Польша на майские праздники. Маршрут.

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение YuliaLuz » 10 янв 2020, 11:26

Добрый день!
В Польшу едем впервые. Дано - семья - мама, папа, ребенок 6лет. Едем из Москвы на машине. Опыт поездок на машине есть, путешествовать и дорогу любим.
Период с 1 мая по 10 мая.
Прошу помочь скорректировать маршрут, так как желание посетить много, но желание и реальность пока не складываются в пазл :-)
Составила маршрут "хочу", прошу совета, на сколько это реально, что убрать/добавить/оставить на сл раз?
Отчеты и другие темы читала/читаю, информацию ищу, но точного ответа на свой вопрос пока не нашла.
Буду признательна за советы.

Маршруты -
1 вариант.
1. 1-2 мая. Москва – Гродно (1000 км.), ночевка в Гродно.
2. 2-3 мая. Гродно – Снярдвы (Mazury озера) – (190 км) , время на границу. (1 день)
3. 3-5 мая. Снярдвы – Гданьск (320 км), с посещением замка Мальборк (2 дня)
4. 5-6 мая. Гданьск – Торунь (170 км) (1 день)
5. 6-7 мая. Торунь-Познань ( 150 км.) (1 день)
6. 7-8 мая. Познань Вроцлав (180 км) (1 день)
7. Вроцлав-Брест-Москва (путь домой)

2 вариант.
1. 1-2 мая. Москва – Гродно (1000 км.), ночевка в Гродно.
2. 2-4 мая. Гродно – Гданьск (480 км), с посещением замка Мальборк (2 дня)
3. 4-5 мая. Гданьск – Торунь (170 км) (1 день)
4. 5-6 мая. Торунь-Познань ( 150 км.) (1 день)
5. 6-8 мая. Познань Вроцлав (180 км) (2 дня)
6. Вроцлав-Брест-Москва (путь домой)

Заранее всем спасибо.
YuliaLuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 10 янв 2020, 14:21

YuliaLuz,

чтобы вам помочь, нужна не "декларация о намерениях", а приближённый к реалиям маршрут. Например:

3 мая. Выезд из отеля в 9.00. Переезд Снярдвы – Мальборк. 300 км, 4 часа. Кормёжка ребёнка, осмотр замка (3 часа). Ещё одна кормёжка. Переезд в Ганьск, 100 км, 1,5 часа. Заселение в Гданьск, отход ко сну. Итог: Гданьска в не увидите вовсе.
4 мая. Прогулка по Гданьску полный день. Итог: этого для Гданьска критически мало, на него нужно не менее двух полных летних световых дня.
5 мая. 9.00 - выезд в Торунь.
И так далее.

Также нужно понимать ваши интересы. У вас есть ребёнок, темп жизни и выносливость которого несравненно ниже тех, что у папы и мамы. Нужны ли вам аквапарки / диснейлнды / зоопарки и иже с ними. Если интересно моё мнение, то без учёта детских интересов, минимально необходимое время на те города, что вы выбрали, следующие (в полноценных световых днях без учёта переездов, обедов и зоопарков):
Гродно - 1 день, лучше больше. Только ради ночёвки приезжать сюда бессмысленно, лучше найти апартаменты на трассе.
Гданьск - не менее 2 дней, лучше 3.
Торунь - 1 день.
Познань - меньше дня, но близко к этому.
Вроцлав - 2-3 дня.

Попробуйте спланировать свое время с точностью до половины дня, а лучше по часам, сделайте новый маршрут V. 2.0. Так будет прощу и вам самим, и советы получите более или менее конкретные.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение YuliaLuz » 10 янв 2020, 14:32

ywi,
спасибо большое за развернутый ответ.
Попробую подробнее (по времени) спланировать маршрут.
Просто нет понимания по данным городам, за какое время можно посмотреть.
После Вашего поста есть хоть какая то есть ясность.

ywi писал(а) 10 янв 2020, 14:21:Нужны ли вам аквапарки / диснейлнды / зоопарки и иже с ними

Нет, мы больше походить, посмотреть красоты и достопримечательности, ну и вкусно поесть :-)

ywi писал(а) 10 янв 2020, 14:21:Гродно - 1 день, лучше больше. Только ради ночёвки приезжать сюда бессмысленно, лучше найти апартаменты н

про трассу взяла на заметку.
В Гродно была, город выбран как ближайший к границе, для ночлега, не для просмотра достопримечательностей.
YuliaLuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение YuliaLuz » 10 янв 2020, 16:21

Немного изменила маршрут.
Мне кажется получилось более логично.
Буду рада услышать комментарии знающих, критика приветствуется. Может что то упустила.

1. Выезд 1 мая в 8 утра из Москвы в Гродно (1000 км.), ночевка на трассе около Гродно.
2. Выезд 2 мая в сторону Гданьска (посмотреть город + замок Мальборк) (480 км+граница)
Выезд в 8 утра, с учетом пересечения границы в Гданьске около 18/19 вечера.
В городе 2-3-4 мая.
3. Выезд в Торунь (170 км.) (посмотреть город/погулять) 4 мая в 15-00, приезд в 18-00.
4-5 мая в городе.
4. Выезд 5 мая в 16-00 в Вроцлав (330 км. ), приезд в 21-00.
5. Вроцлав 5-6-7-8 мая.
6. 8 мая выезд из Вроцлава с сторону дома (через Брест)
YuliaLuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Typha_latifolia » 13 янв 2020, 22:14

YuliaLuz писал(а) 10 янв 2020, 16:21:Немного изменила маршрут.

В таком формате очень сложно оценить сколько времени у вас на какой город остается, пишите более развернуто, пожалуйста.
Как я поняла, 1 и 2 мая только дорога.
YuliaLuz писал(а) 10 янв 2020, 16:21:В городе 2-3-4 мая.

Т.е. на Гданьск в чистом виде остается 1 целый день, 4 утром вы осматриваете Мальброк, после чего отправляетесь в Торунь, приезд тоже достаточно поздний.
YuliaLuz писал(а) 10 янв 2020, 16:21:4-5 мая в городе.

На Торунь выходит время 5 числа с утра и до 16:00 примерно
YuliaLuz писал(а) 10 янв 2020, 16:21: Вроцлав 5-6-7-8 мая

На Вроцлав остается 6 и 7, во сколько вы выезжаете 8 - не известно.

Ваш маршрут выходит довольно сумбурным, особенно учитывая то, что вы путешествуете с маленьким ребенком.
Я бы выделила 3 полных дня на Гданьск (3, 4, 5), посетив радиально Сопот (общение с местными лебедями вызывает восторг) и Мальборк.
Вечером 5 или рано утром 6 отправилась бы в Торунь, где провела бы весь день (6е), затем логично напрашивается Варшава (Можно и Лазенки захватить) и переезд в сторону Москвы.
Познань и Вроцлав есть смысл оставить для следующей поездки.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение YuliaLuz » 14 янв 2020, 09:51

Typha_latifolia, большое спасибо за Ваш комментарий.
Будем думать дальше)
Просто Польша для нас нова, обычно мы стараемся не распыляться, максимум пару городов, но тут захотелось всего и сразу)
Тем более едем весной, световой день длинный уже.
YuliaLuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 14 янв 2020, 19:42

Typha_latifolia писал(а) 13 янв 2020, 22:14:Я бы выделила 3 полных дня на Гданьск (3, 4, 5), посетив радиально Сопот (общение с местными лебедями вызывает восторг) и Мальборк.
Вечером 5 или рано утром 6 отправилась бы в Торунь, где провела бы весь день (6е), затем логично напрашивается Варшава (Можно и Лазенки захватить) и переезд в сторону Москвы.
Познань и Вроцлав есть смысл оставить для следующей поездки.

позвольте и свою лепту в обсуждение внести.
Решите - нужен ли ребенку Мальборк? На него вы потратите полдня, не считая очереди на посещение. Надо учитывать, что и у поляков праздничные дни, и у россиян длинные выходные.
Читайте отчеты по интересующим городам. там много полезного.
Может, его совместить с Торунем после выезда из Гданьска.
- Гданьск (старый город + зоопарк + Сопот, море)
- Торунь (старый город + музей пряника)
- Вроцлав (город + гномики + смотровые площадки соборов + японский сад + мультимедиальный фонтан)
А Варшава у вас еще не один раз встретится по пути.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Люка Р » 14 янв 2020, 23:53

Посоветовала бы подумать о выезде не 1 мая,а вечером 30 апреля с ночевкой в Смоленске. В прошлом году на минке первые 200 км ехали 8 часов без преувеличения.Это был ад.
Далее из Смоленска сразу в Варшаву. Сможете на следующий день прогуляться по старой части утречком,а может и для ребенка Коперника или попугарню захватите.Если решите в Коперника,обязательно покупайте билеты из дома.У всех праздники и просто прийти и сразу попасть не получится.
Из Варшавы до Гданьска наиболее быстрый и прямой путь.Если решите оставить свой маршрут до Гданьска,проконтролируйте путь,который вам предложит навигатор.Вам максимально быстро надо выскочить на S7.Иначе будете ехать очень долго.Красивыми дорогами,но долго.
Ну и конечно,если в Гданьск,то и в Сопот заехать.Лебеди отличный повод и для ребенка и для взрослых.
Люка Р
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Typha_latifolia » 15 янв 2020, 17:33

Vlad_Kenig писал(а) 14 янв 2020, 19:42: Вроцлав (город + гномики + смотровые площадки соборов + японский сад + мультимедиальный фонтан)

Разрешите прокомментирую?
Я бы мультимедийный фонтан категорически бы не советовала. Находится он на окраине, а не в центре. Зрелищность - ну так себе. Вокруг средней живописности территория, сидеть можно только на пледе/куртке на траве. Лавочек на всех желающих категорически не хватает. Плюс в здании поблизости может проходить мероприятие и часть территории будет огорожена. И если и ехать, то в полной темноте, в сумерках - еще более сомнительное зрелище. И если планируете сидеть (а к концу дня есть вероятность, что устанете), то необходимо захватить что-то, на чем это можно делать.


Могу еще добавить дом-музей Коперника в Торуни. Это прежде всего ребенку может быть интересно, много интерактивных экспонатов, шлемы типа VR, инсталяции со звуками и запахами, а на чердаке дома короткое мультимедийное шоу несколько раз в час. Показывают проекцию звездного неба и фрагменты истории из жизни Коперника, выглядит потрясающе.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 15 янв 2020, 19:11

Typha_latifolia писал(а) 15 янв 2020, 17:33:Я бы мультимедийный фонтан категорически бы не советовала. Находится он на окраине, а не в центре. Зрелищность - ну так себе. Вокруг средней живописности территория, сидеть можно только на пледе/куртке на траве. Лавочек на всех желающих категорически не хватает. Плюс в здании поблизости может проходить мероприятие и часть территории будет огорожена. И если и ехать, то в полной темноте, в сумерках - еще более сомнительное зрелище. И если планируете сидеть (а к концу дня есть вероятность, что устанете), то необходимо захватить что-то, на чем это можно делать.

Как говорится - кому нравится поп, кому - попадья, а кому и попова дочка.
Для того, чтобы это решить - надо попробовать, т.е. посмотреть. Хотя бы в и-нете.
А постоять минут 20, я думаю. смогут все.
В отличие от Пражских Кржижковых фонтанов, эти - гораздо "смотрибельней".
Typha_latifolia писал(а) 15 янв 2020, 17:33:Показывают проекцию звездного неба и фрагменты истории из жизни Коперника, выглядит потрясающе.

вы считаете, что ребенку 6 лет это будет очень интересно? Ему будет достаточно купленного меча и рыцарского шлема. )
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Ler_ych » 18 фев 2020, 13:20

Одним днем из Гродно в Гданьск + Мальборк - нереально. Дороги в Мазурах узкие, медленные. На Мальборк у нас ушло часов 6. Советую, после гродно доехать до Ольштыня,посмотреть, переночевать и след. день - Мальборк.
Или до Фромборка - там тоже отличный замок. Мы так и ездили: 1 день - Сувалки - Лидзбарк - Фромборк, 2 день - Мальборк - Гданьск.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Ms.Shtorm » 26 фев 2020, 17:26

На майские последние несколько лет в Польше погода так себе. Часто идут дожди. Если окажитесь в плохую погоду в Гданьске, очень советую посетить Центр Солидарности. https://www.ecs.gda.pl/ Классный музей.
Еще есть смысл сьездить на полуостров Хель. Я бы на вашес месте не поехала бы в Познань, потому что если вы будете и в Торуне и во Вроцлаве, ничего особо нового вы не увидите там.
Наташа, во что мы ввязались!
Ms.Shtorm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2020
Город: Щецин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Николай_ » 26 фев 2020, 17:43

Ms.Shtorm писал(а) 26 фев 2020, 17:26:Я бы на вашес месте не поехала бы в Познань, потому что если вы будете и в Торуне и во Вроцлаве, ничего особо нового вы не увидите там.

В Познане - пить! Такого количества питейных заведений, мне кажется, я больше не встречал ни в одном городе Польши)
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Польша на майские праздники. Маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение esgaroth2000 » 27 фев 2020, 01:20

Николай_ писал(а) 26 фев 2020, 17:43:В Познане - пить! Такого количества питейных заведений, мне кажется, я больше не встречал ни в одном городе Польши)

Краков вне конкуренции на самом деле.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль