Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

Сообщение: #1

Сообщение sveto4ek87 » 15 дек 2017, 07:18

Добрый день, уважаемые форумчане.
поделитесь, пожалуйста, опытом или информацией, как обстоят дела с возможностью длительного прибывания в Черногории с маленьким ребенком.
Планируем ехать с апреля по июль, но так как отдых в таком формате (реальной жизни, а не отдыха, по сути) для нас абсолютно новый, интересуют мнения туристов, которые уже испробовали на себе такие длительные вылазки с маленькими детьми.

Интересует много вопросов:
1) уровень цен на ежедневные продукты питания и прочие рутинные траты для жизни (хоз.принадлежности и прочее)
2) уровень медицинской помощи, особенно для детей
3) какую страховку лучше оформлять? такую же, как при обычном отпуске на 2 недели?
4) советы по местам, где будет наиболее удобно проводить время с ребенком - доступность магазинов, наличие госпиталей, пляж.

Если кто-то проживал с ребенком в течение длительного времени в Черногории, будем особенно благодарны за примерный бюджет всего отдыха.

Заранее спасибо всем за ответы и помощь!
sveto4ek87
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

Сообщение: #2

Сообщение kolega » 15 дек 2017, 10:11

Вам надо будет решить формальный вопрос с длительным пребыванием в Черногории. Без визы можно находиться 30 дней. В летний период этот срок скорее всего будет увеличен до 3 месяцев, но все-таки не с апреля. В любом случае, или делать визу, или по истечении разрешенного срока делать "пересечку" - однодневный выезд из страны (например, в безвизовую Боснию) и возврат. Не знаю, насколько вам будет это удобно с ребенком.
Каждый раз надо не забывать регистрироваться в Черногории.

Надо быть готовым к тому, что:
1) купальный сезон начнется не ранее середины мая, а скорее всего - в июне; но в апреле-мае погода для прогулок будет замечательная; в конце июня-июле не исключена жара до +30-35
2) начиная с конца июня резко возрастет количество туристов, причем с каждой неделей их будет все больше, и в середине июля может стать совсем неприятно.

С малышами в Черногории отдыхают многие, обычно довольны и проблем нет, но конечно бывает всякое. Обычно проблемы возникают, если люди недостаточно подготовились, поэтому Вы совершенно правильно делаете, что начинаете разведку заранее.
Почитайте отзывы по отдыху с малышами в Черногории, их много, в том числе и на этом форуме.

По Вашим вопросам:
1) цены на продукты обычные, примерно как в Москве. Ассортимент в больших супермаркетах хороший, но если для ребенка нужно что-то конкретное (например, питание определенной фирмы), лучше узнать заранее.
2-3) без мед.помощи в стандартных ситуациях не останетесь, страховку надо сделать обязательно. Никакой специфики у длительной страховки нет, выбирайте по условиям
4) если без машины, то лучше жить в большом городе или окрестностях. Таких городов немного - Бар, Будва, Тиват, Котор, Герцег-Нови, Ульцинь. Я бы выбирал из первых трех, учитывая пожелания по пляжу, необходимость коляски. Можно также посмотреть Игало, Рафаиловичи, Бечичи, Петровац, Св.Стефан. Выбор места зависит и от того, планируете Вы жить в отеле или в апартаментах-квартире.

Будут вопросы - задавайте. Сейчас межсезонье, на Черногорской ветке скучно, поэтому многие с удовольствием с Вами пообщаются-помогут.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

Сообщение: #3

Сообщение sveto4ek87 » 16 дек 2017, 03:25

А есть ли возможность арендовать машину непосредственно в городе, в котором остановимся? обычно мы арендовали в аэропорту на весь срок отпуска, но он никогда не был таким длительным)) Поэтому, машина, конечно, будет нужна, но не обязательна на каждый день.
По продуктам поняла - отлично!
По страховке тоже поняла - буду включать его в свою, у меня вроде как хорошая
По аренде: планируем искать апартаменты, чтобы можно было самим готовить, думаю, что с маленьким ребенком так правильнее.
может быть подскажете, как лучше сэкономить в этом плане? судя по двум самым известным сайтам, аренда апартаментов в среднем 1000 долларов в месяц, однако, может есть какие-то местные сайты, где это можно сделать чуть дешевле, но также надежно?

Будва пугает тем, что многие ее называют "тусовочной" столицей Черногории, хочется что-то более спокойное, наверно. хотя пляжи в окрестностях Будвы прекрасные - это факт.
sveto4ek87
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

Сообщение: #4

Сообщение Dima_green » 16 дек 2017, 04:08

sveto4ek87 писал(а) 16 дек 2017, 03:25: судя по двум самым известным сайтам, аренда апартаментов в среднем 1000 долларов в месяц, однако, может есть какие-то местные сайты, где это можно сделать чуть дешевле, но также надежно?

Это цена в сезон; в апреле-мае вы без проблем найдете в разы дешевле.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Проживание 3-4 месяца в Черногории с младенцем

Сообщение: #5

Сообщение kolega » 18 дек 2017, 09:39

sveto4ek87 писал(а) 16 дек 2017, 03:25:А есть ли возможность арендовать машину непосредственно в городе, в котором остановимся?

Безусловно. В любом крупном городе есть прокатные конторы. Ну и в интернете много предложений с доставкой (иногда платной) машины в любое место.

sveto4ek87 писал(а) 16 дек 2017, 03:25:судя по двум самым известным сайтам, аренда апартаментов в среднем 1000 долларов в месяц,

Я не знаю, какого уровня апартаменты Вас интересуют, но думаю, что можно найти существенно дешевле. Особенно, если Вы забронируете сразу на 4 месяца.

sveto4ek87 писал(а) 16 дек 2017, 03:25:Будва пугает тем, что многие ее называют "тусовочной" столицей Черногории

Это актуально летом.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль