В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #1

Сообщение Franya » 27 июн 2018, 23:26

В июле прилетим в Гданськ, будем там 3 полных дня. Я сама с двумя детьми (младшему 6, старшему 10). Хотим насладиться выдавшимся мини-отпуском.
Место для меня неизведанное. Прошу помощи по составлению маршрута. Буду рада любому высказанному мнению. Заранее всем огромное спасибо за советы и комментарии!!!

Условия: интересный для детей и для меня, экономный (ну... не за все деньги мира ), передвижение на общественном транспорте (мы без колес).

Первый день - Гданськ
Прогулка по старому городу (жить будем в самом центре). Хотелось бы посетить смотровую площадку. Стоит ли? Если да, то какую?
[url=cmm.pl]Морской музей[/url] (часы работы с 10.00 до 18.00)
Стоит ли брать общий билет во все три части музея + кораблик? Сколько времени стоит выделить на этот музей? Кто пробовал заранее договориться об экскурсии на русском, какие впечатления?

Второй день - Сопот и (или) Гдыня
Пляжный отдых в Сопот, если погода не пляжная, то погуляем вдоль моря Сопота, пообедаем в рыбном ресторанчике (кстати, где лучше, чтобы свежая рыба, вкусно и без изысков (в т.ч. в цене) ?) и поедем в аквариум в Гдыне (часы работы с 9.00 до 20.00)
У портовой набережной, напротив здания аквариума посмотреть на польский военный корабль "Блыскавица", принимавший участие в компаниях второй мировой войны, а также на "Дар Поморжа", совершивший кругосветное плавание в 1934-1935 годах. Стоит ли посещать этот музей с детьми и сколько времени необходимо выделить?

Третий день - Хель
Поездка в Хель из Гданська на водном трамвайчике
Фокариум
Возможно, посещение центра Хеля и обед с рыбном ресторане (тоже актуален совет места)
Возвращение в Гданськ, переселение в отель у аэропорта (я присмотрела недорогой прямо у аэропорта - удобно, что в шаговой доступности и можно отдохнуть утром + экономия по сравнению с центральными отелями), в понедельник около 8 необходимо быть на стойке регистрации.

Очень бы хотелось в Леба побродить по дюнам (такого мы еще не видели!). А также в замок Мальборк. Но было решено устроить мальчишкам морское путешествие

Кстати, как дети платят за проезд в общественном транспорте? Есть ли какие-то скидки? Какие?

Надеюсь, что ничего не пропустила...
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #2

Сообщение Franya » 02 июл 2018, 19:10

Начну сама потихоньку отвечать на свои вопросы

Franya писал(а) 27 июн 2018, 23:26:[url=cmm.pl]Морской музей[/url] (часы работы с 10.00 до 18.00)
Стоит ли брать общий билет во все три части музея + кораблик? Сколько времени стоит выделить на этот музей? Кто пробовал заранее договориться об экскурсии на русском, какие впечатления?

Списалась с музеем, очень быстро ответили (молодцы!), что экскурсии на русском они проводят только для групп. При этом присоединиться к группе нельзя. К сожалению, так. Будем сами по музею гулять ...
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июл 2018, 20:34

Franya писал(а) 27 июн 2018, 23:26:Хотелось бы посетить смотровую площадку. Стоит ли? Если да, то какую?

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g274725-d284319-Reviews-St_Mary_s_Church-Gdansk_Pomerania_Province_Northern_Poland.html

http://www.gdansk.ru/mariacki-kosciol.php

Franya писал(а) 27 июн 2018, 23:26:Поездка в Хель из Гданьска на водном трамвайчике

Если погода будет плохая, уговорите ребят на Мальборк. Рыцарский замок и прочее.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #4

Сообщение Franya » 03 июл 2018, 08:55

Vlad_Kenig писал(а) 02 июл 2018, 20:34:
Franya писал(а) 27 июн 2018, 23:26:Хотелось бы посетить смотровую площадку. Стоит ли? Если да, то какую?

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g274725-d284319-Reviews-St_Mary_s_Church-Gdansk_Pomerania_Province_Northern_Poland.html

http://www.gdansk.ru/mariacki-kosciol.php

Franya писал(а) 27 июн 2018, 23:26:Поездка в Хель из Гданьска на водном трамвайчике

Если погода будет плохая, уговорите ребят на Мальборк. Рыцарский замок и прочее.

Благодарю за ответы!
Мальборк - отличная альтернатива Хель при плохой погоде
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 03 июл 2018, 18:33

Franya писал(а) 03 июл 2018, 08:55:Благодарю за ответы!

кнопочка "спасибо" справа вверху
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #6

Сообщение Helleno4ka » 04 июл 2018, 13:48

На общественном транспорте дети 6 и 10 лет платят уже как взрослые (если это не польские дети).

В Гданьске еще можете покататься на колесе обозрения.
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #7

Сообщение Franya » 04 июл 2018, 16:40

Helleno4ka писал(а) 04 июл 2018, 13:48:В Гданьске еще можете покататься на колесе обозрения.

Благодарю! Вы катались? Лучше смотровых башень?
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #8

Сообщение Helleno4ka » 04 июл 2018, 19:45

Franya писал(а) 04 июл 2018, 16:40:
Helleno4ka писал(а) 04 июл 2018, 13:48:В Гданьске еще можете покататься на колесе обозрения.

Благодарю! Вы катались? Лучше смотровых башень?


Да, катались, колесо обозрения делает 3 круга. Для детей интересно.

Смотровая башня Мариацкого костела - это для спортивных и выносливых детей. С 6-леткой я бы не рискнула подниматься: там и ступеней очень много, и лестница неудобная, можно оступиться и упасть в любой момент.
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #9

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 13:40

Franya писал(а) 04 июл 2018, 16:40:
Helleno4ka писал(а) 04 июл 2018, 13:48:В Гданьске еще можете покататься на колесе обозрения.

Благодарю! Вы катались? Лучше смотровых башень?

Смотровые башни - чипуха полная, как на мой вкус .....

Колесо стоит 30zl... ниче так ....мой совет кактаться вечером, мало народа и они катают чуть ли не полчаса за те же деньги, а днем, если еще и в выходные то только пару кругов...

Леба - это вообще хреновая идея...обычный заштатный городишко на Кашубах, да и пилять электричкой туда пару часов только в одну сторону... там вообще делать нечего... Лучше уже если собираетесь в Хель то по пути заехать в Ястарню или во Владимирово - посмотреть на кайтеров... их там сотни...

Погода, кстати, тьфу-тьфу отличная... так, что с гостиницами могут быть проблемы...

Детям может быть интересен еще музей науки и техники в Гдыне... прикольный для детей... я дочку оттуда часа три не мог вытащить... там всякие роботы, экзоскелеты и все такое...

Кораблики которые ходят от Мотлавы на Вестерплатте - неплохое развлечение...там есть даже под галлеон стилизованный с пиратами

А так на 3 дня вы конечно сильно много планов настроили...
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #10

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 13:46

Helleno4ka писал(а) 04 июл 2018, 13:48:На общественном транспорте дети 6 и 10 лет платят уже как взрослые (если это не польские дети).
.

Кто вам такую чушь сказал? Детский билет за рупь девяносто и вперед...

Хотя, я не советую конечно, но шестилеткам я бы вообще не покупал билета... хотел бы я посмотреть на того контролера который оштрафует такого маленького ребенка)))
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #11

Сообщение Franya » 08 июл 2018, 15:08

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:40:
Franya писал(а) 04 июл 2018, 16:40:Благодарю! Вы катались? Лучше смотровых башень?

Смотровые башни - чипуха полная, как на мой вкус .....
Колесо стоит 30zl... ниче так ....мой совет кактаться вечером, мало народа и они катают чуть ли не полчаса за те же деньги, а днем, если еще и в выходные то только пару кругов...

Благодарю за ответ!
Жаль только, что вечером будут плохо видны улочки...
Подумаю по поводу колеса этого. Может, и пропустим. Посмотрю еще, какая видимость будет, узнаю и по поводу кол-ва кругов, если соберемся прокатиться

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:40:Леба - это вообще хреновая идея...обычный заштатный городишко на Кашубах, да и пилять электричкой туда пару часов только в одну сторону... там вообще делать нечего... Лучше уже если собираетесь в Хель то по пути заехать в Ястарню или во Владимирово - посмотреть на кайтеров... их там сотни...

В Леба мы не поедем. Нам не хватит времени. Хотелось бы на дюны
А вот в Хель - есть план. А как заезжать в Ястарню/Владимирово? Мы общественным транспортом будем ехать из Гдыни (поездом, скорее всего).

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:40:Погода, кстати, тьфу-тьфу отличная... так, что с гостиницами могут быть проблемы...

Благо, все забронировано.
Хоть бы повезло с погодой нам!

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:40:Детям может быть интересен еще музей науки и техники в Гдыне... прикольный для детей... я дочку оттуда часа три не мог вытащить... там всякие роботы, экзоскелеты и все такое...

Благодарю! Но такие музеи не редкость во многих городах. Мы и экскурсию на русском брали - очень классно все нам рассказали-показали пару лет назад в Киеве.

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:40:Кораблики которые ходят от Мотлавы на Вестерплатте - неплохое развлечение...там есть даже под галлеон стилизованный с пиратами
А так на 3 дня вы конечно сильно много планов настроили...

Вестерплатте - мы не успеваем.
Пришлось выбирать... всего 3 дня.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #12

Сообщение Franya » 08 июл 2018, 15:09

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 13:46:
Helleno4ka писал(а) 04 июл 2018, 13:48:На общественном транспорте дети 6 и 10 лет платят уже как взрослые (если это не польские дети).
.

Кто вам такую чушь сказал? Детский билет за рупь девяносто и вперед...
Хотя, я не советую конечно, но шестилеткам я бы вообще не покупал билета... хотел бы я посмотреть на того контролера который оштрафует такого маленького ребенка)))

Я тоже такое вычитала... что дети с 4х лет платят по ставке взрослого. Скидки только для поляков, не для туристов. Это не так?
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #13

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 15:35

Кто вам такую чушь сказал? Детский билет за рупь девяносто и вперед...
Хотя, я не советую конечно, но шестилеткам я бы вообще не покупал билета... хотел бы я посмотреть на того контролера который оштрафует такого маленького ребенка)))[/quote]
Я тоже такое вычитала... что дети с 4х лет платят по ставке взрослого. Скидки только для поляков, не для туристов. Это не так?[/quote]
та ну не знаю...

во первых нигде не написано кто он там поляк или не поляк ваш ребенок... подходит контролер - молча протягиваете ему билет - он штампует его, благодарит и уходит... если билет не одноразовай а часовый то пропускает через ручной сканер сверяя время...

но вообще, вообще к турикам очень лояльное отношение... закрывают глаза на не компосированые билеты или еще на разные мелочи...

ну опять, как попадешь конечно... в крайнем случае постоите с ними полчаса на конечной, (денег конечно же у вас не при себе!!!) приедет полиция - скажите, что вы не знали... с вероятностью на 99,9 вас просто отпустят))) а щас так вообще они бастуют, так, что и билетов что-то не проверяют и полиция никого не тиранит за пиво и курение)))
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #14

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 15:43

Franya писал(а) 08 июл 2018, 15:08:

А вот в Хель - есть план. А как заезжать в Ястарню/Владимирово? Мы общественным транспортом будем ехать из Гдыни (поездом, скорее всего).


Владиславово, прошу прошение, а не Владимирово...

Это по пути на Хель... идет SKM, такая городская электричка скоростная....

Садитесь в Гдыне, едете до Реды, в Реде пересаживаетесь и она сворачивает на косу - там Пуцк, потом Владиславово, Ястарня, конечная Хель...

В Гдыне она идет с 1го перрона, 1го пути... ходит каждые 15 минут ( в сторону Вильхерова, но вам нужно до Реды! вильхерово дальше), если будете садиться в Гданьске то с 3-го перрона если на центральном вокзале или опять же с первого если на других станциях

Вы вообще когда будете?
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #15

Сообщение Franya » 08 июл 2018, 16:55

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 15:43:
Franya писал(а) 08 июл 2018, 15:08:

А вот в Хель - есть план. А как заезжать в Ястарню/Владимирово? Мы общественным транспортом будем ехать из Гдыни (поездом, скорее всего).


Владиславово, прошу прошение, а не Владимирово...

Это по пути на Хель... идет SKM, такая городская электричка скоростная....

Садитесь в Гдыне, едете до Реды, в Реде пересаживаетесь и она сворачивает на косу - там Пуцк, потом Владиславово, Ястарня, конечная Хель...

В Гдыне она идет с 1го перрона, 1го пути... ходит каждые 15 минут ( в сторону Вильхерова, но вам нужно до Реды! вильхерово дальше), если будете садиться в Гданьске то с 3-го перрона если на центральном вокзале или опять же с первого если на других станциях

Вы вообще когда будете?

Благодарю!
Но мы уж лучше прямо в Хель. Там морские котики Дети очень хотят.
К тому же, следующим утром вылет...
Мы с 10 по 13 июля.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #16

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 21:15

Franya писал(а) 08 июл 2018, 16:55:Благодарю!
Но мы уж лучше прямо в Хель. Там морские котики Дети очень хотят.
К тому же, следующим утром вылет...
Мы с 10 по 13 июля.

а вы ж там калошей собрались))))))))

ну вот вам расписание



https://komunikacja.trojmiasto.pl/tramwaj_wodny/#g-h
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #17

Сообщение Franya » 08 июл 2018, 21:24

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 21:15:
Franya писал(а) 08 июл 2018, 16:55:Благодарю!
Но мы уж лучше прямо в Хель. Там морские котики Дети очень хотят.
К тому же, следующим утром вылет...
Мы с 10 по 13 июля.

а вы ж там калошей собрались))))))))

ну вот вам расписание
https://komunikacja.trojmiasto.pl/tramwaj_wodny/#g-h

Почему калошей? Не самый удачный способ? Мне кажется, очень туристический
Мы туда - поездом (чтобы пораньше), а назад - по морю.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #18

Сообщение Ремик » 08 июл 2018, 23:57

Franya писал(а) 08 июл 2018, 21:24:Почему калошей? Не самый удачный способ? Мне кажется, очень туристический
Мы туда - поездом (чтобы пораньше), а назад - по морю.

те не... нормальный способ... развлечение...

учтите, что дорога от Гдыни до Хеля с пересадкой у вас займет часа два, это когда электричкой ехать
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #19

Сообщение Franya » 09 июл 2018, 06:44

Ремик писал(а) 08 июл 2018, 23:57:
Franya писал(а) 08 июл 2018, 21:24:Почему калошей? Не самый удачный способ? Мне кажется, очень туристический
Мы туда - поездом (чтобы пораньше), а назад - по морю.

те не... нормальный способ... развлечение...

учтите, что дорога от Гдыни до Хеля с пересадкой у вас займет часа два, это когда электричкой ехать

Да, что поездом, что по морю - всяко часа 2.
Кстати, я нашла много поездов без пересадки.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Труймясто на 3 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #20

Сообщение Ремик » 09 июл 2018, 20:03

ага... я сегодня сам проходил в Гдыне на вокзале и увидел, что ходят прямые на Хэл...

Наверное в сезон пускают....

Я просто редко езжу поездами, все больше машиной, так, что ошибся чуток
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль