Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #1

Сообщение manerra » 22 июн 2019, 00:57

Надеюсь модераторы не убьют тему, т.к до самого вояжа еще неделя. Хотя фактически он начался пару месяцев назад, когда при раздумьях об отпуске жена произнесла "Хочу в Грузию". Но я уже писал тут, что во мне умер Лев Толстой, на пару с Достоевским.... поэтому отчет начнется уже сейчас.
Честно скажу, что изначально эта идея меня мало привлекла. Нет, в саму страну я очень хотел, но вот на машине мне было страшновато. Достаточно большое расстояние, всего один пограничный переход... и известные по моему на всю Россию в край охреневшие ГАИшники южных регионов нашей необъятной. В какой-то момент мне удалось переубедить любимую, что в Крым будет проще. Но изучив цены и условия проживания на теперь уже нашем курорте, я сам решил, что Грузия - лучший вариант.
После этого были мучительные размышления, многочасовые чтения отзывов и отчетов, споры и ссоры куда, как и когда.Обсуждения гостиниц и апартаментов, мысли о маршрутах и экскурсиях, поиски мест и времени для их посещения. В общем все стандартные атрибуты семейного планирования отпуска. И только сегодня, отправив благоверную спать, я наконец-то окончательно сверстал план предстоящего отпуска. Если общественности будет интересно я опишу все планы и аргументы к ним приведшие.
Как говорилось в одном фильме: У нас было большое желание, двое детей, пару недель отпуска, некоторое количество денег, дикое желание отдохнуть и здоровая печень и приятный вес после пяти лет воздержания, который позволял думать о хачапури, хинкали, пхали, харчо и пр. без содрогания. И пусть последние сюжеты на нашем ТВ о беспорядках и антироссийских погромах, и многочисленные сюжеты на ютубе о многочасовых пробках на границе, пугали до усрачки. Жажда новых впечатлений оказалась сильнее.
Я очень постараюсь по аналогии со своим последним отчетом вести его в режиме реально времени. Прошу посоветовать места куда стоит попасть, если туда реально добраться своим ходом.
План посещений в Грузии: Степанцминда, Тбилиси, Уплисцхихе, Мцхета, Боржоми, Батуми, Уреки, Сарпи.
Маршрут Москва-Ростов-Владикавказ-Тбилиси-Батуми-Волгоград-Москва
Машина: KIA Cerato
Экипаж: 2 взрослых и 2 детей ( 3 и 12)
Планируемый бюджет от двери до двери: 150-170 тысяч рублей.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_719733
Последний раз редактировалось manerra 29 июн 2019, 19:39, всего редактировалось 4 раз(а).
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 июн 2019, 01:02

manerra писал(а) 22 июн 2019, 00:57:Надеюсь модераторы не убьют тему, т.к до самого вояжа еще неделя.

Вот пока ваша тема и "повисит" в правильном разделе.
manerra писал(а) 22 июн 2019, 00:57:посоветуйте конкретного экскурсовода или экскурсию где вы были и вам понравилось

manerra писал(а) 22 июн 2019, 00:57:Его уже изучил вдоль и поперек...

А про правила форума видимо забыли.
Винский писал(а):Начиная с 20 марта любые сообщения на форуме с рекомендациями гидов, координатами гидов, просьбами выслать координаты гида в личку - будут считаться грубыми нарушениями правил форума.
Юзеры которые позволили себе подобные сообщения будут баниться бессрочно и заносится мной в черный список молча и без вариантов что-либо изменить

Тему перенес, устное предупреждение.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #3

Сообщение manerra » 25 июн 2019, 23:17

Раз уж отчет... пусть он будет отчетом от и до....
С момента когда появились первые сообщения об опасностях подстерегающих наших туристов в Грузии я постоянно мониторю ситуацию. Для этого читаю и смотрю все и вся до чего могу дотянуться на просторах всемирной паутины. При этом любимая тёща выкатила нам ультиматум, что или она или Грузия потому что мы безмозглые собрались ехать в опасный регион. Все наши доводы, что так же она нас предупреждала перед отпуском в "опасной" Прибалтике, и стращала перед отпуском в Польше сразу после КРЫМНАШа, не помогли. Да и друзья/знакомые/коллеги только и спрашивали не передумали-ли мы.
Так вот... внушительно покурив интернет, отзывы тех кто уже там, кто только вернулся, я уверенно ответил - не дождетесь :
До отпуска буквально пару дней.... ощущение одно.... ОЖИДАНИЕ
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #4

Сообщение Shumchik » 26 июн 2019, 00:22

Подписываюсь! С нетерпением буду ждать ваших сообщений! Спокойной дороги, миролюбия и гостеприимства в Грузии, вкусного вина и красивых гор! Пожалуйста, обязательно напишите о настроении местных. Счастливого пути!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #5

Сообщение GulnaraK » 26 июн 2019, 04:44

Shumchik писал(а) 26 июн 2019, 00:22:Подписываюсь! С нетерпением буду ждать ваших сообщений! Спокойной дороги, миролюбия и гостеприимства в Грузии, вкусного вина и красивых гор! Пожалуйста, обязательно напишите о настроении местных. Счастливого пути!

+1, через две недели в путь)
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #6

Сообщение Doctor_62 » 28 июн 2019, 00:14

Буду внимательно следить за темой. Старт в середине августа намечен.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #7

Сообщение manerra » 28 июн 2019, 09:51

Подготовка.
Я как-то с возрастом стал все больше и больше заморачиваться на планировании всего и вся. Поэтому и к отпуску подошел аналогично. Разве что гостиницы мы бронировали достаточно поздно, т.к. до последнего не знали дат и направлений. А сейчас у нас есть едва-ли не почасовое расписание отпуска.
В итоге план дороги выглядит так.к.
Старт в 13.00 из Мск- Ночь в Ростове-на-Дону (2800)-Ночь во Владикавказе (1500)-Грузия.
Покрутив со всех сторон вопрос страховки на авто купил тут https://tpl.ge/ru. Обошлось менее чем в 750 рублей за 15 дней.
Страховка жизни и здоровья на всю досталась бесплатно, т.к. супруга премиальный клиент Альфа-Банка. Но в целом удовольствие недорогое. Правда раньше я находил страховую программу, которая страховала путешествие на авто в том смысле, что в случае аварии страховая оплачивала проезд назад и эвакуацию авто. А в этот раз найти такую программу мне не удалось. Если кто засоветует до обеда - буду благодарен.
Транспондер пополнен на полторы тысячи рублей. Кстати не могу не отметить, что эта штука стоила покупки и раньше, если вы хотя-бы пару раз в год ездили по М-4. Экономия денег, и что более важно времени - бесценна. А сейчас, когда они работают на всех платниках, так и вовсе как мне кажется обязательна к приобретению.
Посчитал сколько денег, на что и когда мне понадобится. Перевел сумму запланированную на Грузию в доллары. Наслышан, что на самом деле это не принципиально с какой валютой ехать в отпуск, но уж больно сладкий курс удалось выловить. К тому же еще помню как перед отпуском в Польше буквально в один день евро подорожал на несколько рублей существенно увеличив итоговый бюджет.
Из потенциальных сложностей только приказавший долго жить трос ручного тормоза на левое колесо, который в итоге пришлось отсоединить. Так что фактически еду без ручника.
Итак... сумки и продукты в дорогу уложены в багажник. Аккумуляторы фотоаппарата, телефонов и ноута заряжены под завязку. На телефоны закачаны музыка, аудиокнига Хроники Амбера, и конечно мультики для младшего из пассажиров.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #8

Сообщение LibertaKzn » 28 июн 2019, 10:19

manerra писал(а) 28 июн 2019, 09:51:Правда раньше я находил страховую программу, которая страховала путешествие на авто в том смысле, что в случае аварии страховая оплачивала проезд назад и эвакуацию авто. А в этот раз найти такую программу мне не удалось. Если кто засоветует до обеда - буду благодарен.

не совсем понятно, что вы хотите застраховать.
Обычно такие опции могут входить, как расширение, к действующему полису КАСКО. Если он у Вас есть.
Мы с таким сталкивались в 2017 году. Ингос нам такое расширение на Грузию сделал без проблем.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #9

Сообщение manerra » 28 июн 2019, 10:35

Кстати мысль... когда я ездил в Польшу у меня было КАСКО, вероятно именно поэтому мне и сделали такую страховку. Хотелось бы знать, что если что-то случится с машиной заморочки с ее возвращением на родину возьмет на себя страховая)))
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #10

Сообщение LibertaKzn » 28 июн 2019, 11:08

manerra писал(а) 28 июн 2019, 10:35:Хотелось бы знать, что если что-то случится с машиной заморочки с ее возвращением на родину возьмет на себя страховая)))

вопрос к вашему действующему страховщику по полису КАСКО, если такой полис у вас есть.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #11

Сообщение manerra » 29 июн 2019, 19:33

День первый и второй.
Пишу из Владикавказа. Пока почти без фотографий, т.к. снимать особо возможности не было. Да и сами понимаете на ходу фото получаются не лучшего качества.
Не могли не сфотографировать гору на подлете к Минеральным водам

Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Первый отрезок до Ростова можно сказать пролетели. Выехав из Мск в 13.00, Воронеж объехали спустя 4,5 часа после старта а в 23.30 мы уже парковались около гостиницы. На удивление был совсем небольшой трафик, особенно если учесть пятницу. Наверное можно было и быстрей, но около двух часов ехать пришлось под противным дождем. Был относительный затык после Воронежа, где еще не двухполосная магистраль, но совсем не критичный.
Но наша семья не была бы нами, если бы не случилось приключений. Подъехав к гостинице нас обрадовали, что есть горячая и холодная вода, но к сожалению нет света. Я прям цитирую Мы слегка офигев отказались. Стали пытаться связаться с букингом, чтобы отменить бронирование не заплатив за его отмену. Пока пытались дозвониться, администратор гостиницы позвонил нам с сообщением, что свет таки дали, и можно заселяться. Что мы и сделали.

Гостевой дом "Александрия" 2800 за ночь.
По факту несколько квартир в жилом доме со своей территорией. Даже не квартир, а студий. Больше всего меня порадовало, что обещанная в описании номера вторая двухспальная кровать оказалась раскладным диваном. Но опытных путешественников, тем более после 10 часов дороги этим не испугать.
Из интересных наблюдений на дороге. После Воронежа и до Ростова меня откровенно удивлял тот факт что очень большое количество большегрузов идет в левом ряду при абсолютно свободном правом. Кто-нибудь знает этому логическое объяснение?
Утром второго дня, мы оперативно выдвинулись в сторону столицы Северной Осетии.
Могу сразу сказать, что я был приятно удивлен дорогой. Не знаю с чего, но я был уверен, что меня ждет в лучшем случае двухполосная дорога районного масштаба с соответствующим качеством асфальта. А по факту прекрасная дорога, часто четырехполосная с разрешенной скоростью 110. Да конечно, приходилось ехать через населенные пункты и это сказывалось на средней скорости. Ну и было пару ремонтов дороги, один из которых мне весьма запомнился.

Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Дорогу просто разобрали пустив трафик по обочине, которую даже не засыпали ничем. Т.е. рискну предположить, что после любого дождя эта обочина станет большой проблемой для многих автолюбителей.
На дорогу в 730 км я потратил 8 часов. Наверное можно было быстрее, но с учетом что в машине едет трехлетний малыш, можно было бы и гораздо дольше. К тому же виды вдоль дороги заставляли снижать скорость... для обитателей средней полосы России горы выглядят конечно завораживающе.
Также честно скажу, что один из моих страхов был полностью развеян. Не знаю, может мне просто повезло, но за все 730 км, в мою сторону даже не посмотрел ни один из достаточно большого числа представителей ГИБДД мимо которых мы проезжали.
В районе Пятигорска начался обложной дождь, который то ослабевая, то усиливаясь проводил нас до самого Владикавказа, где нас ждала квартира арендованная за полторы тысячи рублей. Простенькая однушка, при этом чисто и есть все необходимое. На букинге можно найти как квартиру на Московской. Мне крайне понравилось расположение, которое завтра позволит мне буквально никуда не сворачивая двинуться в сторону границы.
К сожалению дождь не позволил нам пойти погулять по городу и познакомиться с его обитателями. Ужинать было решено дома. А так как мы в Осетии, то ужинать было решено осетинскими пирогами. И это было пожалуй едва-ли не лучшее решение за весь день))). Они оказались крайне вкусные и совсем недорогие.... большой пирог с картошкой 180 рублей (1кг), с мясом (1,3 кг) - 380 рублей. Пожалели, что до того как купили пироги, мы уже успели купить на завтрак всякие творожки с йогуртами
В этот раз мне в глаза бросилась другая особенность. Я не большой любитель двигаясь быстрее потока моргать дальним прося пропустить меня. Да и сам стараюсь замечать если кто-то накатывает на меня сзади и уступать ему дорогу. Пока ехал до Ростова частенько упирался в кого-то едущего с разрешенной скоростью в левом ряду, и приходилось терпеть или искать возможность обойти справа. Тут же сразу заметно, что есть категория водителей двигающихся гораздо быстрее и их воспринимают как неотъемлемую часть дорожного движения. По ощущениям 99% водителей сдвигались вправо задолго до момента когда я их догонял, даже если для этого им приходилось тормозить чтобы спрятаться между грузовиками например.

Платные участки обошлись суммарно чуть меньше тысячи рублей. Все-таки 20% скидки на проезд это крайне приятный бонус к экономии времени от транспондера.
Расход бензина точно сейчас посчитать не могу, т.к. еще не залил полный бак, но до Ростова он составил 8,3 на сотню. Пока на бензин потрачено 8200 рублей, из которых 10% вернется в качестве кешбека.

План на завтра не позднее 7 утра старт в сторону Тбилиси. По дороге обязательный заезд к церкви в Гергети и к арке дружбы народов. Очень надеемся, что погода не подведет.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #12

Сообщение manerra » 30 июн 2019, 08:28

Подъем в 6 утра. Завтрак и в 7 старт. Долились до полного бака на Роснефти. Ехать быстро даже не хотелось, так как глаза разбегались от красот.
В 7.40 встали в очередь в сторону грузии. Очередь примерно километр. За полчаса продвинулись метров на 250-300. Пока писал продвинулись еще.
За окном потрясающие виды... так что ждать даже приятно. Это даже не ожидание, а превдкушение)))
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #13

Сообщение manerra » 30 июн 2019, 22:29

Продолжаем повествование... день третий, он же первый в Грузии.
Границу РФ проходили около двух часов, из которых час пятьдесят потратили в очереди на КПП, границу Грузии просто просквозили минут за 15. Подумав, что на границе будет грабительский курс я разменял всего 100 долларов по курсу 2,78 за доллар и выдвинулся дальше.
А дальше.... блин я писал это в первых своих двух отчетах... но лучше бы не писал. Это что-то с чем-то... это не передать. Фантастические виды. Сейчас, когда пишу отчет, и не могу оперировать фотографиями с мыльницы, которой сын и жена фотографировали все подряд по дороге. Но обязательно выложу чуть позже. Но виды просто выбивают из колеи, особенно если вы еще не бывали в подобных местах. Именно здесь понимаешь, что человек совсем не царь природы, как мы себя считаем, а просто песчинка, которая существует в условиях которые задает ему матушка земля.
Кроме опасения очередей на границе, вторая прична столь раннего выезда была в желании попасть к церкви Святой Троицы в Гергети. Раньше попасть туда можно было только пешком, или на Делике с местным извозчиком. В прошлом году до самой церкви построили отличную дорогу... Дорога и прям отличная, только пугает неподготовленных туристов до задницы.... жутковато временами. Ну и для машины испытание неслабое. Два литра временами ощутимо подвывали в попытках вытянуть очередной подъем, а по пути вниз тормоза тоже не сказали спасибо. Причем даже не так... в какой-то момент я даже не понял что происходит, и что за звук издает машина.
Но виды наверху это что-то за гранью разумения для жителя средней полосы России.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Спустившись вниз в Степанцминду мы пообедали в практически в первом попавшемся кафе. Что есть неправильно, т.к. обед, пусть и невероятно вкусный обошелся нам в 51 лари. Забегая вперед скажу что ужин в Доме Хинкали с алкоголем обошелся нам около 80. Ну видимо так повезло, но париться по этому поводу никто не стал. После этого мы взяли курс на Тбилиси. В планах еще было остановиться у арки дружбы народов, но там творилась такая дичь, что пришлось проехать мимо и оставить этот пункт на потом.
Правда при этом все равно удалось сделать еще с десяток другой красивых кадров.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Вообще езда по Военно-грузинской дороге это весьма увлекательно. Она сама по себе экскурсия Если ехать вообще по правилам, то это может затянуться, так что спустя какое-то время я по примеру грузинских друзей обгонял фуры там, где это было бы не надо. Но в отличие от них только в тех случаях когда я видел что времени на обгон у меня с запосм. Я никуда не торопился, потому что пейзажи вокруг просто не давали разогнаться, хотелось насладиться ими по полной. Поэтому в Тбилиси я въехал около пяти часов по местному времени.
Дальше все просто. Заселились в отель. Ребята из MM Hotel оказались просто душками. Мало того что они согласились подождать пока я после заселения погуляю и заодно обменяю доллары на лари, так еще и разжевали максимально подробно оптимальные туристические маршруты и места в Тбилиси. Времени и сил было не очень много, так что совершив символический променад по Проспекту Руставели до площади Свободы и обратно мы загрузились в Дом Хинкали. Прежде чем перейти к едовой части, должен сообщить, что прямо перед парламентом, где по нашим новостям творится какой-то звиздец. В реальности стоят три палатки и тусуется народ. Максимум русофобии который я смог найти это одна наклейка с нашим солнцеликим. А в целом, все нам рады... таможенник сказал, спасибо что приехали, ничего не бойтесь. Люди на улицах замечая наши затруднения сами спрашивали чем они могут нам помочь. И когда мы отвечали на русском, почему-то не отворачивались и не уходили.
Прогулка была весьма короткой... поэтому буквально пара фото
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
В общем то и цель была наметить маршруты на будущее. Что мы с успехом и сделали. И по совету местных заканчивали день ужином в доме хинкали. В некоторых отзывах я читал, что тут не лучшие хинкали. Тогда я с нетерпением жду когда я попробую, что-то лучше. Не буду вдаваться в кулинарные подробности. Скажу кратно... нам все очень понравилось. А итоговый счет ооло 80 лари, с учетом 0,5 вина, 0,2 чачи, 2 пива и прочие радости порадовал еще больше.
Вернувшись в гостиницу (про нее буду писать уже после выезда) мы провели вечер в общении с родными и друзьями и написании отчета для вас, запивая все это вкуснейшим вином и пивом))) Поэтому прошу прощения за возможные опечатки)))
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #14

Сообщение Shumchik » 30 июн 2019, 23:29

Так держать! Мне нравится Ваш позитивный настрой! Интересны все мелочи, пишите еще!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #15

Сообщение manerra » 01 июл 2019, 21:50

Следующий день был отведен для детских развлечений. Тем более что наш отель находится буквально в километре от фуникулера на гору Мтацминда. Туда мы и отправились. Оказавшись на месте мы узнали что сам парк и фуникулер начнут работать только через полчаса. Ждать на жаре не было никакого желания, так что мы решили что пока пешком поднимемся к пантеону, а там сядем на фуникулер. Подъем оказался не самым простым, но мы его осилили. А вот когда мы добрались до станции, то выяснили, что у них какие-то проблемы и фуникулер будет не ранее чем через 30-40 минут. Ждать столько мы были не готовы, спускаться вниз нам тоже показалось не лучшей идеей, так что мы отправились покорять Мтацминду пешком.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Наверное если бы мы знали что высота горы 260 метров, мы бы никогда на это не решились. Но мы узнали это только когда поднялись). Но сам подъем оказался вполне по силам даже младшему. тем более что с различных смотровых площадок открывались просто феерические виды на город.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Сам парк представляет собой набор всякоразных развлечений на любой вкус. Оплата аттракционов происходит с карты, которую нужно купить за 5 лари, и пополнить на желаемую вами сумму. Для начала я закинул туда 45 лари. И вам советую много не пополнять. Так как цены в парке застряли где-то во временах коммунизма. Самый дорогой аттракцион это американские горки, стоил 10 лари. Еще несколько от 6 до 8 лари. А детские и вовсе 1-3 лари. Так что предоплаченной суммы, нам хватило даже на обратные билеты на фуникулер (3 лари с человека в одну сторону). Денег бы потребовалось гораздо больше. Но на многие аттракционы младшего не пустили. Так что часто нам приходилось лицезреть такую картину.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Больше всего и он, да и я расстроились за вот этот аттракцион.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Не знаю что там такого страшного что ему не разрешили даже со взрослым, но правила есть правила. Зато старший остался в диком восторге. Хоть и выглядел после вот так.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Благо мы захватили сменную футболку и шорты.
Потом посетили американские горки, автодром, ну и остальное до чего добрались. После чего на фуникулере спустились обратно.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Если бы мы не поднимались пешком, то виды открывающиеся из него могли бы впечатлить. Но у нас уже было достаточно кадров с куда как более красивыми пейзажами.
Так как у нас не было интернета, то ориентироваться приходилось буквально на ощупь, поэтому в поисках рекомендованного нам ресторана мы слегка заблудились. Спасло нас то, что во многих местах Тбилиси бесплатный вай-фай не паролят. Так что присоседившись и поймав халяву, я просто вызвал яндекс-такси чтобы нас довезли. Кстати цены на такси тут примерно в том же времени что и парк развлечений)). За поездку минут 25-30 я заплатил 7 лари.
На обед мы отправились в ресторан Таглаура. Еще в Москве жене его очень советовали знакомые грузины. Это сетевой ресторан, и в Тбилиси их несколько, так что можно выбрать любой. И как обычно совершили ошибку во время заказа, не уточнив размер порций.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Хачапури среднего по мнению рестораторов размера. за 11 лари.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Харчо за 8 и Чихиртма за 6 лари. Харчо на пару с женой мы как-то домучали. А вот с чихиртмой сын не справился))).
Итоговый счет вместе с пивом, хинкали, жаренной форелью и еще по мелочи обошелся чуть меньше 70 лари. Из ресторана в буквальном смысле выкатывались. И сейчас спустя уже часов 6 после обеда, я даже помыслить о еде не могу. В общем получается какое-то одноразовое питание.
На обратном пути младший стал не просто жаловаться что устал или болят ноги, а буквально еле шел. Мы долго не могли понять что происходит, пока не догадались снять сандали. И выяснилось что младший стер ноги новой обувью, причем капитально. Пришлось возвращаться в гостиницу. По дороге я таки купил себе сим-карту Магти, с 5 гигабайтами интернета за 15 лари.
Нашего мелкого просто так не сломить, так что наклеив пластырь он согласился идти гулять дальше. Но в этот раз уже не решились на длинные пешие прогулки, а на метро отправились на станцию Авлабари, откуда прогулялись до главного храма Тбилиси - Храма Святой Троицы.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Полюбовались на сам храм, на город, и на гору, на которой провели большую часть дня. Еще раз подумали о том, что если бы сперва посмотрели на гору, то наверное не решились бы на пеший подъем. После чего отправились в гостиницу отдыхать и набираться сил. Гугл фит работает как-то через одно место, но по прикидкам мы прошли сегодня около 20 км. На завтра кроме дня рождения любимой жены запланирована поездка в Уплисцихе и Мцхету.
Расходы за день около 160 лари.
Из дорожных наблюдений. Какое-то невероятное количество приусов на дорогах.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #16

Сообщение LibertaKzn » 02 июл 2019, 08:52

manerra писал(а) 01 июл 2019, 21:50:Какое-то невероятное количество приусов на дорогах

ну, а что Вы хотите: гибридные двигатели - для грузинских автомобилистов это всё!
Там не только Приусы, там огромное количество авто-гибридов. Присмотритесь.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #17

Сообщение manerra » 03 июл 2019, 14:47

Заметил... Но приусы доминируют))
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #18

Сообщение manerra » 03 июл 2019, 20:45

Утром следующего дня мы двинулись в пещерный город Уплисцихе. Он находится в 110 километрах от Тбилиси. Дорога в отличном состоянии, разрешенная скорость 110 км/ч, так что дорога не заняла много времени.
Вход в музей платный. 7 лари взрослый билет, 1 лари - для школьников и студентов. Аудиогид - 10 лари, а экскурсовод - 25. Мы решили воспользоваться аудиогидом. В залог пришлось оставить паспорт. В целом советую обязательно взять хотя бы аудиогид, т.к. без него вам просто останется любоваться видами. А гид дает большое количество интересной и полезной информации. Но как бы то ни было зрелище впечатляет до глубины души. Особенно когда понимаешь, в какое время все это создавалось и какой ценой.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Ну а открывающиеся с вершины горы пейзажи окончательно срывают крышу.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Посоветую отправляясь туда запастись холодной водой. В туристических местах она стоит 2 лари за маленькую бутылку, а в любом магазине литровый Боржоми, Набеглави или Ликани обойдется вам максимум в полтора.
Еще по дороге туда мы проезжая через городок Гори, поставили себе галочку, что стоит посетить дом-музей им.Сталина. Но младший сын уснул в машине, так что пришлось довольствоваться короткой обзорной пробежкой по парку возле дома-музея.
дом вождя народов, вокруг него возвели огромное здание музея.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Личный вагон и интерьер внутри. Но гарантии, что это прям вот оригинал не дам)))
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

После была запланирована прогулка про Мцхете. Но уже на месте мы сообразили, что не подумав все как один были в шортах. Поэтому внутрь храмов и церквей не попали. Но погуляли по территории. После чего отправились на море. Вы знали что в Тбилиси есть море? Я вот не знал, а оно есть.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Знакомьтесь, Тбилисское водохранилище. Вода как слеза, пляж мелкая галька, есть вся необходимая инфраструктура. Можно взять в аренду лежаки и зонты, правда ценник не совсем гуманный. 2 лежака и зонт - 20 лари. Так как мы понимали, что ненадолго, то не стали ничего брать а просто освежились и поехали дальше. Тем более, что подъезжая обратили внимание на крайне интересную конструкцию на вершине горы. Которая оказалась монументом истории Грузии.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Впечатляющее зрелище. А как бонус отличный вид на город с другой стороны.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Время приближалось к вечеру, который мы планировали провести празднуя мамин день рождения. Так что быстро вернулись в гостиницу, освежились и отправились в уже описываемый мной ресторан Таглаура. В этот вечер мы перепробовали уйму всего нового и безумно вкусного. Итоговый счет составил 161 лари, что на фоне литра вина полулитра чачи выглядело даже смешно.
Ну а как ему быть больше, если вот такое вот блюдо, которое было самым дорогим на нашем столе стоит 38 лари. В составе свинина, курица, овощи и гарнир из свежих овощей и картофеля. Соусы ткемали и сацибели.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Многие не любят шашлык в Грузии, считая что мясо получается жестким. Все очень просто, здесь не маринуют мясо, а жарят его так сказать в естественном состоянии. Кому как конечно. Но нам очень понравилось. Теребить вам аппетит публикуя фотографии других блюд не стану))). Но жареный сулугуни, грибы на кеци, вешенки с кинзой и многое другое было просто невероятно вкусно.
По возвращении в отель мы разговорились с хозяевами, да так, что спустя какое-то время оказались все вместе на террасе отеля с вином, чачей и фруктами. Задушевный разговор и не менее душевные напитки и стали причиной, почему этот день я описываю с опозданием))).
Итоговый расход за день 225 лари.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 июл 2019, 20:56

Скромно, но со вкусом.....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг

Сообщение: #20

Сообщение manerra » 03 июл 2019, 22:10

Третье число крайний для нас день в Тбилиси, так что придя в себя мы отправились на прогулку. И провели на улицах города весь день. Так что в этом посте будет больше фотографий чем текста.
По проспекту Руставели мы отправились в сторону парка Рике.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
На статуях заклеены глаза. Сейчас это главный символ протестов в Грузии. Так требуют отставки министра МВД, потому что во время разгона первого митинга одна девушка лишилась глаза из-за попадания резиновой пули.
Пофотографировали забавных персонажей разбросанных в разных местах проспекта. Они очень напоминают вроцлавских гномов.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Дальше пр улицам города, мимо театра Резо Габриадзе, фото которого почему-то вставляются в альбом только повернутыми(((. Так что просто поверьте, что оно стоит того чтобы сходить посмотреть на него.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Прогулялись по стеклянному мосту мира.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
И отправили наверх по новой канатной дороге. С которой открываются просто отличные виды на старый город.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
НА вершине сходили к подножью Матери-Грузии и в крепость Нарикала.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Спустились к серным баням. И просто бродили по узким и красивым улочкам любуясь на природу и архитектуру.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Мимо бань отправились к водопаду. И он не разочаровал.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Сил на прогулку в ботаническом саду уже не осталось, да и проголодались уже изрядно. Поставили себе зарубку на будущее и отправились на обед, который в лучших традициях Грузии стоил нам 65 лари.
В окончание программы мы посетили черепашье озеро.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
Наверное это было просто очередное красивое место. Я планировал спуститься вниз на канатной дороге. Но жена и сын зайдя в кабинку которую болтало не по детски, наотрез отказались от такого аттракциона. Честно скажу, что и мне тоже было слегка не по себе.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
А потом нас "порадовал" яндекс. Мы никак не могли понять почему ни один таксист не едет к нам, а иконка машинки на карте зависает в одном месте. Плюнув в итоге решили пойти навстречу. И оказалось, что то что навигатор считает дорогой выглядит вот так.
Семейный вояж после 5 лет без отпуска... теперь на Юг
600 метров в длину с перепадом высоты около 100 метров. Но возвращаться назад было уже нелогично. Так что мы пошли дальше. Прогулочка вышла запоминающаяся.
После этого уже просто отправились в отель. Пока дети сидели в номере, пробежались до обменника и за сувенирами. А также накупили фруктов. А как не накупить при цене персиков 1 лари, черешни 1,5-3 лари, и инжира по 7 за килограмм. Так что ужинали фруктами в номере.
Расходы за день с учетом перемещений на такси, покупки сувениров и гостинцев родным и близким 250 лари.
Сейчас спать, потому что завтра нас ждет Батуми.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль