Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #361

Сообщение Alex_z9 » 10 сен 2021, 10:54

д.Вова писал(а) 10 сен 2021, 09:58:А что вам мешает взять машину в Будапеште?

Как я понял, автомобиль в Хевизе особо не нужен. Да и ставить его особо негде. Нам он понадобиться чтобы поехать потом в Словению и дальше.
Но, думаю, съездить за авто в Будапешт не проблема
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #362

Сообщение д.Вова » 10 сен 2021, 11:40

Alex_z9 писал(а) 10 сен 2021, 10:54:в Хевизе особо не нужен.


Спорный вопрос. Вокруг Хевиза полно купален, да и просто интереснейших мест. Ведь в озере Хевиз долго нельзя находиться. 20 минут в воде, перерыв 40 минут и еще 20 минут. И на выход. А что делать потом? Мы едем в Залакарош или Кехиду, и до вечера полоскаемся там. Весь Хевиз можно обойти за день, ну два в лучшем случае. Когда бывали на Новогодние каникулы, то 31 -го декабря всегда ехали в Вену. Это нечто! Город-праздник!!!! На каждом перекрестке концертные площадки, улицы танцевальные площадки! Народ танцует вальс! А вечером идем в любимый ресторанчик и встречаем Новый год по московскому времени!
Разве можно обойтись без машины?!?
ИМХО!!!
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #363

Сообщение VVT5 » 10 сен 2021, 11:46

Alex_z9 писал(а) 10 сен 2021, 10:54:Как я понял, автомобиль в Хевизе особо не нужен.

Честно говоря, без машины там вообще тоска.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #364

Сообщение Alex_z9 » 10 сен 2021, 12:01

VVT5 писал(а) 10 сен 2021, 11:46:Как я понял, автомобиль в Хевизе особо не нужен.

Честно говоря, без машины там вообще тоска.

Это же место для лечения. Днем купание в радоне и процедуры, потом, пока куда-то доедешь, уже сумерки, вечером ужин и т.п. Мы туда суставы супруге подлечить едем. Она, в сове время, много спортом занималась... Или там есть, что посмотреть вокруг - съездить на несколько часов?
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #365

Сообщение д.Вова » 10 сен 2021, 13:43

Alex_z9 писал(а) 10 сен 2021, 12:01:Или там есть, что посмотреть вокруг -

Полно! Там все рядом.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #366

Сообщение VVT5 » 10 сен 2021, 14:36

А сейчас озеро работает, без ограничений?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #367

Сообщение AlexanderFbg » 10 сен 2021, 16:16

Недели две тому назад мне написали, что работает. Сегодня опять запросил знакомых, которые живут в Кестхее. Пока не ответили. Есть сайт heviz.hu, там много информации, в том числе по ценам абонементов на озеро.
AlexanderFbg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.11.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #368

Сообщение Chokki » 11 сен 2021, 09:54

В конце августа в последний раз был, работало. Правда, сам Хевиз, как по мне, этим летом максимально уныл из-за тотальной перерытости в процессе глобальных нескончаемых ремонтных работ. Тем не менее, в комплексе нереальные толпы (из-за чего и стал ходить на вытекающий из озера канал, где тусят местные).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #369

Сообщение jimmy-floyd » 13 сен 2021, 23:54

Планирую в Хевиз в ноябре, взять авто в Будапеште и далее на Балатон оттуда ездить на машине на процедуры, похожий опыт был в Австрии, когда ездил на машине в штольни Heilstollen, там тоже радон

Но вопрос — в ноябре(с начала до середины) плавать на улице не прохладно? Какая температура воды? Внутри как то не охота..
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #370

Сообщение AlexanderFbg » 14 сен 2021, 10:02

jimmy-floyd, были и в ноябре, и в декабре. По-моему, вода ниже 26 градусов не опускается. Плавать очень хорошо. Как правило, в воду заходишь с улицы и заплываешь для выхода из воды внутрь.
AlexanderFbg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.11.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #371

Сообщение Chokki » 14 сен 2021, 16:30

jimmy-floyd, был и в январе, и в феврале. Всё сугубо индивидуально. Температура воды зимой опускается местами до 20-24 градусов точно. Тем не менее, мне было плавать совершенно комфортно, несмотря на минусовую температуру воздуха. Но я - вряд ли показатель, учитывая, что для меня не составляет особой проблемы и в зимнее море в январе-феврале пойти плавать при -8 градусов воздухе и +5 градусах воде. )

Chokki писал(а) 14 янв 2020, 13:24:Немного личных впечатлений от посещающего впервые. Зимой, 07.01.2020, при минусовой температуре воздуха и льду на лужах - плавать среди индийских кувшинок и уток среди лёгких клубов пара - бесценно. Да, я использовал озеро не совсем "по назначению", т. к. основная масса плавает вертикально на вышеупомянутых девайсах, расслабляя мышцы и позвоночник - но вода в зимнее время едва достигает температуры 22-25 градусов, и без движения я бы в ней быстро замёрз; кроме того, я, хоть и плаваю очень медленно, но совершенно не устаю, и могу без каких-либо проблем находиться в плавании без контакта с дном по 1-3 часа (хотя и это противопоказано в данной воде).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #372

Сообщение jimmy-floyd » 14 сен 2021, 23:50

AlexanderFbg,
26 вполне, тогда буду ноябрь планировать как и хотел, спасибо за отзыв

Chokki,
Ноябрь тогда точно), не морж, но считаю для сердца даже лучше будет в воде более прохладной, с учетом и так нагрузки на сердце. Т к 30 температура летом воды это слишком).
Вижу вы были большее время, в принципе в штольнях в Австрии я был по 40 мин но там через день можно, и кстати вопрос - говорят что нужно обязательно купаться после озера, так ли это? Т к в штольнях как раз было не рекомендовано купаться (выждать 3-4 часа) чтобы радон действовал.
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #373

Сообщение Chokki » 15 сен 2021, 10:05

jimmy-floyd писал(а) 14 сен 2021, 23:50:говорят что нужно обязательно купаться после озера, так ли это?

Хевиз - не кристалльно чистое озеро. Не только на его дне, но и в толще воды, и - как вы увидите при посещении - на поверхности находится очень значительное количество ила (впрочем, считающегося лечебным и применяющегося для процедур). Кроме того, это во всех смыслах общественное место, людей в воде находится огромное количество. Принимать душ или нет после каждого выхода из воды - личное дело каждого, многие очень трепетно относятся к собственной гигиене, я - не то чтобы наплевательски, но иногда приходится - а что поделать, если после некоторых диких "пляжей" того же Балатона ближайший шанс принять душ настаёт только на расстоянии полутора сотен километров в хостеле Будапешта))) Если что, душевые в термальном комплексе Хевиз имеются в значительном количестве, никакой проблемы в этом нет. Официальных рекомендаций выждать после озера я особо не видел.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #374

Сообщение AlexanderFbg » 15 сен 2021, 10:59

После купания в озере Хевиз именно врачи рекомендуют принимать душ, чтобы предотвратить дальнейшее воздействие.
AlexanderFbg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.11.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #375

Сообщение jimmy-floyd » 15 сен 2021, 23:28

Chokki,
AlexanderFbg,
Благодарю за рекомендации!

Ещё вопросы накопились:
Т к планирую жить на Балатоне, без посещения санаториев в Хевизе, подскажите могу ли я придти «с улицы» не проживая в том же Европа Фит, чтобы получить консультацию и процедуры ?

Подводное вытяжение делается в самом комплексе озёра или в санаториях ?
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #376

Сообщение Ikrinka » 16 сен 2021, 13:43

jimmy-floyd,
Я сделала запросы в несколько отелей, получила официальный ответ: нет, процедуры отпускаются только гостям отеля. В последующем диалоге выяснилось, что причина как бы не ковидные меры, а 100% загрузка жилого и медицинского фонда. И так будет до середины октября, а потом они посмотрят по загрузке.
Но местные русскоговорящие жители мне все, как один, сказали, что ничего подобного - все отели, как и раньше, работают в штатном режиме и принимают пациентов "с улицы".
Никаких сертификатов о вакцинации или пцр тестов при этом не требуется. В идеале иметь на руках свежее МРТ.

jimmy-floyd писал(а) 15 сен 2021, 23:28:Подводное вытяжение делается в самом комплексе озёра или в санаториях ?

Комплекс - напротив озера. Его не рекомендуют, ссылаясь, на толпы местных по социалке, устарелое оборудование и усталый персонал. В отелях - хвалят. Но тут все индивидуально. Как минимум после данной процедуры вести машину на Балатон, я бы вам очень не рекомендовала. Вернее, мне все равно, просто делюсь информацией. Там минимум час лежать и шейный корсет потом носить. Сидеть нельзя какое время. Поэтому нужно обязательно взвесить со своим доктором все "за" и "против". И в идеале для данной процедуры, конечно проживать в теле и отдыхать в номере. Данные рекомендации - от наших, кавминводных специалистов-врачей по вытягиванию позвоночника, где к этой процедуре относятся максимально ответственно! В
Венгрии, насколько помню, данные меры не особо соблюдаются. Решайте сами!
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #377

Сообщение д.Вова » 16 сен 2021, 15:58

В самом озере вытяжение тоже делают.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #378

Сообщение Ikrinka » 16 сен 2021, 18:33

д.Вова, это в крытой его части? За последний месяц не видела там ни одного вытягиваемого, возможно, процедуру проводят в утренние часы.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #379

Сообщение S-galy » 16 сен 2021, 18:58

а как теперь добраться из аэропорта? Сначала до Кобаньи на 200, а потом на М3 до Неплегет? и далее на автобусе до Хевиза?
S-galy
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #380

Сообщение д.Вова » 16 сен 2021, 22:39

Ikrinka писал(а) 16 сен 2021, 18:33:это в крытой его части?


Да. Когда из галереи попадаешь в зал с бассейнами, сразу справа лесенка в специальный отсек для вытяже.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль