Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Rusbat » 04 ноя 2011, 21:05

Летим с женой и дочкой в Непал в марте 2012г.
Нигде в отчетах и на фотографиях-видео я не видел в Непале "европейских" детей, только местные.
Нет ли каких-нибудь противопоказаний для подобной поездки?
Нужны ли какие-нибудь прививки, специфичные именно для Непала?
Стоит ли делать высокогорный обход Аннапурны с ребенком или лучше по городам прокатиться?
Последний раз редактировалось Tata2001 22 авг 2016, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7 правил Форума
Rusbat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
путешествие с ребенком до года

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 07 ноя 2011, 14:38

Я бы не поехал в Непал на трек с ребёнком. Отсутствие белых детей там неспроста.
Наймите круглосуточную няню на две недели, честное слово.

Но если уж совсем решили, то удостоверьтесь, что идёте по зоне покрытия GSM или возьмите спутниковый телефон плюс деньги на вертолёт. Прививок не нужно.

А ехать в Непал только ради городов, это как-то совсем странно.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Aleksandr Pankov » 09 ноя 2011, 06:59

Не надо туда ехать с ребенком, ни в Катманду, ни в трек. В горах даже на небольшой высоте по ночам очень холодно. Маленьким детям делать в Непале совсем нечего.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Rusbat » 09 ноя 2011, 18:18

Данная поездка-- это первый шаг в Азию для нашей семьи.
Сейчас по Скайпу общаемся с тремя непальцами, пытаемся выучить Непали на бытовом уровне, достаточном для несложного общения.
В планах не столько трекинг, сколько знакомство с новой страной, общение с парапланеристами в Покхаре и разведка боем перед Корой к Кайлашу в следующей поездке. К этой горе, естественно, я ребенка не возьму. И жену пока тоже.
Мы сейчас выбираем относительно несложный трек на несколько дней, не более недели и хотим останавливаться только в гестах, "дикарями в автономку" не собираемся.
За советы спасибо.
Rusbat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Aleksandr Pankov » 09 ноя 2011, 22:26

Я почему отговариваю? Просто мы в свое время съездили в Чехию со своим ребенком, тогда ему было 1,3 года, и он там заболел. Но в Праге есть хорошие больницы, и его вылечили. Что Вы будете делать в Непале в таком случае?
Последний раз редактировалось Aleksandr Pankov 10 ноя 2011, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Rusbat » 10 ноя 2011, 00:13

В Санкт-Петербурге тоже есть хорошие больницы, если Вы об этом.
А ребенок уже сейчас имеет опыт путешествий.
Rusbat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Rusbat » 10 ноя 2011, 00:31

Просто для нас Непал ещё диковинка!
Нам не скучно будет впервые проехаться по городам! Это другая страна, другой мир, другие взгляды.
Может быть, во второй раз, во вторую поездку, я тоже не захочу останавливаться в том или ином городе, города Непала тоже могут мне наскучить, но ведь это впечатление надо составить самому, неправда ли? Иначе, зачем вообще куда-то ездить? Везде уже кто-то да побывал!
К тому же, мы не стремимся пройти пешком весь путь вокруг Аннапурны или пройти весь Джонсом-трек. Нет, конечно! Тем более с ребёнком.
Судя по отчётам, автобусное движение в Непале имеется. Думаю, что некоторые переходы можно будет сократить с учётом обстоятельств.
Да, мы, возможно, не встретим рассвет в каком-то особенном для путешественников месте.
Но кто знает, какое место может стать особенным именно для нас? ;)
Rusbat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandr Pankov » 10 ноя 2011, 03:19

Извиняюсь, подправил свое сообщение.

Непал, конечно диковинка, но только для Вас, ребенок ничего не оценит.
Мое глубокое убеждение таково, что с такими маленькими детьми надо ездить только на море.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Sual » 10 ноя 2011, 08:28

mr. Alex писал(а) 10 ноя 2011, 03:19:Непал, конечно диковинка, но только для Вас, ребенок ничего не оценит.
Мое глубокое убеждение таково, что с такими маленькими детьми надо ездить только на море.

Вы, конечно, извините, но это крайне слабая мотивация, если вы хотите человека отговорить :smile:
Rusbat писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:Нам не скучно будет впервые проехаться по городам! Это другая страна, другой мир, другие взгляды.

Не знаю как там остальные города, но Катманду это клоака, местами прикольная для взрослого, ребёнку ну совсем никак. Видал там разок европейскую тётку с грудничком в слинге, сердце как-то сжалось. Там есть горка метров 150-200 над уровнем города, типа "посмотри на Катманду", так с неё ни видно ни хрена, облако выхлопов загораживает.
Rusbat писал(а) 09 ноя 2011, 18:18:Мы сейчас выбираем относительно несложный трек на несколько дней, не более недели

Ну, если переходы по 3-4 часа в день, то может что и получится, если звёзды сойдутся так, что погода будет подходящая, в гестах место найдётся, никто не отравится, девочка не будет сильно капризничать итд.
Но мой прогноз - замучаетесь сами и ребёнка замучаете.

ЗЫ Сам был в Непале, таскал ребёнка в других горах в небольшие радиалки многократно.
Последний раз редактировалось Sual 10 авг 2023, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение lila0408 » 14 ноя 2011, 12:49

Меня в таком путешествии смущает прежде всего ситуация со здоровьем ребенка.
Сами собираемся ехать, но прочитав многочисленные предупреждения о том, каким образом не заразиться различными болячками основная масса которых подхватывается через руки, еду, посуду и так далее: вода только бутилированная, все фрукты окатывать кипятком....детей брать не рискуем, хотя до сих пор везде возили их с собой.
Не представляю себе, как ребенка такого возраста можно уберечь, разве что очень повезет. С грудничком, на мой взгляд, проще: нигде не ползает, в рот ничего не тянет и все подряд в руки не хватает. Я уж не говорю о тех же животных, которых ему захочется погладить.
lila0408
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.12.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Sual » 14 ноя 2011, 13:30

lila0408 писал(а) 14 ноя 2011, 12:49:Меня в таком путешествии смущает прежде всего ситуация со здоровьем ребенка.

А больше и нечему смущать, мне кажется.
Ну и до кучи к проблемем питания - длительные перемещения практически обездвиженного малыша в положении сидя-вися, с перспективой попасть в дождь с ветром на лысом холме каком-нибудь, часах в двух от ближайшей крыши или наоборот весь день ломить по палящему солнцу по уши в пыли.

Rusbat, не забывайте, кстати, что вы двигаетесь, а ребёнок нет, одежда нужна соответствующая. Меня в своё время люди пугали, что где-то не уследили так за малышом и он замёрз навсегда прямо в переноске, за спиной отца.

lila0408 писал(а) 14 ноя 2011, 12:49:С грудничком, на мой взгляд, проще

Да, особенно, если на местных посмотреть. Одна мамаша в лодже натурально кормила шестимесячную девочку Тоблероном из жёлтой коробочки.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение volik-sv » 26 ноя 2011, 01:26

Высокогорный обход делать однозначно нельзя. На высоте больше 3500 не любой взрослый хорошо себя чувствует, а малыш даже не сможет объяснить Вам, что с ним происходит. С горной болезнью лучше не шутить .
В Катманду очень грязно и запросто можно подхватить желудочную инфекцию. В Покхаре на мой взгляд получше. Были в Читване, нас там какой-то гадостью накормили – потом были проблемы с животом и температура 39.
Самый маленький европеец, которого видела в Непале, – мальчик лет 7-8. Свою дочку (ей сейчас 6) в Непал не повезла бы.
volik-sv
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение рыбка-бананка » 10 сен 2012, 13:09

автор, поделитесь пожалуйста, как прошла Ваша поездка?
Много ходили в походы с ребенком, но Непал... не представляю.... Очень интересно было бы узнать о результатах
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Артем777 » 21 авг 2016, 04:34

Мы тоже долго изучали информацию про Непал с детьми и решили пойти с пятилетнем ребенком в самый простой трек Марди Химал. В итоге подьем и спуск занял 5 дней и поднялись мы на высоту 3800. Дальше я решил подняться выше 4000 одним днем, но началась горная болезнь и мне пришлось спуститься. На высоте 3800 у всех было все хорошо и голова не кружилась. Мы были ограничены по времени, поэтому старались идти в день длинные расстояния. Сын шел сам, И лишь последние 2-3 часа я уже нес его на руках или иногда портер его подхватывал. В день мы проходили по 6-8 часов, с многочисленными остановками по 10-20 минут. В таком темпе на третий день мы начали уже уставать и снизили обороты. В идеале я бы растянул этот маршрут до 7 дней.
Артем777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение рыбка-бананка » 24 апр 2017, 20:42

volik-sv писал(а) 26 ноя 2011, 01:26:Самый маленький европеец, которого видела в Непале, – мальчик лет 7-8. Свою дочку (ей сейчас 6) в Непал не повезла бы.

С сыном ходили трек Everest Base Camp, когда ему было 8 лет. Только что прошел с нами кольцо Аннапурны (уже 10 лет). Никаких серьезных проблем не было. Симптомы горной болезни решались спуском пониже. Обязательно!!! нужна качественная страховка, которая позволит в короткие сроки организовать эвакуацию вертолетом.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Непал. Катманду, Аннапурна с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение dusa4 » 20 мар 2023, 12:42

Aleksandr Pankov, странный совет. Дети везде болеют, но чаще не болеют. Зачем тогда их вообще рожать, если бояться, что они заболеют. Вы тоже можете заболеть, что ж вы тогда делать будете?
dusa4
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль