Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #1

Сообщение chocollatka » 17 июн 2012, 03:23

Я, мама - гражданка РФ, папа - гражданин ЕвроСоюза, у ребенка (7 месяцев) двойное гражданство; проживаем в Великобритании. Я и мой сын планируем в двоем, навестить бабулю
Ни как не можем разобраться , нужно ли нам оформлять нотариальное согласие... и если с Россией более или менее информация понятна исходя из прочтения др. форумов. То что нас может ожидать при вьезде обратно это сюрприз. Подскажите, если кто владеет информацией по данному вопросу
chocollatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
путешествие с ребенком до года

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 18 июн 2012, 11:15

Вы, вероятно, имеете в виду ДВА гражданства? Если проездные документы ребенка в порядке и наличествуют, соответственно, в двух вариантах, проблем не будет.Pазрешение не нужно, если только оно не предусмотретно законодательство страны ЕС вашего мужа. Я всегда беру с собой свидетельствбо о рождении ребенка с апостилем, заверенное в нашем консульстве, так, на всякий случай. Но на границе не просили не разу, достаточно его паспортов.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #3

Сообщение kirv » 18 июн 2012, 11:27

Для выезда из РФ согласие не нужно, основание - свидетельство о рождении ребенка, в котором вы указаны как мать.
Вопрос у вас во въезде обратно в Великобританию? Сомневаюсь, что не пустят ребенка - гражданина ЕС. У вас наверняка резидентская виза, какие могут быть проблемы?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #4

Сообщение Galega » 18 июн 2012, 16:55

Надо уточнять в Великобритании. Например, когда я выезжаю из Бразилии с детьми без отца - детям делаем разрешение, нотариально заверенное. Без него не выпустят. В Россию впустят и выпустят без проблем. Обратно в Бразилию тоже впустят без вопросов.
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 18 июн 2012, 18:11

Galega писал(а) 18 июн 2012, 16:55:Надо уточнять в Великобритании. Например, когда я выезжаю из Бразилии с детьми без отца - детям делаем разрешение, нотариально заверенное. Без него не выпустят. В Россию впустят и выпустят без проблем. Обратно в Бразилию тоже впустят без вопросов.

Дети и муж- граждане Бразилии?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #6

Сообщение Galega » 18 июн 2012, 18:17

Да, все бразильцы)
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 18 июн 2012, 18:28

Galega писал(а) 18 июн 2012, 18:17:Да, все бразильцы)

Ага, так я и думала:-) Семья автора, то есть все домочадцы - не граждане ЮК. Поэтому все их перемещения попадают, прежде всего, под законодательство стран гражданств. То есть РФ и некой ЕС, подозреванию, что одна из балтийских. Ибо случись что - домашние разборки семьи автора вне юрисдикции британских властей.

Для британских детей разрешение от второго родителя не нужно. Если ребенок выезжает в сопровождении родственников, друзей и тд, от руки пишется заявление для пограничников. И все.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #8

Сообщение Galega » 18 июн 2012, 18:37

Согласна:) Нас никогда в "промежуточных" странах не спрашивали о разрешении на выезд, даже если выходили из аэропорта или задерживались на несколько дней. Но, говорят, в штатах могут спросить?
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #9

Сообщение Сима » 18 июн 2012, 18:52

Galega писал(а) 18 июн 2012, 18:37:Согласна:) Нас никогда в "промежуточных" странах не спрашивали о разрешении на выезд, даже если выходили из аэропорта или задерживались на несколько дней. Но, говорят, в штатах могут спросить?


Да, могут ещё как спросить. У знакомой были проблемы. Чуть вылетили
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #10

Сообщение Galega » 18 июн 2012, 18:57

Такие вещи, вообще-то, должны как-то законодательно регулироваться, разве нет? Потому что если вылетели - то, значит, не имеют права американцы требовать от граждан других государств специальных разрешений. Потому как если бы был закон - никто бы не улетел. По крайней мере, мне так видится ситуация.
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #11

Сообщение Сима » 19 июн 2012, 11:19

Galega

стараются уменьшить поток детского рабства. Понять можно
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #12

Сообщение Galega » 19 июн 2012, 19:16

Сима - про их беспокойство мне все ясно. Сложно спорить. Меня интересует есть ли какой закон, который это беспокойство отражает. Потому как одно дело уговорить пограничника, а другое дело сослаться на закон и понимать, что ты прав.
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 19 июн 2012, 19:24

Galega писал(а) 18 июн 2012, 18:57:Такие вещи, вообще-то, должны как-то законодательно регулироваться, разве нет? Потому что если вылетели - то, значит, не имеют права американцы требовать от граждан других государств специальных разрешений. Потому как если бы был закон - никто бы не улетел. По крайней мере, мне так видится ситуация.


В США понятия "разрешение на выезд/вылет" не существует: на вылете вообще нет погранконтроля и таможни (есть таковые долько на въезде). Единственный контроль на вылете - это со стороны авиакомпании, насчет того если у вас въездная виза в страну назначения. Ну и еще надо не забыть ей же (служащей авиакомпании) сдать въездную иммиграционную форму "I-94". Здесь на форуме все это описано.

Так что езжайте без страха и сомнений: никто вас в США не задержит!

P.S. Но служащая авиакомпании при регистрации, естественно, проверит Ваш паспорт и паспорт ребенка через электронную систему - не фальшак ли. Но этот также как и везде - от Шереметьева до Бразилии.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 19 июн 2012, 23:03

Уточнила ситуацию у знакомой, о которой я упомянула. Немного ошиблась. Не на выезде из США дело было. Вот её ответ:

Пару лет назад, на въезде в Канаду - я с ребёнком летела из США в Ирландию с пересадкой в Торонто. По прилёту в Торонто пограничники попросили предъявить разрешение от отца на поездки ребёнка, его не было. Пропустили после препирательств, строго сказав, что доверенность нужна
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #15

Сообщение Diminho » 19 июн 2012, 23:12

chocollatka писал(а) 17 июн 2012, 03:23:Я, мама - гражданка РФ, папа - гражданин ЕвроСоюза, у ребенка (7 месяцев) двойное гражданство; проживаем в Великобритании. Я и мой сын планируем в двоем, навестить бабулю
Ни как не можем разобраться , нужно ли нам оформлять нотариальное согласие... и если с Россией более или менее информация понятна исходя из прочтения др. форумов. То что нас может ожидать при вьезде обратно это сюрприз. Подскажите, если кто владеет информацией по данному вопросу


Количество ошибок в посте удручает Сказывается влияние папы-гражданина ЕС ?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #16

Сообщение chocollatka » 18 июл 2012, 23:21

Количество ошибок в посте удручает Сказывается влияние папы-гражданина ЕС ? [/quote]

Да нет, это мои три класса... Не удручайтесь пожалуйста(F)
chocollatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство ребенка, нужно ли согласие другого родителя

Сообщение: #17

Сообщение chocollatka » 18 июл 2012, 23:30

Всем ОГРОМНОЕ спасибо, кто принял участие в обсуждении этой темы!
Поездка прошла успешно... с таможней проблем не было... из документов (а их я подготовила массу) предьявляла лишь паспорта.
Еще раз, всем спасибо (Y)
chocollatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль