Вокруг Грузии

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг Грузии

Сообщение: #1

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 06:24

Вступительная часть.
Этим июнем провели 2 недели в солнечной Грузии. В Грузии очень здорово! Если вы планируете поездку туда и сомневаетесь еще понравится или нет - отбросьте эти мысли и настройтесь на хорошее. Это не руинированная Абхазия, где практически по всей стране любой приезжий из России - дойная корова. Здесь рады гостям и открыты сердцем к нашему человеку.
Почему на машине.
Ездили мы вдвоем, брали в прокат машину машину (Митсубиши Паджеро 3.5 v6) и катались по всей стране в свое удовольствие. Бензина у нас ушло на 2700 километров пробега 460 литров. Если хочется посмотреть страну собирательно, а не провести время в каком-либо одном регионе или городе/в горном походе и пр., то без машины личной это довольно сложно осуществимо. Как вариант можно брать машину с водителем, это конечно легче отчасти, но вы будете обременены посторонним человеком, и во-вторых это много дороже. Путешествовать автостопом можно и легко, но с оговорками известными - время, комфорт и посещение мест интересующих в районах с небольшим трафиком на дорогах.

Бензин в Грузии на июнь 2016 стоил АИ-95 примерно 1,8 лар за литр (около 56 рублей), это дороже, чем в России, но и не Скандинавские цены, поэтому с экономической точки зрения недорого. Чтобы чувствовать себя за рулем комфортно и не ограничивать географию направлений выбирать нужно только джипы, дороги разные, и среди них достаточно сложных и труднопроезжаемых на пузотерках.
Что касается путешествия на своей машине, то это хороший план и по деньгам выгодно отчасти. Отчасти потому что нужно учитывать и амортизацию машины на плохих дорогах, и страховку, и временные затраты на перегон до страны и обратно. + к этому еще и вполне реальные шансы закончить путешествие так его и не начав, в Верхнем Ларсе на границе с Грузией единственной автомобильной, т.к. Военно-Грузинскую дорогу регулярно засыпает камнями, сходят сели, лавины и пр. неприятности, которые парализуют таким образом въезд и выезд из страны на дни и даже недели (как это происходит прямо сейчас, когда сошла очередная селевая масса и Терек вышел из берегов уничтожив сотни метров полотна, которые восстанавливают уже пару недель). Поэтому я советую брать машину в аренду, благо есть очень хорошие местные компании, вполне по-европейски качественно работающие в стране.
Как добирались.
После такого краткого вступления, скажу пару слов о том, как мы добирались до Тбилиси. Добирались порознь, у супруги фирма отмечала очередной корпоратив поездкой на праздники по случаю Дня России в Тбилиси, она улетела из Петербурга прямым рейсом Georgian Airlines (летает борт в летний сезон, каждую пятницу СПб-Тбилиси, и каждый вторник Тбилиси-СПб, стоит в одну сторону на человека около 200 евро, хороший такой график позволяющий провести выходные в Тбилиси и быстро вернуться без напряжения лишнего). Жила она эти дни праздничные в Тбилиси, съездили они коллективом в Мцхету и Сигнахи. Я же улететь в этот день не мог, и поехал днем позже на поезде. Можно было прилететь через Москву, но у меня было время до 14го числа, когда мы договорились встретиться в Тбилиси, и я решил никуда не спешить.
Дорога от Петербурга до Казбеги. Можно не читать, лирика.
Поезд из Петербурга ходит раз в несколько дней, идет он аж 50 часов! стоит от 3000 рублей. Состав старый, вообщем для любителей романтики дорожной и молодых - нормально, в остальных случаях и для экономии времени конечно нужно лететь все-же. Ехалось мне хорошо, соседи были нормальные до самого Краснодарского края - рыбаки, девушки-студентки, ну и конечно дети и много детей от мала до велика едущих на лето в деревни. Дальше начались уже более интересные события в размеренной жизни вагона. К нам подсела компания возвращавшихся в КБР с заработков мужиков, один из которых был ну очень сильно пьян, и начал доставать окружение громкими разговорами, матами и конечном счете это закончилось дракой с проводницей, полицией, составлением протоколов и высаживанием его на ближайшей станции. До Северной Осетии ехали нормально дальше, пока поезд не пришел в Беслан. Был День России, и меры безопасности в республике были приняты особые. На вокзале Беслана поезд встречали военные с автоматами, как положено, платформа была и вовсе оцеплена, проверили документы у мужчин, всех почему-то очень интересовал мой рюкзак, штампы Ивангорода в заграннике и цель визита в Грузию, решив эти вопросы мы незаметно тронулись наконец в последний рывок до Владикавказа.

В столицу Алании я прибыл около 19 часов, первым делом меня неистово атаковали таксисты. Среди многих видимых мною в России, эти оказались на редкость наглыми и неприятными. Я не планировал с ними никуда ехать, но покуда ждал трамвай, а ждал я его минут наверное 40 уши готовы были отвалиться от постоянного галдежа. Я думал, что фраза "денег нет вообще" и вид мой вполне по-туристически дикий умерит интерес к моей персоне, но не тут то было. Мне стали активно предлагать довести до границы в обмен на фотоаппарат, часы, одежду какую-нибудь, пойти выпить водки и тогда принять решение. Вообщем совсем дикий народ. Если будете ехать на поезде, лучше выходите в Беслане, там и таксисты нормальные и цены ниже и пока поезд стоит в Беслане и потом тащится до Владикавказа, вы успеете доехать до самой границы с запасом времени.

Трамвай мой все не шел и не шел, номер мне его тоже подсказал один из таксистской братии, и заподозрил я тут неладное. Да и ждать уж больше совсем было излишним. Сел я на другой трамвай и уехал наконец. Трамвай вела женщина, у которой я и справился о том, где-же мой трамвай потерялся в пути чтобы до Водной станции доехать, откуда начинается дорога из Владикавказа на Казбеги. Она мне и объяснила, что сегодня он не ходит, День России центр перекрыт. Так-что противные таксисты Владикавказа меня, как и предполагалось обманывали. Трамвай в который я сел был очень старым, как и все местные трамваи и скрипя по столь же старым шпалам до нужной мне станции не ехал. Но. Водитель трамвая узнав, куда мне надо позвонила диспетчеру в парк, спросила будет ли еще другой трамвай с параллельной ветки, узнала кто его трамвайнистка, перезвонила ей и попросила просто постоять на остановке подольше и подождать пока подъедет наш трамвай, чтобы я пересел и доехал до искомой станции. В итоге тот трамвай минуты 2-3 просто стоял посреди ветки и ждал гостеприимно. Весь салон знал причем, что ждет человека и никто на это ничего дурного не сказал. Такой контраст был приятен и сразу поднял мое отношение к республике. Трамвайнистка второго трамвая была столь же мила, раньше она работала с мужем в гражданской авиации в Тюмени, а сейчас водит трамвай по красивейшему маршруту через тенистые аллеи поросшие пышной зеленью. Пара попутчиков в трамвае живо интересовалось моим направлением и желало удачи, семейная пара с ребенком предлагала не ехать никуда на ночь глядя, а остаться у них в гостях, или хотя бы посидеть в кафе. Когда я отказывался, твердо желая сегодня пересечь границу и отбросить этот этап путешествия в прошлое даже стала предлагать деньги - чтобы я сходил в кафе какое-нибудь у себя на пути и выпил чая-кофе или чего покрепче за знакомство, в отсутствии возможности разделить стол с ними. Отказавшись от и такого радушного предложения, я подарил их ребенку набор открыток-буклет (из заранее взятых мною для подарков встречным людям в путешествии), и до конечной я доехал уже наедине с водителем этого последнего трамвая, в глубоких сумерках южной ночи.

Автобусов в Верхний Ларс уже не было, я одел рюкзак и пошел по обочине ночной трассы в сторону высоких гор на горизонте. Прошел я с километр-полтора, когда встретил деда на велосипеде. Он посоветовал мне что-нибудь стопнуть у блок-поста ГАИ на выезде из города, что я и собирался сделать. Еще спустя километр я до таблички с зачеркнутым словом Владикавказ добрел. Я был не прочь пообщаться с местными гаишниками, чтобы они сами мне стопнули подходящий автомобиль, но не тут-то было. Вместо нормальных обычных таких сотрудников дежуривших на посту мною было обнаружено только двое в стельку пьяных овоща, лежащих брюхами на скамьях, одетых по форме полуспущенной на жопах в скорее животных, нежели человеческих позах. Увидев меня на пороге своего рабочего места они несколько задвигали конечностями, и даже попытались совершить какие-то угрожающие телодвижения-поползновения в мою сторону, выкрикивая бранные слова и не понимая откуда я взялся. Времени и желания разбираться с ними и звонить в УГИБДД по Осетии, омрачая свой вечер, у меня не было. Фоткать я их тоже не стал, во избежании открытых конфликтов. Но на заметку будет сказано, что подобные сотрудники рисуют очень неприглядную картину положения дел в данном ведомстве Алании, на сайте у них все красивые и трезвые. Наверное эти двое были праздничным исключением. Забегая вперед, за все время путешествия по Грузии ни одного дурного слова сказать о полицейских и местном ДПС я не могу, и представить себе картину такого бардака на посту в Грузии немыслимо. Стыдно, Северная Осетия.

Отойдя от злачного места сотни две метров, я решил не утруждать себя попусту тасканием рюкзака излишним, из города-то я уже вышел и просто спокойно стопил. Через минут 15 остановилась моя машина. Ехали грузины, живущие в Осетии в сторону Ларса. Они без вопросов радушно меня взяли, подвезли прямо до границы, угостили вином. Были мужики очень радушны, хорошо быстро домчались, может быть даже слишком быстро. На границе стояла приличная очередь машин и фур, все по-соседству, въезд поочередно. Граница автомобильная, поэтому пешеходу ее пройти нельзя, нужно к кому-нибудь подсесть. Я прошел к началу очереди и после 5-6 машин нашлась подходящая, в которой было свободное место и нормальный водитель. Это был старенький зеленый москвич. Прождали мы минут 5 пока двинется очередь и тут он... не заводится. Не заводится и все тут. Сзади гудят, не объехать особо. Что делать, вышли и потолкали наш Москвич к границе. В таком виде он Россию и покинул, но вскоре завелся и до Грузинского КПП доехал своим ходом. Границу прошли быстро, вопросов мне необычных не задавали. Вот только Москвич дальше так и не поехал. А между тем времени была уже почти что ночь, и мне надо было бы спуститься в Казбеги. Я попросил таможенника на выезде с КПП найти мне подходящую машину и сел читать "Черную Индию" Жюля Верна. Минут 40 я ждал подходящий транспорт, в итоге им оказалась достаточно плотно забитая черная Волга. Ехала она издалека, с самого Екатеринбурга. Прямо, как в песне Сплина, только та в Дагестан направлялась. Доехали мы по гребенке ремонтируемой дороги до Казбеги в полной тьме, так что видны были только звезды и очертания гор на их фоне. В Казбеги водитель собирался остановиться на сон, прямо в машине. Я поблагодарил за предложение, но предпочел поставить палатку. Искать какое-то супер клевое место в ночи с фонарем мне не хотелось, и я выбрал симпатичный лесок около здания МЧС, и как оказалось хороший был выбор. На горе сияла на фоне звезд подсвечиваемая церковь, на часах был первый час ночи. Я был в Грузии
Казбеги - Тбилиси.
Проснулся я утром рано, светает около 5-6 часов, и решил еще поспать часик-другой. Мы планировали поехать в Казбеги предметно поздней осенью еще разок вдвоем - поснимать, поэтому я чувствовал себя в праве никуда утром ранним не спешить. Приготовил чая, позавтракал, собрал палатку, и упаковал в рюкзак. Мне нужно было быть в Тбилиси завтра в 7 утра, и я решил не торопиться спускаться вниз по трассе, и сходить к церкве. Рюкзак таскать вверх-вниз было излишней необходимостью, и я занес его в офис МЧС, где без вопросов его под присмотром оставил.
Вокруг Грузии
Подъем к церкве занимает около 1,5 часов, спуск 1 час. Если посидеть по пути, то можно накинуть по полчаса. По дороге имеются руины старой башни. К церкве идет дорога, можно заехать на машине. Народу много, церковь красивая, ее думаю все видели точно на картинках или живьем, все-таки символ Грузии визуальный один из главных. Стоят скамейки аккуратные, источник, все чисто и приятно. На горизонте регулярно расходятся облака над вершиной Казбега. Но конечно, чтобы увидеть гору при чистом небе нужно утром просыпаться, как и везде в горах, к полудню уже нагоняет облака. На Казбек летом можно сходить в хорошую погоду за дня три туда-обратно, если нормальная физ.форма. Но без горного опыта это делать не нужно самостоятельно.
Вокруг Грузии
Вдоволь насидевшись у церкви и пронаблюдав за ходом облаков над горой, я пошел вниз по тропинке по склону реки, там тихо, людей меньше. Вместе со мною шла и не спешила корова. Так и шли до села, открывающегося взору внизу долины. В Казбеги имеется очень хорошая гостиница Rooms Hotel Kazbegi, она стоит на возвышении в отдалении от центра поселка, окна выходят прямо на церковь и горы. Это лучший вариант размещения в селе, если здесь оставаться на ночь, без вариантов. Осенью поедем в Казбеги именно сюда.

Спустившись я зашел в МЧС, меня пригласили на обед, и после я забрал вещи и вышел на дорогу, отошел за площадь метров 200, по пути встретил пару молодых японцев, они стопили машину, решил им не мешать, и встал подальше. Времени у меня заняло это дело минут 20. Остановился старый жигуленок. Видимо мне везет в этом путешествии на легенды советского автопрома. Машину вел приятный мужик Василий по паспорту, но грузин по национальности. Мы отлично поехали вниз в сторону Тбилиского "котлована". Василий не спешил, ехал из Владикавказа, забирал там эту старую машину на ремонт. Мы делали остановки, разговаривали о жизни. Василий пригласил меня домой, я согласился, времени у меня было достаточно, да и ночь будет, а мне было удобнее всего конечно в Тбилиси ее провести. Так и добрались мы в разговорах до города.

Сказать, что в Тбилиси ужасно водят - это ничего не сказать. Постепенно, особенно за рулем я привык. Но первые мысли при виде дорожной обстановки были - как можно быстрее взяв машину кратчайшим путем выехать из города. Местные водители несмотря на наличие ДПС повсеместно нарушают по-жесткому, резко затормозить и без поворотника махнуть при плотном потоке через двойную - обычное дело. Пешеходные переходы в городе вообще не существуют, вернее они есть, но никто и не думает пропускать людей. Машины перестраиваются из ряда в ряд молниеносно подрезая друг-друга и все пищат. Пищат по любому поводу, предупреждая об обгоне, приветствуя, негодуя. Один сплошной муравейник непредсказуемых машин под беспрерывные гудки + пробки. Вся дорога от Казбеги до Тбилиси показалась одним легким мигом в сравнении с ничтожным десятком километров через город.

Около 18 часов мы добрались до дома Василия в тихом спальном районе города. Василий жил в новом доме, в хорошей чистой большой квартире с женою и тремя детьми разных возрастов, все мальчики. Много лет они с супругой жили в России, в Костроме, и только несколько лет назад вернулись на Родину. Меня очень хорошо приняли, супруга Василия Фатима накрыла стол, мы долго сидели, пили домашнее вино из дома его отца. В Грузии почти все домашнее вино - белое, обычно это высоко плодородный сорт Ркацетели. Белое вино более питкое, этим все объясняется. Для застолье это более практичный вариант. Фатима приготовила отдельную комнату, так-что спал я вообще в супер-условиях, с балкном и видом на ночной город. Утром мы встали рано, позавтракали, и как я не лоббировал идею доехать до старого города на метро, Василий безусловно счел обязательным довезти меня в столь ранний час, покуда тем-более город еще спит и нет заторов на дороге.

Мы быстро доехали до центра, коллеги моей жены как-раз уехали в аэропорт. Мы встретились в установленном месте, я познакомил их с Василием, и на этом можно закончить рассказ о том, как мы добирались до Тбилиси.
Вокруг Грузии

Продолжение следует... [Давид Гареджи]
Последний раз редактировалось RusNature 08 июл 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #2

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 07:24

Попрощавшись с Василием я затащил в номер отеля свой большой и тяжелый рюкзак, в котором помимо личных вещей лежала палатка, пара спальников и самонадувающихся пенок, горелка, газ и прочие важные вещи. И..еще поспал. Поспать перед большим путешествием это хорошо. Но спал я недолго, солнце предательски поднималось на балконе, и жена сильно шуршала вещами. Пошел фотографировать жену на балкон.
Вокруг Грузии
Ну и позавтракать второй раз тоже хорошо, тем-более шведский стол. На котором меня больше всего привлекали пхали и фаршированные баклажаны.

Закончив логистическую компановку вещей между сумкой-рюкзаками-чемоданом, мы спустили их на рецепцию, и отправились забирать автотранспорт. Фирма Cars4you Georgia находилась в старом городе, в шаговой доступности от Площади Свободы, в помещении на цокольном этаже под общим названием Capital Management Group. Все формальности мы решили быстро, легко и в будущем остались очень довольны этим выбором. Поэтому смело его рекомендую. Мы взяли в аренду карту для нашего Garmin от GeoLand. Эта фирма делает лучшие карты Грузии, поэтому имеет смысл купить в поездку или взять в аренду их карту для навигатора, что можно сделать прямо при аренде машины. Приняв машину мы освоились с нею, и поехали забрать вещи в отель, погрузили все и были готовы отправиться в путь. По дороге на выезд из города оставалось только прикупить некоторые продукты, сим-карту местного оператора сотового (берите только GeoCell, Билайн в Грузии - это как Теле 2 в России, симка стоит в пределах 2 ларов с минимальным пакетом на ней, еще лара 3 про запас и вы гарантированно на связи). С Россией на связи мы оставались все путешествие бесплатно, пользуясь услугой МТС "Ноль без границ" за накопленные бонусные баллы на наших безлимитных тарифах (950 балов = 10 дней бесплатных входящих до 200 минут в сутки, что весьма выгодно при обычной цене за опцию 90 рублей в день).

На выезде из Тбилиси мы залили полный бак, который в нашей машине был 90 литров. В Грузии на заправочных станциях деньги вы платите непосредственно заправщику, он сам все делает, не пытайтесь даже самостоятельно ставить пистолет, здесь это не принято. Карточки банковские принимают на большинстве крупных заправок в черте городов и на основных трассах. В сельской местности в большинстве случаев заплатить можно только наличкой и бензина даже АИ-95 может не быть, в горах и вовсе нет заправок. Поэтому лучше всегда долить бак, собираясь отъехать подальше от цивилизации, нежели обсохнуть и лить абы-что. Супермаркетов, кстати, тоже нигде в стране (ни в Кутаиси, не в Батуми) нет в традиционном смысле этого слова, максимум - магазины забегаловочного плана с приставкой VIP. Поэтому какие-то определенные продукты лучше купить в Тбилиси сразу.

Дорога от Тбилиси к Давид Гареджи идет хорошая, она доступна для любых автомобилей. Ближе к селу Удабно, километров за 20 до него она портится несколько, но все-равно неплохая. В Удабно стоит симпатичный хостел цветастый. Фасад раскрашен в яркие краски, забор весь зелено-красный. Красивое местечко.
Вокруг Грузии
При нем есть кафешка и бар, здесь достаточно дорого и рассчитано на западном туриста-бёрдвочера в основном. Птиц летает полно, вообще пейзаж здоровский.
Вокруг Грузии
К монастырю мы подъехали на закате, купив по дороге свежего сыра на завтрак. И были очень обрадованы открывшейся картиной. Мы сомневались в Давид Гареджи, много пишут в интернете отзывов о том, что тут в сравнении с Вардзией нечего смотреть, масштабы не те, ехать - дорога плохая. Глупости. Гареджи прекрасен.
Вокруг Грузии

Здесь царит особая атмосфера, здесь на порядок меньше туристов.

Вокруг Грузии

И хорошо, что здесь нет того масштаба, как в Вардзии, иначе бы место не было столь камерно. Мы были вечером, и это пожалуй лучшее время. Людей нет совсем, над степями медленно ложится свет, во внутреннем дворе лавры эхом разносятся слова вечернего молебна.
Вокруг Грузии
Цветут грантовые деревья, спокойствие и намоленность господствуют в это время. Тихая вечерняя прогулка по Гареджи дарит большую радость и чарует. Вардзия красива, но очень туристическая все-таки, по большому счету проходной двор и кафешки, Гареджи - настоящее место.
Вокруг Грузии

Пробыв в комплексе до сумерек мы вернулись к машине и отъехали чуть назад, метров 300-400 до хорошей зеленой полянки на пригорке у бегущей по склону дороги. Поставили здесь палатку. Когда отъезжали от монастыря, приехала машина с семьей с детьми, они тоже хотели поставить лагерь на ночь, встали в итоге от нас в метрах 400 дальше от комплекса монастыря. Ночь была ясная, теплая. Мы пили Киси (белый сорт винограда) и отгоняли от палатки гюрз (не в прямом смысле, но перед тем как ставить палатку я пробил длинной палкой все кусты и траву, гюрз очень много, только за вечер мы видели нескольких на дороге, змея эта опасная, и следует внимательно следить за ходьбой по кустам и траве в этих районах Грузии на границе с Азербайджаном)
Вокруг Грузии
Продолжение следует... [Полеты над Тбилисским морем]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #3

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 08:43

Утром мы проснулись рано, солнце в степи в погожие дни как этот начинает печь с самого утра, деревьев нет и палатка моментальном прогревается. Но это еще ничего, покуда мы собирали лагерь и завтракали было тепло и приятно, по-утреннему. Днем здесь будет настоящее жарево, и это еще один веский аргумент за то, чтобы ехать в Гареджи вечером или самым ранним утром.

Сегодня мы ехали на реку Арагви, к северу от Тбилиси. День был впереди большой, мы никуда не спешили, и сделали остановку по дороге в Тбилиси недалеко от Сагареджо, чтобы посетить винный завод Iveria и купить вина. В Грузии нет никакого смысла покупать простое вино в бутылках, это очень дорого. В бутылках имеет смысл покупать марочное вино, какие-либо выдержанные Саперави, Хванчкару, Киси, Циску и т.п. бутылка будет стоить от 20-25 ларов и много выше, а простое Ркацетели, Мускат, Саперави/Киндзмараули повсеместно отпускается на заводах на розлив. Качество вина отличное, никакой разницы в этом плане бутылка/кран нет. А вот в цене есть, литр Ркацетели стоит на розлив от 1,5 до 3,5 ларов (50-100 рублей), литр Саперави/Киндзмараули 4-5 ларов (120-150 рублей), вино изготовленное по Европейскому методу стоит дешевле, из квеври дороже. Вообще в Грузии цена вина зависит в первую очередь от урожая, качество на заводе всегда будет на высоте. Что касается покупки вина у местных жителей, здесь все зависит от конкретного человека, вино вероятнее всего будет хорошим, но цена будет в разы выше чем на заводе, поэтому смысла в этом нет на мой взгляд. Домашним вином вас и так угостят с огромной вероятностью, возможность попробовать будет.

Прямо на перекрестках продают курей, правда не голландских как возил Мимино, но тоже вполне себе живых и съедобных. Стоит курица 2,5 лара (80 рублей), цена хорошая. Остается только приложить ее головой о капот, ощипать и выпотрошить.

На проселочных дорогах много людей передвигается в повозках, запряженных ослом, а порою и ослиной тройкой. А какие только предметы могут служить прицепом!

Днем мы приехали в Тбилиси, и оставили машину у Филармонии. Нас ждал Ираклий из Федерации Параглайдинга Грузии, мы сели к нему в машину и поехали в сторону высоких холмов у "Тбилисского моря", как местные называют водохранилище. Сегодня будем летать над Тбилиси. Погода стоит как нельзя лучше!

По пути делаем остановку подождать компанию, Наташа решила по этому случаю ободрать бесхозный куст шелховицы.
Вокруг Грузии
Через полчаса от центра Тбилиси мы на месте. Федерация проводит полеты круглый год, и не только над Тбилиским морем, но и над настоящим Черным морем, и в горах - в Гудаури, и не только. Везде, где хочется и можно летать, лишь бы позволяла погода. Полеты абсолютно безопасны, вы парите в тандеме с опытным инструктором. Ловя воздушные потоки можно подняться высоко-высоко и обозревать горизонт и раскинувшиеся под вашим крылом земли покуда не надоест или ветер не подскажет, что пора снижаться. В горах полет длится 20-30-40 минут, это очень долго! Ведь вы парите изначально с огромно высоты над долинами меж белоснежных вершин. Ребята показывали фотографии зимних полетов в горах, это выглядит потрясающе. Но и здесь над Тбилиси летать здорово, ощущения классные, и это совсем рядом. Поэтому такой полет легко спланировать по погоде.
Вокруг Грузии
Летали мы весь день, покуда не облетались. Даже странно было что сотни белых маленьких точек - овец на горизонте вблизи будут такими большими. Ребята захватили для нас бутылку холодной минералки, за что им отдельное спасибо. Даво, Наташин инструктор, и вовсе успел куда-то сгонять в процессе и привезти ей мороженное. Что еще может быть столь приятно в жаркий день между небом и землей? Конечно эскимо от дяди Даво
Вокруг Грузии
Кстати, ребята из Федерации дают на прыжки GoPro, так-что все свои эмоции и воспоминания можно сохранить на видео с этих экшен-камер.

Уже вечером нас подвезли до центра, прямо к Филармонии у которой мы запорковали нашу "Корову", как мы прозвали Митсубиши за его немаленькие габариты и простоту. Мы поехали на север из Тбилиси в сторону Степанцминды, и не доезжая до озера на котором стоит Ананури, повернули с трассы направо на дорогу, идущую в Шатили. Практически сразу, через пару километров после съезда асфальт перешел в гребенку, началась сильная гроза, молнии сверкали над ущельем, совсем стемнело. Мы ехали на туристическую базу Aragvi Adventure Center, что в полуторе десятка километров вверх по дороге на берегу реки, и специализируется на водных активностях - каякинге, рафтинге. Ночью на дороге мягко говоря темно, в свете фар то и дело пробегают мелкие дикие животные задавить которых совсем не хочется, жалко. А бывают и крупные рогатые животные, которых намного больше, и вот их задавить совсем было бы неприятно. Поэтому по всем подобным дорогам горным неосвещенным, да и вообще за пределами городов в Грузии лучше ночью не ездить, это опасно. Животных домашних (свиньи, коровы, овцы, реже лошади) крайне много, они повсюду и не боятся машин совсем.

Я позвонил на базу, и они специально включили все освещение, чтобы мы не промахнулись мимо отворота на темной пустынной дороге. В итоге мы благополучно добрались до места, где нас ждал уютный деревянный коттедж, чистое белье, горячий душ и истинно грузинское радушие.

Продолжение следует... [Шатили]
Последний раз редактировалось RusNature 09 июл 2016, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #4

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 09:31

Ночью шел дождь. Утром небо немного раскрылось, и мы воспользовавшись этим позавтракали за деревянным столом у реки на свежем воздухе. Хорошо, что мы не ночевали сегодня в палатке, палатка у нас не промокнет, но все-равно в дождь и ненастье приятнее в доме.

Позавтракав мы взяли перекусить всяких закусок грузинских, и поехали в горы - на перевал, за которым лежит в долине реки село Шатили.

Вокруг Грузии

Дождь снова залил, дорога размякла, со скал постоянно сыпались мелкие камни. Но в машине-то хорошо ехать, это не на лошади и не пешком. Так-что покуда сель не сошел - едем себе спокойно. Встретили Делику с немцами, спросили поедут ли они в Омало, они говорят мол, нет, дорога закрыта до 23 что-ли июня (дело было 16го). Я удивился, откуда у них такая информация, наверное они взяли эту дату с неких ориентировочно-рекомендованных сроков, упомянутых в сети. Дорога там открывается по ситуации в середине июня где-то, и закрывается тоже по ситуации не редко. Но пока мы едем в Шатили. На дороге чибис, на дороге чибис, нет на дороге коровы - на дороге коровы.
Вокруг Грузии
Льет так, что выйти пописать и то мокро.
Вокруг Грузии
Но писать - не фоткать. И чтобы немного сохранить дорогу в памяти можно и помокнуть.
Вокруг Грузии

Вокруг Грузии
Вот такие трактора дежурно стоят близ перевального седла, чтобы при необходимости расчистить дорогу. Работы им здесь хватает.

Ближе к Шатили, уже за перевалом на склоне у дороги высится красивая сторожевая башня.
Вокруг Грузии

Минут за 20 до прибытия в Шатили растянуло небо, лить прекратило и местами даже показалось солнце. Нам везет, не придется бродить под дождем. Дорога сносная, есть неприятные достаточно крутые повороты на серпантине, дорога мокрая, но в целом все не так страшно. На обочинах полно красивых пластов сланца, есть совсем тонкие и ровные. У нас такие продают во всяких Zara Home и пр. по 1т.р. за маленький пласт - для сервировки на стол. Здесь бери - не хочу. Только хрупкие они и тяжелые.

Потихоньку доехали до Шатили. Здесь очень красиво. Можно долго лазать по старинному комплексу. Чисто, мало людей, очень органично с природой.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

Проведя в Шатили часа полтора мы решаем поехать обратно на Арагви. Выехали мы поздновато, и дорога мокрая, дождь может снова пойти. выехали бы пораньше и было бы получше с погодой, можно было бы съездить еще дальше по этой дороге до Муцо, но обойдемся без Муцо, иначе придется забираться на перевал в сумерках, а спускаться с него очень долго в кромешной тьме. Едем назад.
На перевале распогодилось, видны горные пики в облаках. Меня тут решили сфоткать.
Вокруг Грузии
Ну и в коллекцию домашних животных на дорогах Грузии - стадо овец чуть ниже перевала. Высоко пасутся!
Вокруг Грузии

К Арагви спустились уже в сумерках, по дороге в километрах 8 выше остановились в придорожном кафе поужинать. Десяток хинкалей с огромным хачапури и чая оставить - 12 лари (400 рублей). В Грузии можно судить о дороговизне кафе по своеобразному индексу хинкалей (а-ля индекс Биг-Мак), если 1 хинкали стоит 50-60 тетри (10 тетри - 3 рубля), то это недорогое кафе, если 70-80, то дороговато. Хотя если такая цена будет предложена вам где-то в дремучих горах - в Ушгули или Дартло например, то это еще дешево, там 1 хинкали стоит около 1 лара. Да и все продукты там будут стоить намного дороже, это ведь все везти надо по плохим дорогам. Кстати хинкали в Грузии в горах готовят без зелени, такие кулинарные традиции, а не хинкали там плохие.

Довольные и сытые мы приехали в домик в лагере на реке Арагви в полной темноте.

Продолжение следует.... [Дорога в Тушетию]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #5

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 10:23

Утром погода наладилась. Отведя время трапезе и пополнив жизненный тонус погрузили на крышу машины каяки и поехали к озеру - кататься.
Вокруг Грузии
Каяков на базе Aragvi Adventure Center много, есть и двухместные и однушки. Ходить на них можно по озеру, что начинается в трех километрах от лагеря, а раскинулось оно своими изрезанными берегами на огромный простор! Есть и рафты чтобы по реке сплавляться. Это более веселое занятие пожалуй, но и более мокрое

Накатавшись по озеру и вернув снаряжение прощаемся с этим замечательным местом и едем в Тушетию! Но по дороге делаем небольшой крюк к Ананури, чтобы посмотреть с высоты крепостных стен на озеро, по которому только-только вот ходили на каяках.
Вокруг Грузии
Ансамбль Ананури красив, впрочем как и все подобные архитектурные комплексы в Грузии, а их просто не счесть!

К Омало поехали сразу от слияния дорог на Шатили/Казбеги, через Тианети и наверное зря. Потому что сплошная грунтовка и трещетка, а не дорога. Частично идет ремонт, и посреди перекопанной глинистой дороги чудеса пилотирования показывают маршрутки и пузотерки всех мастей. Иногда они не могут въехать по раскиземеной "дороге" в горку, и их толкают всей гурьбой. Такая дорога. Несколько часов мы по ней ехали, покуда не достигли уже Ахметы. Перед тем как покинуть равнину и отправиться в Тушетию, мы залили полный бак, купили свежих овощей и мяса на рынке. В Грузии очень вкусные помидоры (1,2 лара за килограмм ~ 40 рублей), и фрукты конечно (черешня - 100 рублей за кг, столько же стоят абрикосы и персики, небольшую дыньку-торпеду можно купить тоже за 100р.). Помыть фрукты можно прямо на рынке, или на любом из питьевых кранов или источников, которые на дорогах повсеместно.

Уже на выезде из последнего села перед нами случилось сразу два инцидента. Сначала нас обогнал мерседес и через пару километров его на скорости повело и он со всего разбега врезался бочиной в столб. Водитель жив, но дальше эта машина уже не поедет без серьезного ремонта. Еще через пару километров машина перед нами сбила насмерть свинью. Свинюшка так и лежала перед ней в луже крови. Вообщем неприятно. Выводы - не гоняйте, дороги коварные и скотины бродит немерено.

Дорога в Омало красивая, чего и говорить. Сначала она идет тенистым лесом, прижымая к скалам по которым свисают лианы зелени, а в низине грохочет река.

Вокруг Грузии

Затем ущелье сужается и вы едите по узкой полосе под отвесными скалами с которых обрываются водопадами каскады ручьев, пересекаете мелким бродом эти ручьи, тотчас же спадающие с дороги в пропасть.
Вокруг Грузии
Потом ущелье распахивается и вы начинаете забирать масштабными петлями серпантина вверх, едите по склону над огромными пропастями, что страшно становится.

Вокруг Грузии

Дорога ползет все выше и выше, становится свежее, и наконец на высоте без малого 3000 метров вы достигаете наконец перевального седла. Кажется, что можно выдохнуть. Вы выдыхаете, думаете мол, а...фигня, и чего ее ВВС назвало одной из самых страшных дорог мира? И тут вы заворачиваете за перевальное седло, и перед вами открывается северная долина. Здесь не так эффектны пропасти, но они колоссальны, все выглядит очень мрачно, куча снега и облака, закрывающие обзор дороги.
Вокруг Грузии
Дорога медленно спускается, но снега меньше особо не становится, местами колея идет в окружении снежных стен, одна из которых нависает на добром слове над пропастью, под колесами текут ручьи, где-то сыпятся камни под подтеками воды. Особенно заставляют впечатлиться участки бурных потоков тающих языков снежников над пропастями, по которым нужно проехать в стремине воды высотой за полметра, да так чтобы на рыхлой размякшей почве на забуксовать и выехать из этого потока на резко выступающий крутой участок. Но все опасности позади и ура, мы спустились из зоны снегов чуть пониже
Вокруг Грузии
Дальше дорога становится не то, чтобы легче, но спокойнее нервам. Но дорога влажная, иногда заносит и ведет, ехать опасно. Уже после егерского кордона дорога идет вплотную по руслу реки на одном уровне с нею, ее сильно подмывает, состояние дороги отвратительное, она сырая и рыхлая, вся в воде. После моста думается, что вот уже почти приехали, но нет. Здесь дорога переходит в новую фазу - глубокую глинистую грязь, колеса облепляются в одно мгновенье слоем липкой скользкой грязи, машину по-страшному ведет. Этот участок длится несколько километров, пока дорога не забирает снова ввезрх. И здесь начинается новый подъем, достаточно высоко берущий серпантином.

В итоге уже в сумерках мы добрались до верхов и увидили на горизонте башни Омало на фоне сгущающегося неба. Пошел дождь. Но сегодня мы ночуем в замечательном месте - Отеле Тушетия. Это первое здание, что вы увидите, взобравшись наверх, по правую руку будет стоять в небольшом отдалении от дороги большой красивый резной деревянный дом. Это и есть Hotel Tushety. Здесь супер уютно, в фойе висят шкуру местных диких животных, стоит множество старинной утвари - бронзовые кувшины и другая посуда. Отелем управляют гостеприимные люди, которые встретят неподдельным теплом и радушием. Хозяйка отеля приготовила нам замечательный ужин с домашним сыром, медом, мясом, изумительно поджарила картофель, сделала салат из свежих овощей, подала домашний хлеб, заварила кофе. Все было очень здорово. И так приятно подняться в сумерках с тяжелой дороги и сразу в отель, не доезжая уже эти 5 километров до самого Омало. Тем-более здесь тихо, никого нет. А с опушки где стоит отель открывается красивый вид на реку в глубокой долине и горы под облаками. Отель работает только в сезон, а сезон здесь с середины июня до конца сентября. Хотя и в эти летние месяцы в Тушетии совсем не жарко!

Продолжение следует... [Дартло]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июл 2016, 10:46

RusNature фотографии у вас, особенно в горах
"дай Бог каждому. ... Ширли-мырли"
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #7

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 10:56

Спалось хорошо, номер просто огромный, и кровать тоже. Наташа отвалилась сразу после ужина, я еще побродил, но теплое одеяло влекло к себе. Спал я крепко и глубоко.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии
В отеле есть телескоп-бинокль, в который можно рассмотреть и башни Омало и вершины окрестных горных хребтов как на ладони, но отведав завтрак от чудесной Ии,

Вокруг Грузии

мы все-же решили до Омало доехать, благо тут всего 5км осталось и дорога в сравнении со вчерашней просто отличная.
Вокруг Грузии
Башенные комплекс красивый. Он другой, не такой как Шатили. Сравнивать сложно, нужно самим видеть.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии
Полазать тут интересно, виды открываются хорошие. Но мы хотели прежде всего посмотреть в Тушетии Дартло. А его не из телескопа, не из Омало не видать. Нужно ехать еще около 15 километров вглубь Тушетии. Поехали!

И приехали...
Вокруг Грузии
Вчерашняя долбежка прошла гладко, а сейчас буквально в километре от Омало схватили хороший такой боковой порез колеса. Долбануло на спуске, я подумал сначала, что камнем разбило фару по звуку. Час ушел на то, чтобы поставить запаску, машина тяжелая, ровной поверхности нет домкрат поставить. Но все благополучно решено и мы едем дальше, уже без запаски. Будет неприятно пробить еще одно колесо в Дартло и ждать тут тех.помощь. Но кто не рискует, тот в Дартло не едет. А между тем с дороги открывается вот такой красивый вид на Омало.
Вокруг Грузии
В Дартло дорога неплохая, но и не асфальт конечно. Есть неприятные участки, есть кусок грязи метров 300 который настолько глубокий и вязкий, что по дури залезя в него мы еще долго обтирались о землю пока все пласты глинистой массы не слезут с колес, и все-равно при объезде по травяному полю машину вело жестко. Дорога очень классная для конных прогулок, если у вас есть время остаться в Тушетии на денек подольше - смело берите в Омало лошадей и идите в Дартло и обратно на них. Виды роскошные, машин мизерное количество, воздух...здорово на лошадях тут бы было. Но мы без лошадей, и все-же мы в Дартло.
Вокруг Грузии

В Дартло мне понравилось больше всего если сравнивать Ушгули/Дартло/Шатили/Омало. Что-то в этом селе такое особенное, красивое оно. И я рад, что погода была пасмурная, я представлял себе это место именно в таком состоянии. В Дартло мы вкусно пообедали в кафе. Индекс хинкалей 1шт.=1лар, но в таком месте спасибо что вообще кормят.
Вокруг Грузии
Обратная дорога прошла без происшествий, погода стала вновь налаживаться, небо разошлось, и как-то в этом солнечном свете обратная дорога уже не казалась столь страшной и коварной. От погоды очень многое зависит. По дороге мы встретили тракторы, чистящие очередные завалы. Без них этой дороги бы быстро не стало, а вообще не даром Мимино предпочитал летать в Тушетию.
Вокруг Грузии
Еще засветло мы благополучно спустились с гор и поставили палатку на широком зеленом и ровном берегу реки. Наши запасы вина с завода закончились, и мы открыли бутылочку Хванчкары, пожарили мяса, порезали салат, и хорошо провели время.

Продолжение следует... [Дорога в Боржоми]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:32, всего редактировалось 3 раз(а).
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #8

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 11:32

Сегодня поехали потихоньку на запад страны. По востоку у нас получился маршрут линиями, а вот на западе в планах было проехать кольцом. Что сказать покидая восточную часть, здесь очень красиво, особенно в горах, но и Кахетия красива и на границе с Азербайджаном красиво. Жаль, что по временным возможностям мы отказались от визита в Национальный парк Вашловани, я бы с удовольствием и интересом в нем побывал. И советую вам его включить в маршрут, если будете планировать таковой. Особенно грязевые вулканы на Азербайджанской границе.

К слову о парках Национальных в Грузии. По правилам перед посещением любого такого вам нужно заезжать в его визит-центр и регистрироваться, особенно если речь о например о Вашловани, который на границе. Пребывание само бесплатное, а за ночевки берут деньги из расчета 5 ларов с человека.
Вокруг Грузии
Прежде чем ехать в Боржоми мы решили немного поездить по Кахетии. Посмотрели церкви Греми и Некреси, заехали на винное хозяйство Кхареба. Тоннель там впечатляет, входной билет на двоих с дегустацией на одного (1 сорт из квеври, 1 европейский) стоит 20 ларов. Это оптимально если вы за рулем, поделите на двоих 1 дозу и нормально. Наливают вина здесь на дегустацию не много, все прилично, по правилам, но рассказывают хорошо экскурсию и мы очень долго мучали девушку вопросами и расспросами, так-что 20 ларов они честно получили вполне заслуженно. Мы успешно пополнили наши запасы вина и отправились в Боржоми. Кстати на прошлом заводе нам на покупку в разы меньшую (мы там купили вина разливного 5 литров на 15 ларов, а здесь бутылок пару домой и вина, ну где-то на 70 ларов) дали в подарок бутылку Саперави. А тут ничего. Место более туристическое вообщем, но интересное.

По дороге заехали на поля виноградника Шухмана. Там как и везде зреет виноград. Осенью будет новый урожай. Эх, интересно бы посмотреть...
Вокруг Грузии
Все поля цветут. Ромашки, маки.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

В Телави остановились пообедать. В старом городе нашли местечко с хорошим видом во дворике, в тиши. И дальше уже ехали без остановок, проехали через Тбилисский Национальный парк,

Вокруг Грузии

и на развязке кольца на севере Тбилиси вышли на автобан на Гори. И вот где-то через километров 6-7 после Гори наше путешествие по Шатили и Омало дало о себе знать второй раз. Машина начала заметно хромать еще на подъезде к Гори, постепенно качка усилилась, мы заехали в большой карман заправок рядом с супермаркетом Белочка на трассе и стало ясно, что дальше мы без тех.помощи не поедем, колесо истерлось во многих местах до обмотки и деформировалось, запаски у нас больше нет. Позвонил в сервис, через два часа (мы были в часе от Тбилиси + выехать надо еще из Тбилиси) приехал сервис, мы заехали на ближайшую тех.помощь и там нормальным стационарным домкратом уже специально обученный человек поднял машину, снял колесо, поменял диск (были разные болты) и поставил новое колесо. Так мы обзавелись новой запаской и новым колесом. Наташа сказала, что в отеле Тушетия ей приснился сон, мол мы убили все 4 колеса, но вот пока только на половину он вещий. Спасибо сервису за надежную помощь на дороге, выбирайте хорошую прокатную компанию, и вам тоже 24 часа привезут колесо куда угодно! Бесплатно и без штрафов разумеется.

Из-за этой непредвиденной задержки мы потеряли часа три, и приехали в Боржоми уже к ночи в полной тьме. Проехав по улочкам города и оценив его, как красивый и заслуживающий завтра хорошей прогулки, мы стали интересоваться у местных, где бы нам поставить палатку. На что пара с ребенком посоветовала нам лес наверху недалеко от колеса обозрения. Они даже проехали с нами немного - показать конечную дорогу. И вообще, все люди в Грузии были к нам максимально радушны и помогали во всем, ни разу у нас не было ситуации, чтобы человек не хотел помочь словом или делом.

Лес нам понравился, насколько можно было оценить его в свете фар, мы съехали с дороги прямо на лесной луг и поставили там поодаль от проселочной дороги палатку. Ночь была тихая и теплая.

Продолжение следует... [Боржоми]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #9

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 12:03

Проснувшись мы позавтракали, собрали палатку и проехали посмотреть старинную церковь каменную. Потом спустились вниз и отправились в парк гулять. Вход стоит 50 тетри (16 рублей) на человека. В парке беслпатно наливают Боржоми из источника в любых количествах, но на на вкус он там, конечно ни такой как в бутылке газированный и из холодильника. Напиток будет теплый, и малой газации, если хочется попрохладней - то местные берут за границей парка буквально в трех шагах, там прохладнее вода. Начальник Боржомского парка охраны рассказывал, что опохмеляться он идет именно туда.
Вокруг Грузии
В парке приятно, чисто, позитивно. Много тени и зелени. В Грузии летом тенистые аллеи - это огромный кайф, обязательно берите крема от загара, даже если не собираетесь особо загорать, даже руки за рулем сгорают в момент.

Побродив по парку мы купили два билета на фуникулер в один конец и поднялись на стареньком вагончике наверх - к колесу обозрения, где сегодня ночевали. Билет на фуникулер стоит на 1 человека в 1 конец - 3 лара (100 рублей). Билет на колесо обозрения - 2 лара, оно кстати привезено из Италии, не СССР, новое. Обратно можно заплатить за спуск по фуникулеру еще по 3 лара, но мы решили прогуляться вниз по тайной тропке от колеса обозрения прямо серпантином пологим в парк, идти медленно и с горки - минут 10.

Потом поехали купаться в бассейны Боржоми. Туда можно пройти пешком через весь парк, но мы уже находились за утро и не хотели топать еще километров 8 в сумме, поэтому вновь проехали наверх и там можно отъехав дальше за церковь спуститься вниз в ущелье прямо к ваннам, так получается идти туда-обратно 2 км, правда обратно все время достаточно круто в горку. Бассейны прикольные, чисто, аккуратно. Но нет переодевалок, девочки отходят за туалет на край леса над обрывом чтобы переодеться например, могли бы сделать. А так все бесплатно, прилично, ухоженно, воду регулярно раз в пару дней спускают. Народу много, всего три бассейна - лягушатник, взрослый/общий для активного барахтанья и взрослый/тихий для спокойного сидения, хотя детворе без разницы, и они прыгают и колбасятся во всех. Нам понравилось там, хорошее место.

В Боржоми мы купили много недорогих фруктов, опять же черешни и абрикосов. Перед выездом из города зашли в визит-центр Национального парка, думали может купить какой-нибудь шеврон а-ля как в парках Финляндии, но нет. Только футболки с логотипом природоохранного ведомства. А открытки с видами парка - бесплатно Было бы побольше времени, с удовольствием сходили бы погулять пешком по Боржомскому лесу.

В Боржоми перекусили пышками. Пышка стоит 20 тетри (6 рублей), пудра бесплатно. Вкусные, но очень маленькие, в Петербурге пышки дороже в 2-3 раза, но и больше в 2-3 раза

Из Боржоми поехали в Вардзию, поехали по асфальтированной дороге. Ехали часа четыре с остановками. Прежде всего мы заехали на форелевое хозяйство Zavaro где нам за 10 ларов (300 рублей) выловили пяток небольших форелек на 1,2 кг. Довольные, раздобыв свежую рыбу сделали вторую остановку в полях. По дороге к от Боржоми к Вардзии тянутся огромные луга, поросшие полевыми цветами. Все это выглядит очень красиво, гулять там здорово, и никого нет народу.
Вокруг Грузии

По дороге купили в сельпо фольгу, чтобы рыбу запечь, и пришлось выложить еще 4 лара за целый литр подсолнечного масла, меньше не было в объеме, а у нас не было уверенности, что разведем в Вардзии костер, там несколько пустынно. Но в итоге костер был, хотя на него пошли все сухие ветки что мы нашли, а нашли мы их и вообще встали в Вардзии - прямо под пещерным комплексом. Переехали мост, доехали до парковки и поехали дальше по нижней дороге грунтовой по берегу реки до ее тупика, куда трактора сваливают всякие отсыпы породы. Вот там мы и нашли хорошее местечко зеленое и ровное у реки и заночевали.

В ночи Вардзия была прекрасна, весь комплекс хорошо подсвечивается и в погожую ясную ночь под сотнями звезд и темно-синим небом смотрится величественно. Намного лучше, чем днем. Уже с самого утра Вардзия вообще никакая по свету, выжженое светом и без того блеклое месиво породы с кучей норок. Конечно место интересное очень, но хорошо оно смотрится либо ночью с подсветкой, либо в ненастье, либо при хорошем свете редком.

На следующий день мы запланировали осмотр комплекса и отъезд в Аджарию.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось RusNature 08 июл 2016, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #10

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 12:43

Утром мы встали пораньше и хотели побродить по пещерному городу покуда не приедет организованный турист. Но не тут-то было. Во-первых в отличие от Давид Гареджи вход в Вардзию по билетам (взрослый - 3 лара, студентам - 1 лар), а билеты начинают продавать с 10 утра. Во-вторых накануне осыпало камни на дорогу и сейчас их в неурочные часы расчищает спецтехника, поэтому неофициально тоже не пройдешь. Подождали как требует правило до 10. Встретили пару из Польши, и долго с ними болтали.

Главный мой вывод о Вардзии в итоге - внутри она красивее, чем снаружи.
Вокруг Грузии

p.s. мужчины - берите брюки в Вардзию, шорты и даже повязанные до пят платки не позволят зайти в помещение храма. По комплексу гулять - ок, это музейный объект, а храм - церковный.

Вокруг Грузии

Мне понравились внутренние тоннели, сообщающие разные ярусы города.

Вокруг Грузии

А вообще самое классное в Вардзии - это смотреть как летают ласточки, сидя в отверстии меж отвесной стены. Птицы стремительно парят прямо перед глазами, очень красиво.
Вокруг Грузии

Нажарившись под солнцем палящим на склонах Вардзии мы спустились в кафе у комплекса и выпили лимонада. В Грузии отличный лимонад, кстати. Особенно Зедазени. Стоит он от 1 лара в магазинах до 2,5 лар в кафе. Вкусы разные, сахара умеренно.

По дороге из Вардзии мы долго преследовали шустрый вагон мороженного, но он таки ушел от нас на извилистых поворотах, и мы остановились в придорожном ресторане на окраине Аспиндзы пообедать. Здесь был хороший вид, хороший шашлык (что не так часто встречается в Грузии), и очень хороши супа. Два спа, два шашлыка и у бутылка лимонада - 30 ларов с чаевыми (950 рублей).

Дальше мы поехали в Алкалцикхе. Вход в крепость платный, на двоих 14 ларов (450 рублей), это дорого для Грузии, но того стоит.

Вокруг Грузии

Внутри хороший музей (вход уже включен в цену), и сам комплекс очень красив, чист, буквально вылизан. Здесь есть фонтаны, алллеи. Интересен он, конечно в первую очередь тем, что здесь в одном месте представлены храмы разных религиозных групп, церковь соседствует с мечетью, синагога с минаретом.

Вокруг Грузии

Много красивых видов ждет вас здесь, и не жарко.

Вокруг Грузии

Посетив за первую половину дня места исторические и культурные, мы продолжили путешествие с целью добраться сегодня до озера Мрцване Тба, что в самом сердце Аджарии, в 7 километрах к северу от перевала на трассе через Хуло.

Дорога в Аджарию нам довольно быстро разонравилась, сухая грунтовка но достаточно каменистая, ехать приходится медленно и весьма однообразно, да еще и по горам на жаре. В итоге мы достигли желаемого перевала конечно, и оставалось только 7 километров доехать до озера. Но эти 7 км тоже оказались не сахар. Дорога к озеру худая, крупные камни, колеи и ямы. Очень медленно и аккуратно надо ехать чтобы не проколоть на острых камнях колеса. Но дорога интересная, она проходит через становища пастухов. Можно увидеть быт очень аутентичный, колоритных людей, естественных детей которые повязывают бантики коровам на рога и пасут телят. Интересно здесь, ради именно этого впечатления пожалуй и стоит ехать через Хуло.

К озеру мы добрались около 6 вечера. Озеро красиво, даже очень. Народу не было никого, место для палатки идеальное. Все бы хорошо, если бы не сильный ветер, начинавший дуть, а высота большая, больше 2т. и место открытое. Но ветер-не ветер, а до Батуми ехать очень долго еще, и дорога там не обещает улучшений, да и поздно. Поэтому как и планировали остановились тут на ночь. Пока поставили палатку и пили вино приехал еще один Паджеро круто, у нас сходка Паджеро на озеро Мрцване Тба! Ребята из России приехали, рассказывали про Сванетию и про то, как им не понравилось в Батуми. Я с ними искупался, и они поехали дальше, с желанием доехать до Вардзии, что вполне я думаю им было по силам за сегодня.

Вокруг озера росло множество кустов белых пионов, как-раз цветущих в это время. Красивое зрелище.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

Между тем ветер крепчал, и хоть небо было ясным, но стало весьма холодно и начало темнеть. Мы закрылись в палатке, где ветра не ощущаешь, но трепало нас ночью знатно, задувал ветер без устали.

Продолжение следует.... [Черное море]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #11

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 13:43

Утром под грозными порывами ветра мы вылезли из палатки и скрутили ее. По дороге к перевалу зашел в пастуший балаган купить сыра и сметаны. За косичку сыра грамм 300 и банку пол литра сметаны - 5 ларов (160 рублей), на мой взгляд они дорого запросили, но это по местным меркам дорого, так вполне адекватно наверное. Тем-более люди там живут бедно, и грех торговаться уж в таких масштабах. Сыр пошел, кстати на ура, и такого сыра мы больше нигде не видели!

Дорога в Батуми как и вчера была противной и грунтовой. Пониже там ведутся масштабные работы турецкими строителями, когда-нибудь будет хорошая дорога хотя бы от горнолыжного курорта, но пока что есть. Уже съехав наконец на асфальт мы сделали остановку у старинного моста эпохи Царицы Тамары из средневековья. Таких в Грузии сохранилось не то, чтобы много, но как минимум пять я знаю точно. На берегу реки росли повсюду абрикосы дикие, а вода теплая, не то что на Мрцване Тба. Мы искупались и насобирали спелых плодов.

Вокруг Грузии

Уже подходя к машине встретили пару ребят из Европы на велосипедах, которые ! приехали своим ходом из Голландии (девочка) и Венгрии (парень). Это-ж обалдеть, они проехали все Балканы, всю Турцию. Выглядели они очень, кстати ничего для столь длительного путешествия по жарище на великах. Мы их угостили сыром и посоветовали заночевать на озере, там и правда красиво, когда ветер стихает. Правда катить им туда ой-еньки сколько и все в гору.

Наконец мы достигли Батуми. Черное море и все такие дела. В Батуми мы впрочем не планировали осесть. Мы подкрепились в кафе, поплавали на центральном пляже, прошли по набережной и поснимали маяк Батуми (в Грузии их всего 2 - в Батуми и в Поти). На маяк мы даже поднялись, позвонили директору Гидрографической службы Грузии, и начальник маяка провел для нас экскурсию по своим владениям.

Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

Какое впечатление от Батуми у меня. Особенно на фоне того, что так много люди говорят плохого и хорошего о нем. Как место чтобы поплавать на море - нет, как место чтобы отдохнуть - нет. Если только потусить на какой-нибудь ночной дискотеке, и то сомнительно.

Вокруг Грузии

Для того, чтобы в Батуми было хорошо отдыхать в формате того, что из него пытаются сделать, отстраивая набережную небоскребами так, что и маяк не нужен....ну наверное нужно еще лет 20 мирной жизни и развития, и получится этакий местечковый Лас-Вегас в два-три квартала для турков которые приезжают сюда поиграть в Казино и провинциальной молодежи.

На почте в Батуми мы были, на обычном почтовом отделении. Очень хороший персонал, молодцы. А город как город, для жизни в сравнении с другими в округе наверное лучше, а в плане отдыха делать там нечего.

Но вот в Ботанический сад Батуми - другое дело. Сад очаровательный, огромный и очень интересный.

Вокруг Грузии

Он находится севернее Батуми, сразу за железнодорожным переездом.

Вокруг Грузии

Здесь можно зависнуть на весь день, свежо и столько разных деревьев от Северной Америки до Океании, цветов. Обустроен красивый японский садик с прудами.

Вокруг Грузии

Вход в сад стоит 8 ларов на человека (250 рублей). Можно зайти и нелегально через пляж, но это надо дорогу знать. Да и почему не заплатить 250 рублей на развитие и поддержание этой красоты.

Вокруг Грузии

Нам здесь очень понравилось.

Вокруг Грузии

Нагулявшись в саду уже в сумерках мы поехали на север в поисках хорошего местечка, чтобы на пару ночей поставить палатку. Почему на север, а не в Гонио например? Потому что в Кобулети чище, нет граждан Турции повсеместно, нет казино, пляж хороший песчаный. А если вы проедите все Кобулети до конца линии отелей, то по правую руку за дорогой от моря будет единственный в Грузии на море приличный официальный кемпинг, где под присмотром можно поставить палатку, отставить вещи, душ есть и все необходимое за 5 ларов с человека в день. А на противоположной стороне, у самого моря чуть подальше в лесочке хвойном - прекрасные места для того чтобы встать дикарем. Единственное, мы там были в начале лета, а хозяин кемпинга с которым мы много общались в эти пару дней рассказывал, что когда сезон высокий начнется в июле-августе туда приходят цыгане, и увы это красивое место становится непригодным для отдыха, они заполняют его массово и начинается полный ахтунг вплоть до дизентерии. Так-что место хорошо, пока сезон не в разгаре, а так есть кемпинг, есть отели. Еще чем лучше район кемпинга - там свежее и прохладнее на 2-4 градуса, чем в городе, где все парит от асфальта как на сковороде.

Палатку мы поставили удачно под сенью высоких сосен. Пляж исключительно чистый, песок, ровно, плавный заход в воду. Вообщем красота.
Вокруг Грузии

Весь следующий день мы провели на море, купались, купили дыню, Циски (белое вино) и никуда не ездили.

Продолжение следует... [Дорога в Местию]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #12

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 14:21

Проведя две ночи и полный день на море мы продолжил путешествие. На море можно было бы и еще побыть, но время поджимало, много где можно было бы еще побыть и куда еще съездить. Да и погода меняться начала. Утром мы собрали лагерь и без лишней спешки, покупавшись напоследок вдоволь и помывшись в душе на кемпинге поехали на север по побережью. Прежде чем отойти с береговой линии и по течению Ингури подняться в горы, дорога на Местию проходит через город Поти (кстати, через Поти идет и асфальтированная трасса Тбилиси-Батуми). В Поти мы хотели посмотреть местный исторический маяк и сходить в гости в Гидрографическую службу, чему мы и посвятили несколько утренних часов.
Вокруг Грузии
Покуда я общался с директором гидрографии, Наташа довольно уплетала на столе какие-то вкусные шоколадные конфеты и груши. Посидели душевно. И маяк пофоткали.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

Даже здесь без коров не обойтись.
Вокруг Грузии

Покинув Поти мы оставили позади и море. Погода между тем стала портиться все явственнее. Но продавцы кукурузы все-равно стояли по обочинам трассы, и мы в очередной раз купили по початку (большой початок вареной только-что при вас кукурузы молодой стоит 2 лара = 65 рублей).

Вокруг Грузии

Мы решили съехать с основной трассы и сделать небольшой крюк, проехав села на Грузино-Абхазской границе. Здесь оказалось на редкость много молодняка свиней, телят и пр. Наташу больше всего привлекали поросята, и она старалась покормить булкой наиболее понравившихся пигов, благо их тут тьма.

Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

К моменту когда мы проехали долгую череду садов по обочинам грунтовой дороги близ Абхазской границы грянул ливень, и большую часть дороги в Сванетию мы только и смахивали воду дворниками. Хотелось посмотреть на ГЭС на Ингури, но не видно было решительно ничего. По мере того, как мы продвигались выше в горы, погода улучшалась. К началу сванских сел, лежащих на Ингури меж Бакилдским хребтом и ГКХ даже показалось солнце. Вот мы и в Сванетии. На ночь решили поставить палатку в долине реки Долра, к северу от Мазери, откыда открывался хороший вид на Ушбу, не классический двуглавый, но красиво.
Вокруг Грузии
Вокруг Грузии

Продолжение следует... [Местия и Ушгули]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #13

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 14:57

Погода наладилась уже с ночи, небо усыпали звезды, и утром нас ждал еще один погожий день. Мы отправились в Местию.

Вокруг Грузии

Местия нам понравилась, село очень приятное, колоритное.

Вокруг Грузии

Башен просто тьма, приятно идти по улицам, ощущение будто в каком-то горном селе в Индии немного.

Вокруг Грузии

Много красивых домов, не кричащие вывески. Хорошо здесь. Рекомендуем.

Из Местии проехали на машине вверх к озерам Корулди. Но до самих озер решили не забираться последние 1,5 километра, пожалели машину. Дорога очень крутая, и опасная для машины на подъеме, жара, у нас масло кипело по страшному. Прошлись пешком, всяко 3 км - не 18 как от центра Местии и назад.

Вокруг Грузии

Пес решил составить нам компанию. Собак в Грузии очень много бездомных, и давят их повсюду на дорогах, и так они по обочинам трасс скитаются голодные, как призраки. Это все не очень приятно видеть, но этот пес видимо был пастушьим, он съел нашу булку, но и без того выглядел здоровым.

Вокруг Грузии

Озера Корулди нам понравились в принципе, хотя большинство пожалуй скажет, что они не оправдывают ожиданий и громкого названия "озера". Небольшие озерца, в нашем случае еще покрытые толщей снега с ледяной водой, что сводит ноги.

Вокруг Грузии

Виды открываются оттуда красивые,бесспорно. Но пешком бы я не пошел 18км ради такого.

Вокруг Грузии

Побрызгавшись на Корулди мы спустились вниз в поселок и вкусно отобедали в кафе напротив аллеи в доме с красивыми росписями на фасаде и тысячами автографов туристов со всего мира на стенах внутри заведения. Народу много, рядом с нами, за соседнем столиком, сидели поляки, как-раз транслировали матч Евро-2016 Польша-Швейцария. Мы даже думали остаться в Местии на ночь, но в конечном итого сочли, что лучше добраться сегодня до Ушгули, а Местию мы уже неплохо посмотрели. Так-что с наступлением предвечерней поры мы отправились еще глубже в горы Сванетии.

По пути нам встретилась вот такая красивая башня на берегу Ингури. Она была оборудована для прохода внутрь и даже подъема на верхний ярус. Мы надолго зависли в этом месте, красиво.
Вокруг Грузии

В сумерках въехали в Ушгули. Дорога в сравнении с Тушетинскими ничего, и опасного тоже ничего нет, но быстро ехать особо не получится. Много луж, грязища местами.

Вокруг Грузии

По пути вы встретите закрытый шлагбаум деревянный с непонятной надписью (на грузинском только) - это шлагбаум для скота, чтобы животные не выходили за пределы территории.

Вокруг Грузии

Поднимите его и отодвиньте, а когда проедите - верните в прежнее положение и убедитесь, что закрыли.

Вокруг Грузии
Вокруг Грузии
Проехав Ушгули до конца мы завернули на пригорке налево в сторону старой сванской церкви, одиноко стоящей на холмике.

За нее идет дорога к леднику Шхары, по ней можно доехать до моста, а дальше дорога совсем испортится и проехать можно только на ГАЗ-66. Мы поставили на ночь палатку выше моста на нашей стороне.

Ночь была довольно холодная, но мы не мерзли, в палатке тепло. А над нами, через окно открытого тамбура было видно белоснежную гриву Шхары - самой высокой горы Грузии, и небо полное звезд.

Продолжение следует... [Долгая дорога в Имеретию]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #14

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 15:27

Утром встали пораньше, наше путешествие подходило к концу, оставалось два дня до самолета, а мы были еще в Ушгули. Перед завтраком отправились на прогулку по селу, приехали-то мы уже к ночи и видели что-то только с обочины дороги.

Вокруг Грузии

Ранним утром жизнь уже во всю кипит. Люди перегоняют скот, доют коров, занимаются хозяйство. Кто-то в огороде полет грядки, кто-то овец ведет на луга. На дороге уже шумят КАМАЗы расширяют участок на въезде.

Вокруг Грузии

Мы прошлись по всем городищам Ушгули от церкви до западной оконечности села. Погода стояла хорошая, обещался благоприятный день.

Вокруг Грузии

Завтрак заказали в гесте "Ушгули Хотел". За 20 ларов (650 рублей) у нас был полный стол на двоих - мед, чай травяной, печенье, творог, сыр, мало, хлеб, яичница, хачапури и пр. стандартные вещи, которые готовы предложить в подобном месте. Мы купили пару головок местного сыра с собою (1кг - 15 лар) и взяли лошадей - покататься к леднику Шхары.

Вокруг Грузии

Пара часов хорошей прогулки отлично дополнили день. Лошадей взять не сложно, сложнее отказаться от навязывания вам услуг проводника, которые стоят 20-50 лар + лошадь на которой он будет вам эти услуги оказывать - еще столько же, итого 50-100 лар просто на ветер. Но достаточно быть настойчивым и все объяснить, никто насильно денег на возьмет. Ну и конечно отказываться от услуг проводника нет смысла, если вы не знаете куда идти, или не уверены в седле. Хотя с такими лошадьми, что нам дали в Ушгули (коням было по 30 лет) справится даже преклонных лет человек. Они еле тащили ноги.

Вокруг Грузии

Днем мы покинули Ушгули и поехали в сторону перевала, чтобы спуститься к Лентехи. Дорога не опасная, но чреватая проколами и прорезами колес. Очень много крупного и острого камня размером с футбольные мячи. Дорога, слава Богу всегда идет на спуск. И я очень предостерегаю читателя от проезда в Ушгули обратным нашему направлением - вы будете дофига и больше времени тащиться в гору по сплошным крупным камням, тратя в пустую топливо, покуда масло будет только и кипеть. Куда проще, быстрее, безопаснее и приятней - подняться по асфальту в Местию от Поти, а спуститься уж здесь, дабы не ехать обратной дорогой.

По видам спуск на Лентехи кардинально отличается от дорог на Шатили и Омало. Никаких видов здесь нет, дорога идет сплошь в джунглях. Невидно ничего, да и ущелье тут не такое красивое. Сам по себе путь в Лентехи, особенно после спуска и вовсе малоинтересен и достаточно утомителен. Бесконечная грунтовая дорога местами ровнее, местами вся в ямах. В Лентехи тоже делать нечего. Поэтому купив мороженное по заоблачным ценам в здешнем магазине, мы поехали выйдя наконец за пределы этой дороги - в Имеретию. Мы хотели посмотреть завтра утром каньон Окаце, поэтому держали курс не на Кутаиси, а сначала на Хони. И были весьма огорчены, тем что за 18 километров прямой дороги на Хони асфальт закончился и в конце этого долго дня нас вновь ждала грунтовка, и вся в камнях. На фоне того, что дорога периодически брала в горку, а последний раз мы заправлялись в Поти, и аппетитов нашей "коровы" мы еще и думали о перспективе тут обсохнуть. Но в итоге мы благополучно проехали эту утомительную дорогу, и еще засветло добрались до окрестностей Хони, поставив палатку в паре километров не доезжая асфальтированной трассы.

Все было бы хорошо, но у нас особо еды не было, а что-нибудь приготовить на ужин хотелось. Но на удачу нам на этой полупустой дороге ехала машина в сторону Хони, я ее стопнул и проехался на ней 2 км до магазина, купил продукты. А по дороге еще и познакомился с владельцем коровьей фермы поблизости. Мы хорошо поговорили, обратно я вернулся пешком минут за 20, ничего не ехало. А еще через минут 10, не успел я помыться подоспел мой новый знакомый, и подарил нам бутыль 2,5 литра домашнего белого вина, и минералки местной. Так-что мы все-же обеспечили себе достойный ужин. Местечко нам очень понавилось, стояли на берегу небольшой реки, вода была очень теплая и чистая. И вообще ночь в Имеретии оставила только самые хорошие воспоминания.

Окончание следует... [Имеретия и дорога домой]
Последний раз редактировалось RusNature 10 июл 2016, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #15

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 15:43

На утро мы первым делом отправились в Окаце. И здесь нас ждало разочарование. У каньона - выходной день. Мда, кто бы мог подумать что каньон может иметь выходной. И даже все попытки обсудить ситуацию с начальником здешних егерей не возымели результата. Но несмотря на то, что навесные мостки были закрыты, мы таки погуляли по каньону, и даже спустились на саму реку, которая течет на его дне. И это вполне компенсировало недополученные впечатления дня.

Вокруг Грузии

Наверху жара, а в глубоком и узком каньоне прохлада, и вода не холодная, а в самый раз. И людей никого и близко нет. Мы хорошо покупались, и побродили по парку. А потом поехали выше - к водопаду над каньоном. И каково же было наше удивление, когда и здесь мимо кассы. Дорожная служба вдруг решила начать ремонт дороги и положить асфальт до туда, в итоге дорогу просто перекрыли. Мы могли бы сходить пешком туда-обратно 6км и подняться вверх-вниз с километр по жаре, но что-то нам расхотелось это делать при виде водопада издалека. Не производил он на нас достаточного впечатления, чтобы выделить 2,5 часа на эту операцию. Не наш день на Окаце.

Мы поехали в Кутаиси, пообедали. Зашли на рынок, и купили с собою сухофруктов, сыра копченого и пр., свежие фрукты перекусить в дороге. И потихоньку от Кутаиси поехали в сторону аэропорта, вылет у нас был на следующий день в 9 утра.

Не доезжая Зестапони свернули с дороги налево к еще одному из старинных грузинских каменных мостов, и с час провели там купаясь, познакомившись с местными грузинами, также отдыхавшими на реке с детьми. Потом поехали от Зестапони к Кацхе. Столп произвел сильное впечатление. Здесь как и в Давид Гареджи царили здоровая атмосфера, и вечерний зной был этому месту к лицу.

Вокруг Грузии

Уже вечером вышли на финишную прямую. Купили на трассе сладкий хлеб, известный на всю страну и доехали до Мцхеты. На ночь встали у руин старого замка на холме над парком. Поставили палатку и пили вино с видом на подсвечиваемые прожекторами древние храмы.

Рано утром мы скомпоновали вещи, привели в порядок машину, и отправились в аэропорт. Там мы прямо у входа разгрузились, сдали автомобиль и прошли обычные процедуры контроля в международном аэропорту.

Полет занял 3 часа, и как мы не ждали прохлады в Петербурге, по прилету было очень душно, хоть и шел дождь.

Наше путешествие в общих чертах рассказано. Немного погодя добавлю отдельным постом дополнительно фотографий к статье.

Всем хороших отпусков в Грузии, надеемся, что наш материал будет полезен при планировании самостоятельного путешествия в эту замечательную страну.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июл 2016, 15:58

мм, а фото , спасибо
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #17

Сообщение LibertaKzn » 08 июл 2016, 16:31

очень интересный и красивый отчет. Спасибо!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #18

Сообщение Назиля » 08 июл 2016, 20:53

Поражаюсь - с какой скоростью Вы пишете-то?
У Вас по втором посте после слов "Птиц летает полно, вообще пейзаж здоровский" фото растения. Не знаете, случаем, названия? Мы в Армении такое сняли, а имени - увы...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #19

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 22:45

Назиля писал(а) 08 июл 2016, 20:53:Поражаюсь - с какой скоростью Вы пишете-то?
У Вас по втором посте после слов "Птиц летает полно, вообще пейзаж здоровский" фото растения. Не знаете, случаем, названия? Мы в Армении такое сняли, а имени - увы...



Не знаю, увы. Северные растения мне понятнее в большинстве, главное красивое растение.

По разному пишется, что-то годами висит руки не доходят. Но этот материал свеженький, написано под форум непосредственно, не переработанный текст. 9 дней назад вернулись только, фотки появились написал за утро.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг Грузии

Сообщение: #20

Сообщение RusNature » 08 июл 2016, 22:54

LibertaKzn писал(а) 08 июл 2016, 16:31:очень интересный и красивый отчет. Спасибо!


Спасибо за отзыв!
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль