Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #1

Сообщение Teele » 25 июн 2011, 11:01

Рассчитываем бюджет на поездки по Черногории для тех, кто не хочет за руль (сентябрь). Есть ли такие организованные экскурсии в горы (автобусные, например)? Поделитесь впечатлениями и посоветуйте, на что ориентироваться? И сколько эти экскурсии стоят? Вот правильно ли я себе представляю, что в Дурмитор - это, наверное, с ночевкой? Немного информации нашли, но вдруг кто свежим знанием поделится.
Teele
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
форум о Черногории

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 25 июн 2011, 11:29

А зачем нужна организованная экскурсия? Есть регулярные автобусные рейсы, жильё на месте найти не проблема, там можно просто пройтись по маршрутам (до Тары, на Боботов Кук, в Ледяную пещеру и т.д. - всё зависит от ваших сил и желания).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #3

Сообщение Teele » 25 июн 2011, 11:50

Регулярные рейсы не вопрос, тоже имеем в виду. Я так себе представляю, что у экск. автобуса больше остановок на посмотреть, а рейсовый просто пилит из точки А в точку Б или надо на нескольких автобусах по одному маршруту. А в радиалках от толпы оторваться не проблема . Вот думаю, может, есть на минибусах экскурсии.
Teele
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #4

Сообщение БАЙ » 01 июл 2011, 13:14

В прошлом году планировал взять машину в Черногории. Но у нас сложилось с местными водителями. В итоге бензиновый Ярис в аренду получался 55 евро в сутки, за дизельную пятерку БМВ с водителем сторговались на 60+расходы (топливо, парковки, паром), правда мы сразу дней на 10 договаривались и скидку просили. Возил выходец из СССР, на некоторых маршрутах его подменял местный парень на глазастом Мерине. Возили нас по Черногории и в Дубровник. Иногда привозили нас на место и ждали, иногда гуляли с нами. Остался доволен и поездками, и общением с ребятами. Не пришлось бегать в стаде туристов, не надо было не за кем успевать, никого догонять. Устал сел в кафешку перекусить, пивка выпить. Несмотря на 20 летний опыт вождения в горам однозначно чествовал бы себя не очень комфортно. Особенно на дорогах в Острог, Ловчен, вокруг Скадарского озера при разъезде со встречными. Первый день, когда меня возили, очень настороженно относился к таким дорогам, а потом успокоился и даже дремал периодически после обеда :-) Мне больше понравилось, чем организованные экскурсии, хотя на вкус и цвет… В Дурмитор мы не добрались, а приятель на арендованной машине оставался на ночлег.
Экскурсии по основным достопримечательностям продаются на каждом шагу. С ценами на экскурсии могу немного ошибаться, вроде в прошлом году предложения на набережной Будве висели 30-50 евро в зависимости от места. Я думаю, на месте без проблем определитесь. Хорошего отдыха!
БАЙ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #5

Сообщение Teele » 02 июл 2011, 06:30

Спасибо, с местными водителями тоже вариант! Просто нас 5 взрослых, действительно, может, наймем пару машин.
Teele
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Зеленцов » 02 июл 2011, 10:10

Автобус на экскурсии по каньонам делает всего три остановки за время всего путешествия и многие красивые виды просто проезжаются. Лично я был в прошлом году сильно разочарован этой экскурсией.
Аватара пользователя
Александр Зеленцов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #7

Сообщение Teele » 04 июл 2011, 07:08

Понятно, видимо, если брать готовую экскурсию, то только с ночевкой... Вариант из окна как-то не то.
Teele
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #8

Сообщение Карандашик » 04 июл 2011, 14:41

Только что из Черногории. Была в Будве. И покупала экскурсии на автобусе. Каждый раз жалела, что не сама за рулем.
Хотя не расстроилась, потому как в первый раз и одной проще посмотреть с проводником основные места.
Но в другой раз предпочту машину, в горах страшновато, есть особо опасные места, они отмечены знаком "треугольник с точкой",
но если не спешить, то все хорошо. "Гонщиков" было мало, в основном на дороге комфортно .
А стоимость экскурсий колеблется в рамках 3-15 евро, самые выгодные по цене видела на набережной.
Аватара пользователя
Карандашик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 04 июл 2011, 15:26

в рамках 3-15 евро

Интересно, что за экскурсии за 3 евро?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #10

Сообщение Карандашик » 04 июл 2011, 15:42

Прошу прощения за невнятное сообщение. Я имела ввиду разницу в цене. Например, экскурсия в Острог может стоить 17 евро и 20 евро или экскурсия в каньоны может стоить 30 евро или 45.
Аватара пользователя
Карандашик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #11

Сообщение salaveika » 20 июл 2011, 19:17

Была в Черногории в мае-июне 2010 года. Специально спланировала поездку так, чтобы провести в Жабляке пару дней, и не пожалела! Прогулка вокруг Черного озера в Дурмиторе (вдумчивая прогулка, а не галопом по Европам!) заняла больше 5 часов! Туристов привозят на гораздо меньшее время, и думаю, что они даже до водопадов не успевают дойти, только самые резвые наверное... А в Дурмиторе есть, что посмотреть и не только в окрестностях Черного озера! Подняться на Савин Кук к святому источнику или просто поглазеть на окрестности и побегать среди лета по снегу, дойти до Ледяной пещеры (для самых выносливых), просто погулять по городку... Была там 2 дня и уезжать не хотелось!!!
Туристический автобус с побережья едет долго и трудно по узким горным дорогам... если стекла немытые, пофотографировать вам не удастся, а будет что!!! Мы ехали из Подгорицы на местном рейсовом. Сколько впечатлений! По мере удаления от столицы люди а автобусе менялись - от обычных городских жителей до колоритных горцев, которые очень трогательно волновались, что мы пропустим что-то важное за окном и восклицаниями привлекающие наше внимание то к водопаду, то к расщелине, то к прекрасному виду на равнины, раскинувшиеся далеко внизу... Фотографировать тоже конечно было неудобно через окна, но я пыталась! Из Подгорицы ехали 4 часа, это были предзакатные часы... и эти часы в горах удивительны!
Пожалуйста, не лишайте себя удовольствия, съездите самостоятельно. Экскурсия - совсем не то!!!
Вид из окна автобуса на горы Дурмитора в предзакатный час :
Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.
Аватара пользователя
salaveika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2011
Город: Гатчина, ЛО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #12

Сообщение ТатаЗззз » 30 июл 2011, 09:04

если вас 5 чел взрослых, то вам дешевле машину, в принципе легко доехать на рейсовом авт(билет вроде евров 5 с чел) от мойковаца ( до него на поезде бар-белград(1,5 часа-до подгорицы) - тоже около 5 за чел) до жабляка-1.5часа где-то, там несколько ночей переночевать( от 16 ойро - за комнату, от 35 - за апартаменты) и делать вылазки в леса-горы, но с машиной вы сэкономите кучу времени на топанье по дорогам до леса-гор и в рез-те полазаете больше. Экскурсии - отстой, плюс дорого - каньоны - где-то сорокет, использовать их лучше как транспорт до точки, те берете с собой вещи и слезаете если понравится( но это актуально,если вы едете из будвы какой-нить или петроваца, чтобы по прямой, а так - экскурсия - говно - всех торопят, ничего смотреть не дают, организованой толпой загоняют жрать куда-то, да и не известно что будет в сентябре.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 30 июл 2011, 09:32

дойти до Ледяной пещеры (для самых выносливых)

Для самых выносливых - это подъём на Боботов Кук от Жабляка ;) До Ледяной пещеры ходили с женой, хотя для меня с моим пивным животиком это, пожалуй, предел.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #14

Сообщение ТатаЗззз » 30 июл 2011, 09:54

до ледяной пещеры я дошла с двумя детьми семилетними в обычных кедах за 4 часа( за 2 - обратно, но с пробежками вниз, тк темнело), так что это несложный совсем маршрут, если карту дурмитора купить при входе в парк, там есть большой список маршрутов, с описанием сложности на русском языке
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #15

Сообщение Линкс » 06 авг 2011, 17:58

То есть, за один день на обществ.транспорте ничего толком не увидеть?

И ходит ли этот транспорт из Котора напрямую, или через Подгорицу крюк нужен? На автобусных расписаниях Котора слова "Жабляк" не видела, но попадалась мельком инфа про новую дорогу Рисан-Жабляк, которую должны в этом году запустить. Открыли, или эта дорога осталась мифическим животным?
Линкс
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #16

Сообщение свободный » 07 авг 2011, 01:11

новая дорога на Жабляк хорошая. Начинается между Рисаном и Морань. Езды 2 часа, без особых серпантинов.
Кому хочется красивого вида и серпатина, то дорога Котор-Негуши-Цетинье, то что надо. Виды сверху на Боку отличные, как в светлое время суток, так и в темноте. Ощущений масса. Рекомендую.
И все-таки на своей машине лучше. Как говорится, сам себе хозяин
свободный
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.07.2011
Город: Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #17

Сообщение negodn » 28 сен 2016, 18:52

В Дурмитор занзд на машине возможен? То есть чтобы максимально близко подъехать, а дальше пешком? Или там какая-то определенная территория, куда проезд запрещен? Я просто боснийские нацпарки вспоминаю- там езжай туда, куда твоя машина проедет:-))))) ( моя еле-еле в некоторых местах))
И по поводу дорог. Я хотела из Херцег-Нови сначала заехать в Ловчен ( и уже потом поехать Ловчен-Жабляк, заночевать в Жабляке и на утро смотреть весь день Дурмитор и снова ночь в Жабляке). В общем, это сильно ацкая дорога, котопая Котор-Ловчен? Что-то все так страшно описывают дороги Черногории)))) у меня опыт гор в Боснии, на Бали
Мне кажется, в Черногории не должно быть как-то особенно ( до Острога я ездила с экскурсией- ничего необычного не заметила)

Надо было все же Ловчен посетить, когда мы в Цетинье на автобусе ездили, а то сейчас его запихивать. Так бы поехала по дороге которая не доезжая до Рисана(
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #18

Сообщение zaplex » 11 ноя 2016, 10:16

К Дурмидору можно подъехать только ко входу в заповедник дальше шлагбаум и пешком по дороге.
Кстати мы очень пожалели что не запланировали отдых в Жабляке и не провели весь день в дурмидоре. были в парке часа 3 показалось мало, погуляли по парку, покатались на байдарках по черному озеру.

Ездили в этом году на арендованном авто из Котора в Ловчен, красивая извилистая дорога, с красивейшими видами, постоянно останавливались фотографировать))).
местами очень узкая, но сказать чтобы прямо была страшней или сложней дороги в Острог нельзя. Мне даже показалось что в Острог похуже была.
zaplex
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2015
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Дурмитор/ Жабляк/горы/каньоны и т.п.

Сообщение: #19

Сообщение negodn » 11 ноя 2016, 11:17

Не к Дурмитору можно подъехать к шлагбауму, а к Черному озеру. А Дурмитор- он большой, там шлагмпумов нет))

Мне к Острогу тоже дорога показалась страшнее, Котор-Ловчен самая обычная
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль