Справка для беременной на самолет

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Справка для беременной на самолет

Сообщение: #41

Сообщение семигор » 08 июл 2018, 23:31

Anna100 писал(а) 07 июл 2018, 19:28:Не надо перевирать мои слова. Мне от врача нужна была нужна только справка о сроке и наличии беременности...То что врач написала там про отсутствие противопоказаний это ее инициатива.

Так пишете:
Anna100 писал(а) 14 янв 2016, 18:17:она отказывалась дать справку о сроке и отсутствии осложнении и противопоказаний к перелёту. После моего заявления, справку написала.

Врач "отказалась дать справку об отсутствии противопоказаний", а после заявления дала.
Как здесь можно прочесть, что справка об отсутствии противопоказаний была не нужна? И это исключительно её инициатива?
Так кто "перевирает"?
Anna100 писал(а) 07 июл 2018, 19:28:Меня вообще удивляет приравнивание беременных к тяжелобольным. Работать значит можно, а отдыхать съездить нельзя.

Я Вас удивлю, но, во-первых, порой беременность приводит к тяжёлым осложнениям и даже гибели беременной.
Иногда беременные всю беременность с момента её установления провдят в условиях стационара.
Думаете, просто так? И страховая просто так всё это оплачивает?
Во-вторых, отдых отдыху рознь; для кого-то отдых - это, скажем, альпинизм, для кого-то дайвинг, для кого-то и дом построить, пустыню пересечь... не для всех это лежание на пляже с телефоном в руке в километре от больницы.
Повторю ещё раз: что вы все так упираетесь в справку об отсутствии противопоказаний, раз вы так уверены в своём здоровье и в том, что ни вам, ни вашему ребёнку ничего не угрожает? Отдыхайте как хотите без всяких справок.
Справка - это всего лишь псевдоюридический документ, который нужен авиакомпаниям исключительно для того, чтобы защитить себя от исков и многомиллионных выплат в случае неблагоприятной ситуации с беременной во время перелёта.
Очевидно, были прецеденты, очевидно, юристы разных фирм сошлись на такой форме своей защиты.
Справка не защищает вас; справка нужна лишь для того, чтобы вы (или ваши близкие) не получили никакой компенсации от авиаперевозчика.
Вам не кажется странным, что авиакомпания хочет избежать таких исков, но кажется странным, что врач не хочет брать этот риск и ответственность на себя. И платить вам в случае неблагополучной ситуации.
Логика где?
Научитесь уже наконец самостоятельно отвечать за свои решения и поступки.
Тем более, принимая гордое звание "самостоятельного (!) путешественника"
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Справка для беременной на самолет

Сообщение: #42

Сообщение Miubelle » 02 фев 2019, 10:43

Всем привет!
А кто-то получал справку или Medif зарубежом? Скажем, в Эмиратах?
У Air Arabia принимаются справки со сроком действия 7 дней, что автоматом означает их недействительность к моменту посадки на обратный рейс.
Я плохо представляю, как на отдыхе в чужой стране искать гинеколога для получения этой бумажки и вдруг он погонит на анализы для заключения....
В общем, опыт у кого-то имеется?

Или проще маскировать одеждой 29-недельный живот?
Miubelle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Справка для беременной на самолет

Сообщение: #43

Сообщение Christine111 » 11 июл 2022, 17:10

семигор писал(а) 14 янв 2016, 18:31:Врач имеет право (и обязан) выдавать справки лишь по форме, утверждённой Минздравом. А не любую, какую хочется пациенту.
Т.е. в правом верхнем углу должны быть написана форма и номер приказа, утверждающего эту форму.


Вы совершенно не правы, формы для справки о беременности никогда не существовало, она пишется в произвольной форме, а то что вы консультировались на врачебных форумах и так далее, только подтверждает некомпетентность врачей даже в своей сфере здравоохранения и выдачи и ведении ими документов.
Вот действующий ПРИКАЗ Минздрава от 14 сентября 2020 г. N 972н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ".
Читайте внимательно пункт 2, 6, 10, а также пункт 11 - г), е), к).


2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

6. Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, или фельдшером, акушеркой в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи <5>, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

11. Справки могут содержать следующие сведения:
г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации.
Christine111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль