Согласие на выезд ребенка за границу России

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #1

Сообщение Kazantsev » 15 июн 2012, 11:24

В июле моя жена с ребенком (3 года) едет в Италию на месяц.
Вопрос:
Требуется ли от меня, как от мужа, нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка?
Необходимо ли его переводить на итальянский и перевод заверять в Консульстве Италии в Москве?
Kazantsev
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской
отдых с маленьким ребенком

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 15 июн 2012, 12:30

Требуется ли от меня, как от мужа, нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка?


Требуется для получения визы, если визы есть то не надо...

Необходимо ли его переводить на итальянский и перевод заверять в Консульстве Италии в Москве?


Для Италии не в курсе, Венгры, Испанцы, Французы не требуют.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #3

Сообщение Townsman » 15 июн 2012, 12:46

Golfstream84 писал(а) 15 июн 2012, 11:24:Необходимо ли его переводить на итальянский и перевод заверять в Консульстве Италии в Москве?

Не надо, ни переводить, ни заверять.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 03 авг 2012, 15:54

Поскольку тема важная и часто поднимается,
привожу ответы на вопросы с официального сайта Пограничной службы ФСБ России http://ps.fsb.ru/faq.htm

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Принимаются ли согласия родителей, удостоверенные нотариусами иностранного государства.
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении?
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.
1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие
гражданства Российской Федерации.
Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #5

Сообщение ganz » 11 авг 2012, 19:10

Нужно четко понимать что разрешение на вывоз ребенка нужно НАШЕЙ пограничной службе, а не их. Это требование НАШЕГО законодательства.
Их пограничной службе интересны только визы.
ganz
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #6

Сообщение andreww71 » 11 авг 2012, 19:15

Нотариально заверенное разрешение необходимо исключительно для получения визы.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #7

Сообщение Юрий__ » 03 дек 2012, 20:39

Заранее извиняюсь, если вопрос покажется тупым, но, если с выездом из России всё понятно и согласия второго родителя, при наличии у ребёнка паспорта и сопровождающего другого родителя, не нужно, то вопрос въезда достаточно спорный, для поездки (въезда) ребёнка на Мальдивы только с одним родителем нужно ли разрешение второго?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #8

Сообщение Townsman » 03 дек 2012, 23:54

Юрий__ писал(а) 03 дек 2012, 20:39:то вопрос въезда достаточно спорный, для поездки (въезда) ребёнка на Мальдивы только с одним родителем нужно ли разрешение второго?

В чем он спорный? И для кого он спорный? Никаких доверенностей, разрешений и т.п. от второго родителя, для въезда ребенка в данной ситуации - не требуется.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #9

Сообщение Hotamnezia » 13 дек 2012, 07:20

А почему тогда все турфирмы просят обязательно сделать согласие. Перестраховываются то ли? Летала с инфантом в Турцию, он с папой в Тай, пакетами.

Здесь где-то муссировали тему, что согласие требует именно страна въезда (конкретно Вьетнам) . Вот мы всей семьей летим в Тай, а оттуда через месяц я одна с детьми переезжаю во Вьетнам. Нужно ли делать?
Hotamnezia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #10

Сообщение merial » 13 дек 2012, 09:38

Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:Перестраховываются то ли?

Да.
Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:Нужно ли делать?

Нет.
Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:согласие требует именно страна въезда (конкретно Вьетнам)

Другая страна может требовать подобное согласие только если ребенок путешествует вообще без хотя бы одного родителя(один, с родственниками, друзьями, в составе группы и т.д.)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #11

Сообщение greymouse » 05 янв 2013, 23:30

Продублирую свой же пост. И страна в этом случае была именно Вьетнам
greymouse писал(а) 23 ноя 2012, 18:10:Ну еще раз про согласие на выезд. Оформлено согласие родителей на получение шенгенской визы и на выезд ребенка без сопровождение во много-много стран (нотариус рыдал, когда перечислял страны:)) сроком на 1 год (привязка к финской визе) в соответствии со ст.20 Закона о выезде. Стоимость600 рублей. В этом документе НЕТ данных тех, с кем едет ребенок. Т.к. По закону это не требуется. Я (бабушка) с иной, чем у ребенка фамилией показывали на границе согласие и паспорт ребенка. Читали конечно долго, но никто звука против не издал. Вывод (ИМХО) хотите платить лишние деньги- оформляйте дополнительные разрешения:))
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #12

Сообщение sviol » 11 янв 2013, 10:49

merial писал(а) 13 дек 2012, 09:38:
Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:Перестраховываются то ли?

Да.
Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:Нужно ли делать?

Нет.
Hotamnezia писал(а) 13 дек 2012, 07:20:согласие требует именно страна въезда (конкретно Вьетнам)

Другая страна может требовать подобное согласие только если ребенок путешествует вообще без хотя бы одного родителя(один, с родственниками, друзьями, в составе группы и т.д.)


Другая страна в принципе может требовать, что угодно... иногда такое разрешение фигурирует в списке документов необходимых для получения визы.
Конкретно Вьетнам (а также соседние Корея, Китай и Таиланд) при турпоездках не требуют!
А доверенность-разрешение на ВЫЕЗД на русском языке им вообще фиолетово))
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #13

Сообщение )(-Dina » 16 фев 2013, 19:53

в турфирме мне сказали, что на получение даже финской визы требуется разрешение второго родителя...
Меня зовут Елена. }{-Dina это просто ник)
Аватара пользователя
)(-Dina
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 12.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #14

Сообщение Марина_Влади » 16 фев 2013, 23:06

На получение визы - да - требуется, на выезд ребенка за границу РФ - нет
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #15

Сообщение VitaminCa » 27 фев 2013, 09:12

Вот это письмо многое разъясняет. А, в целом, важно не путать порядок выезда из РФ и порядок въезда в другие страны. Потому что порядок въезда регулируется законом той страны, куда въезжаете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #16

Сообщение NataliaRostovseva » 30 апр 2013, 22:06

Между тем, каждый пограничник выеживается, простите, как хочет! При выезде в Израиль с меня потребовали не только согласие на вывоз ребенка, но еще и свидетельство о разводе. Которого, разумеется, у меня не было, хотя в российском паспорте ребенок у меня записан. Российский паспорт отвергли с негодованием. Бред какой-то. При выезде на Украину вообще всем было пофигу, чьего ребенка я везу.
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #17

Сообщение merial » 30 апр 2013, 22:14

NataliaRostovseva писал(а) 30 апр 2013, 22:06:Между тем, каждый пограничник выеживается, простите, как хочет! При выезде в Израиль с меня потребовали не только согласие на вывоз ребенка, но еще и свидетельство о разводе.

Все легко решается вызовом старшего офицера смены.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #18

Сообщение SelenaG » 07 май 2013, 16:34

В турфимах требуют согласие на вывоз ребенка для оформления какой-либо визы, если визу для ребенка делают отдельно от родителей или только совместно с одним из родителей, т.к. без согласия документы не примут в консульство. Если же у родителей уже есть визы, то обычно достаточно просто ксерокопию обоих виз родителей (что как бы дает понять, что они могут все дружно в любой момент выехать).

На выезде из страны в аэропорту почти каждый раз требовали согласие, но иногда и нет, как повезет. Всегда делаем и берем с собой на всякий случай
SelenaG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.04.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #19

Сообщение Алехандр » 10 май 2013, 07:27

"На выезде из страны в аэропорту почти каждый раз требовали согласие, но иногда и нет, как повезет"
Может у вас с ребенком разные фамилии?
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #20

Сообщение Алехандр » 10 май 2013, 07:47

NataliaRostovseva писал(а) 30 апр 2013, 22:06:... хотя в российском паспорте ребенок у меня записан. Российский паспорт отвергли с негодованием. Бред какой-то.

Это не бред.
Если запись о детях во паспорте не скреплена печатью ФМС - то сейчас это "филькина грамота". Это раньше родители сами могли себе в паспорте детей накарябать. Вот это был действительно бред!
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль