Две недели по Польше на автомобиле

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #21

Сообщение ywi » 25 фев 2018, 15:42

ездун_199rus писал(а) 25 фев 2018, 13:26:Может быть будет интересен этот объект: Ставка Гитлера "Волчье логово" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B2%D0%BE
http://wolfsschanze.pl/

Оно как раз вписывается в день:
День 02. Кеньтшын (1 час) - Лидзбарк-Варминьски (2 часа). Переезд в Эльблонг, ночёвка. Сумма переездов за день - 450 км.

https://www.google.ru/maps/place/%D0%92 ... 21.4942846

Спасибо вам за информацию. Возможно, я не совсем точно написал, но военная тематика не интересна вовсе. Тем не менее, я с удовольствием изучу ваши материалы.;)

Vlad_Kenig писал(а) 25 фев 2018, 14:50:на мой взгляд вы зря "пропускаете" Церковь Мира в Свиднице, замок Чоха.
На мой взгляд, он более "замковый", чем Glogow, Kliczków и некоторые другие,

Возможно, в Свиднице заночую. Если не найду жилья в замке Ксёндж. Где, кстати, вечерняя подсветка интереснее и эффектнее, в замке или таки в самой Свиднице?
Что касатеся замка Чоха, то как-то я его не заметил. Надо подумать. Как-то он уж сильно в стороне от маршрута стоит...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #22

Сообщение SolarKitten » 25 фев 2018, 15:59

ywi писал(а) 24 фев 2018, 16:28:День 12. Величка, ночёвка в Кракове.

Про Величку: утренняя экскурсия на русском - в 11 часов (потом около 14 и 16 часов), на польском и английском (если вы ими владеете) - раньше и выбор времени больше, начиная с 8 утра.
Билет имеет смысл заранее взять онлайн, в сезон на месте на русскую может не быть, а на польскую/английскую будет очередь.
На посещение шахты по полной программе (экскурсия + музей жуп краковских + опционально обед под землей) уйдет часа 4, еще какое-то время можно потратить на осмотр градирни и Соляного замка.
Так что если у вас нет каких-то особых планов на вечер в Кракове - то можно с утра выписаться из отеля, загрузиться, и после Велички поехать уже на следующую точку.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #23

Сообщение ywi » 26 фев 2018, 11:18

SolarKitten,

спасибо за вашу информацию. Я нашёл раздел покупки билетов на официальном сайте: https://www.ebilety.kopalnia.pl/index.php?Lang=RU_. Но при попытке забронировать билеты на любом языке, кроме польского, сайт сообщает, что экскурсия возможна только на английском. Это глюки сайта или заранее забронировать экскурсию на русском невозможно?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 26 фев 2018, 16:47

Турист из Польши,

По вашей наводке я изучил, что интересного есть в городах Przemyśl, Jarosław, Zamość, Kazimierz Dolny, Sandomierz. Особенно понравились первый и последний, понятно, что всё это по по Википедии. Спасибо. Теперь вот сижу и думаю, как оптимизировать последнюю часть поездки... Не было проблем... )))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 26 фев 2018, 17:11

ywi писал(а) 26 фев 2018, 11:18:SolarKitten,

спасибо за вашу информацию. Я нашёл раздел покупки билетов на официальном сайте: https://www.ebilety.kopalnia.pl/index.php?Lang=RU_. Но при попытке забронировать билеты на любом языке, кроме польского, сайт сообщает, что экскурсия возможна только на английском. Это глюки сайта или заранее забронировать экскурсию на русском невозможно?

Скорее всего вы неправильно делаете. Плюс там действительно сайт глюковатый, желательно брать на английской или польской версии.
Ну и да, если вы вдруг хотите не "туристическую" а "шахтерскую" трассу - то на шахтерской как правило нет русского языка.
Желательно перед покупкой зарегистрироваться и завести личный кабинет на сайте.
Выбираете "билет на иностранном языке" для выбранной трассы , потом ставите галочку на нужный язык, и только потом начинаете по календарю искать нужную дату. Выбрали время, попадаете в корзину.
И тут как раз пресловутая глючность сайта - если вам нужно несколько билетов, то они добавляются не через кнопку "edit" (что казалось бы логичным), а через кнопку "add".
Две недели по Польше на автомобиле
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2018, 18:22

Юрий, зная Вашу любовь к церквям, Свидницу пропускать нельзя и ночевать там не обязательно. А около замка Ксенж как раз колоритеый отель есть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #27

Сообщение Vlad_Kenig » 23 апр 2018, 22:07

Юрий, посмотри еще здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8627693#p8627693
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #28

Сообщение ywi » 14 май 2018, 13:45

SolarKitten писал(а) 26 фев 2018, 17:11:Скорее всего вы неправильно делаете. Плюс там действительно сайт глюковатый, желательно брать на английской или польской версии.
Ну и да, если вы вдруг хотите не "туристическую" а "шахтерскую" трассу - то на шахтерской как правило нет русского языка.
Желательно перед покупкой зарегистрироваться и завести личный кабинет на сайте.
Выбираете "билет на иностранном языке" для выбранной трассы , потом ставите галочку на нужный язык, и только потом начинаете по календарю искать нужную дату. Выбрали время, попадаете в корзину.
И тут как раз пресловутая глючность сайта - если вам нужно несколько билетов, то они добавляются не через кнопку "edit" (что казалось бы логичным), а через кнопку "add"

Спасибо за подсказку. Нужные мне дни вроде стали свободные к выбору. Подскажите, пожалуйста, что такое "семейный билет? Нас будет пятеро взрослых: две семьи, два и два человека соответственно. Можно ли нас подвести под одну семью? Если нет, то как лучше поступить? Или брать пять билетов по 89 злотых, ибо других вариантов нет?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #29

Сообщение SolarKitten » 14 май 2018, 14:02

ywi писал(а) 14 май 2018, 13:45:Подскажите, пожалуйста, что такое "семейный билет?

2 взрослых + два ребенка 4-16 лет.
ywi писал(а) 14 май 2018, 13:45:Нас будет пятеро взрослых: две семьи, два и два человека соответственно

Чего-то у вас не то с подсчетами...
ywi писал(а) 14 май 2018, 13:45:Или брать пять билетов по 89 злотых, ибо других вариантов нет?

На пятерых взрослых - другого варианта нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #30

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 14:42

Поздновато заглянул в ветку, но раз обсуждение ещё идёт, то присоединюсь.
В Люблине у Вас много времени, поэтому, кроме Старого города и Майданека (не знаю, планируете ли Вы его посещение), советую, как и Гость из Польши, съездить в Каземирец Дольни. Очень колоритный городок, какой-то немецкий, что ли. Да и ехать недалеко.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #31

Сообщение ywi » 14 май 2018, 16:44

SolarKitten,

да, с подсчётами получился косячок, но исправлять не буду, пусть народ поищет ошибку, улыбнётся. А за разъяснения спасибо. А вообще 111 евро на пятерых за два часа подземных "брожений"... как-то кусаче. Очень хочется надеяться, что оно того стоит.

Кыгорь,

благодарю вас за участие и за совет. Подозреваю, что вы имели в виду Казимеж Дольны. Если так, то мне его уже советовали на первой странице обсуждения. Городок интересный, но в нашу поездку, к сожалению, не вписывается, некуда его "впихнуть". Будет отложен на следующий раз. Вместе с Люблином, Сандомежем, Замостью и многими другими. Но может, оно и к лучшему, в следующий раз поездка тоже должна стать интересной.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #32

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 17:13

Извините, что-то я не разобрался: решил, что у Вас и Люблин в маршруте.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #33

Сообщение ywi » 14 май 2018, 17:28

Кыгорь,

да тут не за что извиняться. Люблин в маршруте действительно был. Надо карту подправить, так как на него времени уже не будет.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #34

Сообщение SolarKitten » 15 май 2018, 06:57

ywi писал(а) 14 май 2018, 16:44:за два часа подземных "брожений"

Ну там не два часа, а три, если в музей потом пойти. А если после окончания программы в подземной едальне зависнуть, то и поболее.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #35

Сообщение Грегори » 15 май 2018, 09:25

Сандомир нам понравился больше , чем Ланьцют . Он еще и в стороне .хотя близко.Жешув тоже неплох.ИМХО.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #36

Сообщение ywi » 15 май 2018, 09:58

Грегори,

ну, я бы не стал сравнивать Ланьцут и Сандомир. Первый - просто замок, по сути пригород с монодостопримечательностью, а Сандомир - полноценный город с довольно большим старе мястом.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #37

Сообщение ywi » 22 май 2018, 11:54

Появился у меня ещё один вопрос. Есть ли возможность записаться в Вавельский замок через интернет, чтобы не стоять часами в очереди на вход? В какое время суток его лучше посещать, учитывая, что скорее всего это произойдёт в пятницу? Есть ещё резервный день, воскресенье.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #38

Сообщение SolarKitten » 22 май 2018, 13:39

ywi писал(а) 22 май 2018, 11:54:Появился у меня ещё один вопрос. Есть ли возможность записаться в Вавельский замок через интернет, чтобы не стоять часами в очереди на вход? В какое время суток его лучше посещать, учитывая, что скорее всего это произойдёт в пятницу? Есть ещё резервный день, воскресенье.

Официально - нет. Неофициально - если вы готовы переплатить за групповую экскурсию с гидом.
Штатным образом посещение замка происходит так: с утра открывается касса и народ в порядке очереди покупает билетики на интересующие их экспозиции.
Важно: на большинство экспозиций билеты с указанием конкретного времени входа.
Соответственно в замковые выставки на вход очереди обычно нет, она аккумулируется на кассе. Число посетителей в течение дня ограничено, поэтому в сезон обычно билеты заканчиваются где-то к обеду.
Вход в собор - бесплатный, в усыпальницу, музей собора и башню с колоколом - билеты в отдельной кассе (на схеме зелененьким) и вот туда уже вход по живой очереди.
http://wawel.krakow.pl/en/pliki_ed/file ... ll_Map.pdf
Если захотите вдруг в пещеру дракона - то учтите что выход из нее будет за пределами замка внизу, так что идти в нее надо последней.
ywi писал(а) 22 май 2018, 11:54:В какое время суток его лучше посещать
Есть ещё резервный день, воскресенье.

По вышеизложенным причинам - с утра.
Учтите что в воскресенье в соборе идет служба + музей собора закрыт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #39

Сообщение ywi » 22 май 2018, 14:21

SolarKitten,

не всё понятно в отношении Вавеля. Тематические выставки не интересны. Но...
1. Мы планируем посещать те помещения замка, которые доступны и катедру. Какие билеты для этого нам нужно покупать?
2. Что такое Вавельский холм, вход на который доступен с 6.00 до 17.00? Это внутренний сквер или что-то иное? Туда нужно покупать билеты? Вход одноразовый? Если да, сколько они стоят?
3. Билеты в Катедру и в замок - одноразовые или можно в течение дня выйти-войти?

* * *

4. Сколько времени закладывать на внутренние помещение и катедру Вавеля? Для понимания: В Мальборке мы провели полдня, я страшно устал, жена с сыном готовы были гулять там ещё...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #40

Сообщение SolarKitten » 22 май 2018, 15:51

ywi писал(а) 22 май 2018, 14:21:не всё понятно в отношении Вавеля. Тематические выставки не интересны
1. Мы планируем посещать те помещения замка, которые доступны и катедру. Какие билеты для этого нам нужно покупать?

Помещения - это Reprezentacyjne Komnaty Królewskie и Prywatne Apartamenty Królewskie, соответственно нужны эти два билета.
Летом также доступен подьем на башню (Baszta Sandomierska) и пещера дракона (Smocza Jama), естественная пещера внутри холма.
Тематические выставки - это Skarbiec Koronny i Zbrojownia (сокровищница/оружейная), Wawel Zaginiony ("Утраченный Вавель", поводят по подвалам, покажут куски древних фундаментов и разные каменюки) и Sztuka Wschodu (восточные ковры/вазы). Тут уж сами решайте, надо оно или не надо.
Раньше была еще выставка одной картины ("Дама с горностаем" Да Винчи), но ее переместили в музей.
Все что выше описано - это в замковой кассе. Касс две - одна на входных воротах со стороны города, другая внутри в информационном центре.

Теперь про собор. На вход в сам собор билет не нужен, в королевскую усыпальницу и на башню с колоколом - нужны. Это отдельная касса у собора.

ywi писал(а) 22 май 2018, 14:21:2. Что такое Вавельский холм, вход на который доступен с 6.00 до 17.00? Это внутренний сквер или что-то иное? Туда нужно покупать билеты? Вход одноразовый?

Собственно территория замка. Внутренний двор + терраса на бастионах над Вислой + внутридворцовый двор. Летом время доступа до темноты (20 или 21 часа в зависимости от месяца). Внутридворцовый двор - открытие на час позже, закрытие на полчаса раньше.
Вход бесплатный. Ходить туда-сюда можно сколько угодно, пока не закроют ворота.

ywi писал(а) 22 май 2018, 14:21:3. Билеты в Катедру и в замок - одноразовые или можно в течение дня выйти-войти?

Все что по билетам - одноразово, зашел - посмотрел - ушел. В билете содержится список того за что уплачено, и на входном контроле соответствующий пункт вычеркивают.

ywi писал(а) 22 май 2018, 14:21:4. Сколько времени закладывать на внутренние помещение и катедру Вавеля?

Помещения - где-то по часу на каждое, но все зависит от того на сколько вам достанутся билеты. В кассе вы просто называете набор куда хотите пойти, туда где по времени - вам автоматически напишут время так чтобы вы успели посмотреть и перейти к следующему месту. Обычно первыми по времени пишут личные апартаменты, потому что там только по группам водят (в них, кстати, первыми и заканчиваются билеты, ибо размер групп небольшой). В представительских покоях можете ходить как захотите.
В принципе, если придете раньше своего времени или напротив опоздаете - особых репрессий нет, пустят, но лучше все же не опаздывать.
Собор - зависит от того пойдете ли в усыпальницу и как будете смотреть, там десятка два часовен внутри, так что если вдумчиво изучать все - можно и на час зависнуть.
Ну и сама территория (подняться-погулять-пофотографировать-спуститься) - тоже час где-то. Так что всего на замок закладывать надо не менее четырех часов, и это без учета очереди в кассу.
А если по-максимуму, то там и 6-7 часов можно провести.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль