Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение Typha_latifolia » 29 окт 2018, 11:14

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, как лучше спланировать маршрут?
По срокам поездка планируется на начало февраля.
1)В пятницу садимся на поезд Москва - Калининград, в субботу утром приезжаем, гуляем, ночуем там же.
2)Утром воскресенья на автобусе в 6:45 едем в Гданьск. В Гданьске 3 дня, воскресенье-вторник. В понедельник планируется посещение Малборка с замком. Еще планирую посмотреть сам Гданьск, музей Солидарности, съездить в Сопот и погулять по пляжу. Тут первый вопрос: запланированного времени на это много? Или достаточно? Из того, что можно еще посмотреть читала про Оливу, но в отношении нее сомневаюсь.
3)На среду запланировала Торунь, утром на автобусе из Гданьска, фликсбасом, в 10 там, прогулка по городу, выезд в 16 или 18 часов. Судя по отзывам, на Торунь можно потратить и больше времени, стоит ли увеличивать время в Торуни за счет сокращения времени в Гданьске?
4)Вечером среды переезд в Варшаву, поздний приезд, ночевка. Весь четверг на нее. Планирую посещение Виляновского дворца и может еще каких музеев бесплатных в четверг. Ночь в Варшаве.
5) Вот здесь еще один вопрос. Сколько времени уделить Варшаве? Из вариантов: выехать в брест в пятницу автобусом в 15:00, там пересесть на поезд и уехать в Москву, или всю пятницу тоже провести в городе и уехать в субботу на том же трехчасовом автобусе? При втором варианте приезд в Москву вместо 16:20 в пятницу будет в 13 часов в субботу, т.е. разница не слишком большая, но добавляется целый день в Варшаве. Столько времени на нее не слишком много?

Думала вставить в поездку Познань, но не нашла, как это удачно сделать. Также думала про Быдгощ, сколько на этот город стоит уделить времени? Стоит ли пытаться включить его в поездку? Возможно, есть еще какие-то интересные места, куда можно добраться общественным транспортом, которые я упустила? Заранее спасибо за комментарии!

p.s. основной параметр при выборе транспорта - цена.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 15:27

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:По срокам поездка планируется на начало февраля...
...планирую... съездить в Сопот и погулять по пляжу

А смысл? Если не повезёт с погодой, то я бы про Сопот и не вспоминал. В это время года я бы остался в Гданьске, тем более световой день очень короткий.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:На среду запланировала Торунь, утром на автобусе из Гданьска, фликсбасом, в 10 там, прогулка по городу, выезд в 16 или 18 часов.

На сам город у вас получается около пяти часов. В принципе, для первого знакомства этого минимально, но достаточно.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:Вечером среды переезд в Варшаву, поздний приезд, ночевка. Весь четверг на нее. Планирую посещение Виляновского дворца и может еще каких музеев бесплатных в четверг. Ночь в Варшаве.

У вас получается на Варшаву один полный день. Не знаю ваших приоритетов: музеи это или прогулки, но должно хватить.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:Думала вставить в поездку Познань, но не нашла, как это удачно сделать. Также думала про Быдгощ, сколько на этот город стоит уделить времени?

И Быдгощ, и Познань интересны, но на каждый из них нужно не менее суток, а лучше больше. Если хочется расширить поездку, то я бы рекомендовал заночевать в Торуни и одним днём съездить в соседний Хелмно. Город очень богат достопримечательностями, но при этом компактен. Или в Грудзёндз, который тоже неплох и может быть осмотрен за день. А Быдгощ, Познань, Гнезно оставьте на следующий раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение Typha_latifolia » 29 окт 2018, 16:40

Большое спасибо, что ответили!
ywi писал(а) 29 окт 2018, 15:27:А смысл? Если не повезёт с погодой, то я бы про Сопот и не вспоминал. В это время года я бы остался в Гданьске, тем более световой день очень короткий.

Сопот показался милым, а посещение пляжей зимой - своеобразная традиция. Зимой там не будет возможности покормить лебедей? Видела на форуме февральский отзыв и была совершенно очарована.
Если не ездить в Сопот, почти два полных дня и вечер после поездки в Мариенбург - не слишком много на Гданьск?
ywi писал(а) 29 окт 2018, 15:27:И Быдгощ, и Познань интересны, но на каждый из них нужно не менее суток, а лучше больше. Если хочется расширить поездку, то я бы рекомендовал заночевать в Торуни и одним днём съездить в соседний Хелмно. Город очень богат достопримечательностями, но при этом компактен. Или в Грудзёндз, который тоже неплох и может быть осмотрен за день. А Быдгощ, Познань, Гнезно оставьте на следующий раз.

Спасибо за совет, в Грудзёнз ходят электрички из Торуни, в пути 1.5-2 часа, это наиболее удобный вид транспорта?
До Хелмно автобусом? Насколько хорошо с транспортом в этом направлении?
На ваш взгляд, лучше расширить за счет одного из этих городков, не Варшавы?
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 17:05

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 16:40:Если не ездить в Сопот, почти два полных дня и вечер после поездки в Мариенбург - не слишком много на Гданьск?

Гданьск настолько хорош, что там можно провести и два дня, и три, и больше. Это если не ходить по музеям. А как там вкусно кормят рыбой! Даже если погода не захочет вас радовать, уверен, что город вам понравится.

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 16:40:Спасибо за совет, в Грудзёнз ходят электрички из Торуни, в пути 1.5-2 часа, это наиболее удобный вид транспорта?
До Хелмно автобусом? Насколько хорошо с транспортом в этом направлении?

Думаю, на этот вопрос вам ответят другие форумчане. Мы обычно ездим на своей машине, поэтому ОТ в Польше для меня terra incognita. Единственное, что я знаю, это то, что с ОТ там всё в порядке. Если захотите продлить поездку, то подумайте о логистике. Возможно, будет лучше ночевать не в Торуни, а в другом городе. Тогда назавтра у вас будет меньше пересадок.

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 16:40:лучше расширить за счет одного из этих городков, не Варшавы?

Варшаву резать не советую. Насколько я понял, в первоначальном варианте вы возвращаетесь домой в пятницу. Вернитесь в субботу или даже в воскресенье. Впечатления от красивых городов куда важнее быстрого возвращения домой, отдыхать будете на пенсии. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2018, 17:08

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:5) Вот здесь еще один вопрос. Сколько времени уделить Варшаве? Из вариантов: выехать в брест в пятницу автобусом в 15:00, там пересесть на поезд и уехать в Москву, или всю пятницу тоже провести в городе и уехать в субботу на том же трехчасовом автобусе? При втором варианте приезд в Москву вместо 16:20 в пятницу будет в 13 часов в субботу, т.е. разница не слишком большая, но добавляется целый день в Варшаве.

Приезд в Москву у вас будет не в пятницу и субботу, а в субботу и воскресенье соответственно.
А правильный ответ на самом деле выглядит так: уехать из Варшавы в субботу утром на поезде Варшава-Брест (13,8 евро, можно купить на сайте РЖД и потом получить в российской международной кассе), и далее из Бреста в Москву в 17:30 на "Славянском экспрессе" (поезд 4/8). В Москве будете к семи утра в воскресенье.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 30 окт 2018, 17:22

Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:стоит ли увеличивать время в Торуни за счет сокращения времени в Гданьске?
Стоит. Но в Торуне больше суток делать нечего.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:Сколько времени уделить Варшаве?
Варшава и Закопане - два города Польши, которые поглощают всё время, что у Вас есть на посещение этих городов. Можно неделями жить, и не надоест, и достопримечательности не кончатся.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:Также думала про Быдгощ, сколько на этот город стоит уделить времени?
Запланируйте поездку Гданьск - Торунь - Быдгощ - Варшава. Всё посмотрите последовательно, без мотаний Гданьск - Торунь - Гданьск. Специально в Быдгощ я бы не поехал, но по дороге - вполне стоит туда заехать.
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:Возможно, есть еще какие-то интересные места, куда можно добраться общественным транспортом
В том регионе полно интересных мест. Но что интересно Вам?
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 11:14:основной параметр при выборе транспорта - цена
Автобусы там дёшевы, если заранее покупать билеты. Да и поезда не дороги. Ориентируйтесь больше на свои желания!
Typha_latifolia писал(а) 29 окт 2018, 16:40:Если не ездить в Сопот, почти два полных дня и вечер после поездки в Мариенбург - не слишком много на Гданьск?
Сам Гданьск осматривается часа за три. Всё интересное в Гданьске - за его пределами. Не ездить в Сопот глупо - где ещё Вы хотя бы такой мол увидите!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 30 окт 2018, 17:32

nauczyciel писал(а) 30 окт 2018, 17:22:Сам Гданьск осматривается часа за три. Всё интересное в Гданьске - за его пределами.

Первая фраза уж очень субъективна. Мы были в Гданьске двое суток и расставались с городом очень нехотя и с большим сожалением.
По поводу "внутригданьска" и его "запределья". Вот отсюда, пожалуйста, подробнее.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 30 окт 2018, 17:40

ywi писал(а) 30 окт 2018, 17:32:Вот отсюда, пожалуйста, подробнее
Там куда не поедешь - везде интересно. На север - просто даже от Бжезьна до Сопота по берегу прогуляться прекрасно. А дальше есть прекрасные музеи в Гдыне и дюны в Лебе. На северо-востоке от Гданьска есть Хель с морскими котиками и музеем обороны побережья. На запад от Гданьска наиболее интересен скансен во Вдзыдзах Кишевских. На юге кроме Мальборка есть замки Гнев и Квидзын. На восток от Гданьска лежат мои любимые Жулавы с Вислинской косой, Жулавской узкоколейкой, Эльблонгским каналом, музеем-концлагерем Штуттхоф, и просто милым городом Фромборком. Это я перечислил то, что просто очевидно, без взгляда на карту

ywi писал(а) 30 окт 2018, 17:32:Первая фраза уж очень субъективна

Тут каждый пишет о своих субъективных впечатлениях. И это нормально
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Typha_latifolia » 30 окт 2018, 18:13

SolarKitten писал(а) 30 окт 2018, 17:08:Приезд в Москву у вас будет не в пятницу и субботу, а в субботу и воскресенье соответственно.
А правильный ответ на самом деле выглядит так: уехать из Варшавы в субботу утром на поезде Варшава-Брест (13,8 евро, можно купить на сайте РЖД и потом получить в российской международной кассе), и далее из Бреста в Москву в 17:30 на "Славянском экспрессе" (поезд 4/8). В Москве будете к семи утра в воскресенье.

Спасибо! Не рассматривала этот вариант.

nauczyciel писал(а) 30 окт 2018, 17:22:Запланируйте поездку Гданьск - Торунь - Быдгощ - Варшава. Всё посмотрите последовательно, без мотаний Гданьск - Торунь - Гданьск. Специально в Быдгощ я бы не поехал, но по дороге - вполне стоит туда заехать.

Видимо я не достаточно понятно написала в первом посте, из Торуни планировался переезд в Варшаву, без возвращения в Гданьск. Это и правда странным ходом было бы.

nauczyciel писал(а) 30 окт 2018, 17:40:Там куда не поедешь - везде интересно. На север - просто даже от Бжезьна до Сопота по берегу прогуляться прекрасно. А дальше есть прекрасные музеи в Гдыне и дюны в Лебе. На северо-востоке от Гданьска есть Хель с морскими котиками и музеем обороны побережья. На запад от Гданьска наиболее интересен скансен во Вдзыдзах Кишевских. На юге кроме Мальборка есть замки Гнев и Квидзын. На восток от Гданьска лежат мои любимые Жулавы с Вислинской косой, Жулавской узкоколейкой, Эльблонгским каналом, музеем-концлагерем Штуттхоф, и просто милым городом Фромборком. Это я перечислил то, что просто очевидно, без взгляда на карту


Спасибо, интересный список, почитаю про эти места подробнее. Но в отношении Гнева и Квидзына могу сказать, что без машины, на мой вкус, это так себе. Обычно, к ним добавляют еще и Мальброк, и смотрят в один день, но это сложная логистика, если общественным транспортом и не совсем оправданная, как мне кажется. А вот морскими котиками вы меня заинтересовали!
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 30 окт 2018, 18:40

Typha_latifolia писал(а) 30 окт 2018, 18:13:А вот морскими котиками вы меня заинтересовали!

Typha_latifolia писал(а) 30 окт 2018, 18:13:что без машины, на мой вкус, это так себе.

вы считаете, что на Хельскую косу вам просто будет добраться на ОТ ?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение nauczyciel » 30 окт 2018, 18:51

Летом - вообще удобно и прекрасно до Хеля добираться морским трамвайчиком. Зимой поезда и автобусы ходят. В любом случае, доехать туда проблем нет.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение Vlad_Kenig » 30 окт 2018, 21:09

Насколько я понимаю, речь идет о зиме. И поездка в Хель на ОТ займет весь день. При ограниченности времени.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград-Польша-Брест, нужен совет по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение nauczyciel » 31 окт 2018, 03:05

rozklad-pkp.pl подсказывает, что от Гданьска до Хеля можно за два часа доехать
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль