любитель крепких напитков, но чача оказалась на удивление приятной на вкус, можно было даже не запивать и не закусывать.
С чувством полного удовлетворения после вкусной трапезы мы удалились спать.
С утра, позавтракав, мы решили заехать на рынок, купить с собой вкусняшек - чурчхелу, которую я очень люблю, мандариновый мед, конфеты. Совершенно случайно проезжали канатную дорогу и оказалось, что она работает! Ура! Мы сразу же решили прокатиться. Билет стоит 10 лари. Вид на Батуми с верхней станции открывается красивейший! Еще и с погодой повезло, никакой облачности, все видно, как на ладони!
Галопом через всю Грузию, апрель 2016
К сожалению, время поджимало. Время - это то, чего нам катастрофически не хватало в этой поездке, так что в Ботанический сад мы уже не поехали.
Конечно, еще хотелось бы съездить в Сванетию, но это уже в другой раз. Практически без остановок, только на кофе и перекусить, мы поехали в обратный путь, в сторону нашей границы. Но доехали мы так быстро, что хватило времени и на Мцхету, и на подъем к Троицкой церкви в Степанцминде на следующий день.
Но об этом уже в следующий раз.
Кузечка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Сообщение: #4

Сообщение simfira » 04 сен 2016, 10:09

Добрый день Не осталось координатов жилья в Боржоми?
simfira
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.07.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Галопом через всю Грузию, апрель 2016

Сообщение: #5

Сообщение Кузечка » 04 сен 2016, 21:46

simfira писал(а) 04 сен 2016, 10:09:Добрый день Не осталось координатов жилья в Боржоми?

Добрый день! Мы останавливались в Natali Deluxe Apartments по адресу 9 April Street, 7. К сожалению, номера телефона не осталось, но Вы без труда найдете эти апартамены на Букинге. Самый идеальный вариант по расположению!
Кузечка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль