Какие термы посетить в Венгрии в январе

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #1

Сообщение хахеист » 08 окт 2015, 10:54

Скажите пож-та, если рассматривать январские каникулы,
приехать на недельку на термы,
куда оптимальнее, учитывая погоду и предполагая наличие не только открытых но и закрытых терм?
Хевиз вроде как подпадает, что еще?
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской
термы будапешта

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 08 окт 2015, 11:18

Хевиз холодновато. Я там в октябре откровенно подмерзал, купаясь в озере.
В принципе там открытый водоем. А в центре стоит павильончик, который только от ветра защищает.
Ищите более фундаментальные сооружения.
Если нужно тепло и совсем закрыто, то Шарвар или Бюкфюрдо. Это все в районе Балатона.
Если просто теплая водичка и что-то посмотреть в округе, то Шарвар.
Если водичка покрепче (подлечиться), то Бюкфюрдо (но это совсем деревня).
Можно Залакарош. Там тоже сильная вода, но место продувное и довольно дикое.
Думаю, что зимой там совсем грустно будет.
Это я все Вам даю в районе Балатона и Хевиза.
Если нужны другие районы Венгрии, то скажите. По Венгрии много интересных горячих термальных источников.
Наиболее интересны Хадусобосло и Харкань по сильной воде. В первом варианте "почти нефтяная", во втором "серная".
Это так, если по простому. А если серьезно интересуетесь, то на сайте венгерском посмотрите состав водички, расписание работы и прочее.
http://thermal.hu/special.htm

Другие форумчане Вам тоже что-то наверняка подскажут.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #3

Сообщение хахеист » 08 окт 2015, 11:54

Благодарю и уточняю: термы в данном случае рассматриваются на всей территории Венгрии, да и не только,
собираюсь (точнее пока теоретически) ехать на машине из Москвы
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 08 окт 2015, 12:10

1. Если поедете из Москвы, то будете проезжать через или рядом со Словакией. Там много интересных термальных комплексов. Но я там не был к сожалению (но очень хочу побывать). Попробуйте уточнить этот вопрос в словацкой ветке.
Далее дорога пройдет через Австрию.
2. В Вене очень технологичные и с этой точки зрения интересные термы Оберлаа (прямо в городе) http://www.thermewien.at/. Советую посетить, если будете проезжать.
3. Также в пригороде Вены в сторону Венгрии проедете через городок Баден. Там тоже неплохие Ромере-термы. https://www.roemertherme.at/de/
4. Далее в сторону Балатона и Хевиза Вам ехать на австрийский город Грац. Сам город совсем не плох. Да еще и рядом масса термальных источников. Я правда там только одни термы посетил - Бад Блюмау. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%83
Это км 50 не доезжая до Граца. Термы шикарные. Комплекс строил известный австрийский архитектор Хундертвассер. Все в его стиле. Для меня было немного дороговато. Но оно того стоит. Вечерний билет вполне доступен. Можно там не ночевать, а просто бассейны посетить. Заночевать можно в каком-то бюджетном домашнем отельчике поблизости.

PS. После посещения БадБлюмау я "подсел" на термы
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #5

Сообщение хахеист » 08 окт 2015, 12:19

konsts писал(а) 08 окт 2015, 12:10:1. Если поедете из Москвы, то будете проезжать через или рядом со Словакией. Там много интересных термальных комплексов. Но я там не был к сожалению (но очень хочу побывать). Попробуйте уточнить этот вопрос в словацкой ветке.
Далее дорога пройдет через Австрию.
2. В Вене очень технологичные и с этой точки зрения интересные термы Оберлаа (прямо в городе) http://www.thermewien.at/. Советую посетить, если будете проезжать.
3. Также в пригороде Вены в сторону Венгрии проедете через городок Баден. Там тоже неплохие Ромере-термы. https://www.roemertherme.at/de/
4. Далее в сторону Балатона и Хевиза Вам ехать на австрийский город Грац. Сам город совсем не плох. Да еще и рядом масса термальных источников. Я правда там только одни термы посетил - Бад Блюмау. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%83
Это км 50 не доезжая до Граца. Термы шикарные. Комплекс строил известный австрийский архитектор Хундертвассер. Все в его стиле. Для меня было немного дороговато. Но оно того стоит. Вечерний билет вполне доступен. Можно там не ночевать, а просто бассейны посетить. Заночевать можно в каком-то бюджетном домашнем отельчике поблизости.

PS. После посещения БадБлюмау я "подсел" на термы


я весной на Будапешт через Словакию ехал. Австрия отметается из-за дороговизны, а про термы Словакии читал немного и мысли посетить есть.
Видится мне оптимальным маршрут через Краков, далее Словакия и их термы и затем Венгрия - термы, с зацепом Будапешта,
ну а потом назад. Ну или в обратном порядке.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #6

Сообщение Alex Rua » 08 окт 2015, 12:21

хахеист писал(а) 08 окт 2015, 10:54:Скажите пож-та, если рассматривать январские каникулы,
приехать на недельку на термы,
куда оптимальнее, учитывая погоду и предполагая наличие не только открытых но и закрытых терм?
Хевиз вроде как подпадает, что еще?

Эгерсалок оптимальный вариант ехать недалеко, м.б. Шарвар если совместить с экскурсиями по городкам которые рядом и Австрией.
Сами планируем недельку погреться в Эгерсалоке зимой.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 08 окт 2015, 12:42

Alex Rua очень грамотно Вам посоветовал.
Как раз будете заезжать из Словакии прямо в Эгер. Там Эгерсалок. Может быть жить на самом курорте дороговато. Но найти место для ночлега поблизости - нет проблем. Заодно и Эгер посмотрите - оч. красивый город. Оттуда можно в Дебрецен - второй после Будапешта оп числу жителей. Это рядом. В нем и в городе кое-что есть из покупаться (в парке - посмотрите мой рассказик про Дебрецен в этой ветке). А также обязательно Хадусобосло. Там можно на несколько дней остановиться, если понравится. Оттуда уже в Будапешт. Думаю, что дальше затесываться в глубинку (Сегед и Печ) Вам уже не хватит времени. А из Будапешта уже либо назад по прямой через Австрию или Словакию, либо через район Балатона. Тогда там Шарвар и Бюкфюрдо. И далее через симпатичный город Шопрон прямая и короткая дорога на Вену. Термы Оберлаа имеют вечерний билет (вроде бы) вполне доступный. Но настаивать не буду, так как венгерские термы - самые лучшие
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #8

Сообщение Alex Rua » 08 окт 2015, 12:54

konsts писал(а) 08 окт 2015, 12:42:Может быть жить на самом курорте дороговато. Но найти место для ночлега поблизости - нет проблем.

На самом курорте нет смысла жить никакого, во-первых - цена неприличная для Венгрии, второе - со скуки сдохнешь, в третьих ездит в Эгер, то плати за стоянку до 18.00. Жить надо в Эгере, гостиницы от 20-24 евро до 35 (где обычно мы останавливаемся) за дабл. В Егерсалоке вечерний билет (после 17-00) - 5 евро на человека и стоянка у комплекса бесплатная (днем 400 форинтов если память не изменяет).
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #9

Сообщение Hippy_ » 30 ноя 2019, 22:47

Давайте воскресим тему в связи с приближением новогодних каникул. Не посоветуете ли куда отправиться на эти самые каникулы поплавать в термах-аквапарках с детьми? Чтобы не очень многолюдно ...
Пока из темы увидел для себя Эгерсалок и Тисауйварош.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 01 дек 2019, 00:00

К Вашим двум (Эгерсалок и Тисауйварош) добавлю: Дьер, Сегед, Шарвар, Дебрецен, Хайдусобосло, Ньиредьхаза, Кехида, Орошхаза, Цеглед. Я бы что-то из этого списка Вам посоветовал. Выбирайте какой аквапарк больше понравится. Практически по всем имеются краткие описания на нашем форуме. Народ, конечно, будет, но не так, чтобы совсем многолюдно. В это время в Венгрии тоже зимние каникулы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #11

Сообщение Svetik131 » 01 дек 2019, 19:58

Добрый вечер!
Очень понравился Сегед, были в конце января. Народу было мало, город очень симпатичный и к тому же, вокруг Сегеда полно городков с термами - Мако, Марохалом, Кечкемет и т.д
Может, конечно, лучше ближе к границе со Словакией.
Svetik131
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какие термы посетить в Венгрии в январе

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 01 дек 2019, 22:18

Из Сегеда доступен аквапарк Орошхаза, ну и в самом Сегеде тоже аквапарк. Другие термальные комплексы в округе - отличные, но это не аквапарки.
Из Дебрецена: Хайдусобосло, Ньиредьхаза и Дебреценский аквапарк. Другие - не аквапарки.
Если хотите испробовать несколько аквапарков, то что-то из этого можно выбрать.
На границе со Словакией не лучше, имхо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль