Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #1

Сообщение GouRou » 19 апр 2017, 14:21

Есть ли у кого-нибудь опыт по теме? Извиняюсь заранее если написал не в тот раздел, возможно следовало бы в паспортный, если так то прошу модераторов поправить.

В общем, если ребёнок родится за границей, могу ли я взять справку из роддома (нотариально переведённую, легализация и апостиль не нужны по минской конвенции) и приехать с ней в Москву, и оформить свидетельство о рождении в ЗАГСе по району прописки (ну или может в каком-нибудь центральном по городу)? Слышал у питерцев родивших в Финляндии вроде такое прокатывало.

Заранее оговорю, что в посольстве получить свидетельство российского образца не получится (они ответили, что выдают только если оба родителя граждане РФ).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #2

Сообщение фёрби » 13 май 2017, 15:59

А как собираетесь ребенка без паспорта привезти в РФ? Чтобы получить паспорт, нужно свидетельство и его получать будете в другой стране, в РФ не меняют иностранное на наше. Подруга рожала в Италии, через 6 лет вернулась в РФ, сейчас сыну 13 и у него всё тоже свидетельство с апостилем.
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #3

Сообщение GouRou » 15 май 2017, 14:02

фёрби писал(а) 13 май 2017, 15:59:А как собираетесь ребенка без паспорта привезти в РФ? Чтобы получить паспорт, нужно свидетельство и его получать будете в другой стране, в РФ не меняют иностранное на наше. Подруга рожала в Италии, через 6 лет вернулась в РФ, сейчас сыну 13 и у него всё тоже свидетельство с апостилем.


А зачем привозить ребёнка? Я могу один со справкой приехать. Я в курсе, что в РФ не меняют иностранное на российское, по этому я и хочу получить сразу российское по справке из роддома, а потом уже вернуться заявить, что потерял справку, получить повторную и по ней уже местное свидетельство о рождении.

Проблема с иностранным свидетельством не в апостиле (он вообще не нужен для СНГ), а в том, что в нём меня запишут гражданином той страны, и тогда очень вероятно, что в РФ будут проблемы.

---
П.С. Прошу модераторов по возможности перекинуть тему в раздел "Роды за границей", т.к. он более соответствует теме (к тому же там уже подобное обсуждалось, только в отношении американских документов).
Оставим как есть: там больше медицина, а здесь документы. Как раз на своем месте. tata2001
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #4

Сообщение marussya » 06 июн 2017, 12:08

Возможно стоит еще раз пообщаться с посольством. Моя подруга рожала в Германии, у ее мужа нет российского гражданства, но при этом она сделала российское свидетельство о рождении ребенка, а затем загранпаспорт в посольстве РФ в Берлине.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #5

Сообщение GouRou » 06 июн 2017, 13:34

marussya писал(а) 06 июн 2017, 12:08:Возможно стоит еще раз пообщаться с посольством. Моя подруга рожала в Германии, у ее мужа нет российского гражданства, но при этом она сделала российское свидетельство о рождении ребенка, а затем загранпаспорт в посольстве РФ в Берлине.


Возможно она подавалась как мать-одиночка, не указывая мужа (если они не расписаны, или расписаны не в РФ)? В таком случае вполне возможен такой вариант, но если официально фигурирует родитель-иностранец то требуют получать местное свидетельство.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #6

Сообщение marussya » 06 июн 2017, 13:42

Она подавала как замужняя женщина, брак зарегистрирован в Дании. Сначала она делала немецкие документы о рождении, потом с ними шла в посольство и делала российское свидетельство. У ребенка теперь два гражданства, и тут (по матушке) и там (по папеньке)
P.S. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения единственный родитель ребенка или оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (ч. 1 п. «а» ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ)
Дети, одним из родителей которых является иностранный гражданин могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #7

Сообщение GouRou » 06 июн 2017, 14:33

marussya писал(а) 06 июн 2017, 13:42:Она подавала как замужняя женщина, брак зарегистрирован в Дании. Сначала она делала немецкие документы о рождении, потом с ними шла в посольство и делала российское свидетельство. У ребенка теперь два гражданства, и тут (по матушке) и там (по папеньке).


А давно это было? Вроде как последние несколько лет позиция МИДа в том, что нельзя регистрировать рождение дважды, и если рождение уже зарегистрировано местными властями, то нужно перевести местное свидетельство о рождении на русский и использовать его, российское не дадут т.к. это будет повторная регистрация акта гражданского состояния. То, что Вы описываете, это старая практика когда таких строгих правил ещё не было (или по крайней мере их не выполняли).

В любом случае, я уже спрашивал у посольства как по эл. почте так и лично у сотрудников, в обоих случаях они посылали в местный ЗАГС. Собственно вопрос о том, можно ли на основании справки из роддома получить свидетельство в ЗАГСе на территории России? В темах про американские роды люди пишут, что они делали что-то подобное, вот и хочется узнать, возможно ли так сделать для родившихся в других странах.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #8

Сообщение marussya » 06 июн 2017, 15:16

Это было 5 лет назад. А Вы в сам МИД не хотите написать и спросить порядок действий в таких случаях?
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #9

Сообщение EvgenS » 06 июн 2017, 15:20

Посольства и консульства не могут выдавать свидетельства о рождении российского образца, несмотря на наличие у них функций загсов.
Я узнавал в Москве в загсах, причем через знакомых директоров, сказали, что не меняют, поскольку это и не нужно.
А оформление гражданства для ребенка несколько другой вопрос.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #10

Сообщение GouRou » 06 июн 2017, 15:30

marussya писал(а) 06 июн 2017, 15:16:Это было 5 лет назад. А Вы в сам МИД не хотите написать и спросить порядок действий в таких случаях?


Я писал в посольство (они собственно и являются представителями МИД РФ в той конкретной стране), они сказали, что выдают свидетельство российского образца только если оба родителя - граждане РФ. Пять лет назад да, было по другому.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении в российском ЗАГСе по справке из иностранного роддома - возможно?

Сообщение: #11

Сообщение GouRou » 06 июн 2017, 15:38

EvgenS писал(а) 06 июн 2017, 15:20:Посольства и консульства не могут выдавать свидетельства о рождении российского образца, несмотря на наличие у них функций загсов.
Я узнавал в Москве в загсах, причем через знакомых директоров, сказали, что не меняют, поскольку это и не нужно.


Вопрос как раз не в обмене, а в первичной регистрации по справке из роддома. Я понимаю, что в некоторых странах в роддоме сразу дают свидетельство о рождении, тогда это провернуть конечно проблематичнее, но в моей стране процедура как раз идентична российской (в роддоме выдаётся медицинское свидетельство о рождении, и с ним идут в ЗАГС регистрировать рождение и получать официальное свидетельство о рождении). Так вот, мне интересно, могу ли я с этой справкой пойти не в местный ЗАГС (хотя в местный потом тоже пойду, с дубликатом "утерянной" медицинской справки) а сразу в российский по месту прописки, и зарегистрировать рождение там.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль