Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Vazhenka » 30 июл 2018, 13:41

Остро нуждаюсь в советах знатоков.

Едем двумя машинами две мамы с подростками-мальчишками 13,14,15 лет.
Задача - посмотреть замки крестоносцев, но не до оскомины, поговрить об
истории Польши, попасть в относительно дикие уголки природы. Т.е. в эту
поездку хочу включить все самое-самое, сливки, бриллианты. Все вдумчивое и
неторопливое оставляем на следующие путешествия
Ночевки в палатках и недорогих апартаментах.
Исходя из моей задачи, пожалуйста, покритикуйте маршрут и помогите
определиться в некоторых местах
1. Из Торуни (Коперник, пряник, этнография, полный день в городе) через
Квидзынский замок едем в Гданьск
2. На Гданьск 1,5 дня. Планирую Шимборк и Словиньский нац.парк в один день.
Успеем? Стоят они того? Один из мальчишек с еще плохо зажившей травмой
ноги. В Нац.парке большой пешеходный участок?
2а. Полдня в Гданьске или Гдыне хотели посмотреть с мальчиками морские
музеи. Что выбрать - самое зрелищное, по-настоящему интересное (например, в
музеях кораблей в Осло очень иснтересно ). В Гдыне - эсминец (пишут, что
это филиал музея ВМФ, и что сам музей где-то не далеко. Национальный
морской музей в Гданьске имеется в виду?) и парусник. Что бы вы выбрали для
осмотра в первую очередь, все сразу, наверное, перебор?
2б. Птичий рай - птиц можно увидеть - услышать или придется весь день в
башне провести, чтобы за ними понаблюдать?

А дальше по маршруту вопросов больше чем ответов. Помогите, пожалуйста с
информацией

В плане - двинуться на восток через Мальборк (обязателен), Эльблонг (?),
Фромборк (замок и Коперник, наверное, там переночуем) и ... дальше я
запуталась. Дня через три надо попасть в Тракай. Точно хочется заехать в
Волчье логово, но это час - два, если я правильно поняла местных знатоков.
Кстати, как найти дедушку, который может рассказать об этом месте подробно?

Мазурские озера, Варминские термы или Вигерский нац.парк? Смотрю на фото -
очень много народу на озерах, яблоку негде упасть. действительно так или
есть места, где тише? Лодку на прокат можно взять на день? А с мотором? Где
это сделать так, чтоб было очень красиво?

Августовские каналы со шлюзами или вигерская узкоколейка? Это интересные
объекты или чтобы народ привлечь?

Что по дороге Эльблонг - Августов я пропустила из рыцарско - польского, что
обязательно надо посмотреть?
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 30 июл 2018, 20:08

Здравствуйте, Vazhenka!
Подниму Вашу тему, а то что-то не отвечают Вам знатоки.
Vazhenka писал(а) 30 июл 2018, 13:41: посмотреть замки крестоносцев, но не до оскомины, поговрить об
истории Польши, попасть в относительно дикие уголки природы. Т.е. в эту
поездку хочу включить все самое-самое, сливки, бриллианты.

Если не хотите оскомины, то ограничьтесь буквально 3-5 замками. На мой взгляд, в этой части Польши нет "бриллиантов", а те замки, что можно посмотреть, очень похожи друг на друга, потому что при реставрации не "старят" кирпич и всё явно "новодельно". Даже Мальборк (он самый впечатляющий).
По Вашему маршруту есть несколько замков: Квидзын, Фромборк, Лидзбарк Вармински, Гнев. Назвал бы ещё Рынский замок, но он сильно перестроен в барочном стиле, там сейчас отель. На мой взгляд, все они проигрывают Мальборку. Посмотрите фото в интернете, выберите, что больше подходит по маршруту.
По природным достопримечательностям трудно мне советовать, т.к. места там не в моём вкусе: леса, как у нас в Подмосковье, болота, озёра... В праздничные и выходные дни самые комфортные места отдыха заполнены большим количеством местных.
Города Ольштын, Белосток, Эльблонг, Элк - старинные, но с очень небольшим старым центром. Посетив один, можно считать, что увидели все (если, конечно, не специалист в архитектуре или истории). Мне, пожалуй, больше всех нравится Белосток почему-то.
По ночёвкам в палатках в Польше просто, но уточняйте, не является ли выбранная Вами полянка или лужайка частной собственностью. И тщательно убирайте за собой мусор.
14 июля была историческая реконструкция Грюневальдской битвы; вот это мальчишкам хорошо посмотреть бы...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 30 июл 2018, 20:23

В Литве, конечно, самый главный и зрелищный - Тракайский замок. В Тракае вообще можно остановиться на ночёвку, покупаться в озере, посмотреть на ночной замок. Осмотр рекомендую начать с замка на полуострове, а островной смотреть вторым. В обратном порядке островной, конечно, затмит второй замок, совсем небольшой.
Если будет возможность, рекомендовал бы проехать в Литву через Калининградскую область - дорога интереснее. Во-первых, посмотрите Калининград, во-вторых, проехать по Куршской косе, заглянуть в Ниду тоже интересно. Там и "танцующий" лес, и дюны, и покупаться можно в море, если с погодой повезёт.
И последнее. Если Ваш маршрут будет проходить из Белостока в Элк, то посередине между этими городами есть местечко Моньки. Рядом с ним находится Осовец-Твердза. Конечно, не готический замок и сохранилась только небольшая часть укреплений, но задержаться ненадолго надо. Именно там проходила знаменитая "атака мертвецов" в Первую мировую войну. Думаю, если Ваши мальчики любят историю, это должно быть им интересно.
И последнее. Не знаю, что уже видели в Беларуси (Вам по пути), но мне нравится замок в Мире. Он непохож на другие в Беларуси.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 31 июл 2018, 00:38

Vazhenka писал(а) 30 июл 2018, 13:41:пожалуйста, покритикуйте маршрут и помогите
определиться в некоторых местах

для начала почитайте и "погуляйте" по ссылкам в "соседнем" вопросе о Польше:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8465070#p8465070
Как видите, часть маршрута у вас совпадают. Там, возможно, найдете ответы на некоторые ваши вопросы.
Vazhenka писал(а) 30 июл 2018, 13:41:В Гдыне - эсминец и парусник.

http://www.muzeummw.pl/
Для ребят, думаю, будет интересен "Дар Поможа".
Там же в Гдыне -
https://www.gdynia.pl/ru/turisticheskie-razvlecheniya,7443/gdynskij-akvarium,495115
https://akwarium.gdynia.pl/
Владиславово, Дом рыбака, смотровая башня и экспозиции
http://www.wieza.wladyslawowo.pl/dom-rybaka/

Кыгорь писал(а) 30 июл 2018, 20:08:На мой взгляд, в этой части Польши нет "бриллиантов", а те замки, что можно посмотреть, очень похожи друг на друга, потому что при реставрации не "старят" кирпич и всё явно "новодельно"

Извините, но...что тогда вы считаете "бриллиантом"?
Эта часть Польши - часть бывшей Восточной Пруссии. Здесь и замки другие, чем в южной и восточной частях.
И все замки разные.
В той же Беларуси Лидский и, рекомендуемый вами, Мирский замки разве состарены и не отдают новоделом..?
И что тогда делать в той же Варшаве...

Кыгорь писал(а) 30 июл 2018, 20:08:Города Ольштын, Белосток, Эльблонг, Элк - старинные, но с очень небольшим старым центром. Посетив один, можно считать, что увидели все

Сразу вспомнился анекдот:
-Милый, зачем ты покупаешь эту книгу? У тебя же дома уже есть одна...

Неужели вы считаете, что Ольштын или Эльблонг похож на Белосток..?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 31 июл 2018, 04:18

Вигерская узкоколейка - это очень интересно. В тех краях интересные узкоколейки ещё в Элке и в Новом Дворе Гданьском есть. Последняя везёт в концлагерь Штутхоф - это к вопросу о истории.
По маршруту ещё посоветую Эльблонгский канал и скансены в Вдзыздах Кишевских.
В Словиньском нац. парке пешеходные маршруты на десятки километров. За полдня ничего не увидите - туда дня на три ехать надо
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Vazhenka » 31 июл 2018, 19:58

nauczyciel писал(а) 31 июл 2018, 04:18:Вигерская узкоколейка - это очень интересно. В тех краях интересные узкоколейки ещё в Элке и в Новом Дворе Гданьском есть. Последняя везёт в концлагерь Штутхоф - это к вопросу о истории.
По маршруту ещё посоветую Эльблонгский канал и скансены в Вдзыздах Кишевских.


Эльблонгский канал посмотрела по Вашей наводке. Спасибо, очень интересно. А вот скансен не смогла найти. Можете помочь с польским названием. Очень скансены интересуют
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Vazhenka » 31 июл 2018, 20:01

[quote="Vlad_Kenig";p=8842271], за отчет спасибо большое! Как-то я его пропустила.
Сайты музеев я уже все нашла, это не сложно. Но вот где на этих сайтах кнопочка, чтобы хотя бы по английски... по польски мне слабо Ну и живой опыт всегда ценен, а в отчетах мне эти музеи не попались
Vazhenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 31 июл 2018, 23:22

Vazhenka писал(а) 31 июл 2018, 20:01:Но вот где на этих сайтах кнопочка, чтобы хотя бы по английски... по польски мне слабо


на сайтах - где-то есть выбор языка, где-то нет.
Я пользуюсь Хромом, ПКМ, контекстное меню - перевести на русский.
в Опере - то же самое, Гугл переводчик, перевести страницу
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 31 июл 2018, 23:45

Прошу прощения у ТС, но отвечу в этой ветке, раз уж мне адресованы конкретные вопросы.

Давая советы и рекомендации, всегда использую вводные конструкции. Обратите внимание, их много и в моих сообщениях №2 и №3. Т.е. я не претендую на знание абсолютной истины и высказываю сугубо личное, частное мнение. А ТС вправе учитывать его или пропустить мимо ушей.
Vlad_Kenig писал(а) 31 июл 2018, 00:38:Извините, но...что тогда вы считаете "бриллиантом"?
Эта часть Польши - часть бывшей Восточной Пруссии. Здесь и замки другие, чем в южной и восточной частях.
И все замки разные.

В Польше пока бриллиантов не нашёл, но через десяток лет, если доживу, таковым, вероятно, смогу назвать Мальборк. Совсем не бывал в северо-западной Польше, допускаю, что там есть интересные объекты.
Мне больше нравятся готические замки, не люблю барокко. И очень люблю аутентичные, руинированные замки. Таким образом, бриллиант для меня Спишский град, Тракайский (конца 80-ых, всё же замок на острове - это круто), нынешний Хотин, Тростянец в Мукачеве (состояния 70-80-х); хороши многие замки Румынии и Чехии (например, Пернштейн недалеко от Йиглавы). Бриллиант - замок в Эльтце (Германия). В России нет классических замков, но очень люблю Старый Изборск. Соловки тоже совсем не замок, но это для меня бриллиант бриллиантов.
Vlad_Kenig писал(а) 31 июл 2018, 00:38:В той же Беларуси Лидский и, рекомендуемый вами, Мирский замки разве состарены и не отдают новоделом..?
И что тогда делать в той же Варшаве...

Лидский не упоминал; о Мирском написал потому, что его архитектура сильно отличается от всех других белорусских и потому, что тяжело с детьми ехать без остановки из Москвы в Польшу, а в этом замке можно недорого переночевать.
Vlad_Kenig писал(а) 31 июл 2018, 00:38: Сразу вспомнился анекдот:
-Милый, зачем ты покупаешь эту книгу? У тебя же дома уже есть одна...
Неужели вы считаете, что Ольштын или Эльблонг похож на Белосток..?

Оценивая город, я всегда спрашиваю себя, хотел бы приехать сюда ещё раз или показать его своим детям. Так получилось, что в Польше такой город для меня только Краков. А названные мною города очень скромны по размерам, однотипны: ратушная площадь, одна главная улица с уютными кафе и сувенирными магазинчиками... Можно, конечно, гномиков собирать во Вроцлаве, но я туда второй раз не поеду, много мест, где я ещё не был. Так и Ольштын или Эльблонг. Конечно, в них пока нет столыпинского вагона и памятника Пилсудскому, как в Белостоке, но и какой-то особо оригинальной архитектуры и атмосферы не нашёл.
Варшава? Я несколько лет объезжаю её. Когда-то очень нравилась. Но за последние десятилетия столько видел, что не тянет.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 01 авг 2018, 03:37

Vazhenka писал(а) 31 июл 2018, 19:58:А вот скансен не смогла найти. Можете помочь с польским названием. Очень скансены интересуют
Wdzydze Kiszewskie. И. ещё один скансен в тех краях есть, поменьше - в Клюках (Kluki).
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Shepler » 02 авг 2018, 17:07

Vazhenka писал(а) 31 июл 2018, 19:58:А вот скансен не смогла найти. Можете помочь с польским названием. Очень скансены интересуют

Можете ещё посмотреть Muzeum Budownictwa Ludowego - Park Etnograficzny w Olsztynku, если по дороге будет.
http://muzeumolsztynek.com.pl/ru.html
Shepler
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северо-восточным воеводствам. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение fotokoot » 19 авг 2018, 01:18

"...В Гдыне - эсминец (пишут, что это филиал музея ВМФ, и что сам музей где-то не далеко. Национальный морской музей в Гданьске имеется в виду?)..." Совершенно верно: ORP Błyskawica(эсминец типа «Гром») филиал музея (Muzeum Marynarki Wojennej w Gdyni). Расположены они ~ в 300 метрах друг от друга. Если Вы сначала пойдёте в музей то там, в кассе, Вам дадут билет и на посещение эсминца. Я бы Вам ещё посоветовал, в плане военной истории, посетить косу Хель что в 2 часах езды от Гдыни (по морю паромом или поездом). Там есть "Музей обороны побережья"(Muzeum Obrony Wybrzeża) весьма "богатый на экспонаты". Да и сама коса вся в старых батареях, дотах и окопах + прекрасное место для отдыха на авто и в палатке. Но там, на осмотр, "реально" надо целый день потратить.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль