Освенцим+Бухенвальд

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий1971 » 15 дек 2012, 14:38

Добый день!Собираюсь весной или ранней осенью махнуть на недельку в Европу.Обязательным условием поездки является посещение Освенцима и Бухенвальда.Подскажите,как лучше распланировать маршрут!С чего надо начать?
Буду благодарен за ссылки на интересные фотоотчеты оттуда!
Заранее спасибо.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #2

Сообщение Arina BY » 23 дек 2012, 19:16

Немного информации по Освенциму : Расположен недалеко от Кракова. Вход бесплатный. Русскоязычная экскурсия один раз в день в 11.20 ( насколько я помню) или чуть позже. Экскурсия платная. Но мы не стали ждать- купили путеводитель на русском и сами прошлись по лагерю.

Там три барака с общей информацией , а остальные по странам. Очень впечатлил французский . Русский разочаровал.
На самом деле место очень тяжелое. Но некоторые моменты меня немного смутили. Ездили целенаправленно, т.к. во время войны сестра моей бабушки была в Освенциме 3 года. Осталась жива.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #3

Сообщение Птичкина » 25 мар 2013, 12:49

На сайте Аушвица (Освенцима) не рекомендовано посещение детьми до 14 лет. Мы планируем на обратном пути из Иаалии домой в Питер заехать туда на экскурсию. С нами ребенок 6,5 лет. Как считаете, не очень смертельно будет, если он с нами туда пойдет?! Про поведение -тут все понятно.А в остальном, какие могут быть трудности? Считаю, что ребенок должен знать это важное историческое место ( без подробностей конечно, а в рамках своего возраста).
Или же нас вообще могут не пустить?
Очень хочу там побывать (мой дед освобождал Польшу в ВОВ), это для меня очень важно
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #4

Сообщение maiya » 28 мар 2013, 21:39

Были в Освенциме в январе 2011 года, с дочкой ей было 5 лет, и еще дети моей подруги 5 и 7 лет. Брали "экскурсию" на русском языке. Женщина экскурсовод полька, учитель русского языка, очень хорошо все нам рассказала. Сказала что там очень мало бывает русских, к сожалению. В программу экскурсии у нас входило посещение двух лагерей Аушвиц и Биркенау. В связи с нехваткой времени посетили только Аушвиц, но нам и этого хватило. Фотографировать мы там не стали, руки не поднялись. Дети ходили молча, даже не капризничали как иногда бывает. Я старалась объяснить своему ребенку что мы там видели, но без ужасных подробностей. Так что думаю стоит посетить.
Аватара пользователя
maiya
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.11.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #5

Сообщение Бутылка Виски » 28 мар 2013, 21:59

Мы немцы по происхождению, но живем в России. Во время поездки к родственникам решила сводить 15-летнего сына на экскурсию в Аушвиц. Он, как и все школьники, знал историю фашизма из учебников. Но то, что он увидел ТАМ произвело на него впечатление, которое можно сравнить только с потрясением, которое испытывает человек при озвучивании смертельного диагноза. Я рада, что он смог воотчию посмотреть на лагерь, но я бы не рекомендовала водить туда детей младше 14 лет. Моя знакомая водила на экскурсию 10-летнюю дочь, так девочка настолько испугалась, что родители долгое время убеждали ее, что войны не будет и ужаса концлагерей не повторится.
Аватара пользователя
Бутылка Виски
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 28 мар 2013, 22:06

Дмитрий1971 писал(а) 15 дек 2012, 14:38:Буду благодарен за ссылки на интересные фотоотчеты оттуда!
Заранее спасибо.

Посмотрите здесь
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
концлагерь под Берлином «Заксенхаузен»
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #7

Сообщение Сvятослаv » 28 мар 2013, 22:53

В августе 2012 года попасть в Аушвиц-1 до определенного времени (по-моему до 15:00) можно было только в составе группы с экскурсоводом. Позже - можно и индивидуально. Русскоговорящие группы формируют не часто - пришлось около часа ждать. В билет входит посещение и Аушвиц-2 (Биркенау). Моё мнение после посещения - я бы не советовал брать с собой детей в возрасте от 10 до 15 лет. Дети младшего возраста вряд ли поймут весь ужас происходившего. Каких-то особо страшных визуальных картин там нет. Как вариант - можно не посещать Аушвиц-1 и сразу ехать в Биркенау. Ведь когда говорят об ужасах Аушвица, то в первую очередь имеют ввиду именно Биркенау. Там нет музейной экспозиции и напугать ребенка вообще не чему. Можно просто побродить по территории не объясняя ему что к чему. К тому же там не проверяют билеты. Предполагается, что все едут туда после Аушвиц-1 и билеты куплены. Но если Аушвиц-1 не посещать, то билет можно вообще не приобретать. Н а подъезде зазывалы будут направлять на платную парковку. Но если приехать с утра, то есть места на бесплатной прямо перед входом.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #8

Сообщение Ян_Ка » 11 апр 2013, 15:43

Подскажите, плз, про Освенцим, чтобы темы не плодить.
Сколько конкретно занимает путь туда из Кракова? Почитала отчеты, нашла разные варианты от 1 до 2-х, разница все-таки есть.
И был ли кто там на русско-говорящей экскурсии? Стоит ее брать?
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 11 апр 2013, 18:00

Поездом почти 2 часа и еще от станции добираться. Туристическим автобусом наверное и за час можно доехать (70 км).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #10

Сообщение Ян_Ка » 11 апр 2013, 18:03

jttravel, ясно тогда, почему разброс такой туристический автобус - это с группой, вы имеете ввиду? Или просто специальная маршрутка, на которой подъезжаешь и сам там ходишь?
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 11 апр 2013, 18:06

Про маршрутки не знаю, предполагал что организованная экскурсия так может быть, хотя учитывая город и вообще не автостраду, за час мало кто доедет. Общественный транспорт (поезд или межгородской автобус) около 2 часов.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #12

Сообщение Arina BY » 11 апр 2013, 18:22

мы эти 70 км часа 2,5 ехали. Дорога узкая, сплошные населенные пункты. Ограничение 50 км. в час.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #13

Сообщение pashkin » 15 авг 2013, 09:33

год назад было так:

- вход в Биркенау (Аушвиц-2) БЕСПЛАТНЫЙ весь день.
- вход в Аушвиц-1 до 15-00 часов только в составе группы (платно или нет, не помню). есть экскурсия на русском, но проводится то ли один раз в день, то ли раз в несколько часов - одним словом очень редко. после 15-00 вход свободный для всех.
- между лагерями ходит бесплатный шатл.
- если вы приехали на электричке, то от станции "Освенцим" до Аушвиц-1 идти около 1 км.
pashkin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 15.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 15 авг 2013, 10:49

pashkin писал(а) 15 авг 2013, 09:33:год назад было так:
- вход в Биркенау (Аушвиц-2) БЕСПЛАТНЫЙ весь день.


Это не так. Я сам сначала поехал в Биркенау и подумал, что вход бесплатный, так как там действительно никто не проверяет наличие билетов. Но потом, когда я приехал в Аушвиц-1, то увидел, что в структуру билета входит и посещение Аушвиц-2. И отказаться от него нельзя. Просто предполагается, что посетитель сначала попадает в Аушвиц-1, покупает билет, в который входит и посещение Аушвиц-2, и уже потом едет туда. Но если ехать только в Аушвиц-2, то его действительно можно посетить без билета. Его наличие никто не проверяет.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #15

Сообщение pashkin » 15 авг 2013, 13:42

Сvятослаv писал(а) 15 авг 2013, 10:49:
pashkin писал(а) 15 авг 2013, 09:33:год назад было так:
- вход в Биркенау (Аушвиц-2) БЕСПЛАТНЫЙ весь день.


Это не так.

спорить не буду, но мне так сказали в кассе Аушвиц-1.
мол пока на бесплатном шатле езжайте в Биркенау, там за 0 руб. 0 коп. осматриваете бараки, а уже после 15-00 возвращайтесь в Аушвиц-1.
pashkin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 15.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #16

Сообщение рапсодия » 14 сен 2013, 02:03

Была в Освенциме в августе этого года (2013). Посещала как Аушвиц-1, так и Аушвиц-Биркенау. Так что информация свежая. Подробнее:

АУШВИЦ-1: русская группа 1 раз в день в 12:00, стоимость 40 евро.
В стоимость входит посещение обоих лагерей (Биркенау обзорно, неподробно!!)
После 15:00 посещение без групп бесплатно.

БИРКЕНАУ: посещение бесплатное в течение всего дня. Закрытие в 21:00
Добраться от Аушвиц-1 можно пешком (прим. 1 км), а также на шатл-басе (но последний уходит от Биркенау в 17:15)
Подъем на смотровую площадку башни (на входных воротах) ТОЛЬКО в составе группы, однако русские группы туда не поднимаются (так сказала гид).

Про гостиницы: в городе всего 2 отеля, свободных мест практически не бывает. Поэтому бронировать нужно заранее. Отель "Олецки" буквально в 10-ти шагах от Аушвиц-1.

В билетных кассах стабильно огромные очереди (посещала Аушвиц два дня подряд), поэтому ориентироваться на час "простоя" в очереди.
рапсодия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #17

Сообщение Rois010 » 03 янв 2015, 14:38

Была летом 2013 в Освенциме, получилось так, что это был выходной день. У нас не было строгих планов, мы ехали в Краков и по пути решили заехать в Освенцим. Людей было адски много, в коридорах зданий было не пройти. Гораздо большее впечатление на меня произвел Майданек в Люблине, в котором мы были до этого. Майданек - второй по величине концлагерь, вход бесплатный, людей нет вообще, территория огромна, пару часов точно уйдет на посещение. Когда нет людей, все воспринимается как-то иначе, погружаешься в это глубже, чем когда вокруг тебя бегают сотни туристов туда-сюда.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #18

Сообщение Anna_Estrie » 24 апр 2015, 16:06

рапсодия писал(а) 14 сен 2013, 02:03:Подъем на смотровую площадку башни (на входных воротах) ТОЛЬКО в составе группы, однако русские группы туда не поднимаются (так сказала гид).

очень интересно, а с чем это связано, не пояснила?
Аватара пользователя
Anna_Estrie
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #19

Сообщение рапсодия » 24 апр 2015, 17:04

Anna_Estrie писал(а) 24 апр 2015, 16:06:
рапсодия писал(а) 14 сен 2013, 02:03:Подъем на смотровую площадку башни (на входных воротах) ТОЛЬКО в составе группы, однако русские группы туда не поднимаются (так сказала гид).

очень интересно, а с чем это связано, не пояснила?


Она мягко уклонилась от ответа, сказав лишь, что это не самое интересное в маршруте экскурсии. Мы предположили, что на русскую группу просто нет выделенного времени, поскольку она всего одна в день ( в то время, как другие группы - до пяти раз в день). За два дня наблюдений самыми частыми посетителями этой башни были китайские туристы ))
рапсодия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #20

Сообщение Olga_Albers » 28 май 2015, 11:41

А был ли кто на англоязычной экскурсии? Как она?
Если группы формируются чаще, и посещают башню в том числе, может имеет смысл ее выбрать, а не ждать русскую?

Может кто-то и на той и на той был (ну мало ли), и мог бы дать сравнительную характеристику?
ищите меня вконтакте и в instagram ;)
Аватара пользователя
Olga_Albers
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.04.2015
Город: Слима
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль