Автопутешествие по северу Польши

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #1

Сообщение Panna-rus » 25 июн 2017, 14:40

Хотим проехаться на машине по северной Польше.
Пока в списке
Миколайки - Ольштын - Эльблонг - Мальборк - Гданьск(Труймясто) - Щецин.
Хочется как-то и в Торунь заехать, но крюк!
После Щецина может быть еще и кусочек Германии захватим и возвращаться планируем по трассе Берлин-Варшава. Может быть, на обратном пути тогда Торунь посетить? (Стоит она того?)
****Ну и собственно вопросы:
1. Что-то пропустили на маршруте, что стоит посмотреть? (Достопримечательности, красивые природные места, что-то необычное?)
2. По дням : Миколайки - Ольштын - Эльблонг - Мальборк 1 день (Есть, что смотреть дольше 1-2 часов в Ольштыне и Эльблонге?)
3. На Труймясто достаточно 1 вечер+1 полный день? Или Гданьск (вечер) + Сопот (день)+Гданьск еще вечер, а Гдыня на след. день? И вообще Гдыня стоит 1 дня или нечего там смотреть особо, можно проездом?
4. От Гдыни до Щецина где-то имеет смысл останавливаться для осмотра?
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #2

Сообщение Мандривныця » 26 июн 2017, 00:15

В июне возвратились из автопутешествия по Балтийскому побережью Литвы и Польши. Думаю, что могу немного подкорректировать Ваш маршрут .
Внесите в свой маршрут посещение Хелской косы ,замечательное и уникальная местность : длина косы до 30 км , а ширина местами только 200 м. Въезд на косу с города WLADYSLAWOWO до крайней точки косы города - HEL. Это маленькая туристическая Мекка.
Еще бы я посоветовала все-таки после Щецина, через Свиноустье (там паром),доехать до Германии и попасть на полуостров USEDOM. Это безумно красивое немецкое побережье Балтийского моря . Еще там в г. Пенемюнде расположен знаменитый полигон (ракетный центр) третьего рейха. Мой благоверный специально ехал,чтобы посетить этот музей. ( Мы были в апреле 2016 г) В музее нет аудио гида на русском языке.
Прекрасный курортный город USTKA на побережье дает возможность полностью "вдохнуть" балтийский воздух. Здесь один день хорошо просто отдохнуть от напряженной дороги и впечатлений от музеев в МALBORKU. KWIDZYNIE.GRUNWALD, GNIEW.
В Сопоте, на мой взгляд, достаточно погулять пару часов по набережной, пройтись по мосту (пирс) уходящему в море, парку. Город - курорт.
На Гданьск нужно не меньше одного дня -это точно!
Посещение Музея в Мальборке займет много времени. Лучше в будний день -меньше людей и экскурсий.
Подниму свои записки и напишу расписание работы музеев.
Мандривныця
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #3

Сообщение Panna-rus » 26 июн 2017, 13:07

Спасибо большое за подробный ответ!
Про косу подумаем. Как-то отдыхали на нашей Куршской косе. ЗдОрово там.
Ну и про Пенемюнде спрошу мужа. Мальчики такое любят. ;) А в музее на английском или польском аудиогид есть?
Про Мальборк знаем. Вот думаем остановиться где-то в окрестностях на ночь, а с утра - в зАмок. Сколько времени там можно провести? Часа 2 закладывать? Или еще больше?
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 26 июн 2017, 22:48

Panna-rus писал(а) 25 июн 2017, 14:40: Что-то пропустили на маршруте, что стоит посмотреть? (Достопримечательности, красивые природные места, что-то необычное?)

Для начала почитайте внимательно вопросы-ответы про маршруты,
Например, этот:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6851496#p6851496

Panna-rus писал(а) 25 июн 2017, 14:40:Может быть, на обратном пути тогда Торунь посетить? (Стоит она того?)

Читайте отчеты. Например:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=278627
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=279547

Panna-rus писал(а) 26 июн 2017, 13:07:Про Мальборк знаем. Вот думаем остановиться где-то в окрестностях на ночь, а с утра - в зАмок. Сколько времени там можно провести? Часа 2 закладывать? Или еще больше?

Эльблонг (центр) - 2-3 часа,
Мальборк - полдня

И ...побольше самостоятельности. На форуме масса информации. Главное - не лениться найти что-то подходящее для себя.
Удачи!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #5

Сообщение Panna-rus » 27 июн 2017, 15:27

Спасибо большое!
Вы думаете, я не попробовала сначала сама найти? У меня поиск как-то криво выдает. По запросу "Бобровники", например, выдал 3 хилых ссылки, где они упоминались вскользь. Это ж не так! Потом вон целая ветка нашлась. Но не поиском.((
Так же и тут. Я перебором тем нашла несколько, уже прочитала.
"Мальборк - полдня". Это вы меня озадачили. Я на зАмок отвела 2 часа на осмотр и час на въехать-выехать из города+покупка билетов.
А очереди за билетами бывают? Длинные? А если в воскресенье?
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #6

Сообщение Vlad_Kenig » 27 июн 2017, 19:33

Panna-rus писал(а) 27 июн 2017, 15:27:По запросу "Бобровники", например, выдал 3 хилых ссылки, где они упоминались вскользь. Это ж не так! Потом вон целая ветка нашлась. Но не поиском.((

Попробовал искать сам... Результат: только на форуме 10 страниц со ссылками.

Panna-rus писал(а) 27 июн 2017, 15:27:"Мальборк - полдня". Это вы меня озадачили. Я на зАмок отвела 2 часа на осмотр и час на въехать-выехать из города+покупка билетов.
А очереди за билетами бывают? Длинные? А если в воскресенье?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=220066
мы как-то подъехали в субботу, посмотрели на очередь и ... "оставили" осмотр на следующий раз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #7

Сообщение SSova » 03 июл 2017, 22:13

Мы тоже в июне путешествовали по северу Польши. Вам правильно советуют отводить на Мальборк полдня. Были в пятницу во второй половине дня. Туристов очень много, но очередей в кассах нет. Билет 39,5 злотых. Аудиогид (бесплатный)очень удобный, отслеживает ваш маршрут, на русском есть. Парковка перед замком достаточно дорогая, мы заплатили за 4 часа 30 злотых.
В Эльблонге есть смысл брать круиз на кораблике по знаменитому Эльблонгскому каналу и озеру Дружно(110 злотых 4 часа), но сейчас маршрут изменен, и по суше кораблик совершает только один подъем. Сам город тихий, спокойный. 1-2 часов достаточно прогуляться и в кафе посидеть.
SSova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по северу Польши

Сообщение: #8

Сообщение Ler_ych » 11 июл 2017, 19:29

На Малборк - минимум полдня. Перед этим советую Фромборк. Прекрасный замок с могилой Коперника. И хороший отель прямо под замком. Гданьск - день. Торунь очень рекомендую. Жене понравился больше всего.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль