Согласие на выезд ребенка за границу России

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #961

Сообщение Diant » 01 июн 2021, 19:03

Ослик Иа писал(а) 01 июн 2021, 17:57:Да как же не могут? ...

Очень просто - потому как нет оснований.

Ослик Иа писал(а) 01 июн 2021, 17:57:... скажут: "А это точно ваш ребёнок? Имеете ли вы право его везти? Докажите!". А если не докажете - то и не выпустят.

Теоретически, доказывать это можно по-разному; но практически, в >99% случаев это доказывается именно свидетельством о рождении.

)))).. пытаетесь отвечать на свои же фантазии? Вот где Ваша ошибка берет начало:
Ослик Иа писал(а) 27 май 2021, 11:58: Но там написано, что ребёнок может ехать с родителем.

В статье 20 написано, что несовершеннолетний вправе выезжать за границу а) в сопровождении родителя и б) без сопровождения родителей. В первом случае ему требуется только паспорт, во втором еще и согласие родителя на выезд. Исследуя паспорт ребенка, пограничник видит данные родителя. А вопросы задает совершенно с иной целью.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #962

Сообщение Ослик Иа » 02 июн 2021, 11:08

Diant писал(а) 01 июн 2021, 19:03:Исследуя паспорт ребенка, пограничник видит данные родителя

Это точно? Я вот не уверен. По крайней мере, вряд ли всегда вся информация автоматически у него там выскакивает. Наверное (хоть в смысле "вероятно", хоть в смысле "наверняка"), возможность получить эту информацию у него есть; но если и так, полагаю, что возможны ситуации, когда это ему не удаётся - сбой связи или базы, например.

Diant писал(а) 01 июн 2021, 19:03:В первом случае

А как пограничник определяет, первый это случай, или второй?

Но спор бесполезен. Вы не убедите меня, а я Вас.
Я лишь считаю, что на подобные вопросы нельзя отвечать категорически: "нужно" или "не нужно". Давайте отвечать так: есть, мол, две вот такие точки зрения, и я, мол, лично придерживаюсь вот такой-то, но выбирает пусть каждый для себя сам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #963

Сообщение merial » 02 июн 2021, 12:06

Ослик Иа писал(а) 02 июн 2021, 11:08:Это точно? Я вот не уверен.

Не уверены правильно. Ничего там не видно.
Ослик Иа писал(а) 02 июн 2021, 11:08:Но спор бесполезен. Вы не убедите меня, а я Вас.

Именно так.
Ослик Иа писал(а) 02 июн 2021, 11:08:Давайте отвечать так: есть, мол, две вот такие точки зрения, и я, мол, лично придерживаюсь вот такой-то, но выбирает пусть каждый для себя сам.

Давайте отвечать как прописано в законе - не требуется.
Поверьте, у меня богатый опыт (за 10 000 случаев) и ни разу не было проблем.

Надеюсь это закрыли и будем ждать новых вопросов по сути самого согласия.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #964

Сообщение RFZ » 08 июн 2021, 19:32

Здравствуйте!
Хотел бы прояснить следующий вопрос: хотим отправить ребенка(гражданин РФ) из России в Узбекистан в сопровождении бабушки(она гражданка РФ). Я нахожусь в США, а жена с ребенком находятся в Москве. Я так понимаю нужно сделать доверенность. В доверенности достаточно ли согласия одного родителя или нет? Если нет, то как быть в таком случае так как физически я не нахожусь в РФ.
RFZ
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #965

Сообщение merial » 08 июн 2021, 21:57

RFZ писал(а) 08 июн 2021, 19:32:Я так понимаю нужно сделать доверенность.

Нужно сделать согласие.
RFZ писал(а) 08 июн 2021, 19:32:достаточно ли согласия одного родителя или нет?

Достаточно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #966

Сообщение AnnetAF » 21 июн 2021, 23:41

Уважаемые путешественники.
Пишу то, что случилось сегодня на посадке Москва-Варшава-Варна.
Должны были лететь мама и сын.
На регистрации проверили:
- визу - долго смотрели и согласовывали - у нас шенген, выданный Францией - разрешили лететь в Болгарию
- смотрели разрешение на выезд ребенка
- смотрели ПЦР для Болгарии - для Польши не надо
В итоге, завернула пограничная служба - в разрешении на выезд ребенка не была указана Польша!. Формулировка - "страны Шенгенского соглашения" не работает!
Аргументируют - ст. 20 ФЗ 115 от 2015 года и ковидной ситуацией.
Т.е. они прекрасно понимают, что в Польшу мы транзитом, паспортного контроля не будет - но спрашивают в согласии на выезд ребенка слово Польша.
Говорят - у вас есть посадочный талон Москва - Варшава? значить слово Польша должно быть в согласии.
Таких ссадили с рейса не нас одних
Имейте, пожалуйста, в виду
AnnetAF
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #967

Сообщение Ffft » 22 июн 2021, 00:10

Дичайшая дичь конечно. Поляки, одним словом.
Ffft
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #968

Сообщение dmivas78 » 22 июн 2021, 00:26

Причет тут поляки? Русские не пустили.
dmivas78
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 15.09.2016
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #969

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2021, 02:57

AnnetAF писал(а) 21 июн 2021, 23:41:Должны были лететь мама и сын.

Зачем тогда вообще пограничникам разрешение показывали? Оно не требуется в данном случае.

AnnetAF писал(а) 21 июн 2021, 23:41:Формулировка - "страны Шенгенского соглашения" не работает!

Это давно общеизвестная вещь. Все претензии к нотариусу, который вам такое оформил.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Профильная тема для обсуждения - Согласие на выезд ребенка за границу России, куда сейчас все обсуждение и отправится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #970

Сообщение AnnetAF » 22 июн 2021, 09:56

SolarKitten
вылетала моя мама, бабушка ребенка.
меня пригласили пообщаться с пограничниками. но мои слова не равно отсутствию Польши в согласии на выезд
AnnetAF
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #971

Сообщение Diant » 22 июн 2021, 10:16

AnnetAF писал(а) 21 июн 2021, 23:41:Уважаемые путешественники.
Пишу то, что случилось сегодня на посадке Москва-Варшава-Варна.
...
Говорят - у вас есть посадочный талон Москва - Варшава? значить слово Польша должно быть в согласии.
...

А чуть подробнее можно? Рейс с выходом в город или транзитом?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #972

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2021, 10:43

AnnetAF писал(а) 22 июн 2021, 09:56:мои слова не равно отсутствию Польши в согласии на выезд

Увы, но есть официальная позиция по вопросу что именно должно писаться в согласии - Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ.
Так как у вас - "страны Шенгенского соглашения" - точно нельзя, допустимой формулировкой раз у вас французская виза может являться "во Французскую Республику и другие страны Шенгенской зоны". На практике настоятельно рекомендуется перечислять все страны по отдельности.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"), а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п.
Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами.
(...)
Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, "в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны").
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #973

Сообщение AnnetAF » 22 июн 2021, 17:06

Diant
рейс транзитный. пограничники сказали, что мы это понимаем. и понимаем, что в паспорте печати въезда в Польшу не будет.
Но нам надо слово Польша в согласии на выезд ребенка
Сегодня была у нотариуса. Читали вместе статью 20 к ФЗ 114 и разъяснения.
с 2019 разъясняют, что нельзя использовать страны Шенгенского соглашения. а у меня согласие от 2017 года.
как отслеживать все изменения и казусы - непонятно.....
Сделала новое согласие. Теперь попытка №2)
AnnetAF
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #974

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2021, 17:11

AnnetAF писал(а) 22 июн 2021, 17:06: а у меня согласие от 2017 года

Письмо ФНП, которое Минюст комментировал в 2019м - аж от 2010 года.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #975

Сообщение Diant » 22 июн 2021, 18:43

AnnetAF писал(а) 22 июн 2021, 17:06:Diant
рейс транзитный. пограничники сказали, что мы это понимаем. и понимаем, что в паспорте печати въезда в Польшу не будет.
Но нам надо слово Польша в согласии на выезд ребенка ...

Эх, "надо" .... В лучших традициях почтальона Печкина( Вероятно (был бы на руках загранник) Вам было бы дешевле купить онлайн билет в Польшу на этот же рейс, перейти границу и вернуться назад тут же. Понятно, что из области фантастики, но суть примерна такова - не важно воля матери и возможности шенгенской визы, важна бумажка.

AnnetAF писал(а) 22 июн 2021, 17:06:... Сделала новое согласие. Теперь попытка №2)

Т.е. и бабушка не улетела?! Загранник возмьите в порт, чтобы не было попытки №3)))

А если без шуток, то если потери значительны, всеж попытайте счастья сходить в суд с попыткой обоснования неправомерности ограничения в выезде. Фактически имел место вылет в Болгарию без посещения Польши. Такие кейсы формируют практику. Погранец-Печкин ведь не совсем прав, если билет единый.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #976

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2021, 18:47

Diant писал(а) 22 июн 2021, 18:43:Фактически имел место вылет в Болгарию без посещения Польши

Если бы была болгарская виза - не было бы проблем. Прицепились к тому что виза шенгенская, а в плане выезда в Шенген согласие неправильно оформлено.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #977

Сообщение Diant » 22 июн 2021, 19:01

SolarKitten писал(а) 22 июн 2021, 18:47:Если бы была болгарская виза - не было бы проблем. Прицепились к тому что виза шенгенская, а в плане выезда в Шенген согласие неправильно оформлено.

Думаю все же сыграло роль отсутствие в согласии такой страны как Польша, которую ребенок фактически в данной поездке посещать не будет.

Т.е. если в законе сказано про нотариальное согласие так: "... с указанием государства (государств), которое (которые) он намерен посетить ...", то Печкину, который увидел посадочный, потребовалось видеть в тексте согласия такую страну как Польша. Не увидев - "включил начальника".
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #978

Сообщение Prasav » 23 июн 2021, 18:36

Добрый день!
Только произошла подобная история с вариациями на тему...
Бабушка с внуком должны были вылететь по единому билету Москва-Афины (со стыковкой в Белграде на 30 минут). Их не пустили на рейс аргументируя, что в Согласии не указана Сербия. Там была прописана только Греческая республика и страны Шенгенского соглашения. Понимаю, что есть недосмотр. Но есть сомнения вот в чем:
В согласии нужно указывать страну посещения (Сербия - не является в данном случае страной посещения. Они просто транзитом идут в другой самолет. Билет - до Афин)
В нашем случае - с нашего рейса сняли несколько таких бабушек с внуками.
Поэтому думаю, что это целенаправленная политика. Будьте внимательнее. Потому что, к сожалению, деньги за билет в таком случае у нас пропали. Тест ПЦР, формы Plf - все полетело...
Prasav
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #979

Сообщение SolarKitten » 23 июн 2021, 20:27

Prasav писал(а) 23 июн 2021, 18:36:по единому билету Москва-Афины (со стыковкой в Белграде на 30 минут)

Билет точно единый, а не собранный агрегатором из кусочков? Стыковка в 30 минут смущает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #980

Сообщение Prasav » 23 июн 2021, 21:16

Билет изначально был со стыковкой 50 минут. Просто время вылета из Белграда было изменено на более раннее. Поэтому и появилось всего 30 минут.
Prasav
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль