В Европу с маленьким ребенком.

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #21

Сообщение Rezoner » 07 мар 2011, 21:14

legus_2000 писал(а):можно ли зайти в любой понравившийся ресторанчик на улице и пообедать или поужинать

Этот вопрос у вас исчезнет в первый же вечер например в Испании. Дети везде, всех возрастов, и грудные тоже, и никаких проблем. И в музее, и в парке, на руках или в люльке. Был бы ребенок спокоен, здоров и сыт, и чтоб его не дергали...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #22

Сообщение тюльпан » 12 мар 2011, 20:22

У нас четверо детей, живем в Европе. Скажу честно, ваши испуги преувеличены. Путешествуем с детьми постоянно. Второй наш сын был вынужден начать путешевствовать в 1,5 месяца. Я посчитала до своих 3 лет не бало не одних 2 месяцев, чтоб он на месте сидел. Сейчас ему 9. Славный мальчик, дерется со старшим братом, на скрипке играет и рисует не плохо. А усидчивость... просто удивительная. Правда, кога ему было 5 месяцев, нам очень захотелось в Португалию. Все было не плохо, только когда мы содились в ресторане и нам приносили еду, он сразу открывал рот и начинал орать. Приходилось есть по-очереди. Но если родителям хочеться путешевствовать! А самое гланое, в 6 месяцев дити ка правило еще не ползают, хотя наш старший ползал. Посадите младенца в кингурятник и ему будет хорошо. А отношение к детям в Европе - отличное. Сиськой можете кормить где угодно и сколько угодно, все будут только восхищаться.
В машине большинство младенцев ведут себя хорошо - спят, но бывают и исключения. Наша самая младшая девица начанала орать как только ее сажали в машину и закрывала рот, когда останавливались. Ужас! Но остальные три, спали как сурки.
И Вам повезет! Расслабьтесь и в путь.
тюльпан
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #23

Сообщение afanarenko » 16 мар 2011, 15:23

Наша мелкая с рождения путешествовала с нами в люльке от коляски Bebecar (ессесна, специально предназначенной для крепления в авто, и соответствующее всем стандартам безопасности, прям на ремне все написано для неверующих ). Примерно, вот такая
В Европу с маленьким ребенком.
Сказать, что это супер вещь - ничего не сказать. Ребенок спит на матрасике, никуда перекладывать не надо, взял люльк, поставил на колеса и гуляй с коляской... безумно удобно было... Месяцев в 9 переехала в автокресло, к тому времени она уже привыкла к автопоездкам и прекрасно спала и вообще чувствовала себя отлично Бояться путешествий с детьми не надо, особенно в Европе, где все для деток предназначено, особенно с младенцами вообще красота
afanarenko
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #24

Сообщение Арт » 16 мар 2011, 15:49

Длительный переезд с ребенок никогда не бывает для него во благо, что бы Вам кто на своих собственных примерах не говорил. Тряска, ограничения в движении неизбежное изменение в меню матери если на грудном вскармливании, изменеие окружающего микробного спектра и пр и пр....
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #25

Сообщение Stan » 16 мар 2011, 17:29

Арт писал(а):Длительный переезд с ребенок никогда не бывает для него во благо, что бы Вам кто на своих собственных примерах не говорил. Тряска, ограничения в движении неизбежное изменение в меню матери если на грудном вскармливании, изменеие окружающего микробного спектра и пр и пр....

..что то я минусов мало увидел, кроме скованности в движении..
..а все остальное вырабатывает иммунитет к новой обстановке и к жизни в целом
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #26

Сообщение afanarenko » 16 мар 2011, 20:47

Арт писал(а):Длительный переезд с ребенок никогда не бывает для него во благо, что бы Вам кто на своих собственных примерах не говорил. Тряска, ограничения в движении неизбежное изменение в меню матери если на грудном вскармливании, изменеие окружающего микробного спектра и пр и пр....

ну в общем, конечно, формат путешествий с ребенком совсем другой (хоть с младенцем, хоть с дошкольником)... остановок больше, они длительнее, планируешь переезды по меньше (уже по 1000км в день не накатаешь)...Но в целом все решаемо, просто интересы ребенка впервую очередь учитываются
afanarenko
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #27

Сообщение Арт » 17 мар 2011, 11:49

Я путешествовал на авто с 8-и месячным ребенком и ребенок и мать, если честно, очень устали. Сам по себе ребенок очень выносливый, путешествовал с ним же в 1,5 года, на авто, было уже совсем другое дело, все только удовольствие получали.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #28

Сообщение Бонсай » 29 мар 2011, 21:30

В рестораны пускают везде. В ночные клубы вы сами не пойдете. Но можно оставить ребенка с няней и потусить вдвоем. Есть в некоторых пансионах такая услуга. Посмотрите сайты пансионов и обязательно найдете. Если не получится - пишите в личку и я вам подскажу, где можно остановиться в Праге с малышом без проблем. И маршруты интересные подскажу. В Праге живу давно, поэтому практичным советом помогу. Только точнее сформулируйте свои пожелания.
Бонсай
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #29

Сообщение nat_ru » 29 мар 2011, 23:15

legus_2000 писал(а):ну а еще моменты и нюансы в путешествиях с детьми, к чему еще лучше подготовиться?

Как я понял, отели только со своим санузлом, по музеям тоже не сильно побродить. Хотя мы хотим просто проветриться, погулять, посидеть в сквериках.

Кстати вопрос о кафе или ресторанах. С маленькими детьми везде пускают? Именно в учреждения питания, а не в различные там специализированные места.
То есть можно ли зайти в любой понравившийся ресторанчик на улице и пообедать или поужинать?

Мы с четырех месяцев путешествуем с мелким по Европе. В принципе, пока ползать не начал, самое идеальное время для поездок, потом поймете, почему:-)
Ничего особо для такого мелкого не нужно пока: игрушки я брала уже в этом возрасте, книжки мягко-шуршащие, 6 месяцев, не уверена, что поместится в коляске и будет в ней просто лежать, выбраться из такой в полгода на раз-два, ИМХО. Прикорм, если будет, везите свой, каши растворимые, мелкий дорожный электрочайник удобен очень, особенно если деть на смеси. Что еще... оценила наконец придорожные Макдональдcы:-)) Можно заехать по быстрому, переодеть мелкого в тепле и комфорте, выпить кофе, нагреть в микроволновке еду. А то все нос воротила:-)
С маленькими пускают везде, кроме, думаю дорогуще-пафосно-звездных. Мы просто приставляли коляску к столику без проблем.
Про музеи. Лучше слинг, особенно, если паркет в здании. Да и удобнее. Не все старинные дома приспособлены под колеса, а по ступенькам не натаскаешься. Как вариант, коляску всегда можно оставить у кассы и попросить приглядеть. В прошлом году таскали своего по Луаре, полно в шато с грудниками.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #30

Сообщение Молли » 30 мар 2011, 00:00

нас с моим грудничком пока ни разу ни откуда не выгоняли (я в кафе-ресторане обычно еще и его кормлю грудью, пока сама ем - у него такая привычка: раз все кушают, то и мне сисю дайте поэтому приходится ходить в заведения в мамской спецодежде и садиться спиной к посетителям )
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #31

Сообщение Татьяна_Петровна » 05 апр 2011, 07:37

Можно чуть сместить направление темы?
Просто в сознательном состоянии можно сказать впервые планируем поехать в Европу, с ребенком сильно на авось не поедешь
Мы планируем ехать когда сыну будет 1.5в связи с этим вопросы:
1. в старых городах - везде брусчатка, насколько реально перемещаться с коляской? Или не заморачиваться, качать спину и пользоваться слингом?
2. если брать машину на прокат, детское автокресло на прокат там дадут?
Татьяна_Петровна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.04.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #32

Сообщение Sual » 05 апр 2011, 08:41

pupzz писал(а):1. в старых городах - везде брусчатка, насколько реально перемещаться с коляской? Или не заморачиваться, качать спину и пользоваться слингом?

С брусчасткой нет пробем, кроме того что ребёнок может заснуть неконтролируемо от тряски .
pupzz писал(а):2. если брать машину на прокат, детское автокресло на прокат там дадут?

Если попросите, то дадут, конечно, хоть два.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #33

Сообщение Stan » 05 апр 2011, 09:30

pupzz писал(а):Можно чуть сместить направление темы?
Просто в сознательном состоянии можно сказать впервые планируем поехать в Европу, с ребенком сильно на авось не поедешь
Мы планируем ехать когда сыну будет 1.5в связи с этим вопросы:
1. в старых городах - везде брусчатка, насколько реально перемещаться с коляской? Или не заморачиваться, качать спину и пользоваться слингом?
2. если брать машину на прокат, детское автокресло на прокат там дадут?

..лучше конечно ехать когда ему скажем 8 мес. намного проще...
..например за 3 недели езды по брусчатке "убил" ходовую коляски напрочь и резину стер
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #34

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 17:01

Мы в раздумьях, давайте вместе пообсуждаем

Планируем отпуск летом, либо, в сентябре.
Ребёнку будет от 6 до 9 месяцев на тот период. Он на ГВ, прикорм к тому времени, вероятно, будет уже.

Сразу скажу, что этот отпуск очень нужен мне, затем папе. А вот детям в таком возрасте, как мне кажется, нужен не отпуск. а комфортное и здоровое времяпровождение. Поэтому цель поездки - отдохнуть интересно родителям и, при этом, не навредить ребёнку.
К тому же, я уверенна, что любые поездки очень полезны детям в плане развития, сама наблюдала неоднократно.
А вот как совместить наши интересы наилучшим образом я пока не могу понять.


Хотим для начала решить принципиальный момент:

отдых в одном месте или путешествие с переездами?
Приехали - освоились, совершаем короткие вылазки по округе
или
можно ехать от места к месту и ребёнку на это фиолетово, а родители смогут отдохнуть?
(для нас отдых - это динамичная смена впечатлений, а не валяние на пляже)

второй момент:

- лететь в Европу и там арендовать машину и пользоваться общ. транспортом: напрягают постоянные забастовки и необходимость таскаться с кучей вещей + к ребёнку
или
- ехать на машине (из Кишинёва)
Второй вариант для нас, взрослых, привлекательней, а вот как ребёнку такое путешествие?
Скажем, до Греции или Италии от нас примерно по 1500 км. До Испании (куда зовут друзья) 3000км.
Понятно, что ехать нужно с частыми остановками, а вот сколько км в день реально проезжать? 400- 600?
Сразу встают вопросы об остановках и технических (покушать сисю), и отдыхательно-развлекательных.
Если остановиться нужно срочно, а мы на автобане? не пользоваться автобанами или там есть частые съезды?
А для развлекательно-разминательного отдыха заранее планировать места для остановки?
Это значит, по всему маршруту заранее просмотреть все интересные места, чтобы выбрать нужные? как создать такой маршрут - вообще не представляю!
Или там всё проще - всё вокруг и так интересно?
Самое главное: можно ли передвигаться вперёд и вперёд, ежедневно меняя города и гостиницы?
Меня волнует то, что я мечтаю о такой поездке, а вдруг ребёнку это сложно?
И как быть с гостиницами в таком путешествии? Бронировать заранее вряд ли получится (кто знает, как дорога сложится), а искать на месте с малышом - это проблемно?

это для начала
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #35

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 18:34

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 17:01:Мы в раздумьях, давайте вместе пообсуждаем

Планируем отпуск летом, либо, в сентябре.
Ребёнку будет от 6 до 9 месяцев на тот период. Он на ГВ, прикорм к тому времени, вероятно, будет уже.


Хорошая затея
Мы провели почти месяц в Италии (Тоскана) параметры были схожи (ГВ, 8 мес.)
Я понял одно -ребенку абсолютно фиолетово, где он: на побережье, в центре города в поезде или машине, главное что с мамой
Готов помочь советами.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #36

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 18:43

Stan писал(а) 01 мар 2012, 18:34:Готов помочь советами.

а я как раз в личку написала тебе

может начнём с главного: путешествуем или обживаемся на месте?
самолёт или на машине из дома?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #37

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 18:51

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 18:43:
Stan писал(а) 01 мар 2012, 18:34:Готов помочь советами.

а я как раз в личку написала тебе

может начнём с главного: путешествуем или обживаемся на месте?
самолёт или на машине из дома?

Мы жили в одном месте и делали вылазки через день, то в Пизу, то в Вольтерру, то на о.Эльба...чаще на поезде, но брали и машину т.к. не во всем места на поезде можно добраться
насчет как добираться из дома: на машине далековато(хотя не понял куда вы едете) если это только не Румыния
Самолетом проще..а уж на месте можно взять машину.
Потом все дети по разному переносят автокресла..наша жутко их не любила лет до 3-х...также НИКОГДА не засыпала в машине
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #38

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 19:04

куда собираемся пока не знаем, это будет зависеть от нашего обсуждения, но я писала: Греция, Италия или Испания
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #39

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 19:07

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 19:04:куда собираемся пока не знаем, это будет зависеть от нашего обсуждения, но я писала: Греция, Италия или Испания

ну все эти страны довольно далеки для переезда из Молдовы с 8-ми месячным ребенком ИМХО
.. а так принцип построения путешествия не отличатся - везде море, везде достопримечательности..
мой вердикт: туда самолетом-на месте брать машину по необходимости..
Последний раз редактировалось Stan 01 мар 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #40

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 19:12

ок, буду изучать особенности проката и собирать ещё мнения
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль