Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно.

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно.

Сообщение: #1

Сообщение estubona » 10 янв 2017, 23:07

Наше путешествие - знакомство с Грузией состоялось в июне - июле 2016 года. Почему именно Грузия? Море, история, близость, относительная дешевизна, отсутствие визового режима и бесконечные восторженные отзывы друзей и знакомых - как можно было туда не захотеть?

Планировали путешествие самостоятельно с разработкой маршрута по каждому из дней.

Маршрут был таков:

3 дня в Тбилиси: посещение Давид Гареджи, Мцхеты + Джвари, осмотр Тбилиси
2 дня в Батуми: море, Ботанический сад, осмотр города
1 день в Кутиси ради пещеры Прометея.

Прилет/отлет у нас был из Тбилиси. Перемещались по стране на поездах и маршрутках, до достопримечательностей иногда брали такси. Жили в гостевых домах и хостелах, питались самостоятельно.

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс представляет собой сеть грузинских пещерных монастырей VI века, расположенных примерно в 80 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающихся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс Давид-Гареджи на две части.

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс стал первым пунктом нашего маршрута, куда мы отправились на следующий день после прилета в Тбилиси. Давид Гареджи является одной из "маст си" достопримечательностей Грузии, но в силу довольно неудобного его расположения не каждый турист до него доезжает. На форумах о Грузии я вычитала о наличии в летний сезон туристической маршрутки (которая стоит всего 25 лари с человека против цен в 100 лари и выше за такси), которая возит желающих до монастыря и обратно, плюс три часа времени там на осмотр места. Я не была уверена в ее существовании, но нам повезло и через пару часов мы уже стояли у стен монастыря. Нас было человек 8: итальянцы, поляки, немцы и мы, единственные русские в маршрутке. Водитель вручил каждому вручили брошюрку на русском и английском с примерным описанием маршрута и махнул рукой в строну кустов, мол, тут начало подъема. За кустами через большие валуны начиналась почти вертикальная песчаная тропа вверх. Маршрут состоял в подъеме на хребет гареджийского кряжа, прогулке по нему до пиковой точки с видом на Азербайджан и спуска с другой стороны для осмотра монастыря - всего около 2,5 часов пешком. Подъем местами был довольно крутой, но в целом осуществимый. На верхней точке подъема виды открывались совершенно невероятные: с одной стороны холмы Грузии, с другой - долины Азербайджана. В конце тропинки был также старинный небольшой храм, от которого уже тропа шла обратно вниз. Рядом с храмом дежурили два пограничника с автоматами - других следов границы я не обнаружила.

В общем, поездка наша удалась - прекрасные виды, сам храм - настоящее произведение искусства. Кстати, сейчас он действует, и в нем проживает около 10 монахов.

Мцхета является самой известной "открыточной" достопримечательностью Грузии. Расположенная на слиянии рек Арагви и Куры древняя грузинская столица привлекает видами, открывающимися из возвышающегося на горе над городом монастыря Джвари и уютными приятными для прогулок улочками.

Монастырь Джвари приобрел известность после того, как был упомянут в поэме Лермонтова "Мцыри", также именно из него открывается тот самый вид на треугольник слияния рек, который изображен на всех магнитах и открытках про Грузию.

Помимо Джвари, в самой Мцхете есть еще пара красивых мест, которые также заслуживают внимания - монастырь Самтавро и кафедральный собор Светицховели. Мцхета хранит в себе множество священных для грузинского народа реликвий, поэтому почитаема и уважаема. Например, здесь находится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен.

После осмотра хармов можно спуститься к речке и прогуляться на лодке или исследовать руины старинной крепости.. Мцхета является самой близкой и самой удобной по отношению к Тбилиси достопримечательностью. К слову, несмотря на это, толпы туристов мы там не обнаружили.

Столица Грузии Тбилиси нас встретила в первый день и проводила нас в последний. Прилетали и улетали мы отсюда.
Ввстретил нас город жарой... На улице можно было передвигаться только короткими перебежками по тени, перодичеки охлаждаясь изнутри мороженым.

Жили мы недалеко от станции метро Марджанишвили, что близко к историческому центру и удобно для осмотра достопримечательностей. Снимали номер в частной мини-гостинице (читай "частный сектор") с очень радушными хозяевами.

Несмотря на жару, свой план осмотра города мы выполнили на все 100%:

Покатались на фуникулерах - на крепость Нарикала (по самой жаре), и на гору Мтацминда с парком развлечений наверху.

Заблудились в старом городе (на спуске с Мтацминды)

Изучили духовное достояние города - Собор Цминда Самеба (Святой Троицы), Церковь РОждества Девы Марии, храм Сиони, церковь Кашвети и еще кучу храмов, названий которых я и не знаю, и не вспомню уже.

А еще поднялись к статуе Матери Грузии, прогулялись по Мосту мира, по Сухому мосту, поели чурчхелы, покатались на грузинском метро и такси, порылись в старых книжках на книжном развале, поели хинкали и хачапури в местных кафе, искупались в тбилисском море и прокатились ночью на колесе обозрения на вершине Мтацминды с шикарным видом на ночной Тбилиси.

В Батуми мы поехали на поезде в канун моего дня Рождения. И как водится, этот день встретил нас ливнем. А вы знаете, что такое ливень в Батуми? Это сплошная стена дождя и реки воды по земле... Машины плавают, людей сносит... Благо, нам повезло - хозяева арендованной квартирки встретили на автомобиле, чем просто спасли нас.

Город красивый - море грязное. Искупались, отметили мой День РОждения, посмотрели поющие фонтаны вечером, прогулялись по центру, набережной, сгоняли в Ботанический сад. Красивый курортный город.

А после Батуми перед возвращением в Тбилиси у нас был еще один маст пункт - пещера Прометея, ради которой мы тряслись на грузинской маршрутке (то еще удовольствие!) и сделали большой крюк. Но пещера того стоила - невероятное масштабное зрелище. Экскурсия длится где-то час. В пещере множество залов и великолепная подсветка разных цветов. Там даже проводят бракосочетания и концерты ))) Сам городок Кутаиси - образчик постсоветского вымирающего городишки. Зато там есть небольшая видавшая виды канатка ))) Прокатились на ней.

Ну в общем, лучше фотографии покажу )) Странно, старалась, подписывала фото в галерее, а надписей не видно ((( В общем, если что отвечу на вопросы "а что это? а где это?" в комментариях.

Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно. Гамарджоба, Грузия, или галопом от Тбилиси до Батуми и обратно.
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль