Тбилиси. Прогулки в картинках.

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #1

Сообщение KF » 24 янв 2015, 17:34

Весь день 30 декабря 2014 года я провел, глядя в монитор. Появился шанс куда-нибудь отправиться, и упускать его нельзя. Три года мы никуда не выезжали. Родилась дочка, и все путешествия свелись к поездкам на дачу.
Незадолго до Нового года бабушка предложила на недельку подменить нас – взять воспитание Полины на себя. Начался поиск горящей путевки в какую-нибудь безвизовую страну. Самостоятельно планировать было уже некогда. И страшно – я позабыл, как это делается…

Куба, Мексика, Доминикана;
Вьетнам, Тайланд, Индия;
на худой конец – Египет манили предвкушением неведомого пляжного отдыха.
24, 25, 26 декабря, даже 28-го самолеты уносили отдыхающих к морю, солнцу и обжорству. Нам можно было стартовать лишь после 29/12. Естественно, к этой дате все путевки кончились.
Я вертел и так и сяк карту мира. Изучил список безвизовых стран. Сравнил их «январские погоды». Включил режим «инкогнито» на браузере. Установил анонимайзер. Перелопатил массу билетов на разные даты. Приценился к отелям. К вечеру образовалась тройка лидеров:
- Каппадокия: все прекрасно, но сам НГ приходится на Стамбул. А там – плюс 1, проливной дождь и ветер 19 м/с. Мы традиционно встречаем этот праздник на улице. А ведь «как встретишь, так и проведешь». Б-рр. Зябко!
- Тель-Авив: тепло и солнечно, но дорого, и мы там уже были.
- Тбилиси: 0 +8, иногда солнце. В качестве бонуса – НГ в Москве.
Тбилиси! Я давно о мечтал об этом городе! Лелеял планы поездки от моря до моря: Грузия – Армения – Азербайджан. Но то Грузия что-то делила с Арменией, то Армения с Азербайджаном. То – Россия с Грузией…
Тбилиси! Я уверен, что в этом городе не будет скучно!.
18:35 – я жму на кнопку «Купить билеты». Ура-ура! Завтра днем мы улетаем!
Осталось главное – найти путеводитель. Прочесывать интернеты времени не осталось.
Но в книжных магазинах славного города Санкт-Петербурга не удалось обнаружить ни карт, ни путеводителей, ни вообще какого-либо упоминания про Грузию.

Холодная Москва

Столица встретила нас не очень гостеприимно.
Продавщица в магазине заявила, что ее за последние две недели уже так достали вопросы про шампанское, что будет же для нас лучше, если мы поскорее уйдем. Но мы ушли с шампанским.
Девушка на ресепшене готовилась к празднику, а тут явились какие-то туристы.
- Мест нет! – заявила она
- А как же бронь? – опечалились мы
- Надо было раньше приезжать! – она явно недовольна
- Но у нас указано время прибытия – показываем распечатку.
- Разбирайтесь сами со своим «Букингом» - ругаться бесполезно…
Нашли свободный номер в ближайшем хостеле, позвонили-убедились, что нас дождутся, переместились из «Китай-города» на «Цветной бульвар», и зашагали в сторону Большого Каретного переулка.
Бросили вещи, выпили по рюмочке, и пошли навстречу друзьям из Петербурга, которые тоже в этот вечер оказались проездом в Москве.
Тверская была перегорожена полицией. Меня ощупали и пропустили, Надю отпустили так, а рюкзак задержали.
- Что у вас там?
- Шампанское.
- Нельзя!
Но какой же Новый Год без шампанского? Надя спрятала бутылку на себе, и мы прошли через соседнюю рамку.
А потом наступил праздник. На пересечении Тверской и Моховой было шумно и весело. В 12-00 мы тихонечко открыли бутылку, но оказалось, что шампанское есть почти у каждой компании. Соседи поделились с нами стаканчиками. Мы покричали «Ура» и спели традиционный гимн Советского Союза.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Радушная Грузия

Когда что-то ищешь в последний момент, особого выбора нет. Зато и мучиться не надо. У меня было всего два варианта размещения: у старого города, но с удобствами на этаже; или рядом с метро «Технический университет» - номер с туалетом, душем, отоплением и завтраком. Тяга к комфорту победила.
Вскоре после бронирования позвонила хозяйка гостиницы - Марина, уточнила, во сколько мы прилетаем, и предложила бесплатный трансфер.
Я не смог отказаться…

На паспортном контроле девушка, поставив печать, с улыбкой протянула мне бутылку вина: «С праздником!»
О Грузия! Все, даже непьющие, выходят с просветленными лицами.

Роини – молодой таксист на немолодой машине везет нас в Тбилиси, по ходу рассказывая нам о достопримечательностях. Русские слова он подбирает с трудом. Предлагаю ему перейти на английский, он с радостью соглашается. Мне нравится все: на подступах к городу нет промзон и супермаркетов, заборов и гаражей. Невысокие дома, высокий берег. Кура. Мосты. Я с блаженной улыбкой верчу головой. Дворники со скрипом сметают капли со стекла. Улетали из Петербурга – дождь, в Москве – ледяной дождь, и в Тбилиси капает. Но тепло.

Маленький отель «Тасима» встречает нас вином! Выпиваем за приезд - у Марины свои виноградники, знакомимся с Ниной – ее помощницей, долго с ними болтаем, и собираемся на выход когда за окном уже темнеет.
Льет дождь. Но есть зонтик (привезенный с собой), местная симка, карточка метро, и карта города (любезно предоставленные хозяевами).
Никакого плана у нас нет. Мы будем просто гулять по городу – пусть он сам покажет нам, что захочет.
Наверное, для начала надо поехать куда-то в центр. Спускаемся в метро.
И тут я испытываю настоящий шок. Пока мы стоим, соображая, на какую сторону платформы нам идти, подходит полицейский, спрашивает: «Чем вам помочь»? Я долго молчу, в остолбенении переводя взгляд с табло на немолодого человека с хорошей выправкой.
- Авлабари – с трудом выговариваю я, и опять теряю дар речи.
Представьте эпизод: «лицо кавказской национальности» и мент в нашем метро…
Кстати, о метро: оно родом из СССР. Но эскалатор движется гораздо быстрее, чем собрат из СПб, а двери поезда начинают открываться еще до полной остановки поезда. Длина поезда – четыре вагона, интервал движения 5-8 минут. Названия остановок дублируются на английском – и надписи, и объявления. Станции освещены слабо, оформление скупое. Хотя встречаются интересные фрагменты.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Прогулка первая. Вечерняя.

Собор Цминда Самеба (Св. Троица)– мост Бараташвили – улица Шавтели – мост Мира – фуникулер – Мать Грузия – кусочек Старого города – мост Метехи

Троицкий собор - главный кафедральный собор Грузии. Отсюда-то мы и начнем.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.


Город замечательно подсвечен, украшен, периодически озаряется вспышками фейерверков. На многих улицах установлены специальные металлические опоры для запуска пиротехники. Сверкают витрины, но кафе и магазины закрыты. Первого января все ходят в гости. Нас тоже ждут. Но позже.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Если вы не видите влюбленных на этом фото, то можно уменьшить масштаб с помощью сочетания клавиш "Ctrl" "минус", а потом увеличить шрифт до читаемого размера с помощью буквы "А" в правом верхнем углу шапки сайта. Вернуть обратно - "Ctrl" "плюс"
Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

А кушать хочется уже сейчас. Открыт KFC, но мы же в Грузии – душа просит чего-то подлинного! Работает кафе на первом этаже театра Резо Габриадзе, но там нет свободных мест. Есть столик в заведении напротив. Расположившись у нарядной елочки, говорим хозяйке заветные слова: «Хинкали», «Чанахи», «Оджахури». Она смеется – оказывается мы попали в Ирландское кафе. Но обещает нам шашлык, хачапури, и грузинское пиво!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

На улицах немноголюдно.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Зато по мосту Мира оживленное движение.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

На другой стороне Куры – Новогодняя ярмарка. Сейчас, правда, все павильончики закрыты, но светится огромный снеговик. И фонтан превратился в нарядную елочку.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Рядом отправная площадка фуникулера. Мы плывем над Курой в компании трех непоседливых детей с мамой. Мы тоже как дети – вертим головами, смотрим во все окна сразу.
Женщина угощает Надю конфеткой. Спасибо! С Новым Годом!

На вершине холма – «Мать Картли» - высоченная женская фигура. В одной руке – вино для друзей, в другой – меч для врагов.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

В Тбилиси куда не посмотри – отрываются удивительные виды. С холма Сололаки очень приятно наблюдать море огней внизу, узнавая места, где мы уже побывали.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Вниз спускаемся по улице-лесенке, мимо уютных домиков с открытыми террасами.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Одна из них манит сказочными витражами.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Стараясь не шуметь, поднимаемся по скрипучей лестнице, и замираем от восторга.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Эх, посидеть бы в этом кресле – спрятавшись от зноя, наблюдая игру света в разноцветных стеклах, вдыхая ароматы лета, слушая шум улицы – в памяти всплывают фрагменты из старого грузинского кино: игры детей, старик с седой бородой, женщина в черных одеждах.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тут появляется хозяйка. Рассказывает, что с рождения живет здесь. Дом построил ее дед, здесь жили ее родители…

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сюда часто заходят туристы – и здесь, и в других домах двери на улицу не запираются…

Бегущая под гору уличка выводит нас в квартал Шарден, к памятнику Тамаде. У нас собой есть коньяк в «политкорректной» упаковке. В прохладную погоду приятно сделать глоток. Особенно в такой компании.
Только присаживаюсь рядом (Тамада – увеличенная копия бронзовой фигурки, обнаруженной при археологических раскопках), как меня окружает компания молодых людей проходящих мимо. Надя фотографирует, оставляя за кадром пару - парня с девушкой, бежавших со всех ног, чтобы присоединиться к массовке.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Пешеходный квартал по европейскому мил и празднично украшен. Кафешки со столиками на улицах. Мелькает и восточная черточка - во многих витринах – кальяны.

Город вызывает странное ощущение. Кажется, что ты здесь уже был. Может - видел в кино. А может – в Одессе, Киеве, Стамбуле, Тель-Авиве – отголоски, запахи, звуки вызывают знакомые картинки из памяти. Приятно…

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.


Тбилиси. Прогулки в картинках.

Силы заканчиваются: перелеты, праздники, масса впечатлений. Хочется уже прилечь. Но нельзя. Медея, Надина подруга, которая живет ныне в Петербурге, вернулась на каникулы домой, и ждет нас в гости…

Я вспоминаю, и глотаю слюну. Не берусь описать. Хочется опять в Грузию…
Последний раз редактировалось KF 16 фев 2015, 17:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #2

Сообщение Lenchik_ » 24 янв 2015, 17:53

Душевно написано, пишите еще :-) Ждем продолжение :-)
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #3

Сообщение Leonidovich » 24 янв 2015, 17:56

Ходили теме же тропами что и вы. Город очень красиво смотрится в вечерней подсветке.
Вопрос имею. Питер - Москва, а дальше Тбилиси или Кутаиси? Куда прилетели? И сколько стоил перелет из Москвы в Грузию (что за а\к), если не секрет?
Мы тогда вообще за копейки слетали Визайром. Теперь к сожалению это направление закрыто.
За напоминание о собственной поездке в эту душевную страну, плюсую.
Последний раз редактировалось Leonidovich 24 янв 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 24 янв 2015, 18:06

Ага-ага, любимый Тбилиси, шикарные фото и такое щемящее "внутреннее убранство жилища". А на последнем черно- белом фото три так хорошо знакомых музыканта. Спасибо!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 24 янв 2015, 19:07

Наконец-то вы выбрались в очередное путешествие и, как всегда - очередной чудесный отчет. А Грузия - она прекрасна, даже я, старающийся по-возможности никогда не повторять своих маршрутов, каждый год почему-то оказываюсь там.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #6

Сообщение KF » 25 янв 2015, 18:04

Lenchik_ писал(а) 24 янв 2015, 17:53:Душевно написано, пишите еще :-) Ждем продолжение :-)


Спасибо за добрые слова! Про душевный город невозможно по-другому писать=)

Leonidovich писал(а) 24 янв 2015, 17:56:Ходили теме же тропами что и вы. Город очень красиво смотрится в вечерней подсветке.
Вопрос имею. Питер - Москва, а дальше Тбилиси или Кутаиси? Куда прилетели? И сколько стоил перелет из Москвы в Грузию (что за а\к), если не секрет?
Мы тогда вообще за копейки слетали Визайром. Теперь к сожалению это направление закрыто.
За напоминание о собственной поездке в эту душевную страну, плюсую.


Да, подсветка фантастическая!
Перелет СПб-Москва-Тбилиси и обратно стоил 14500руб/чел. Авиакомпания Трансаэро.
Страна душевная - иного эпитета не подобрать! Спасибо!

Назиля писал(а) 24 янв 2015, 18:06:Ага-ага, любимый Тбилиси, шикарные фото и такое щемящее "внутреннее убранство жилища". А на последнем черно- белом фото три так хорошо знакомых музыканта. Спасибо!


"Любимый Тбилиси". Наверное, каждый, кто там побывал должен так говорить=)
Спасибо!

Alex_ka писал(а) 24 янв 2015, 19:07:Наконец-то вы выбрались в очередное путешествие и, как всегда - очередной чудесный отчет. А Грузия - она прекрасна, даже я, старающийся по-возможности никогда не повторять своих маршрутов, каждый год почему-то оказываюсь там.


Алекс! Спасибо! Считаю тебя своим учителем по путешествиям. Тоже стараюсь никогда не повторяться. Но очень надеюсь вернуться в Грузию!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #7

Сообщение KF » 25 янв 2015, 19:04

Прогулка вторая. Облачная.

Бахтриони стрит – Пекини авеню – пл. 26-го мая – улица Мераба Костава – площадь Героев – улица Авхледиани – площадь Революции Роз – проспект Руставели – Пушкинский сквер – Сухой мост – набережная Звияда Гамсахурдия – улица Ираклия II – улица Сиони – площадь Моедани

Прогноз не обещает нам солнца. Откладываем визит в старый город на сладкое – когда оно покажется, и отправляемся в поход по «новому городу». Здесь тоже есть на что посмотреть. На улице Бахтриони, неподалеку от гостиницы – фонтан-каскад, рядом – стеклянный павильончик с большой круглой печью. Вода журчит постоянно, а от печи вкусно пахнет хлебом, хоть она и не работает. Праздники!
Широкий проспект Пекина с нескончаемыми фруктовыми лавочками, магазинами, кондитерскими, примечателен пожарной частью. Рядом, на тротуаре припаркована машина. Под лобовым стеклом номер телефона шутника пожарного: 112

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Около площади 26-го мая (день Независимости Грузии) находится Дворец спорта. Неторопливо пройдем неподалеку, посмотрим на здание Технического университета, мельком глянем на виднеющийся неподалеку купол цирка, и остановимся у зоопарка.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Как не притормозить, когда прямо с дороги открываются такие виды?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Мемориал Героев – воинам, погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии а Абхазии и Южной Осетии – совсем рядом. Но чтобы туда попасть, надо подняться по лестнице, прошмыгнуть под мостом и перейти автодорогу. Никаких переходов поблизости не видно. Дома я не обращаю на это внимания, но здесь же мы в гостях? К тому же рядом дежурит внушительного вида полицейская машина с включенными мигалками. Ну да ладно. Вперед, к Героям!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Я не берусь судить, кто прав, кто виноват – погибли люди…
Здесь как-то неудобно разговаривать на русском языке.
Хотя многие из тех, с кем мы общались, поведали, что устали от политики, не смотрят телевизор, и не считают русских врагами…

Затем дорога ведет нас вдоль подножия «горы мечтаний». Встречаются забавные сюжеты.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Любопытно – тот полицейский из метро – это исключение, или все сотрудники полиции Грузии дружелюбны и приветливы? Кстати – в дальнейшем подтвердилось, что переходить проезжую часть можно везде. Пешеходный переход не дает никакого преимущества – притормаживать перед ним не принято.

Перед зданием Филармонии скульптура Музы (автор Мераб Бездзенишвили), а за ним – небольшой уютный парк Вере.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

С другой стороны парка бок к боку примостились монастырь Лурджи («Голубой монастырь») и церковь Иоанна Богослова. Монастырь построен в 1155 году, недавно отреставрирован, расписан замечательными фресками.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Церковь – русская. С традиционными луковичками. В ней пахнет Рождеством. Стоит грузинская елка – наструганная на ленточки ветка орехового дерева. И идет служба – на грузинском языке.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Улица Елены Авхледиани, радует огромным количеством кафешек и баров. Наверное, вечером тут весело. Пока что все двери закрыты, но можно заглянуть во дворик.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Зато работает обменник с неплохим курсом. К окошку даже выстроилась очередь.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Проспект Шота Руставели встречает Крестным ходом. Не очень массовым, зато праздничным и улыбчивым.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Справа – маленькая площадь Руставели, с одноименной станцией метро. За памятником – строгое здание Академии Наук Грузии.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Слева – площадь Розовой революции, той, когда к власти пришел М. Саакашвили. Тут красуется гигантский велосипед с двумя рулями и парой седел, развернутых друг к другу. Говорят, что тбилиссцам он не по душе. А мне нравится: в нем ветер, скорость, дружба и открытость.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

По другую сторону площади – огромный, величественный дом – Тифлисский Пассаж. Доходный дом построил Александр Мелик-Азарянц ровно сто лет назад. Чтобы грунтовые воды не размывали фундамент – была сделана обкладка из свинца. Здесь впервые были проведены водопровод и электричество. Дом неплохо сохранился, пострадала лишь внешняя отделка.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

В доме интересна каждая деталь. Надо зайти и во двор.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

А в арке притаилась неброская дверь с волнующим названием «Хинкали-центр». И она открыта!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Листая меню, я начинаю волноваться. Ерзая на стуле, заказываю хинкали двух видов, хачапури по аджарски, домашнее вино, салат из свежих овощей, выспрашиваю у официантки, что скрывается за неведомыми названиями – хочется съесть все. Она, улыбаясь, останавливает: «Если справитесь с этим, позовите меня»
Нежнейшее тесто, сочное мясо, тягучий сулугуни, хрустящие огурчики, плотные помидоры, ароматное вино – мне кажется, что мы и без путеводителя неплохо узнаем Тбилиси. Программа будет называться «Гастрономический тур».

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Жаль, что женщина, обслуживающая нас, оказалась права…
Вернемся на улицу.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Бывает так – идешь по улице с путеводителем, разыскиваешь то, что там отмечено, не замечая маленькую дверцу, или ажурный балкончик по пути. Когда плана нет, обращаешь внимание даже на забор.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

За ним, кстати, прячется Тбилисский Оперный Театр.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

По обе стороны проспекта выстроились забавные человечки Левани Буджиашвили. Можно надеть на одного из них маску. А в компании с другим – запечатлеть себя.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

В парке 9-го Апреля (разгон оппозиционного митинга у дома Правительства в 1989 году) люди как будто специально копируют позы памятников.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Кому посвящен первый мне не удалось узнать, второй – актеру Рамазу Чхиквадзе, работы Зураба Церетели. Неподалеку, кстати, открыта персональная выставка Зураба Константиновича в Центре Современного Искусства. Центр создан им же.

Рядом застыл художник Ладо Гудиашвили. Он расписал алтарь находящейчя в двух шагах церкви Кашвети, был уволен за это с работы, исключен из партии.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Перед Акакием Церетели и Ильей Чавчавадзе детские горки и батут. Можно взлететь, посмотреть в глаза поэтам и борцам за национальную независимость.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Даже у здания Парламента – елка и детские аттракционы.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Детей на улицах много. Веселые, красивые и нарядные. Интересно, как там наша Полина, не скучает?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Домофон. Возможно, единственный закрытый подъезд в городе.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

В Пушкинском сквере к нам на скамеечку подсаживается женщина. Рассказывает, какие экскурсии мы можем посетить. Оставляет телефон и подробную карту центра Тбилиси. Замечательная карта! Теперь наши перемещения станут более осмысленными. Спасибо, Эльмира!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Памятник главному архитектору архитектору города Шота Кавлашвили.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

«Советский» элемент оформления универмага.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Веселый фонтан с поющими и танцующими фигурками в маленьком скверике Орбелиани.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Затем мы снова попадаем в парк 9-го Апреля, гуляем по его нижней части.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Выходим на улицу Антонели. Потрясающий дом с атлантами!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Конечно же – надо зайти в подъезд, выглянуть во двор.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Там наверняка найдется что-нибудь волнующее.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Наша цель – Сухой мост. Когда-то тут был остров между основным течением реки и боковой протокой. Протоку засыпали – теперь тут мчатся автомобили, а мост получил название «Сухой». Тут собираются художники, а по выходным возникает стихийный блошиный рынок.

Тбилиси. Прогулки в картинках.


Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Рядом – на правом берегу Куры парк «Деда Ена» (родной язык), и букинистический рынок. Сейчас здесь так же никого нет, стоит только ряд лотков вдоль набережной.
По берегам Куры будто бы застыла осень.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Иетим Гурджи - народный певец-ашуг. Сочинял стихи на грузинском, армянском, азербайджанском. Пел песни о любви, дружбе, честности и благородстве. Любимец Тифлиса – и бедных, и богатых.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

На покосившихся домиках часто встречаются таблички «Продается». Грунтовые воды и сейсмическая активность разрушительно воздействуют и на дерево, и на камень. Но хочется надеяться, что новый владелец сохранит эту волшебную архитектуру.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Улица Ираклия II, возможно, самая короткая и, совершенно точно – самая яркая и нарядная.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Здесь проходит конкурс елок – из воздушных шаров и ненужных вещей, бус и ленточек рождается ощущение праздника. Здесь можно примерить елку-платье, и потянуть кота за хвост.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Неподалеку – на одноименной улице – собор Сиони. Здесь – центр религиозной жизни Тбилиси. Тут хранится крест святой Нины. Рядом духовная семинария и резиденция Католикоса.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Из дома напротив показалась прекрасная всадница.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Вечереет. Мы проходим по уже знакомому кварталу Шарден, направляясь на этот раз к площади Моедани (рыночной).

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

В фотоателье – забавная сценка. Стекло витрины – как машина времени - переносит на сто лет назад.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

За площадью – знаменитые Серные бани.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

По легенде Тифлис начинался именно отсюда. Тифлис в переводе «теплый» - город, построенный на горячих серных источниках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

"Т.И.К." - Тифлисский исполнительный комитет.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Ни в одной из них нет свободных мест.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Что ж, вернемся сюда завтра…
Последний раз редактировалось KF 28 янв 2015, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #8

Сообщение Leonidovich » 25 янв 2015, 21:44

Такие маленькие детали, но подмечены во время и в нужном ракурсе.
Смотреть, одно удовольствие. Что-то мы видели, мимо чего то прошли, не обратив внимания.
Спасибо. Продолжайте.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #9

Сообщение KF » 28 янв 2015, 12:24

Leonidovich писал(а) 25 янв 2015, 21:44:Такие маленькие детали, но подмечены во время и в нужном ракурсе.
Смотреть, одно удовольствие. Что-то мы видели, мимо чего то прошли, не обратив внимания.
Спасибо. Продолжайте.


Читаю о тех местах, где мы побывали. Порой становится обидно до слез - столько интересного можно было увидеть совсем рядом, подготовившись заранее.
Не буду писать о достопримечательностях, сделаю акцент на деталях=)))
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #10

Сообщение Leonidovich » 28 янв 2015, 13:48

KF писал(а) 28 янв 2015, 12:24:
Leonidovich писал(а) 25 янв 2015, 21:44:Такие маленькие детали, но подмечены во время и в нужном ракурсе.
Смотреть, одно удовольствие. Что-то мы видели, мимо чего то прошли, не обратив внимания.
Спасибо. Продолжайте.


Читаю о тех местах, где мы побывали. Порой становится обидно до слез - столько интересного можно было увидеть совсем рядом, подготовившись заранее.
Не буду писать о достопримечательностях, сделаю акцент на деталях=)))



Значит ли это, что нужно ждать вашего отчета в скором времени? Продолжения...
Последний раз редактировалось Leonidovich 29 янв 2015, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #11

Сообщение KF » 28 янв 2015, 23:08

Прогулка третья. Солнечная.

Авлабари - Старый город – Сололаки – гора Мтацминда – Сололаки – Старый город - Авлабари

По возвращении я пытаюсь что-то почитать о тех местах, где мы побывали. Иногда кусаю локти – многие интересные места были совсем рядом. А порой хочется кричать от восторга – да, мы были! Да, мы видели!
И вот что получается: вместо рассказа о маршруте и описания достопримечательностей логичней будет показать красоту города в непримечательных на первый взгляд деталях.

Традиционно начинаем день на Авлабари.

Капуста превратилась в снеговика, а на елке выросли мандарины.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тут рядом с хижиной дворец.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Это дворец царицы Дареджан.В советское время тут был музей 26 бакинских комиссаров. Сейчас – женский монастырь.
Такое впечатление, что наступило лето.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Ну, или весна.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Типичные для Тбилиси двустворчатые двери. Симметрично расположенные горизонтальные дверные ручки. Стекло за кованой решеткой.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Руины церкви, красота кирпичной кладки.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Игрушечная крепость на холме, игрушечные домики у подножия.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Невольники.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Храм Метехи.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Нежность камня.


Тбилиси. Прогулки в картинках.

Лето-лето!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Накануне мы не знали, где будем гулять сегодня. Теперь же наши перемещения по городу вполне предсказуемы. Мы сделаем круг. Сейчас забронируем номер в бане, а вечером сюда вернемся.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Вчера по крышам бани бегали мальчишки, заглядывая в окошки. Теперь вышагиваем мы. Мне тоже хочется заглянуть вовнутрь. Хотя бы с целью изучения интерьера. Но что люди-то подумают?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Неподалеку мечеть.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Соседство оказывает влияние на элементы архитектуры прилегающих зданий. Женская половина дома с окнами-машрабия. Изнутри видно все, что происходит на улице, но лица наблюдающих скрыты от прохожих.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Черная кошка охраняет вход в синагогу.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Кривая улочка. Зовет пойти, заблудиться и раствориться в старом городе.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Представление о красоте у каждого свое.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тепло холодного металла.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Домик для кондиционера.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Одинокая дверь.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Праздник в нежилом доме.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Стремительный бег.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Живые и мертвые.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

У нас солнце, у них - дождь.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Кабинет дантиста.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тени и лестницы.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Острый угол.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Мать Грузия.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Изящество нового.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Мозаика "Всадник на коне, конь на прицепе". Настоящая.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Окно на Восток.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Советский Союз.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Чего-то тут не хватает.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Маленький балкончик.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Мастерская.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Снова лето.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Дом, где жил Чайковский.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Взгляд свысока.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

"Слушай второй тост!"
Из большой канистры под столом что-то наливается в графин. Мы гадаем – вино или чача?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Растревоженные голуби.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Фуникулер на Мтанцминду.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Вознеслись над городом.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Каникулы. Дети.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Чертово колесо на Святой горе.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Найдете стадион Динамо?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Можно залезть в голову.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Или в беседку.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Когда отправляемся?

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Надоело стоять.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

На промежуточной остановке фуникулера можно выйти. Тут неподалеку пещера и храм Давида Гареджийского, пантеон великих грузинских писателей и поэтов, могила Грибоедова, Об этом я узнал только сейчас, при написании отчета.

Едем до конечной.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Дворик.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Виноград.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Дверь в подъезд как будто специально приоткрыта: "Загляни-ка сюда!"

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Воздушная чугунная лестница.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

И потолок не оплошал.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Точно подмечено! Кстати – в Грузии нет запрета на продажу вина в вечернее-ночное время.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Аквариум.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Силуэт за стеклом.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Красавицы и чудовище.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Молочный поросенок.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Памятка.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Грузинский хлъб.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Спрут.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Престарелая пара. Всю жизнь вместе.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Искусство и быт.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сломана, но не сломлена.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Уютное окно.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Люди в черном.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Луна-луна.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

И снова Авлабар!

Тбилиси. Прогулки в картинках.
Последний раз редактировалось KF 29 янв 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #12

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 01:27

KF писал(а) 28 янв 2015, 23:08:Прогулка третья. Солнечная.

Чертово колесо на Святой горе.



Действительно, 100 лет не слышал такого выражения. Сейчас все больше называют Колесо обозрения. А в моем детстве, не иначе как чертово, не называли.
Ностальгия, такая штука....
Еще понравилась подпись под фотографией:
"праздник в нежилом доме"
Что-то в этом есть.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #13

Сообщение KF » 29 янв 2015, 20:14

Leonidovich писал(а) 29 янв 2015, 01:27:
KF писал(а) 28 янв 2015, 23:08:Прогулка третья. Солнечная.

Чертово колесо на Святой горе.



Действительно, 100 лет не слышал такого выражения. Сейчас все больше называют Колесо обозрения. А в моем детстве, не иначе как чертово, не называли.
Ностальгия, такая штука....
Еще понравилась подпись под фотографией:
"праздник в нежилом доме"
Что-то в этом есть.


Спасибо за внимание к моим "прогулкам"! Кстати - на это колесо мы не попали - на вход стояла нескончаемая очередь. Если не принимать во внимание цепочки из двух-трех человек - единственная очередь в Тбилиси=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #14

Сообщение KF » 29 янв 2015, 20:39

Прогулка четвертая. Ветреная.

Рынок – рынок – рынок

Тема сегодняшнего дня – рынок. Во всех его проявлениях. Ни один музей не расскажет о городе лучше рынка.
Главный рынок Тбилиси составляет одно целое с вокзалом. В буквальном смысле. Переход над железнодорожными путями – это рынок ширпотреба.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Две платформы, к которым ныне не подходят поезда – продуктовый рынок.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Китайские шмотки нас не очень интересуют, а вот посмотреть на разные вкусняшки надо обязательно. Попробовать. И увезти домой – себе, и друзьям.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Прилегающий квартал тоже связан с рынком. Ларечки, контейнеры, склады, обменники. Павильоны игровых автоматов. Особого колорита нет, зато эти фрагменты оживляют воспоминания, связанные с эпохой 90-х.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Неподалеку – стадион «Динамио», за ним – парк с детской площадкой и сказочными персонажами. Попытка припомнить: кто это? - успехом не увенчалась.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Деская железная дорога – действующая. По всей видимости – с долгой историей, которую хранит этот паровозик.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

На улицах часто встречаются питьевые фонтанчики и кранчики.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

А то еще не так скрючит от жары.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Около станции метро Марджанишвили – книжный развал.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Старые книги разложены по трем ценовым категориям: 1, 2 и 3 лари.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Мне очень нравится грузинский шрифт. С детства – когда я первый раз его увидел в титрах фильма «Кувшин». И, хотя кроме буквы «а» я больше ничего не понимаю, беру на память книжку. С картинками!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Перед посещением блошиного рынка надо основательно подкрепиться. Рекомендую: ресторан «Тифлис» прямо у «Сухого моста» на левой стороне Куры. Очень богатое меню. Ну а то, что все божественно вкусно, думаю, и так понятно.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Блошиный рынок. Музей под открытым небом.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Почему-то все, что хочется забрать с собой, или большое, или хрупкое. Но уйти без покупки отсюда невозможно!

Неподалеку уголок, создающий иллюзию заброшенности.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Такое впечатление, что летом тут тоже кипела торговля: лежали на телегах спелые арбузы; стояли корзины с виноградом; а из кувшинов разливали вино.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Ура-ура! Рыночная программа выполнена, можно снова погулять по старому городу. Уж очень он притягателен!

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Вернуться к театру Резо Габриадзе. Рассмотреть детали.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

А потом снова проникнуться новогодним настроением центра города.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.

Тбилиси. Прогулки в картинках.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #15

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 20:57

Рынок, рынок!!!
Когда мы оказались в том районе, создалось впечатление что Тбилиси делится на Европейскую (туристическую) часть и Азиатскую. Суета, толпы людей.
Вокзал, плавно переходящий в рынок. Рынок, плавно переходящий в конечную остановку маршруток. Остановка и снова торговые ряды. Все дают пробовать.
Мы тоже не интересовались шмотками а покупали вкусности. Самый вкусный вяленый королек (хурма) мы купили именно тут.
И мне так показалось, что Мерседес самая любимая марка автомобиля у грузин.
С вашего позволения я добавлю несколько картинок в ваш альбом.

Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.
Тбилиси. Прогулки в картинках.

Извините за самовольство.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #16

Сообщение Назиля » 30 янв 2015, 15:52

Неожиданно Вы мне, уважаемый автор, задали задачку. Вижу памятник поэту Георгию Леонидзе, знаю, что он находится в Александровском саду, но почему -то Вы пишете " парк 9 апреля". Посмотрела в интернете: это новое название, оказывается, Александровского сада. Тбилисцы нам его называли по-старому.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #17

Сообщение KF » 01 фев 2015, 09:41

Leonidovich писал(а) 29 янв 2015, 20:57:Рынок, рынок!!!
Когда мы оказались в том районе, создалось впечатление что Тбилиси делится на Европейскую (туристическую) часть и Азиатскую. Суета, толпы людей.
Вокзал, плавно переходящий в рынок. Рынок, плавно переходящий в конечную остановку маршруток. Остановка и снова торговые ряды. Все дают пробовать.
Мы тоже не интересовались шмотками а покупали вкусности. Самый вкусный вяленый королек (хурма) мы купили именно тут.
И мне так показалось, что Мерседес самая любимая марка автомобиля у грузин.


Спасибо за поддержку "рыночной" темы! Особенно порадовал кадр с конусами для продажи сока. Помню такие в своем детстве, потом они куда-то исчезли. И сигареты на виду. У нас давно и безуспешно пытаются бороться с курением - в Грузии же можно курить везде (но как ни странно - никакого неудобства это не доставляет)

По любимым маркам автомобилей - не знаю. Поразило другое - большое количество машин с правым рулем. Причем, не только японские, но встречались и "Вольво", "Фольксваген", "БМВ". Наверное - виной тому невысокие ввозные пошлины.

Назиля писал(а) 30 янв 2015, 15:52:Неожиданно Вы мне, уважаемый автор, задали задачку. Вижу памятник поэту Георгию Леонидзе, знаю, что он находится в Александровском саду, но почему -то Вы пишете " парк 9 апреля". Посмотрела в интернете: это новое название, оказывается, Александровского сада. Тбилисцы нам его называли по-старому.


Новые названия очень долго "ложатся" на слух. Сам лет пять после переименования моего города все равно называл его Ленинградом. И морщился, когда кто-то обзывал его мерзким жаргонным словечком "Питер". Теперь привык и к Санкт-Петербургу, и к "Питеру".
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #18

Сообщение ahav » 01 фев 2015, 10:24

Попытка припомнить: кто это?

Это Дэви ))
Замечательные фото!
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 01 фев 2015, 12:15

Леонидович, вот опять лишний раз споткнулась на контрасте европейский Тбилиси и традиционный. Так хорошо окунуться в "туда", может, это просто возрастное, может, из области "устоявшееся представление"... Еще раз - автору спасибо за погружение в Грузию.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тбилиси. Прогулки в картинках.

Сообщение: #20

Сообщение kapiteli » 03 фев 2015, 21:19

Костя, отличный отчет! С интересом все прочитал-просмотрел и с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1647
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль