Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #21

Сообщение Elena717 » 03 июл 2019, 22:44

ой, и у меня вчера было ДР
С Днем Рожденья!!!!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #22

Сообщение manerra » 05 июл 2019, 23:47

Рискну заработать мнение общественности, что я алкоголик, но вчерашний отчет я пропустил не только по причине очередных возлияний с хозяином гостиницы. Дорога выдалась крайне непростой... но обо всем по порядку.
Как и обещал оставляю информацию об отеле в котором останавливался в Тбилиси. Отель ММ, улица К.Макашвили 28. Отель держат три брата, они же собственно в нем и работают. Очень отзывчивые и приветливые люди. Подсказали куда сходить и что посмотреть, подарили две бутылки отменного домашнего вина. Как уже писал ранее провели с ними прекрасный вечер за беседой. Очень много узнали о Грузии.
Отель совсем небольшой, всего 4 номера. Но при этом расположен в 5 минутах пешком от проспекта Руставели, и в километре от горы Мтацминда. Номера небольшие но очень уютные. Уборка каждый день, смена полотенец тоже ежедневно. В стоимость номера входит континентальный завтрак. Да это не шведский стол, но я вешу 90 килограмм (ну точнее весил до приезда сюда), но мне было более чем достаточно. Все было очень вкусное и свежее. По умолчанию завтрак сервируют с 9 утра, но если вы попросите приготовить раньше, вам не откажут. Цена вопроса 650 лари за 4 ночи. В общем с моей точки зрения свои 10 баллов на буках отель заслужил.
В день отъезда мы попросили приготовить завтра к 8 утра, и ровно в 8 он ждал нас в столовой. Сумки были собраны с вечера, так что в 8.30 мы стартовали в направлении Батуми. Но так как для бешеной собаки семь верст не крюк, просто доехать до Батуми нам показалось скучным. И предварительно мы планировали посетить Боржоми. Тем более, что по карте это выглядело всего-лишь небольшим отклонением от маршрута. Кто бы знал чего нам это будет стоить.
От трассы А1 это примерно 30 километров. Дорога пролегает по чудовищно красивым местам и многочисленным населенным пунктам, так что вышло чуть дольше чем я ожидал.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Кстати заодно совет: прокладывая маршрут в мапс.ми не верьте времени. Но до Боржоми мы все-таки добрались. На месте пришлось немного пошурупить мозгой над навигатором, прежде чем мы добрались до цели нашего путешествия - парка. Я честно скажу ждал увидеть крупный город. Но как оказалось, это все-таки скорее городок по нашим меркам. И этот городок так уютно расположился между многочисленных гор в окрестностях, что просто диву даешься.
К самому парку подъехать не получится, но рядом есть парковка стоимостью 5 лари. Там мы и оставили машину, ответив отказом на предложение местных извозчиков отвезти нас к серным ваннам. Кстати они тут извозят на забавных багги... не знаю как иначе охарактеризовать этот вид транспорта. Вам тоже посоветую. От их услуг можно смело отказаться если вы на машине. Если вы хотите посетить серные ванны, то до плато есть нормальная дорога. А если не планируете, то я сейчас сдам вам куда как более интересный и соответственно дешевый вариант. Мы бы хотели посетить ванны, но не сложилось, по причинам которые озвучу ниже.
Итак маршрут. Идем до центрального парка (вход 4 лари если мне не изменяет память). И не входим в него, а поворачиваем вправо, на канатную дорогу. Стоимость проезда в одну сторону 5 лари с человека. За карапуза денег не взяли. Садимся в вагончик, и поднимаемся на плато, параллельно наслаждаясь видами и фотографируя.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Наверху выходим, отказываемся от предложений отвезти и поворачиваем направо. Идем по дороге примерно метров семьсот, после чего поворачиваем в лес. Там не промахнетесь, будет явная тропинка. Пройдя по ней еще триста метров вы найдете церковь Серафима Саровского. Очень милое место, особенно если учесть, что все в это в девственном лесу. А по дороге вас ждет вид, которого вы меньше всего ожидаете. Жилой панельный дом.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вокруг ничего... и такое вот... очень удивительно. Водитель подвозивший нас обратно, рассказал, что раньше тут был санаторий. А после его здание отдали под жилье для беженцев из Абхазии. Кстати подвозил он нас бесплатно, более того уговаривал поехать с ним, т.к. по его словам "детей и стариков я вожу бесплатно".
Вернувшись на станцию поднимаемся на ее обзорную площадку и делаем еще десяток другой потрясающих кадров, вроде этого.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
После этого идете влево от станции канатной дороги, и спустя метров 200 видим тропинку, которая уходит с дороги вниз. Это то что вам нужно. Это горная тропа, которая приведет вас прямиком в парк.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Длинна около километра, перепад высоты если мне не изменяет память метров 100. Зато кроме приятной прогулки по склону, вы получите бесплатный вход в парк. Не знаю... может так и задумывалось, но в принципе вам никто не мешает подняться до верхней станции на машине и спуститься в парк вообще бесплатно. Ну как бесплатно... вам придется подниматься наверх пешком, а это наверное более чем достойная плата)).
После этого гуляете по парку, пьете теплую или холодную минералку, катаетесь на аттракционах и делаете фотографии в лучших местах.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Например у водопада и статуи Прометея.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вот тут как раз и крылась наша ошибка. Я неправильно понял описание, что ванны находятся на плато. А так как мы уже спустились, то подниматься второй раз не стали, хотя я и уговаривал. Поэтому если в ваши планы входит купание в серных ваннах, делайте это после прогулки к церкви и до спуска. Мы к сожалению упустили этот пункт программы, хотя как потом оказалось, что к лучшему.
Отправившись дальше, я сильно удивился, что все как один навигаторы не ведут меня обратно на трассу, с которой я сворачивал в Боржоми, а уводят налево гораздо раньше. Но как бы не сомневался, спорить с ними я не решил. И как оказалось зря и не зря одновременно. Вместо трассы а1, навигаторы свернули меня на b1, трассу сколь прекрасную (простите фото нет, так как штатный фотограф уснул на заднем сиденье) столь и ужасную. По сравнению с этим маршрутом Военно-Грузинская дорога - скоростное шоссе. Нет, с качеством все было более чем достойно. Но это непрекращающийся серпантин, с постоянными подъемами и спусками, поворотами и туннелями. В общем если кратко... 250 километров до Батуми я ехал более 5 часов. И ехал бы дольше, но в итоге мне пришлось включить в себе водителя грузина, и обгонять через сплошную там где это было возможно. Правда в свое оправдание могу сказать, что на этом маршруте меня обгоняла через сплошную полицейская машина. Поэтому если вы решите повторить мой маршрут, не верьте навигаторам - возвращайтесь до а1 и езжайте по ней. Да, после Кутаиси дорога одна, и это постоянные населенные пункты, но по заверениям местных я потерял 2-3 часа. Хотя в качестве компенсации я получил порцию визуальных ощущений, и огромное водительское удовольствие. Мне понравилось рулить по серпантинам, особенно в те короткие промежутки, когда передо мной не было трафика. Ну и наматерился я тоже немало, особенно когда меня в глухих поворотах по встречке обходили маршрутные такси)).
Но мы таки добрались до конечной цели нашего маршрута - Батуми. Время было около 7 вечера. Пока ехал к отелю восемь раз порадовался, что выбрал отель с подземной парковкой. И вам крайне порекомендую это если вы будете останавливаться в центре города. С парковочными местами полный швах.
Заселившись, освежившись мы не теряя времени рванули гулять, т.к. насиделись на неделю вперед. А как раз через неделю нам уезжать. Первая и основная задача была поужинать. По дороге активно фотографировали все что привлекало внимание
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Поэтому побродив какое-то время не понимая где стоит, а где не стоит есть, я повел семью на площадь Пьяцца. Цитирую описание где-то в интернетах: "Большое красивое место с несколькими ресторанами и кафе, где придется заплатить немного дороже". Я решил, что немного дороже будет стоить не дороже потерянного времени. И не прогадал. ТАм действительно очень красиво. Это замкнутое пространство в итальянском стиле, который конечно не ожидаешь здесь увидеть.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Да, тут дороже но.... Ужин с бутылкой вина, тремя бокалами пива, супом для мелкого, хачапури, пара закусок и десять хинкали обошелся нам в 105 лари.
После ужина, я не удержался и потащил семью в сторону моря, благо рюкзак с купальными принадлежностями был предусмотрительно взят с собой. По ходу движения продолжали снимать все, достойное внимания.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
А у моря... изначально все отказались купаться, когда я объяснил с какой целью веду их. Но в итоге плавали все.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вода - парное молоко, старший был в восторге. Поплескавшись мы таки отправились в отель, тем более что время было около 10 вечера. По дороге мы с женой купили мне пива, т.к. у нее еще оставалось вино, подаренное в ММ отеле, и с этим добром вышли на веранду отеля. Где в этот момент сидел судя по всему один из хозяев отеля с двумя туристами (кстати все гости в настоящий момент из России). Не поздороваться было нельзя, за что я тут же получил порцию чачи, отказываться от которой было бы некультурно. Нас пригласили за стол, и если от первого приглашения мы отказались, то когда через какое-то время нас позвали еще раз, мы решили, что это будет некультурно. И я конечно не жалею, но в итоге мы просидели за беседой до часа ночи, что наложило отпечаток на следующий день.)))
Итоговые траты за день 163 лари
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #23

Сообщение manerra » 06 июл 2019, 01:02

Проснувшись утром и позавтракав мы сразу отправились к морю, благо отель находится в 5 минутах пешком... ну 10 если у вас маленькие дети. Сам пляж, о котором я не упомянул в прошлом посте - галька, временами достаточно крупная. Так что я поблагодарил жену за идею купить специальные тапки (в декатлоне 500 рублей пара) заранее. Тут их тоже ходят продают, но ценник не подскажу. На самом пляже народу немного.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Я сперва подумал, что это по причине рабочего дня, но и во второй заход после 7 людей также не было. Вероятно это связано все-таки с размером пляжа. Он идет по всей длине города, и видимо места хватает всем. Лежаки платные - 3 лари. Но стоит торговаться. Я не планировал и после оглашения цены думал 2 или 3 взять, и мне тут же озвучили 2 за 5. Э - экономия, взял 2, все равно с детьми в воде или я или жена.
Пробыв на пляже часа 2-2,5 (до часу примерно) и сгорев к чертовой бабушке, мы, ополоснувшись в гостинице, отправились гулять по старому Батуми. Фотографий с прогулки вагон и тележка, вам покажу лишь некоторые.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Особенно удивляли панельные многоэтажки в центре старого города, среди всего этого богатства визуальных впечатлений.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Во время прогулки решили пообедать, что и сделали в кафе "Наш Дом" на ул.М.Абашидзе 37. Реально домашнее заведение, где функции хостесс и официантки выполняет крайне колоритная грузинская бабушка. Задушевные разговоры, шутки, прибаутки и обед на троих с половиной обошлись нам в 80 лари.
Оттуда двинулись в сторону набережной. По дороге встретили фонтан, возле которого пришлось задержаться.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Особенно повеселила пирамида из жаб, в этом самом фонтане. Ну хоть кто-то может позволить себе заниматься сексом на площади не парясь, что замучают советами.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
На набережной, не смогли удержаться от того чтобы не подняться на башню алфавита (130 метров). Стоимость 10 лари со взрослого и 2 лари с ребенка от 7 до 12 лет. Наше старшее тело, в возрасте 12 лет и росте 170 пустили по детскому билету)). С башни открывается отличный вид на весь город.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Кроме того было крайне интересно посмотреть на специальное устройство располагающееся на вершине высоких зданий в сейсмически активных местах.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Эта конструкция во время толчков начинает перемещаться уравновешивая верхушку, так чтобы вся конструкция не обрушилась. Это не я ботаник, а сын большой поклонник National Geografic))
Подустав и сгорев мы ненадолго отправились в гостиницу чтобы дождаться вечера, и искупавшись отправиться посмотреть на одну из главных достопримечательностей центра Батуми - Али и Нино. Фотографии вечерней набережной курортного города я не выкладываю, так как они все одинаковые - толпы праздно шатающегося народа)))
По дороге заодно застали закат, который хоть и длился буквально несколько минут заставил замереть и смотреть на него не отрываясь.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Али и Нино это история достойная отдельного упоминания. ДВе фигуры движущиемя друг другу навстречу, проходящие сквозь друг друга, разворачивающиеся и повторяющие это снова. Пока читаешь не поймешь. А вот в живую... надо реально присмотреться чтобы увидеть как они двигаются... а уж момент схода, поцелуя и расхождения и вовсе не передать. Тут надо бы видео, которое я не знаю как вставить.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Только учтите что свой бесконечный танец они начинают вечером. Чтобы не получилось как у нас. Как видно из фотографий мы пришли туда днем и приличное время втыкали в них не понимая что не так. Пока не посмотрели в сети, что они двигаются только в вечернее время.
Мы уже собрались в гостиницу спать, когда оба ребенка в голос сказали что проголодались. Впервые за 5 дней в Грузии. Вот что значит море и купание. Мы не стали изобретать велосипед и отправились в то же кафе в котором обедали. Опять разговоры, шутки и душевное общение. Но и разнообразие... я был в шоке, когда у сына спросили говорит ли он по английски. Оказалось что в кафе пришли иностранцы, а у них работников шпрехающих по английски нет. В общем сын поупражнялся в английском помогая им сделать заказ. А когда дело дошло до выбора вина, то помогала еще и супруга))). В итоге 5 бокалов пива, лимонад, хачапури, пюре с сосиками и остри (тушеная говядина с травами) обошлась нам в 50 лари.
По дороге в гостиницу я прикупил грузинского пива на 12 лари чтобы было веселее писать отчет. И персиков на 2 лари, чтобы погрызть завтра по дороге в ботанический сад. Если конечно состояние любимой (видимо получила некоторый тепловой удар) и погода (прогнозы о которой разнятся) позволят.
Итого за день 182 лари
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #24

Сообщение manerra » 06 июл 2019, 22:38

Наученные горьким опытом вчерашних солнечных ожогов сегодня мы не стали с утра задерживаться на пляже надолго. Тем более, что совсем недалеко от Батуми есть прекрасное место - Ботанический сад. Рядом с отелем обнаружилась прачечная со стоимостью стирки 3 лари за килограмм, чем мы не преминули воспользоваться, и сдав вещи, отправились за новыми впечатлениями. Но сперва мы решили еще немного прогуляться по старому городу, уйдя от привычных туристических мест. И как оказалось не зря. На одной из улочек я заметил небольшую кафе-пекарню и решил угостить детей выпечкой. Но как оказалось я попал в какой-то храм сладкоежек. Причем уровень цен просто убил.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вот это стоит 2 лара за пирожное. Вкусно очень.
А вот тут размах и уровень цен оцените сами. Цены указаны не за вес, а за весь торт. Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Полакомившись мы вызвали такси и отправили к ботаническому саду. Теперь сдаю явки, пароли. Навигатор отмечает ботанический сад у станции "Зеленый мыс", но на вопрос таксиста к какому входу отвезти, мы сказали "а что вы посоветуете". И вот его совет. В ботанический сад можно войти с двух сторон. Если приезжать туда на такси то лучше заходить со стороны Чакви. Тогда пройдя в одну сторону можно без проблем вызвать яндекс-такси и уехать в Батуми. В Чакви вызвать такси будет сильно сложнее, и почти наверняка придется брать такси с бордюра. А это ощутимо дороже. К тому же если двигаться со стороны Чакви, то в конце вашего маршрута вас будет ждать пляж на Зеленом мысе. По слухам один из лучших пляжей в Батуми (спойлер - это не так). Также немаловажно учитывать что если идти со стороны Чакви, то вы спускаетесь с горы, что также делает прогулку более приятной. Если приезжать на машине, то вам придется пройти туда и обратно. Это не критично, так как в парке много разных маршрутов и можно будет пройти другим маршрутом, но кмк это уже прогулка для подготовленных пешеходов. Такси из Батуми до Чакви - 14 лари. Такси с зеленого мыса в батуми 9 лари. Выбор за вами.
Теперь о парке. Вход 15 лари с взрослого и 1 лари с ребенка. Сам сад поделен на зоны посвященные разным континентам, странам и климатическим поясам. При входе вам выдадут карту где будут отмечены все зоны и прочерчены разные маршруты. Продолжительность самого длинного около 3км с приличным перепадом по высоте. Но честно скажу мы почти сразу запутались и в итоге то ли не туда шли, то ли не так читали указатели. Но прогулка все равно вышла впечатляющей. К сожалению современные технологии не позволяют передать ароматы, звуки и общую атмосферу, так что приезжайте. Зоны действительно созданы с умом и временами кажется что действительно в лесу в другой стране. К тому же провести в тридцатиградусной жаре время в сени деревьев - бесценно.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
А в качестве приятного бонуса вы получите уйму шикарных видовых фото с разных обзорных площадок.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Выйдя с ботанического сада, мы отправились на пляж. Ну что сказать. Слухи о его крутизне с моей точки зрения оказались сильно преувеличены. Единственное его неоспоримое достоинство это виды.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Но его же достоинство превращается в его же недостаток. Вода грязная, в ней много листиков, веточек и другого лесного так сказать мусора. Плюс вода имеет ярко выраженный зеленоватый оттенок. Не то чтобы это прям ужас ужас, но мы уже привыкли к кристальной чистоте воды галечных пляжей. Так что обозначив свое присутствие небольшим заплывом, чтобы сбросить усталость от жары, мы вызвали такси.
Вернувшись в город, мы пообедали, даже не став заморачиваться с выбором места. И пошли в тоже кафе в котором ели вчера. Хашлама, салат, два говяжих кебаба, баклажаны с орехами, пюре с сосиками, 10 хинкали, лимонад, пиво и хлеб с соусами - 69 лари. Дорого или нет решать вам. Наверняка можно найти дешевле, все-таки 5 минут от площади Европы. Но это было 5 часов назад, а есть пока не хочется)).
Время было около 6 но солнце жарило вовсю, так что мы на часок спрятались от него в отеле. А позже отправились знакомиться с другим Батуми. Так называемый новый город. Это просто невероятно... всего лишь 20-30 минут пешком и ты как будто оказываешься в совсем другом городе. Дорогие отели, высотки, торговые центры.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
При этом они мирно соседствуют с панельками, а иногда просто облепляют их, лишая не то что света и вида моря, но и наверно банально кислорода.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
По дороге нашелся Батумский аквапарк, который не рекомендуется многими путеводителями к посещению. Ну что тут говорить... я бы не пошел в такое место, даже если бы его рекомендовали.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
он даже выглядит прямо скажем "не очень"
Саму набережную фотографировать не стал. Это типичная набережная приморского курорта. Аттракционы, соки, воды, пиво, прокат велосипедов и мопедов и прочее. Зато с нее открывается прекрасный вид на закат.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Незаметно мы добрались до конца благоустроенной набережной. Дальше шли работы, намекающие, что скоро длинна набережной значительно увеличится. Уже в этот момент если отвернуться от моря, и закрыть уши чтобы не слышать его, можно было подумать что мы находимся в крупном городе. Казино, ТЦ и высотки. Мы уже планировали развернуться, когда я вспомнил что в пути нам не попалась на глаза одна из крайне забавных достопримечательностей Батуми. Беглое изучение гугл-карт, подсказало, что мы не дошли буквально 200-300 метров. Надо лишь свернуть чуть в сторону и продолжить свой путь через парк, который тоже активно благоустраивается, но его видимо строят те же кто и в Москве, потому что к сожалению плитка на дорожках гуляет катастрофически. Сложилось ощущение, что ее вообще просто положили как есть. Но это не суть... в общем знакомьтесь - "Сланцы на яйцах". Автор неизвестен, смысл неясен, но забавно
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Назад предстояло идти порядка 4 километров, а дети уже порядком устали.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
И после короткого привала было решено вызвать такси, так как хотелось еще заскочить к морю. Таксист, который вез нас с прогулки сказал что такая застройка началась несколько лет назад, и скоро все старые дома будут снесены и перестроены. Это с одной стороны логично. Но не знаю... мне такой Батуми не понравился. Его будто лишают очарования приморского городка, превращая в обычный мегаполис. Хорошо, что такая стройка только в новом Батуми, а старый город должен остаться неизменным. Поэтому пока посоветую, по возможности останавливаться в старом городе. У меня будет возможность сравнить, т.к. по ряду причин 8 числа я сменю отель и буду ходить на пляжи нового Батуми. И если мое мнение будет ошибочным, я поправлю пост.
По дороге домой вышли у дельфинария и на всякий случай изучили расписание сеансов и цены. Представления идут в 16, 19 и 21 час. Стоимость 15-20 лари. Желающие могут поплавать с дельфинами. Цена вопроса 150 лари за ребенка и 200 лари за взрослого. Продолжительность купания 15 минут. По сравнению с московскими цены конечно крайне невысокие. К морю все-таки попали, но купался я один, и очень недолго, так как было достаточно сильное волнение.
Сейчас у нас осталась одна забота, как в оставшееся время успеть посмотреть все, что хочется. Поэтому отдыхаем в номере и ломаем голову над этим вопросом.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #25

Сообщение manerra » 07 июл 2019, 00:20

Забыл про наблюдения. В Батуми очень много попрошаек цыган на улицах. И если пешком я как-то их отшиваю и прохожу, то сегодня одна мелкая мразота (прости господи) залезла ко мне в пассажирское окно такси и доставала ковыряя меня своими грязными ногтями все время пока мы стояли на светофоре. Сказать прямо в каком направлении ей двигаться я не мог по причине детей на заднем сиденье, а на мои отказы и ругань таксиста вообще не реагировала. Даже таксист потом сказал, что их развелось немеряно, т.к. полиция их не гоняет. Фу просто... ничего не могу с собой поделать... у меня они вызывают брезгливость
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #26

Сообщение manerra » 08 июл 2019, 22:18

Уже сбился со счета, который это день в путешествии. Мне постоянно кажется, что я тут очень давно, но невероятно мало. В описываемый мной день 7 июля, мы уже малость притомились поэтому отчет будет не очень длинный, но постараюсь дать максимум информации. Тем более, что именно в этот день, мне удалось таки выяснить единственную и главную опасность для туристов в Грузии. Об этом ниже.
В предыдущий день, я достаточно допоздна засиделся за написанием отчета, поэтому проснулись мы только в десятом часу. И после завтрака к морю идти было уже поздновато. Тут действительно достаточно жгучее солнце, и к этому моменту жена и старший сын капитально обгорели. Да и я чувствовал, что больше рисковать не стоит. Поэтому мы решили посвятить первую половину дня посещению центрального рынка Батуми.
Тем более, что очень хотелось закупиться аутентичными продуктами по аутентичным ценам. Фотографий не будет - воображайте. Все в лучших традициях восточного рынка. Все к тебе кидаются, наперебой предлагают свои товары, нахваливая их. Гуляли как по музею, заодно затарились гостинцами и фруктами.
Навскидку что помню:
Специи в среднем 50 тетри за стакан... причем не стаканчик, а стакан.
Чай - 3 лари за 100 грамм.
Пастила. Тут как будете покупать. Мы брали много, так что обошлась по 50 тетри за простыню диаметром с полметра. Если немного то лари за такой же объем.
Чурчхелла от 1 до 2.5 лари. Забавный факт: в Грузии фундук ценится меньше грецкого ореха. Чурчхелла с ним стоит 1 лари.
Вина и чачи до одного места, так что лайфхак бюджетному алкоголику в Грузии. Едем на рынок и пробуем до потери сознания. Прям кроме шуток. При мне одна компания на одном лотке перепробовала сортов 10 вина. Сразу вспомнилась фраза из фильма "День выборов" - "Вот дегустируем, порция всего 20 грамм, 50 сортов".
В итоге на рынке оставили ровно 100 лари. Но явно еще вернемся.
После (бросив вещи в машину)отправились в этнографический музей Аджарии, расположенный в новом Батуми по адресу Ул. М. Шарашидзе №14. Цена вопроса с семьи 2+2 - 25 лари. Такси туда из центра города 5 лари. В эту цену входит работа гида. И это хорошо, и поэтому я порекомендую вам это место к посещению. Крайне много узнали о быте, традициях, истории и жизни народов Аджарии. Гид с большим энтузиазмом отвечала на наши многочисленные вопросы. В итоге нас догнала англоязычная экскурсия, которая началась позже. Гид сама предложила остановиться и подождать чтобы они нас опередили. В общем около полутора часов пролетели крайне незаметно. Кстати пара фактов. Это первый частный музей в Грузии, его основатель какой-то невероятно известный тут резчик по дереву. Не знаю. может преувеличили, но в отдельной зоне с его работами мы слегка офигели. И по заверениям экскурсовода, все в музее создано его руками. В общем приезжайте посмотрите сами. Второй факт состоит в том, что в Грузии есть легенда, что на формирование Грузинского алфавита оказала влияние форма виноградной лозы и ягоды. Не знаю... как по мне очень похоже
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Мой любимый стенд. Блин грузины красавцы. Сперва они давят виноград и из его сока делают вино. И после этого из жмыха делают чачу. Все как говориться в дело. Отдельный стенд посвященный виноделию в прошлом.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Раз уж мы в новом Батуми, то самое время осмотреть еще одну достопримечательность. Здание, которое признавалось многими архитектурными конкурсами лучшим бизнес-зданием. В каких годах не упомню, погуглите.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Здание действительно эффектное. Тем удивительней осознавать, что в нем расположен Макдональдс. Внутри все еще круче чем снаружи. Чего стоит только вид с верхнего уровня.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
По дороге в старый город озадачились покупкой билетов в дельфинарий и заодно прогулялись через то, что называют Батумским зоопарком. Про первое ниже, про второе.... если кратко - его спасает только то, что он бесплатный.
Потом пришло время пообедать, а вам пришло время узнать, то о чем я говорил выше. Самая большая опасность для туристов в Грузии это обожраться. Я неоднократно писал о размерах порций и их вкусах. Но в этот раз решил, что вам стоит это увидеть. На обед мы решили сменить место и посетить ресторан "Сердце Батуми", тем более что у него на мапс.ми рейтинг 9 баллов. Расположен ресторан по адресу Генерала Мазниашвили 11. Дальше немного фото.
Это в меню обозначено как куриная КОТЛЕТА с пюре. Тут не видно, но пюре в тарелке из слоеного теста. Цену не помню, вроде 8 лари.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
В меню было написано Кебаб.. почему их принесли 2, я хз, денег взяли за один. Цена 10 лари.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Скромная порция Чахохбили. Если мне не изменяет память или 10 или 12 лари.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вот это я брал не первый раз. Шампиньоны на кецы с сулугуни это невероятно вкусно. Стоит 10 лари. Только никто не предупреждает, что вам принесут шампиньоны утопленные в сулугуни))
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
И просто отвал башки. Последний хачапури, который мы еще не пробовали. Хачапури на шампуре. Цена 12 лари. Соус это что-то за гранью добра и зла. Теребил официантов, они сказали, что рецепт не знает никто кроме шеф-повара.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Там был еще креп-суп из грибов, в котором четко слышались ноты лесных грибов, а не только шампиньонов. Жаренная форель из которой удалили ВСЕ кости с каким-то офигенным соусом с тархуном. Помню еще три бокала сухого белого для жены, и три моих бутылки пива. Ну и лимонад детям.
Итоговый счет 121 лари. Кстати по моему еще не говорил. Подавляющее большинство заведений общепита в счет включает процент за обслуживание. Процент от 5 до 12. Я не согласен с этой практикой, т.к. сам предпочитаю мотивировать официантов на хорошую работу чаевыми от 5 до 20%, но в чужой монастырь как говорится.
В общем мы в очередной раз не смогли доесть все что заказали. Кроме того на обратно пути к гостинице я воспользовался тем, что младший сын попросил взять его на плечи. И всю дорогу выполнял упражнения под нагрузкой. Вероятно только такой подход, да и ее многочисленные прогулки, успокоили меня когда вчера вечером встав на весы на набережной, я обнаружил прибавку только в один килограмм.
Передохнув в гостинице и искупавшись в море, мы отправились на представление в дельфинарий. Тут тоже пара советов. Во-первых, постарайтесь озадачиться покупкой билетов чуть заранее. Сильно не обязательно. Мы покупали билеты около двух часов, и на девятичасовое представление была возможность выбирать места. Во-вторых, покупайте места в секторе B или С. При этом попросите поближе к центру. У меня были билеты на сектор В места с 206 по 208, я сидел практически по центру амфитеатра. В-третьих... лучше брать билеты на ряд 4-5. Видно отлично, близко, и при этом сильно не намокните. В программе шоу есть несколько номеров, от которых первые ряда три капитально забрызгивает. Нам на четвертом тоже досталось, но совсем чуть-чуть. У меня из пары сотен фотографий получилось совсем немного и я не буду тратить свое время на то чтобы их выбирать, и ваше чтобы их смотреть. Шоу в общем-то стандартное. Мы пошли лишь потому что младший такого никогда не видел. Да и ценник, крайне скромный. Дают три представления в день. Цена билета на 16 часов - 15 лари. На 19 и 21 час - 20 лари. Там же можно заказать плавание с дельфинами. Тут цена по сравнению со столичными просто никакая: ребенок от 5 до 16 лет - 150 лари. Взрослый - 200 лари. Мы не заказывали, так как старший уже имел такое удовольствие, а младший еще не дорос. Но по отзывам, если вы захотите, то вам стоит этим озадачиться до поездки, так как в сезон очередь на купание может достигать более месяца.
На этой оптимистической ноте, можно было бы закончить свое повествование, но на выходе нам всучили листовки от местного застройщика, активно строящего и продающего в Батуми апартаменты. Ценник убил... 2,5 миллиона за проживание на первой линии. Задумались о том, чтобы на пенсии продать свою квартиру и купив 2-3 (разница цен позволяет) переехать жить сюда.
Вернувшись в гостиницу мы оставили детей, а сами отправились прогуляться по центру. В итоге сперва наткнулись на спонтанный танцевальный баттл всех против всех. Компания местных просто включила музыку с местными мелодиями и мы с полчаса смотрели как случайные люди просто включаются в это непрекращающееся безумие... фото не сделал, есть только видео, а его не вставить. Потом случайно стали свидетелями шоу грузинских танцев в одном из ресторанов, которые исполняли официанты. Блин я стоял как завороженный... это просто невероятно красиво. Последний запоминающийся момент был в том, что мы нашли на набережной забавный объект для селфи.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
И пока плясали вокруг него в попытках сделать фото, на нас обратила внимание и остановилась компания грузин. Я даже не успел напрячься, т.к. в свободную минут один из них подошел ко мне с вопросом "Русские?" И на ответ "Да" последовала вот такая реакция.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
За сим заканчиваю. Итоговый расход за день 240 лари
Последний раз редактировалось manerra 08 июл 2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #27

Сообщение manerra » 08 июл 2019, 22:55

8 июля. В этот день мы вынуждены были менять гостиницу, т.к. в интересующем нас отеле в котором мы жили до этого не было свободных номеров на все время проживания.
Коротко о том, где жили. Отель Генерал ул.Кдилашвили 14. Оценка 5 баллов. Собственный подземный паркинг невероятный плюс для отеля в центре Батуми. Уборка ежедневно, смена полотенец тоже. Цена проживания 800 лари за 4 ночи с завтраками. Завтрак шведский стол. Достаточно скромный, но нам более чем хватало. Главное в наличии каша для детей.
В этот раз смогли победить отпускную лень и, проснувшись в 7 утра, сходить на пляж в отсутствие жгучего солнца. Правда тут как по закону подлости небо было затянуто тучами, но разве нас это остановит. Мы заранее договорились с отелем, что номер освободим как и положено до 12, но при этом машину оставим на их стоянке еще на какое-то время пока будем гулять по городу. Поэтому после завтрака, собрав и покидав вещи в машину, мы отправились на прогулку.
Начать мы ее решили с детской площадки на центральной набережной, которую заприметили в предыдущий вечер. Дав детям время набегаться, мы отправились в через старый город и турецкий квартал в сторону канатной дороги Арго.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Заодно увидели вживую как растет киви
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Канатная дорога, одна из главных достопримечательностей Батуми. Соответствует ей и цена. 15 лари со взрослого и 5 с ребенка. Раньше они давали выбор брать билет в одну сторону или две. Сейчас такого выбора нет. В разгар сезона, можно потратить еще какое-то время в очереди
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Правда это неточно, т.к. когда примерно через 40 минут мы спускались вниз очереди не было совсем.
Дорога совсем не страшная, даже для самых впечатлительных. Зато виды сверху открываются просто потрясающие.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
А сверху и вовсе весь Батуми как на ладони.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Кстати присоединюсь к мнению многих путеводителей, что ехать туда лучше близко к закату. Во-первых оттуда закат будет фантастически красив. Во-вторых, вы сможете сделать фото еще и ночного Батуми, если конечно позволит фотоаппарат.
Налюбовавшись видами, мы собрались спускаться, и обнаружили, что очередь значительно больше и двигается значительно меньше.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Причина выяснилась быстро. Много людей теперь даже не заморачиваются выходом из кабины для фото с обзорной площадки, а просто прокатываются по кругу. А так как кабина рассчитана на 6 человек, то возникают затыки когда в очереди стоит группа из 4-6 туристов, которые вынуждены ждать. Мы в итоге уехали достаточно быстро. В один момент, когда мы находились примерно в середине очереди в кабинке вышло только два человека, и мы были первыми кто на окрик "3-4 пассажира вместе", ответили "МЫ". Большим группа оставалось только посочувствовать.
От нижней станции мы решили отправиться к знаменитому рыбному рынку. Такси обошлось в 2,5 лари.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Сам рынок разочаровал... не меня, жену. Не знаю почему она как сказала "ждала большего разнообразия оригинальных видов рыбы". Самое оригинальное, что мы нашли был скат по 30 лари за кило. Но минимальный вес это 5 килограмм, а значит мы не сможем воспользоваться главной фишкой рынка: приготовить и съесть купленную рыбу в кафе расположенном поблизости.
Из того что помню на сей момент. Крупные, реально крупные креветки 3 лари за штуку, мидии 5 лари килограмм, дорадо точно не помню, но вполне себе московские цены. В общем решили там не есть. Дети рыбу не любят, я тоже тот еще рыбный едок, ехали только ради жены. А она сказала, что ее не впечатлило.
После пообедав в уже неоднократно описанном кафе за 89 лари, переехали в новую гостиницу, которой стал My georgian house в новом Батуми. Об отеле по традиции позже. Пока лишь скажу, что это отель с территорией, на которой есть бассейн и батут, соответственно детям постоянно есть чем себя занять. Заселившись и охладившись в бассейне, сгоняли на море (такси до пляжа 3 лари), обратно вернулись пешком. Провели вечер за дележом впечатлениями. Жена с друзьями в ватсап, я с вами здесь. В оставшиеся два дня у нас запланирована крайне насыщенная программа, так что я заранее прошу прощения, если окончания отчета вам придется ждать до моего возвращения домой.
Итоговый расход за день 182 лари
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #28

Сообщение Shumchik » 09 июл 2019, 21:07

Какие вы молодцы! Очень насыщенные дни. И даже купаться успеваете! Огромное спасибо за репортаж "с колес". Самые свежие впечатления рассказываете!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #29

Сообщение Manch » 10 июл 2019, 12:40

Очень позитивный отчет, прочитала на "одном дыхании", это большая редкость сейчас. Тоже выезжаем 25 июля в полюбившуюся Грузию(3 -я поездка), ждем от Вас продолжения
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #30

Сообщение Цербер » 14 июл 2019, 16:21

Великолепный отчет. Были в Грузии в июле 2017 - только восторг. Собираемся 4 августа опять.
Цербер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2017
Город: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #31

Сообщение manerra » 14 июл 2019, 21:40

Приношу свои извинения всем, кто ждал продолжения. Но я оказался прав, и время для того чтобы написать у меня появилось только сейчас, уже по возвращении домой.
9 июля.
На последние дни в Грузии у нас были запланированы выездные посещения. Это была одна из причин, почему мы приняли решение сменить гостиницу. На этот день у нас был план посетить Мартвильский каньон и пещеру Сатаплиа(я). Это не оптимальные маршруты. Как правило посещают Мартвили и каньон Окаце и(или) пещеру Прометея. Но дело в том, что в каньон Окаце детей до 6 лет не пускают в принципе, а в пещеру Прометея по отзывам пускают в зависимости от настроения сотрудников. Рассчитывать на лотерейку не хотелось совсем, поэтому мы придумали свой собственный вояж.
Каньон Мартвили, расположен примерно в 150 км. от Батуми. На машине этот путь займет у вас 2-3 часа. Быстрее вряд-ли получится. По аналогии с Уплисцихе я посоветую купить воду заранее. До самого каньона добраться не представляет сложностей, как и до любой достопримечательности Грузии. Как нам сказали, в Грузии есть программа (или правило, или принцип... не суть важно название, важна суть), что до любого туристического места должна быть хорошая автомобильная дорога. Возле самого каньона организованы парковки. Организовывали явно местные жители, они же берут плату в размере 2 лари. Как по мне вообще не проблема, и справедливо. Все лучше чем бросать машину вдоль дороги, мешая проезду других машин.
Вход в каньон 17,25 лари для взрослого, 5,5 лари для учащегося. Для дошколят бесплатно. Есть дополнительная услуга: прогулка на лодке по каньону. Цена вопроса 15 лари с человека (дошколята бесплатно). Нам билет на 2 взрослых + школьник+дошкольник обошелся в 85 лари.
На этом месте начинаются советы.
1. Ехать в Мартвили не рассчитывая прогуляться на лодке не советую. Сам каньон очень небольшой, прогулка займет у вас максимум 30-45 минут. С учетом долгой дороги будет жалко.
2. Лучше ехать пораньше. Мы приехали примерно к 11 часам. На лодку вошли без очереди. Когда мы вернулись на пристань минут через 20-30 уже была приличная очередь.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
3. Если у вас маленький ребенок, то учитывайте что на лодку допускают ребенка выше 100см. Но.... лишь потому что их жилеты рассчитаны на этот рост. Если ваш ребенок ниже, но вы привезете с собой свой жилет (пусть и надувной) вас пустят.
В самом каньоне несмотря на жару очень прохладно. Все остальное за меня скажет небольшое количество фотографий из каньона.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
И с лодочной прогулки
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
На стоянке и по дороге к каньону вас будут настойчиво атаковать местные жители предлагая проехаться к верхнему каньону и серным ваннам. Там можно будет искупаться, и наделать еще кучу фотографий. Цену нам объявляли от 70 лари. Потенциально это выглядит интересно. Мы отказались, так как у нас был определенный план на этот день. И это оказалось одновременно и хорошо и плохо. Подробности ниже.
Налюбовавшись на красоты Мартвильского каньона мы двинулись к пещере Сатаплиа(я). Расстояние около 50 км., время в пути около часа. К самой пещере также ведет прекрасная дорога, правда с достаточно сильным подъемом и серпантинами, так что у водителя будет возможность либо страдать, либо получать удовольствие (как в моем случае).
Добравшись к пещере, мы обнаружили, что у них теперь правило согласно которому новая группа входит в пещеру в 15 минут каждого часа. Ну т.е. в 10.15, 11.15 ну и т.д. После чего им дают побыть в пещере час. Стоимость такая же как в Мартвильском каньоне 17,25 со взрослого, 5,5 с учащегося. Ждать на жаре более получаса у нас не было возможности, т.к. младший сын уже капризничал, и мы решили оставить этот пункт на будущее. Именно поэтому я сказал выше, что зря и не зря отказался от верхнего каньона и серных ванн в Мартвили. Если бы я их посетил у меня не осталось бы времени на последний пункт программы на сегодняшний день. Но наверное, после их посещения мы бы, посчитав время, отказались от пещеры и не прокатались впустую более 100км. Хотя впустую это относительная оценка... мы все-же насмотрелись на красоты гор, живописные горные селения и даже небольшие городки с хорошими парками. Засмотревшись на один из таких парков я притерся одним из колес к бордюру, напрочь испортив внешний вид одного из дисков. И вы знаете.... даже не парюсь по этому поводу... положительные эмоции того стоили.
В общем, пообещав себе, что мы вернемся, мы отправились к последнему на сегодня пункту нашей программы - магнитным пляжам. Посетить их можно в Уреки или Шекветили, мы выбрали первый вариант.
Сам Уреки это типичная прибрежная деревня. Ближайшие к пляжу улицы это исключительно кафе, рестораны и магазины. Плюс пара платных (2 лари) парковок. дальше только частные дома, которые судя по всему тоже сдают каждый свободный угол или кровать. Кому-то нравится такой отдых, кому-то нет, так что я воздержусь от оценок. Скажу лишь, что обед в обычном кафе обошелся нам в 72 лари. С одной стороны это недорого... с другой в Батуми я кормился дешевле.
Теперь о пляже. Это дико оригинально, необычно и круто. Песок очень мягкий и липкий, вам придется либо крайне долго сохнуть и все равно отряхиваться, либо платить лари за душевую кабину. Вопреки ожиданиям и физике, намекающей, что черный цвет крайне греется, песок не был горячим. В общем мы неплохо провели время.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Теперь начнем о но.... Мы были около 6 часов вечера. На пляже было очень грязно. Много мусора, чибасики закопанные предыдущими отдыхающими в песок и прочие прелести цивилизации. Я и сам дошел до этой мысли, а местные потом подтвердили - на пляж надо идти с утра, т.к. ночью его убирают. В общем диагноз ставить не буду, но к вечеру не впечатлило. Второе - песочный пляж - соответственно крайне мутная вода. Тут дело вкуса, но как я уже говорил раньше я уже успел влюбиться в прозрачную воду Батумских пляжей. Третье крайне, нет не так... пипец какой пологий вход в воду... я прошел метров 30 прежде чем смог стоять хотя бы по грудь чтобы побросать младшего сына. Сам так нормально и не поплавал. Но тут все зависит от точки зрения. Если отдыхать с детьми, то это скорее плюс. И четвертое, прямо на пляже среди плавающих происходит посадка на банан, который потом тягают по волнам, или сдают в прокат гидроциклы. В общем диковато. Видимо в качестве компенсации рядом есть надувная горка... но по моим оценкам с нее можно было увлекательно пропахать задницей песок, а не упасть в воду как ожидалось. В общем Уреки нас конкретно разочаровал, хотя я и допускаю, что это из-за завышенных ожиданий.
На обратном пути в город еще раз посетили рынок и как оказалось не зря. Навигатор завел нас с какой-то его дикой стороны. Но блин... персики 1 лари, нектарины 0,8 лари, слива и дыня по 2 лари за килограмм. До кучи купили еще чаю по 2 лари за 100 грамм. Кстати уже сейчас я могу сказать, что это вкусный чай. Ну и я там как-то повелся и купил банку липового меда за 10 лари. Вам может показаться, что круто купил. Но это не так. Объяснение позже.
Итоговый расход за день 290 лари.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #32

Сообщение manerra » 14 июл 2019, 23:25

Настал крайний день нашего отпуска в этой прекрасной стране. На этот день у нас была запланирована организованная экскурсия в составе группы. Компанию и маршрут нам посоветовали друзья супруги. Цена вопроса 180 лари. Памятуя о правилах форума конкретных ссылок и указаний давать не буду. Мы заказали экскурсию по горной Аджарии. Так что логики и моего текста тут будет немного, будет больше фото.
Забрали нас от гостиницы аккурат в заказанное время в 10.20. Группа оказалась небольшая, кроме нас еще 3 человека. Кроме нас еще водитель и экскурсовод. Забегая вперед поставлю 5 баллов и одному и второму. Первый очень аккуратно вел машину, а вторая не просто бездумно тараторила текст. А общалась с нами, отвечала на вопросы, в общем экскурсия была по настоящему интерактивной.
Первым пунктом была крепость Гонио. Меня очень удивило и порадовало, что даже сейчас на территории крепости идут раскопки. История это наше все, и ее надо изучать.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Потом пляж в Сарпи, с свободным временем на поплавать и посмотреть, по фотографировать. Если со вторым проблем не было, то со вторым было сложнее. Было достаточно серьезное волнение, и даже мне, опытному пловцу, было страшновато. Но ощущения незабываемые.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Кстати заодно подскажу, что если вам когда-либо придет в голову мысль поехать в Сарпи отдыхать - гоните ее прочь. Это действительно красивое место, но делать тут совсем нечего. Еще как вариант можно рассмотреть Квариати, но лучше жить в Батуми, а сюда приехать на один день с визитом.
Само собой если уж вас везут в Сарпи, то обязательно вы посещаете водопад Андрея Первозванного, одного из трех апостолов отправившегося проповедовать в Грузию. Кстати возвращаясь немного назад в Гонио расположена символическая могила одного из этих апостолов - Матфея.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Потом смотрины места слияния двух горныз рек чорохи и аджарис цхали. Для неподготовленного человека это просто взрыв мозга.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Дальше визит в винный дом и дегустация вина. Причем на территории организован небольшой экскурс в историю виноделия.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Потом водопад махунцети, где я изначально планировал поплавать и даже заранее спрашивал можно ли это. Когда приехали туда, я отметил, что вообще никто не входит в воду я сперва застеснялся и даже уточнил у экскурсовода точно ли можно плавать. Она успокоила и я таки отправился в чашу водопада. Это просто незабываемое ощущение в жару. Правда в этот раз наученный горьким опытом одного из путешествий, я не стал купать детей.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Потом, пообедав и закупившись сувенирами (в числе которых было мандариновое и каштановое варенье) отправились на один из мостов царицы Тамар. Была возможность поплавать и там тоже. Но так как никто из группы, кроме нас не решился, тоже решили не заставлять всех ждать. Просто походили, помочили ножки в горной реке и отправились обратно в город
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Если изначально я сомневался, то сейчас могу с уверенностью могу сказать, что 6 часов пролетели как одна минута.
Вернувшись в город мы отправились за гостинцами на рынок и по магазинам. Тут стоит сказать спасибо хозяину гостиницы в которой мы жили, т.к. он дал нам наводку где купить то, что мы искали. В результате мы купили мандариновый мед по 10 лари за кг., а также каштановый по 15 и эвкалипиптовый по 20 лари за кг. Купили еще чая и фруктов.... В общем если кратко - если вы будете в Батуми и не посетите рынок - вы не были в Батуми))).
По дороге домой заскочили в рекомендованный хозяевами гостиницы алкогольный супермаркет, где купили фабричного вина(10-25 лари), коньяка (15-90) и шампанского (15-35). Минералки и лимонада себе... ну как не купить если разница в цене в 4 раза. Ну и еды в дорогу.
Итоговый расход за день 295 лари.
Все гостинцы, подарки и пр. обошлись нам в 590 лари. При этом машину мы забили просто под завязку.
Остаток вечера мы провели за увлекательной беседой с хозяевами гостиницы, которые переехали из Москвы в Батуми несколько лет назад. И в 23 отправились на боковую, т.к. в 7 утра по нашему плану мы должны были стартовать обратно.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #33

Сообщение manerra » 15 июл 2019, 00:08

Дорога домой.
Я обычно описываю отель сразу после выезда. Но сейчас очень хочется спать. Так что описание отеля появится следующим постом, вместе с бонус постом посвященным военно-грузинской дороге. Причина этому простая... завтра надо на работу.
Проснувшись как и планировали в 6 утра, мы оперативно позавтракали купленными заранее продуктами мы ровно в 7 выехали в направлении Родины. Не обошлось без сложностей, т.к. через какое-то время вы наткнулись на стоящую возле развязки посреди дороги полицейскую машину, которая перекрывала дорогу. Мы остановились и спросили, что это значит, и что делать. Нам объяснили, что дальше авария, поэтому нам надо объехать ее через Кобулети. Так как навигаторы такие вещи не учитывают, пришлось ехать на глазок, но мы справились. Дальше скучно... первое время села и деревни с бродящими вдоль дороги коровами и свиньями, потом скоростная трасса, потом горный участок, и снова скоростная дорога. Потом поворот в сторону границы.
Из забавного... в последний момент брат попросил меня купить ему папаху. В Батуми я сделать этого не успел, но знал, что там за нее просят 50 лари. После всех трат у меня оставалось 70 лари которые я планировал потратить до границы, и я решил что куплю папаху по дороге. Пока мы ехали ранним утром, торгашей не было. Лишь один у которого мы остановились потребовал 70 и без торга. После поворота на Степанцминду я прикинув, что оставшегося бензина не хватит остановится на заправке под вывеской Лукойл. Заказал 10 литров, и уже после заправки выяснил, что карты они не принимают. Так что пришлось отдать 25 лари налом. В общем я уже решил, что брат останется без папахи, пока проезжая мимо очередного красивого места не решил остановиться чтобы сделать фото.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Выходя, я отправил старшего сына к торгашам спросить сколько стоит папаха.... и если кратко купил ее за 35 лари.
В общем все счастливые ехали дальше и наслаждались видами, а еще включил альтиметр чтобы оценить как высоко мы заберемся. Как выяснилось самая высокая точка это примерно 2400 метров, где расположена арка дружбы народов. Виды самой арки ничто по сравнению с видами открывающимися на подходе к ней. Хотя и она сама тоже впечатляет
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Дальше проще... спускаемся с перевала и ищем где потратить на перекус последние лари. Крайне удачно возле поворота на церковь святой троицы есть шаурмичная с ценой в 6 лари за куриную (и безумно вкусную шауруму). Заодно делаем пару прощальных кадров.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Потом финальный рывок и вот она граница. С нее самое яркое впечатление, это грузинский пограничник, который как мне показалось откровенно до мена докапывался, как я себя чувствую, откуда ехал, отдыхал ли и кушал ли. Вот не шучу.... Так или иначе он меня пропустил, хотя родне пришлось дожидаться меня несмотря на то, что они шли пешком и втроем. И только уже стоя в очереди на нашей границе я понял что значили его вопросы. Это блин было как озарение, за которым последовало ощущение "гребный стыд"...я подошел к нему и сказал "доброе утро". Хотя время бьло 16.30.
Потом час ожидания на российской границе и рывок в Волгоград, который оказался очень непростым. Навигатор устроил мне трип через села и веси Осетии и Ставропольского края. Беслан, Доброе, Первомайское, Буденовск и пр. В общем средняя скорость вышла меньше 80 км/ч. И это мне еще видимо повезло, т.к. я каким-то чудом миновал большинство блок-постов, а выездные патрули ДПС останавливая меня, и видя детей, интересовались только документами и тем, пристегнуты ли дети. Но все равно выехав из Батуми в 7 утра, ближе к 23 часам я въехал в Элисту. Погода в это время сильно испортилась, и в крайне уставшем состоянии и не рискнул ехать еще 300 км через грозу, тем более, что на подъезде к Элисте дорога была настолько плохая, что несколько раз на волнообразных наплывах я пробивал подвеску до удара днищем об асфальт. Я решил не рисковать и остановился ночевать в столице Калмыкии, хотя мне и пришлось потратить с полчаса на поиски открытой гостиницы со свободными местами. Номер на четверых обошелся мне в 3000 рублей, плюс 50 рублей за стоянку. Номер в 3 кровати + диван конечно того не стоил, но у меня уже не было никаких сил.
На следующий день мы доехали до Волгограда за 4 часа... можно было бы значительно быстрее, если бы не дождь и не дебилы дорожники нарисовавшие сплошную там, где дорога просматривалась на пару километров вперед. Но есть как есть... хорошо еще что начавшийся ливень разогнал гаишников с дороги и мы без остановок проехали до самого конца, миновав даже известный пост в Чапурниках.
После проведя вечер с семьей, мы только в 3 часа дня смогли выдвинуться в сторону Мосвкы.... и несмотря на то, что в машине больше не было детей (т.к. они остались у бабушек) дорога заняла 11,5 часов. Домой мы вошли только в 2 часа утра по столичному времени. Ниже показатели спидометра снятые сегодня утром.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Я не закрываю отчет, так остался один пост. Хочу подбить итоги.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #34

Сообщение Zebra21 » 15 июл 2019, 06:08

Вот всегда удивляют сетования на гайцев южных. Правда. Сколько лет ездим в том направлении, за всё время останавливали раз 5-6 на трассе Кавказ чтобы зарегить авто на посту. И всё! Никто не делал подстав, нкто по устому не докапывался, в глаза не видел "страшных" гайцев на пресловутых постах... Откуда вы их всех берёте? Тем более - не встретив лично?
manerra писал(а) 15 июл 2019, 00:08:на подъезде к Элисте дорога была настолько плохая, что несколько раз на волнообразных наплывах я пробивал подвеску до удара днищем об асфальт.

Этот кусок ещё сейчас в хорошем состоянии, нет воронкообразных ям, как раньше, остались в основном только волны А вообще, про него все в курсе, скорость там снижать надо прилично.
Поздравляю, что поездка прошла хорошо, оставив массу хороших впечатлений
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #35

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 июл 2019, 07:08

Хороший, позитивный отчёт.
Молодцы, не испугались информации из СМИ, поехали и как я понимаю прекрасно провели время.
На чёрных песках был не один раз, в разное время года = семейное заключение, без нас! (Фото наших друзей сделанное вчера, для понимания в чем вы закапываетесь. Дальше продолжать не буду, но лошади и люди по вечерам очень и очень частые гости. Если людей не трогать, то лошади догадываетесь где справляют нуж… )
Прошу прощения если обидел или задел. Вы молодцы, не смотря на негативную информацию поехали и сделали все задуманное …
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #36

Сообщение manerra » 16 июл 2019, 07:25

BlackAngel_Iv писал(а) 16 июл 2019, 07:08:На чёрных песках был не один раз, в разное время года = семейное заключение, без нас! (Фото наших друзей сделанное вчера, для понимания в чем вы закапываетесь.

Догадывался. Поэтому закопались формально... уж очень мелкий просил.

ЗЫ Как обычно после отпуска завалило работой. Но обещаю сегодня закончить отчет, в том числе и с финансовыми выкладками.
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #37

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 июл 2019, 07:29

Мы не торопим Вас. Хорошо написано, читабильно и с фото.
Стараюсь всегда обьяснить желающим закопаться в песках, чем они «накрываться» будут.
Захотелось……
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #38

Сообщение meshutka » 16 июл 2019, 14:45

Здравствуйте! А почему решили в последний день взять экскурсию, а не проехать эти же места самостоятельно?
meshutka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #39

Сообщение manerra » 16 июл 2019, 19:04

meshutka писал(а) 16 июл 2019, 14:45:Здравствуйте! А почему решили в последний день взять экскурсию, а не проехать эти же места самостоятельно?

Причин несколько.
Во-первых хотелось сравнить ощущения и понять стоит ли в будущем брать экскурсии, или лучше самостоятельно посещать точки. Сразу скажу, что с хорошим экскурсоводом, такое посещение гораздо более интересно, чем просто самостоятельный визит. Другой вопрос, повезет с гидом и водителем или нет.
Во-вторых перед длинным вояжем домой, мне хотелось немного отдохнуть от руля. Ну и в-третьих, я воспользовался водительским выходным и сполна воздал местному пиву и чаче
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #40

Сообщение manerra » 16 июл 2019, 19:49

Помнится мне я так и не описал отель в котором мы жили последние три дня в Батуми.
Отель My Georgian House. Цена вопроса 540 лари за три ночи в двух комнатном номере.
Опять таки небольшой семейный отель. На буках про него написано все достаточно честно. Хорошая и ухоженная территория с парковкой бассейном и батутом, что делает место прекрасным для отдыха с детьми. Можно оставить детей во дворе, а самим или посидеть в номере или за столиком.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Но достаточно далеко от пляжа. Пешком минут 20, но самое плохое не 20 минут пешком, а то, что приходится идти по довольно разбитой и пошарпанной улице с практически отсутствующим тротуаром. Рядом с отелем нет кафе и ресторанов, зато в самом отеле можно заказать и весьма недорого и вкусно покушать. Там же можно купить и домашнее (и не только) вино, чачу и коньяк. Кстати именно здесь моя любимая жена, купила себе вино домой. Хотя до этого пробовали мы много где. С уборкой номеров были проблемы, но мы не сильно парились, т.к. в номере только ночевали.
Еще один недостаток это комары, которые достаточно серьезно портят вечерний отдых неподготовленным туристам. Если планируете проводить вечера во дворе - озадачьтесь репеллентами. Приятные и отзывчивые хозяева.
Если вы любитель пляжного отдыха и планируете проводить время на море и в городе, то этот отель вам не подойдет. А вот если вы планируете в номер приходить только для того чтобы набраться сил, а все остальное время разъезжать по окрестностям, то можно рассмотреть.
Бонус
Отдельный пост мне хотелось бы посвятить Военно-Грузинской дороге.
Если вы едете в два водителя, то справедливым будет чтобы в одну сторону машину вел один человек, а обратно - другой. Несмотря на хорошее качество дороги, водителю расслабиться на ней практически не получится. Временами достаточно узкие места, весьма активный трафик, и резкие грузинские (и не только) водители заставляют следить за дорогой постоянно. И это напрочь лишает вас половины удовольствия от пути. Вторую половину удовольствия вам доставит сама дорога, особенно если у вас мощный автомобиль с хорошими тормозами. Потому что пейзажи за окнами будут открываться просто невероятные. Суммарно только на ВГД жена и сын из машины наделали более 200 фотографий, и я рассматривая их сейчас для отчета, вижу как много я упустил. К сожалению фото не самого прекрасного качества, т.к. фотографировали на любительский фотоаппарат, и к тому же часто в движении.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
manerra
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль