Тбилиси loves you. Автокругосветка "Вместе"

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тбилиси loves you. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #1

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 10:21

С 8 октября 2017 года мы (я и мой муж Артем) едем на автомобиле Рено Дастер вокруг света.
Наш маршрут: Россия, Грузия, Армения, Иран, Пакистан, Индия, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Тайланд, Малайзия, Сингапур, Австралия, США, Мексика, Карибские страны, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Бразилия, Европа, Марокко, Россия. Ссылка на гугл-карту https://drive.google.com/open?id=1n2ukk ... sp=sharing.
Задача максимум - уложиться в 1 год. Все подробности о дорогах, границах, визах и маршрутах в отчетах соответствующих стран.
Предыдущий отчет: От Тбилиси до Батуми. Автокругосветка "Вместе".

Tbilisi loves you
- Ну помните, как в Мимино!
Эту фразу мы слышали в Грузии каждый день. Потом еще и в Армении каждый день. Так что пришлось-таки посмотреть Мимино. И знаете, что – всё правда! И влюбленные отчаянные грузины. И предприимчивые открытые армяне. И эти горы! А вид с нашего Соколеныша (дрона) даже еще красивее, чем с вертолета . К чему это? Ах да с памятника Мимино на площади Авлабари, началась наша прогулка по Тбилиси.
На этом, да еще на жилых домах в спальных районах, напоминания о Советском союзе заканчиваются. Одна часть Тбилиси живет в каменном Старом городе 12 века, а другая встречает блестящими стекляшками, отстроенными в 2010-х.
Главных стекляшки три – Мост Мира (построенный после конфликта с Осетией), Трубы (культурный комплекс в парке Рике) и Грибы (Дом Юстиции). Придумали эти странные конструкции итальянские дизайнеры, и они органично вписались в эклектичные тбилисские улицы.
Старый город – это, прежде всего, район Абанотубани (груз. – «квартал бань»). С них-то всё и началось, когда в V веке во время охоты в тех местах царя Вахтанга Горгасала, подстреленный фазан сварился в горячем источнике. Видимо решив сэкономить на отоплении, царь основал там город, назвав его «теплый источник» («тбили» - теплый, груз.) Первые, найденные в этом месте бани датируются еще 2 веком нашей эры. Над этой находкой открыли отличный музей о банях и виноделии – Tbilisi Archeological Museum, оттуда хорошо начать. А закончить - непосредственно в бане! Стоит это от 3 лари общая баня (около 60 рублей, но можно взять и отдельный кабинет за 20-60 лари), говорят очень аутентично и кожа после них, как персик, особенно если брать пилинг. Только мы не пошли – опоздали! Но, прямо, в саму баню заглянули – там... странно, как мы любим! И местные ходят туда уже 18! веков.
От бань удобно по узкой дорожке подняться наверх и, чуть-чуть не доходя до ворот Ботанического сада, свернуть на неприметную тропинку с надписью Narikala. Спустится потом можно на фуникулере. Там же стоит любимая грузинами статуя Мать-Грузия и Тбилисская телевизионная вышка. Крепость построили еще до основания Тбилиси, в IV или V веке, и всё это время она безмолвно наблюдала за городом. Ее главной задачей была защита – и штурмом ее не взяли ни разу. Вот только землятресение в 19 веке ее сильно разрушило и сейчас вряд ли в ее стенах удастся укрыться. Может поэтому первый грузинский тост всегда – «За мир». Только бы не было войны...
Мы пришли на стену с миром и уважением к этому древнему городу, вдоволь уже натерпевшемуся бедствий. Последняя такая история произошла 2 года назад, когда в результате сильных дождей местная река вышла из берегов и затопила центр города и зоопарк. Шесть львов, шесть тигров, семь медведей 13 волков и другие звери оказались на улице. Сначала их усыпляли транквилизаторами, но после того, как один из тигров загрыз человека, распорядились стрелять на поражение. И в стреляли. А жители во главе с директором зоопарка плакали и всем миром искали пингвинов, самого быстрого из которых удалось найти аж на азербайджанской границе.
Если у вас на Тбилиси больше одного дня или, если у вас только Тбилиси на всю Грузию – сходите в Этнографический музей. Это локальный грузинский Этномир – там не весь мир на одном поле, как у нас, а только вся Грузия на одной горе. Грузия деревенская, винодельная, аграрная, не похожая на Тбилиси. Такая, какой она была много веков назад, какой во многих деревнях она остается до сих пор. Особенно хорошо приходить сюда летом, когда жарко, тут на прохладной возвышенности, можно легко прогулять весь день.
Еще нужно просто погулять по Старому городу, выпить лимонада в главной грузинской церкви Самеба, по местной Тверской – проспекту Руставелли – выйти к Площади Свободы с Георгием Победоносцем (небесным покровителем Грузии), и обязательно! покушать в ресторане Мравалажамиери (только приходите часам к 6, иначе мест не будет).
Сложно себе представить, но Мцхета (древняя столица Грузия) была основана в V веке до н.э. Говорят, ее основатель Месхет (один из ближайших потомков Ноя) основал там город не столько из-за прелести места, сколько из-за его удобного расположения. Город отстоит всего на пятьдесят лиг от Арарата — горы, к которой пристал после потопа Ноев ковчег. Сюда приезжают жениться. Гулять по узким улочкам. Дышать древним горным воздухом. Кушать по дороге нужно в ресторане Салобие – обязательно фасоль в горшочке с кукурузной лепешкой и хинкали на подносах.
«Tbilisi loves you» - утверждает сеть бесплатного городского интернета. И ты каждую минуту чувствуешь, что это правда.

Следующий отчет: Северная Армения. Автокругосветка "Вместе".
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Тбилиси loves you. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 21 мар 2018, 23:05

почему фото нет?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тбилиси loves you. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #3

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 02:08

Пока на размещение фото нет времени. Мы едем нонстоп.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Тбилиси loves you. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #4

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 15:14

Тема закрыта.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль