Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #41

Сообщение manerra » 16 июл 2019, 19:51

Итоги
Пришло время подводить итоги отпуска. Я вполне допускаю, что мои эмоции связаны в том числе и с тем, что мы очень давно никуда не выбирались. Но в этот раз уезжать действительно не хотелось. Грузия оказалась до неприличия гостеприимной, до безобразия дешевой и до безумия красивой страной. Очень надеюсь, что у нас будет еще возможность приехать сюда, ведь мы не увидели и толики всего что хотели. Кстати одно из упущений - это так и не попробовали лучший ,по мнению всех без исключения опрошенных батумчан, аджарский хачапури в хачапурной Лагуна.
Теперь о финансовой стороне вопроса:
Отпуск продлился с 28 июня по 14 июля. Из них в Грузии мы пробыли с 30 июня по 11 июля.
Расходы от двери до двери (т.е. включая вот вообще все от момента сборов до момента возвращения домой) составили около 150000 рублей на семью из четырех человек.
Из них на бензин примерно 23500. В Грузии я заправлялся дважды, если не считать копеечной доливки перед выездом. Что обошлось мне в 6100 рублей. Расход топлива составил в среднем 8,4 литра на сто километров.
Гостиницы обошлись в 45000 рублей
Примерно тысяч на 15 мы накупили гостинцев и сувениров родным и себе.
Еда, экскурсии, билеты, такси и прочие повседневные расходы составили 52000 рублей. При этом я напоминаю, что мы себе ни в чем не отказывали. Конечно мы не питались в пафосных ресторанах, но и не выискивали места подешевле и попроще. Точно могу сказать, что если бы мы просто нормально выбирали, что заказать во время обеда, а не заказывали все подряд, то было бы меньше. А главное не пришлось бы переживать о лишнем весе. Размеры порций тут в большинстве случаев огромные, и мы часто с трудом доедали заказанное. А иногда не доедали вовсе.
Еще 13000 составили сопутствующие расходы. Сюда я включаю ночевки по дороге и питание в пути. На тысячу рублей я привез штрафов, хотя возможно еще не все догнали.
Могу с уверенностью сказать, что если бы мы предпочли остановиться в аппартаментах, это снизило бы цену проживания процентов на 15-20. А если бы и готовить решили сами, то почти наверняка в сумме сэкономили бы тысяч 30 минимум. Но с моей точки зрения питаться в Грузии тем же чем и дома - это просто кощунство.
Посоветую покупать местную симку сразу и при ориентации на местности пользоваться несколькими программами. В плане нахождения достопримечательностей и путей подъезда к ним, Maps.me оказался вне конкуренции. А вот в городах я бы предпочел Яндекс или Гугл. Хотя подвести могут и они. Но мапс.ми безбожно врет о времени прибытия, т.к. совершенно не учитывает дорожную обстановку.
Учитывайте, что многие туристические места тут не работают по понедельникам. И вообще лучше предварительно планировать свой маршрут. Но только закладывайте запас по времени, потому что во-первых ситуация на дороге не позволит разогнаться. А, во-вторых, тут часто самому не хочется разгоняться, т.к. вокруг просто невероятной красоты пейзажи.
Крайне не советую быстро ездить по населенным пунктам. Особенно в горных деревнях и селах. Коровы и свиньи тут гуляют где хотят и когда хотят. Они могут развалиться посреди дороги где-нибудь в слепом повороте, что станет для вас весьма неприятным сюрпризом в лучшем случае.
При вождении в городе просто расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. Смиритесь с тем, что вы почти наверняка не сможете предсказать как себя поведет машина впереди, сбоку или сзади вас. Да вас будут подрезать и перед вами влезут. Но и если вдруг вы решите куда-то влезть даже без очереди - вас часто пустят. На сигналы со временем я просто перестал обращать внимание.
Ну и наверное последний совет. Если вы решите повторить наш маршрут, то разверните его наоборот. Если бы я знал то, что знаю сейчас я бы сперва поехал в Батуми, а потом в Тбилиси. Дело исключительно в дороге. Из Батуми ехать даже до Волгограда или Ростова будет долго и тяжело. А из Тбилиси это будет в разы проще. По большому счету у вас будет только один непредсказуемый момент - это переход границы.
Нет... последний и главный совет всем. Грузия это та страна, про которую нельзя читать и не стоит слушать рассказы. Сюда надо приехать, прочувствовать ее и несомненно влюбиться.

PS Вроде бы где-то тут должна быть кнопка "Отчет закончен". Найти не могу, поэтому просто скажу, что на этом вроде как все.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #42

Сообщение $СТиКС$ » 17 июл 2019, 16:31

Большое спасибо за отчёт, много полезной информации!
Уважаемый автор, не найдется ли немного времени, чтобы чуть подробнее описать посещение винного дома на экскурсии в последний день пребывания в Батуми?
Хотелось бы информацию о месторасположении (координаты), сколько времени провели там, что входило в посещение, стоит ли на Ваш взгляд, посетить самостоятельно, если планируется посещение других точек неподалёку? Также едем, через некоторое время на автомобиле семьёй с детьми, по схожему маршруту ..
$СТиКС$
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #43

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 июл 2019, 18:38

Ерунда а не винный дом. Зря потраченное время…
Если будете рядом, зайдите. Целенаправленная поездка бессмысленна.
Хотите вина купить, проще в Кобулети зайти к виноделу… Может Чхавери будет, на этот НГ выпили последнюю бутылку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #44

Сообщение manerra » 17 июл 2019, 19:16

Ну нас винный дом совсем не интересовал. Экскурсия по нему достаточно схематичная, несколько залов, небольшой исторический экскурс, плюс дегустация, но буквально пара сортов вина. В сумме мы там пробыли может быть минут 40... ну предел час. На вкус и цвет как говориться... одно вино мне понравилось, другое не очень. Ценник не понравился на оба))) Хотя я с удовольствием послушал в их ресторане народные песни.
До меня верно сказали. Прицеливаться на эту экскурсию ради этого винного дома я бы не советовал. Вообще практически любая экскурсия так или иначе включает какой-то винный дом, погреб, магазин или ларек. Я их понимаю... они явно имеют долю с суммы оставленной туристами. Поэтому и отношусь к этой истории скептически. Но есть и специализированные винные туры. Может стоит посмотреть в их сторону.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #45

Сообщение $СТиКС$ » 19 июл 2019, 12:06

Планирую передвигаться на собственном автомобиле, поэтому групповые поездки не особенно интересуют. Покупка вина также, не основная цель.
Хотелось бы найти такой "винный дом", где можно на месте получить именно интересную экскурсию, освещающую кустарный (домашний) способ производства вина, прогуляться по винограднику, возможно поучаствовать в дегустации домашних продуктов, сыры и т.д.
Экскурсия была бы интересна как в виде индивидуальной 3-4 человека, либо присоединиться на месте к другой небольшой группе.
Если кто то сможет подсказать такие места не слишком отдаляясь от маршрута Батуми - Кутаиси - Боржоми - Тбилиси, был бы благодарен.
Заранее извиняюсь перед автором, за офтоп ..
$СТиКС$
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #46

Сообщение manerra » 20 июл 2019, 09:35

Есть специализированный сайт по поиску экскурсий в Грузии, кстати с отзывами и ценами, что есть удобно. Точно помню, что там были подобные предложения из Тбилиси или Батуми.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль