В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение russakowalena » 18 янв 2009, 00:14

format писал(а):т.е. при отсутствии согласия одного из родителей, но при наличии СоР, можно послать пограничника с его требованием документа согласия?

если ребенок едет не на пмж и если второй родитель не заявлял в суд и тд свое несогласие, т е в обычной ситуации слать пограничника
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение format » 18 янв 2009, 00:28

russakowalena писал(а):если ребенок едет не на пмж и если второй родитель не заявлял в суд и тд свое несогласие, т е в обычной ситуации слать пограничника


Это замечательно

Правда, не понятно, почему же случаи требования согласия все таки происходят. Закон, что ли, менялся когда-то? Вроде бы раз есть такая статья (20-я, что ли), то вопрос вообще не должен подниматься?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #23

Сообщение VoronY » 14 май 2009, 12:09

format писал(а):
russakowalena писал(а):если ребенок едет не на пмж и если второй родитель не заявлял в суд и тд свое несогласие, т е в обычной ситуации слать пограничника


Это замечательно

Правда, не понятно, почему же случаи требования согласия все таки происходят. Закон, что ли, менялся когда-то? Вроде бы раз есть такая статья (20-я, что ли), то вопрос вообще не должен подниматься?


Имхо, они (погранцы) должны проверять, нет ли постановления суда о запрете на вывоз ребенка за границу выезжающим родителем. Но, насколько я понимаю, такой возможности у погранцов нету (а может просто лень?), поэтому перестраховываются (не всегда), требуя разрешение от второго родителя.
Совет тем, кто в разводе - чтобы не было проблем, берите обязательно разрешение от второго родителя. Его же не обязательно брать на каждую поездку. Берите сразу на несколько стран (например, Турция, Египет ...) до достижения ребенком совершеннолетия (сроки там указываются). С Шенгеном вот только посложнее будет, надо писать на Шенген, но при этом делается приписка "в том числе ....- страна въезда в Шенген" (хотя, может это правило уже не действует???) Если нет возможности этого самого родителя найти - обращаетесь в милицию с заявлением о розыске, а по результатам либо общаетесь с найденышем, либо получаете официальную справку, что место нахождения папаши (чаще всего) не установлено. Если не ошибаюсь, потом или в суд, или к нотариусу, лучше уточнить у сталкивавшихся. У меня в финском посольстве при сдаче документов разрешение на вывоз ребенка потребовали в обязательном порядке.
Если у вас с ребенком разные фамилии на данный момент, но были одинаковыми в момент получения свидетельства о его рождении (ну взяли вы после развода свою девичью)- обязательно возьмите копию свидетельства о разводе. У нас потребовали как подтверждение того, что дочь, действительно, моя в аэропорту при вылете в Турцию (хотя было разрешение от отца, но его даже не смотрели, а вот о разводе - вынь да положь!)
В принципе (по собственному опыту), если нету св-ва о рождении ребенка и свид-ва о разводе, то прокатит и одно разрешение (проверено при выезде в Финляндию на авто), но лучше не рисковать.
Имхо, если уж вообще все дома забыли, на худой конец нашим погранцам можно попробовать предъявить свой паспорт РФ, там же дети вписаны. Но ведь может и не прокатить...
Не тратьте свои нервы, не рискуйте отдыхом с семьей. Наше государство - это сплошное незнание законов должностными лицами и полный бардак, поэтому лучше таскать с собой все, что только возможно, 4 бумажки (про родство и на вывоз) и еще 4 - распечатка закона, вряд ли сильно отяготят ваш багаж, а вот нервные клетки сберегут!
Аватара пользователя
VoronY
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва, Центр
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #24

Сообщение Наттка » 23 сен 2009, 16:50

У меня ребенок вписан в загран. паспорт. Я в разводе и фамилии у нас разные. Из документов беру только свой загран. Ездила по России (самолет, поезд) и один раз так в Турцию летала. Проблем не возникло нигде. На таможне не спросили ни свидетельства, ни согласия бывшего супруга, ни тем более свидетельства о разводе. Сейчас насколько я знаю разрешения второго родителя не нужно.
Один раз правда а Шерем.1 спросили про свидетельство (внутренний рейс), на что я ответила что ребенок вписан в паспорт, что является документом... представитель АК помялся, но больше ничего спрашивать не стал.
Хотя после всего здесь прочитанного начала думать, что мне просто повезло
Свидетельство наверно всетаки при зарубежных поездках буду брать
Аватара пользователя
Наттка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #25

Сообщение Cutie Pie » 06 окт 2009, 10:10

Озадачивалась тоже этим вопросом, т.к. у меня не было заявления от второго родителя на вывоз (я почему-то думала, что обязательно нужно). Ни паспортная служба аэропорта, ни авиакомпания не смогли мне квалифицированно ответить о необходимости вести СоР и иметь нотариальное разрешение от отца. Одни говорили, что не надо, другие говорили, что надо, потом стали ссылаться друг на друга. В общем, наши представители властных структур сами не знают, что надо, а что не надо. Поэтому надо иметь при себе ВСЁ на всякий случай. Совок не победить за 20 лет.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #26

Сообщение Zeppelin » 06 окт 2009, 10:14

Всегда супруга берет с собой разрешение на вывоз ребенка, как я его называю... пару раз на паспортном контроле спрашивали. Раньше было проще, можно было сделать свидетельство с набором стран, действующее до достижением ребенка совершеннолетия. Недавно такое отменили и теперь можно делать только на определенные даты, на определенный список стран.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #27

Сообщение russakowalena » 06 окт 2009, 11:28

Cutie Pie писал(а):Озадачивалась тоже этим вопросом, т.к. у меня не было заявления от второго родителя на вывоз (я почему-то думала, что обязательно нужно). Ни паспортная служба аэропорта, ни авиакомпания не смогли мне квалифицированно ответить о необходимости вести СоР и иметь нотариальное разрешение от отца. Одни говорили, что не надо, другие говорили, что надо, потом стали ссылаться друг на друга. В общем, наши представители властных структур сами не знают, что надо, а что не надо. Поэтому надо иметь при себе ВСЁ на всякий случай. Совок не победить за 20 лет.

так закон о порядке выезда за границу приводили тут несколько раз. я просто его распечатку брала с собой. никакого разрешения не потребовалось.

а вот св-во о рождении потребовали 3 раза (!) на стойке регистрации в Ш-2, а 4й раз на пасп. контроле.
но у нас с ребенком фамилии разные и паспорта тоже.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #28

Сообщение Cutie Pie » 06 окт 2009, 12:16

russakowalena
Можно возить с собой распечатку закона. Только пока будешь с ними препираться и доказывать им что-то, самолёт улететь может Проще возить с собой все бумажки, чтобы если спросят, предъявить. И СоР, и разрешение, даже если фамилии одинаковые (как у меня).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #29

Сообщение russakowalena » 06 окт 2009, 13:25

Cutie Pie писал(а):russakowalena
Можно возить с собой распечатку закона. Только пока будешь с ними препираться и доказывать им что-то, самолёт улететь может Проще возить с собой все бумажки, чтобы если спросят, предъявить. И СоР, и разрешение, даже если фамилии одинаковые (как у меня).

так доверенность от отца стоит небесплатно, тем более если часто летаешь. и в моем случае он не проживает в России, т е с ребенком-то я не от него, а к нему лечу, поэтому затащить его к рос. нотариусу куда сложнее, чем распечатать 1 стр. текста.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #30

Сообщение Signature » 21 окт 2009, 19:50

у нас один раз спросили в Дмд,при этом я всегда его с собой брала,а тут забыла!летели перед НГ,после корпоратива ,вот и в попыхах забыла сунуть...
Тетушка за стойкой была сама строгость.В итоге я,муж,дети-все построились перед ней и она соблоговолила поставить штамп в паспорте.
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Re: В Домодедово потребовали свидетельство о рождении ребенка

Сообщение: #31

Сообщение Lam2009 » 21 дек 2009, 20:20

Вы знаете, у меня была такая же ситуация(летели в Германию), сыну 15 лет, был у него свой загранпаспорт, а свидетельство я не взяла, разрешение мужа на вывоз ребёнка тоже было, так пограничник мне вернул документы сына и сказал, чтобы доказала, что это мой сын....благо у меня он был внесён в мой загранпаспорт, после нескольких минут нервомотания он всё -таки поставил штампик и мы улетели...но осадок остался...
PS.когда я из Германии с сыном летела в Швецию,то показала только эл. билеты и всё....
Lam2009
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль