Путешествия с младенцем до года

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #101

Сообщение khomyak » 14 окт 2017, 08:09

!CE, спасибо за содержательный пост в начале темы, ценные советы и наблюдения. Поделитесь опытом как быть с детским питанием при въезде в США. Что можно ввозить, что нельзя? По правилам CBP нужно декларировать любые продукты питания - вы заполняете декларацию на детское питание при въезде? Сыну почти год и он с удовольствием лопает мясные и овощные баночки. Понятно, что на месте все можно найти, но прилетаем поздно и хотим взять запас на первые сутки. Знаю что не вся мясная консервация разрешена к ввозу.
khomyak
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #102

Сообщение Greensmile » 05 ноя 2018, 19:59

До года летали и после и по три часа и по 9 в Тай.
1 люльку дают не всегда, иногда самолёт не позволяет, Россия попросила доплатить, за место у люльки, обратно онлайн программа дала эти места сама.
2 воду и питание можно проносить, никто никогда не придется. Но могут открыть проверить жидкость. 1,5 литра проносила смело
3 коляску придется сложить и разложить несколько раз на досмотре.
4 в самолёте может быть холодно, лучше взять пледик теплую одежду.
5 сменная одежда и памперсы, чуть больше у меня всегда уходит больше чем а обычной жизни.
6 кормить сидя на месте, всегда на взлете и посадке. Или давать что-то пососать.
7 иногда пропускают без очереди , не в России
8 заранее узнайте о разрешение на выезд. По правилам страны куда вы едете.
9 люльку (автокресло, дюну) можно в салон, только если у ребенка свое место.
10 коляски иногда выдают в негабарит Эрго в помощь.
11 Детские комнаты крутые обычно до регистрации. Во многих аэропортах есть игровые площадки, иногда платно.
12 люлька до года и 10 кг. Не занимайтесь эти места, если вы больше.
13 оказывается сама с рефаниом имеет право на приоритет в случае отмены рейса. Меня так пересадили с локостера на люфу через час, остальные остались в аэропорту (Мюнхен- Мадрид).
Greensmile
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #103

Сообщение merial » 05 ноя 2018, 20:10

Немного не так....
Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 19:59:2 воду и питание можно проносить, никто никогда не придется.

Зависит от объема. Могут и придираются, не всегда, но бывает.
Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 19:59:коляску придется сложить и разложить несколько раз на досмотре.

Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 19:59:люльку (автокресло, дюну) можно в салон, только если у ребенка свое место.

Зависит от а/к. Коляску могут потребовать сдать еще на регистрации. Люльку могут запретить брать в салон, даже при наличия места.
Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 19:59:заранее узнайте о разрешение на выезд. По правилам страны куда вы едете.

У страны куда едете нет смысла узнавать, их согласие не интересует. Оно интересует только погранконтроль страны гражданства. Конкретно в РФ оно не требуется, если ребенок хоть с одним из родителей.
Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 19:59: оказывается сама с рефаниом имеет право на приоритет в случае отмены рейса.

Приоритета нет - вам просто повезло.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #104

Сообщение linakisa » 05 ноя 2018, 20:26

Почему в России не пропускают без очереди - это о чем? Если лететь эрофлотом, то без очереди топать на стойку бизнеса или первого нельзя? Пупсу нет двух ещё, в том году летели эмирейтс, везде шли на бизнес без очереди.
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #105

Сообщение Greensmile » 05 ноя 2018, 20:30

Я не рвалась , я вот прям что б подошёл сотрудник и проводил без очереди или позвали на стойку бизнеса, в России ни разу не было.
Greensmile
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #106

Сообщение Greensmile » 05 ноя 2018, 20:36

Про приоритет: мне прям в билете отметили и сказали что положено.
С одним из родителей можно выехать из России, а вот въехать в другую страну очень часто можно только с разрешением от другого родителя. Например шингена, да и тебе страны, типа Тая, Кипра и тд которые обычно не спрашивают, имеет на это право при малейшем подозрение , поэтому это стоит выяснить заранее на сайте страны прилёта. Иногда нужно исключительно на английском и согласие и свидетельство о рождении. Я пишу основываясь на своем опыте .Лично меня просили и папу предъявить и свидетельство на русском с паспортом сидели сравнивали на въезде в шингена
С коляской ее в любом случае придется сложить ещё при входе в аэропорт. Для меня это стало неприятным сюрпризом, когда ребенок в ней уснул.
Greensmile
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #107

Сообщение merial » 05 ноя 2018, 20:48

Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 20:36: а вот въехать в другую страну очень часто можно только с разрешением от другого родителя. Например шингена

Нет такого. В шенгене никого не интересует согласие на выезд из РФ.
Greensmile писал(а) 05 ноя 2018, 20:36:Лично меня просили и папу предъявить и свидетельство на русском с паспортом сидели сравнивали на въезде в шингена

При чем тут согласие? У вас что-то другое проверяли. Кстати, свидетельство после вылета из РФ никого не интересует.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #108

Сообщение Greensmile » 05 ноя 2018, 20:58

У меня при в каком то из перелетов девушка сидела и рассматривала свидетельство о рождении и паспорт моего ребенка сверла буквы. Я ее спросила типа вы же ничего не понимаете,она ответила, что я видеть, что написаны одно и тоже. Фины смотрели свидетельство о рождении каждый раз.Половтна стран требует наличие согласие на въезд от второго родителя, если ребенок летит только с одним. .
Greensmile
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #109

Сообщение merial » 05 ноя 2018, 22:19

Еще раз, согласие другим странам при вьезде не требуется. Свидетельство может потребоваться только для наших пограничников. Впрочем и для них оно не обязательно. Это уже сотню раз обсудили и прокомментировали на форуме в отдельной ветке.
Хотя... если ребенок негр (к примеру), а родители белые, то проблемы может и могут возникать. :-)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #110

Сообщение Dreaming » 05 ноя 2018, 23:41

Крупногабаритную коляску могут потребовать сдать на регистрации на рейс, а поменьше (бугабу наша 10 кило была) или лёгкая прогулка едет с ребёнком до секьюрити чек. Вот там попотеете. Если проверяльщики люди (аэропорты стран Южной Европы или небольшие аэропорты), то пропустят через ворота, если нет (Лондон, Вена...) - коляска поедет по ленте вместе с сумками. В последние со сложно разбирающейся коляской и с ребёнком 1 на 1 не рекомендую.

Приоритет в очереди с младенцем - у компаний. А в очередях аэропорта: секьюрити чек, иммиграционный контроль будете потеть в общей толпе. Опыт: путешествия последних 2.5 лет через аэропорты Лондона, Брюсселя, Вены, Лас Пальмаса, Торонто, Рейкъявик, в Италии разные аэропорты (это ещё не все) с некрупным ребёнком с 10 месяцев до 3 лет. Периодически я наглела и просто шла в обход очереди, иначе было бы закончилось всё плохо. И это ещё у меня спокойный терпеливый ребёнок.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #111

Сообщение Greensmile » 06 ноя 2018, 08:23

Мне видимо невезет и в Москве на входе меня всегда заставляют складываеть и через детектор пропускать. Иногда я сама сразу в негабарит сдаю, мне с ней неудобно. Меня везде пропускали тайцы, прям если видят с ребенком за руку ведут туда где нет очереди. Больше никто не пропускали. Летала Кипр, Тунис, Тай, Испания,Хорватия на Авто Норвегия ,Финка, Австрия.
Greensmile
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #112

Сообщение kuzyanya » 09 ноя 2018, 12:42

Добрый день. я новичок) читаю давно, а зарегилась только сегодня) Поделюсь своим опытом путешествий с малышами:
В этом году летели с двумя детками 8 лет и 10 месяцев. В Домодедово на регистрации нас прям за руку отвели к определенной стойке, чтобы мы не стояли в очереди. А там... русский сервис: Что вы здесь стоите? Я не работаю? А, вас привели, ну ждите, когда компьютер загрузится! На досмотре мелкий спал, никто не заставил разбудить, все прошло очень по-доброму. Обратно прилетели также в Домодедово. На таможенном досмотре нас взяли за руку и привели к стойке для инвалидов, чтоб и коляска прошла, и очередь не стоять. Наш пограничник посмотрел доки и сказал: "Мама с сыном остаются здесь, а папа с дочкой в соседнее окошко!" Где логика? А дальше снова русский сервис, нас с мелким пропустили, и оба окошка закрылись на пересменку, и муж с дочкой стояли ждали когда это произойдет. По времени есстно получилось ни разу не быстро( Вот и получается один человек хочет сделать добро, а другой покажет свою натуру...
Поскольку мы летели в Черногорию и летом, деток было очень много, поэтому я даже не пыталась нигде без очереди лезть, только если за руку брали)))
В Черногорию еду малышу брали полностью свою, кроме фруктовых пюрешек, но и их надо было захватить, цены не сравнить с московскими. Сейчас у одного бренда есть пюрешки овощные и фруктовые в коробочках, как соки, очень удобно взять с собой, а не тащить их в стеклянных банках. С собой в самолет вещи и питание мы кладем в чемодан старшей, он небольшой и пластиковый, и никаких сумок в руках. Рюкзак у меня с доками и у мужа с техникой. Эрго-рюкзак наше все, что со старшей его юзали, что с младшим. Стульчик тотсит я сшила сама, с 1,5 лет очень полезная штука, до года с ним неудобно.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #113

Сообщение Izumnik » 13 дек 2019, 06:51

Очень полезная тема, спасибо!
Поделюсь немного нашим недавним опытом, может для кого-то будет актуально. Летели Киев - Бангкок Катарами, ребенку 9 месяцев. Выбирала перелет специально с пересадкой и чтобы обязательно были люльки. Эмираты предоставляют люльку только на одном "плече", вторые 5 часов полета без люльки, поэтому их отмели. Катары предоставляют люльку везде, после покупки билетов я звонила в колл-центр и бронировала люльку на все перелеты - туда и обратно. Потом за 24 часа до полета чек-инилась через интернет, подтвердили нашу люльку. Люльки хорошие, удобные, но наша девочка там не спала :)) Наша девочка вообще нигде не спала, только 3 раза по 40 минут удалось ей поспать за все время полета (13,5 часов). И это был ад, конечно. Этот стресс мы еще 2 дня после приезда переживали.
Катары молодцы - детское питание, игрушки, внимание. На досмотре вообще не досматривали детский рюкзак, пронесли воду, кашу, йогурт питьевой (мне).
Из приспособлений - летели без коляски (коляску купили уже в Таиланде), но с хипситом. Очень удобная штука. На пересадке в Дохе есть коляски сразу около выхода из "трубы", там же нужно коляску вернуть.
Izumnik
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #114

Сообщение Cin » 02 фев 2020, 16:43

Добрый день!

Опытные родители-путешественники, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте до года удобнее летать с младенцем? Интересуют разные мнение.

Если в плана поехать на 1.5 мес в Новую Зеландию и Австралию, живем в Европе, муж тоже может взять декрет. Плюс он врач. Плюс в этих странах с медициной всё ок, если что.
Эту мечту в такой длинной поездкой я лелею уже пару лет, кто знает, может скоро исполнится.:) Хочется использовать декретное время с максимальной пользой и удовольствием. Пока размышляю уже заранее, готовлюсь морально.:D

И вообще можно ли как-то всё по возрастам объединить или всё же зависит исключительно от самого ребенка?

По моим ощущениям, пока малышу 3-4 месяца вроде как удобнее всего - много спит, еда всегда с собой, не убежит и т.д. Но вроде как совсем маленький еще и есть свои нюансы.

Поделитесь опытом, кто что думает по поводу возраста путешествий до года в большой поездке?

Буду очень благодарна!
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #115

Сообщение merial » 02 фев 2020, 22:27

Cin, тему не судьба прочесть? )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #116

Сообщение Stan » 03 фев 2020, 10:33

Cin писал(а) 02 фев 2020, 16:43:Поделитесь опытом, кто что думает по поводу возраста путешествий до года в большой поездке?
Буду очень благодарна!


так уже делятся и давно, аж на 6 страниц....
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #117

Сообщение Izumnik » 03 фев 2020, 12:15

От ребенка, конечно, зависит. От того как он засыпает, насколько стабильна нервная система, как относится к перемене места и большому количеству людей. От того, насколько подвержен скачкам роста и как тяжело или не тяжело идут зубки.
Мы уехали в 9 месяцев ребенкиных, сейчас ей 12 будет, и мы еще в путешествии. Еще проездим около 2-х месяцев. Нам очень сложно. Особенно перелеты и переезды, потому что уложить ее спать в самолете почти нереально. Ну и ползает/пытается ходить, это тоже не просто. Руки вечно грязные, все в рот тянет, мы на пляже отдыхаем и каждый раз она ест песок, много ))
Если бы поехали в 3-4 месяца, с этим было бы легче + в том возрасте она в коляске еще сидела и спала. Но с другой стороны, в 3-4 месяца она спала днем по 40 минут и засыпала по 30 )) и, бывало, спала только на руках или только на груди. Т.е. тоже не самый подходящий период. Плюс там регресс сна, скачок роста.
Мне кажется, что у нас до этого периода (т.е. до года) не было подходящего периода для путешествий (( Но дети разные бывают, нужно адекеватно оценивать свою ситуацию.
Izumnik
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #118

Сообщение OLK@ » 11 фев 2020, 16:07

3-6 месяцев - отличный для путешествий возраст! Не рекомендую откладывать до года - намного сложнее в физическом плане.
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #119

Сообщение kuloi » 11 май 2022, 20:32

Вопрос знатокам от молодого родителя. 3 месяца ребенку. 2 недели в Франции (без планов, просто покатать по замкам и насладиться климатом)
Дилема - 1) большая машина + отели (скажем 3 отеля за 2 недели) с катаниями по окрестностям или 2) дом на колесах (как в этом моем отчете) Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

По идее дом на колесах создан для ребенка - сон, еда, сполоснуться - все под боком. Но как по фатку?
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #120

Сообщение Stan » 15 май 2022, 12:20

kuloi писал(а) 11 май 2022, 20:32:3 месяца ребенку.

Ему нужна еда, сон и чистые подгузники-все остальное вторично: Франция, дом на колесах или номер в отеле.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль