Термальный курорт Харкань

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #41

Сообщение ruuut » 05 июн 2019, 22:11

14 дней в Отеле Harkányi Psoriasis Centrum обошлись мне в 579 евро. Это с завтраками. Только . Обеды не брала. Двухместный номер, аккуратный. чистый, Кровати удобные .Сразу дали халат. В общем мне понравился и сам номер и сам отель. Очень приветливый персонал. Два русскоговорящих сотрудника. С остальными можно общаться на английском.
По поводу того, как лучше добираться.
Я выбрала трансфер за 55 евро. Не лучший вариант оказался. Это был минибус на 6-7 человек и он пол дня собирал со всех рейсов пассажиров. Дорога заняла около шести часов!!! Проще и ДЕШЕВЛЕ было бы ехать автобусом из Будапешта (Автовокзал Nepliget) до города Pécs. С этой же автобусной станции в городе Pécs идут автобусы в Harkani.Причем идут часто. Билет покупается у водителя, До Harkany стоил 560 форинтов.
Можно доехать и на поезде. Железнодорожный вокзал находится недалеко от автостанции. Но нужно будет немного пройтись.

Помогла ли мне Харканьская вода? Не знаю. Пока не чувствую. Но в общем и целом мне отдых понравился. Кстати, обратно ехала поездом. Три часа против четырех часов на автобусе показалось мне правильным решением.Однако минут за 20 до Будапешта поезд встал и стоял...где-то около двух часов!!! Думала, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Авария, автомобиль застрял на рельсах. Ну, думаю, в новостях покажут ! ))) Но хозяйка квартиры, которой я рассказала про форс мажор с поездом ответила спокойно, ...: " Это Венгрия! " Вероятно это случается и случается часто...Так что и поезд может подвести..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.
Аватара пользователя
ruuut
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #42

Сообщение ConstantineR » 06 сен 2019, 15:06

Были в Харкани с супругой с 20 по 31 мая 2019 г. Отель Thermal Hotel - единственный в Харкани отель с лечением. Отель, в принципе, неплохой, но на заявленные 4*, безусловно, не тянет. Но, в общем, не критично, после обращения к персоналу все проблемы устранялись мгновенно. Персонал очень доброжелательный, есть люди, говорящие по-английски, почти все говорят по-немецки, а один пожилой официант - даже по-русски... Питание в традиционном венгерском стиле (брали завтрак и ужин) - очень много мяса. Хотя различные каши, молочка и салаты также представлены весьма достойно - супруга осталась довольна. Прекрасная выпечка! Единственный бар - вполне достойный, с вменяемыми ценами. Восемь (!) видов фрёча, неплохая винная карта, хороший кофе. Номер (брали сьют на 4 этаже) нормальный, чисто, уборка ежедневно, присутствует небольшой холодильник (он же минибар), телевизор, телефон. Сантехника нормальная, фен и мыльно-рыльные принадлежности присутствуют и регулярно пополняются. Единственный недостаток - редкая (для таких условий) смена постельного белья: у нас были серные обертывания - наутро вся постель желто-синяя, как украинский флаг... Показали горничной - белье стали менять ежедневно.
Территория не очень большая, но красивая и ухоженная. Растут необычные растения. Бегают белки, а по вечерам - ежики. Осторожно, не наступите!
Есть теннисный корт, прокат велосипедов.
Инфраструктура.
1. Большой закрытый бассейн с несколькими видами гидромассажа (работает до 20.00).
2. 6 саун: инфракрасная, влажная с термальной водой, хаммам (с массажистом, платно), 3 классических сауны с разной температурой.
3. Большой открытый бассейн на территории (еще не работал, было прохладно).
4. Источник с питьевой термальной водой.
5. Два бассейна с термальной водой: один открытый, другой закрытый. Небольшие, диаметром 4-5 метров, одновременно помещается человек 5-7. Работают до 18.00. Проблем с размещением не было - места всегда были.
6. Большой медицинский центр (в общем, порядка 20 кабинетов), перечень услуг - приличного размера брошюра (есть на русском, но перевод такой, что лучше брать на английском...).
7. Продается косметика на основе местной воды. Пробовали, пользуемся до сих пор, очень понравилось. Ассортимент отличается от местной аптеки - гораздо разнообразнее, но и цены несколько выше.
Лечение.
1. При заезде - обязательный осмотр врача (дерматолог или ревматолог), в зависимости от профиля. У нас был ревматолог. Если едете самостоятельно, не забудьте перевести свои диагнозы на латынь (а лучше - на венгерский). В зависимости от диагнозов подбираются необходимые процедуры. Ниже то, что назначили нам.
2. 11 сеансов массажа каждому ("от пяток до макушки", продолжительность 1 час 10 мин.).
3. 11 серных обертываний каждому, продолжительность 20 мин. Оставляют трудно смываемые следы, имейте в виду, берите соответствующую одежду.
4. 7 сеансов лимфодренажа супруге, продолжительность - 20 мин.
5. Комплекс косметических процедур супруге. Подробностей не знаю, но заняло часа 4. Слава Богу, есть бар...
6. 2 укола в сустав мне. Самая дорогая процедура - 100 евро каждый...
Общая стоимость лечения (пп. 1 - 6) на двоих - 55000 рублей. Платили в рублях, картой, так что это с учетом конвертаций.
Комментарии по лечению.
1. Все очень профессионально. Персонал вежливый, условия замечательные.
2. Массажисты - просто чудо! Особенно Бошка и Давид. Меня просто поставили на ноги.
3. Вода очень сильно расслабляет. Просто ОЧЕНЬ. После процедур лучше часок просто полежать в номере. За руль - ни в коем случае!
4. Воду можно пить. Обычно назначают по 25 - 50 мл. 3 раза в день. Мой желудок не понял... Супруга пропила весь курс нормально.
5. Вода очень сильно и очень быстро окисляет любые металлы, кроме золота. Супруга забыла снять серебряное кольцо - за минуту почернело так, что еле отчистили. Аналогично - металлические пуговицы и застежки на плавках и купальниках. Имейте в виду!
6. Процедуры лучше планировать на первую половину дня - до 13.00. Во-первых, у вас будет оставаться время на что-то еще, во-вторых, основной наплыв немцев - после обеда.
7. Если вы едете серьезно лечиться, лучше ехать от турфирмы. От фирмы в отеле есть штатный русскоговорящий гид, который помогает общаться с врачами и персоналом. Самостоятельно медицинские термины на венгерском вы вряд ли поймете...
Развлечения.
Харкань - городок маленький, развлечения там, в основном, гастрономические, в 22.00 всё уже спит... Однако, много чего интересного есть в окрестностях. Единственный известный мне "очаг культуры" в Харкани - музей Ласло Пала Фюто. Расположен на выезде в сторону Печа, по левой стороне, возле церкви, несколько в глубине. На первом этаже - "шестимерные" инсталляции, на втором - небольшая галерея. Прикольно, часик убить можно.
Небольшой обзор харканьских "едален", которые мы посетили.
1. Hellas - типично венгерский ресторан с огромными порциями мясных блюд. Как и в любом другом венгерском ресторане, заказывайте по одному блюду на человека - больше вы вряд ли съедите. Никогда не заказывайте блюда "на две персоны", это с трудом можно съесть вчетвером! Сама кухня - без нареканий, вкусно и недорого.
2. Oliva - находится в отеле Xavin. Вполне себе высокая кухня, без всяких преувеличений. Либамай (фуа-гра) не хуже, чем в знаменитом Гюнделе. Порции нормальные. По венгерским меркам, дорого. Счет за обед на двоих - 24000 форинтов. Говорят по-английски.
3. Robinzon - типичная пиццерия. Вкусно и недорого. Говорят по-английски.
4. Tilos - ресторанчик венгерской кухни в центре. Наш фаворит - нормальные порции, хорошая кухня, недорого. Единственный недостаток - несколько ограниченное меню. Говорят по-английски.
5. Szigeti Csarda - небольшой рыбный ресторанчик на островке. Расположен через дорогу от автостанции, несколько в глубине. Кухня - венгерская, порции большие. Халасле из сома - отлично. Рыба - наисвежайшая. Сервис - "ненавязчивый", официантов нужно "пинать". Меню на венгерском, хорватском и чешском, разобраться можно. Недорого. В меню на хорватском умилило блюдо с романтичным названием "свинска погань". Попробовали - вкусно...
6. Местное "гнездо разврата" - небольшая будка с вином и столиками на улице, в 50 метрах слева от центрального входа в купальни. Море вина по смешным ценам: большой фрёч - 190 форинтов, литр вина - от 600. Любимое место местного населения. Вечером, по выходным, пьют вино, играют на аккордеоне, поют, танцуют. Колоритно!
Вокруг Харкани.
Поскольку процедуры у нас были утром и вечером, то освобождались мы около 12.00, а в 17.00 уже нужно было быть в отеле (лечебные бассейны закрываются в 18.00), поездки за пределы Харкани были проблематичными. Однако, как оказалось, в Харкани есть такси. Одно. Водителя зовут Ласло, он-то нас и выручил. Цены, по венгерским меркам, божеские. Можно оплатить картой. Говорит только по-венгерски. Очень любит поговорить про политику, если говорите по-венгерски, он вас позабавит! Выглядело так: он приезжает к назначенному времени, забирает нас и отвозит, куда нам надо. Когда нужно возвращаться обратно, мы его набираем (трубку он не снимает), и он нас забирает с того места, где высадил. Итак, что можно посмотреть вокруг Харкани. Сначала, туда, куда удалось попасть, затем - куда, по разным причинам, не удалось, но очень хотелось. Может быть, получится у вас!
Куда попали:
1. Печ (25 км. севернее). Ездили два раза. Тариф в оба конца - 16000 форинтов. Замечательный город, однозначно заслуживающий неоднократного посещения. На форуме много информации, поэтому, особенно писать нечего. Из малоизвестных "фишек" - производство оригинальных изделий из кожи, прежде всего, перчаток. В центре города 3 магазина. Цены от 10 до 2000 евро. Качество - высочайшее.
2. Шиклош (8 км. восточнее, райцентр). 10 мин. езды на автобусе с автостанции. Автобусы ходят часто. Небольшой городок. Главная достопримечательность - идеально сохранившийся средневековый замок. Находится рядом с автостанцией. Очень понравилось, прекрасные виды, замок, действительно, очень хорошо сохранился. Замечательное кафе на крепостной стене. Кофе, даже по венгерским меркам, великолепный. Билеты довольно дорогие - от 1900 форинтов/чел. Кроме того, в городе есть сербский православный храм и средневековая мечеть. Есть винодельня и пара приличных ресторанчиков.
3. Виллань (24 км. восточнее). Столица венгерского виноделия. Тариф в оба конца - 16000 форинтов. Главная улица представляет собой стоящие стена к стене винодельни. Там же погреба и небольшие ресторанчики. К сожалению, ни в Шаушку (Sauska), ни в Бок (Bock), несмотря на раннее бронирование, нам попасть не удалось (в обоих наложились свадьбы, естественно, со свадьбами мы конкурировать не могли...). Были в Halasz Pince ("Погребок рыбака"). Очень понравилось. Действительно, высокое искусство виноделия. Это - Вино с большой буквы "В". Кухня - венгерская, классическая. Цены - умеренные: счет на четверых с активной дегустацией - 66000 форинтов. Вино продают на вынос, процентов на 30 дешевле, чем в меню. Однозначно, рекомендуется к неоднократному посещению. Места в известных винодельнях нужно бронировать заранее. Надеюсь, не нарветесь на свадьбу...
4. Чарнота (5 км. севернее). Там расположена знаменитая на всю Венгрию Тенкеш чарда. 10 мин. езды от автостанции на любом автобусе в сторону Печа. Из-за сильнейшей грозы ездили на такси. Тариф в обе стороны - 5000 форинтов. Наверное, лучший ресторан венгерской кухни в стране. Они перещеголяли даже мою любимую Чулок чарду в Эстергоме. Концепция заведения - "что сами вырастили, тем и кормим". Кухня - изумительная! Аутентичный декор, приятная музыка. Богатая винная карта, в основном, редкие вина Bock, хотя, представлены все известные производители. Делают вино и сами - виноградник через дорогу. С продуктами - аналогично. На территории есть небольшая ферма с животными, что-то типа "зоопарка", большая детская площадка и т.п. Говорят по-английски. Меню - на венгерском, английском и, частично, на русском (говорят, еще не все успели перевести). Персонал вышколен. Ценник, как ни странно, умеренный: шикарный обед на двоих в режиме "ни в чем себе не отказывай" - 18000 форинтов. Одна из достопримечательностей Венгрии, однозначно рекомендуется к посещению!
Куда, по разным причинам, не попали, но вы можете:
1. Осиек (62 км. юго-восточнее, Хорватия). Ближайший крупный хорватский город. Тариф на 6 часов - 100 евро. Не поехали из-за жуткой грозы, вместо него съездили в Тенкеш чарду. Обратите внимание, для такой поездки нужна двукратная или мульти виза. С однократной визой в Хорватию-то вас выпустят, а вот обратно в Венгрию уже не впустят.
2. Школа верховой езды "Тенкеш" (Шиклош, на выезде в сторону Виллани, 8 км. + 2 км. пешком). Большая школа верховой езды в Шиклоше. Хотелось пообщаться с лошадками, но не хватило времени.
3. Мариядюд (5 км. северо-восточнее). Крупный религиозный центр, что-то типа нашего Дивеево. Можно дойти пешком, видно из отеля, через поля километра 3, или доехать на велосипеде через Харкань (6 - 8 км.), или на такси - 2000 форинтов. Не попали, не повезло с погодой, а потом не было времени.
4. Надькаршань (15 км. восточнее, по дороге в Виллань). Национальный парк с эндемичными видами растений, музей современной скульптуры под открытым небом. Не хватило времени.
5. Дравасаболч (6 км. южнее, на границе с Хорватией). Рыбалка, прогулки на теплоходе по Драве. Было прохладно, еще не работали.
Общее по Харкани.
1. Есть обмен валюты на рынке. Курс - чуть хуже будапештского.
2. Ближайший банкомат Сбербанка - в Пече, в конце улицы Кирай (Kiraly, 66). По нашему опыту, самый выгодный способ обзавестись наличными форинтами - снять их с рублевой карты Сбера в любом банкомате Сбербанка на территории Венгрии.
3. При оплате картой, появилась возможность выбора валюты списания: рубли или форинты. Пробовали и то, и другое, особой разницы не заметили. В дальнейшем выбирали рубли: сразу видно, сколько будет списано со счета, и списание происходит мгновенно.
4. В отеле оплата лечения и остальных услуг производится при выезде, можно по карте, в наличных форинтах или евро.
5. В Харкани карты принимают везде, кроме рынка.
6. В расписании автобусов на Печ есть большой перерыв, где-то с 13.00 до 15.00. В этот промежуток добраться можно только с пересадкой.

Резюме:
Поездка очень понравилась, лечение оказалось эффективным как для меня, так и для супруги. Однозначно рекомендую!
Последний раз редактировалось ConstantineR 11 сен 2019, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #43

Сообщение Жанна* » 10 сен 2019, 20:33

Большое спасибо за подробный и очень полезный рассказ.
Хочу уточнить для себя пару моментов.
Уличные бассейны не работали или работали не все? Мы будем там в конце октября, не знаете ли график их закрытия по погодным условиям?
В Шиклоше так же есть термы. Вы не планировали их посещать или не сложилось.... или не стоит?
В Тенкеш чарда можно просто так, без записи, попасть или только по предварительной записи?
Местное вино для вывоза домой можно купить в Харкани ( и где) или только в винодельни ехать?
Спасибо
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #44

Сообщение konsts » 10 сен 2019, 22:44

Уличный термальный бассейн, самый главный, с жолнайской скульптурой черта, работает круглый год.
Из города Печ удобно на общественном транспорте съездить в интересные термы: Сигетвар, Мадьярхертеленд, Капошвар.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #45

Сообщение ConstantineR » 11 сен 2019, 10:32

Жанна* писал(а) 10 сен 2019, 20:33:Уличные бассейны не работали или работали не все

Уличных бассейнов два: один большой, с обычной водой - он не работал, а другой - маленький, с термальной водой - он работал.
Жанна* писал(а) 10 сен 2019, 20:33:не знаете ли график их закрытия по погодным условиям?

Точного графика не знаю, но думаю, что работают "по фактической погоде", как говорят в авиации...
Жанна* писал(а) 10 сен 2019, 20:33:В Шиклоше так же есть термы. Вы не планировали их посещать или не сложилось.... или не стоит?

Про термы в Шиклоше я знаю. Посещать или нет - большой вопрос. Во-первых, вода там не такая, как в Харкани, во-вторых, расположены они несколько неудобно, в-третьих, а зачем менять шило на мыло, тем более, худшее? На мой взгляд, если вам хочется разнообразия, можно сходить в общественные купальни, там тоже есть вся необходимая инфраструктура. Ходу - 5 минут. Думаю, в октябре там еще будет нормально. С другой стороны, если вы едете лечиться и намерены выполнять назначенные процедуры - посещение других купален просто пустая трата времени. А если вы едете просто отдыхать с посещением купален, то Харкань - слишком скучное место. Печ гораздо интереснее!
Жанна* писал(а) 10 сен 2019, 20:33:В Тенкеш чарда можно просто так, без записи, попасть или только по предварительной записи?

Мы были в будний день, посетителей было человек 10. Заведение довольно большое, человек на 100 - 150, думаю, с местами проблем быть не должно. В любом случае, уточнить через портье или отельного гида - не проблема.
Жанна* писал(а) 10 сен 2019, 20:33:Местное вино для вывоза домой можно купить в Харкани ( и где) или только в винодельни ехать?

Гм... Интересный вопрос... Там всё вино - местное, только оно очень разное... Кроме того, все зависит от ваших вкусов, привычек, настроения и т.п.
Попробую дать небольшой экскурс по венгерским винам... Исключительно ИМХО!
На мой взгляд, все вина в Венгрии на неискушенный российский вкус, - хорошие. На откровенную "бормотуху" там нарваться сложно. Попробую выделить такие категории (не касается Токай, там своя история...):
1. Та самая "бормотуха". Продается в супермаркетах в тетрапаках. Цена от 80 до 200 форинтов за литр. Пить можно, не отравитесь.
2. Вино на розлив. Продается в кафе, ресторанах, специализированных точках (по-венгерски "борхаз" или "борозо"). Цена - от 600 форинтов за литр. Фаворит среди местного населения. Идеально для приготовления фрёча. Вполне достойное вино, особенно в больших количествах... :-)
3. Обычное вино массового производства. Выпускают все "брендовые" производители (Sauska, Bock, Gere и т.п.). Продается везде. Цена от 1000 до 3000 форинтов за бутылку 0.75. Высококачественное вино по разумной цене.
4. Премиальное вино. Производится в очень небольших количествах (~3000 бутылок в удачный год). То, чем, собственно, славится Венгрия. Продается в крупных супермаркетах, специализированных магазинах (есть в Пече), кафе и ресторанах. Цена - от 8000 до 100000 форинтов за бутылку (в Москве столько же, но рублей...). Если вам не знакомы такие словечки как "терруар", "винтаж", "декантирование" и т.п., оценить это вино в полной мере вам вряд ли удастся. Именно за такими винами стоит ехать в Виллань. В Харкани можно найти в ресторане Oliva в отеле Xavin, или в Тенкеш чарде.

Обратите внимание: все венгерские вина достаточно крепкие - от 15 градусов для сухого красного. "Фишка" региона Виллань - розовое вино (на мой взгляд, лучшее - Sauska Rose (~2500 форинтов)). Из розового вина получается самый лучший фрёч.
Где купить:
П.п. 1 и 3 - в супермаркетах Spar (по-венгерски произносится "Шпар"), что-то типа нашей "Пятерочки". Один находится в центре Харкани, другой - возле автостанции.
П. 2 - в "гнезде разврата" из предыдущего поста или в небольшом магазинчике через дорогу от знака I love Harkany. В магазинчике есть и вино в бутылках, цена ~1000 форинтов, не пробовали.
П. 4 - в Пече в магазине EuroSpar в ТЦ Arkad или в специализированном магазине (на противоположной стороне улицы от верхнего входа в Arkad) или в любой винодельне Виллани.
Мы, вообще, не заморачиваемся с этим вопросом: если понравилось какое-то вино, покупаем его прямо в ресторане. Цены в любом случае в 2-3 раза ниже, чем в наших магазинах. Во многих ресторанах предоставляется скидка при покупке "на вынос".
Если вы совсем не знакомы с венгерскими винами, то вот мой небольшой рейтинг винтажных красных сухих вин:
1. Sauska Cuvee 5,7,11,13. Вино из Виллани. Чем меньше цифра, тем дороже вино. Cuvee 13 будет стоить около 7000 форинтов, Cuvee 5 - под 100000.
2. Egri Bikaver ("эгерская бычья кровь") - вино из региона Эгер. 4000 - 10000 форинтов за бутылку.
3. Soproni Kekfrankos ("Шопрони кекфранкош") - вино из региона Шопрон. Цена ок. 5000 форинтов за бутылку.
Для невинтажных вин цены, как правило, вдвое ниже.
Кстати, как правило, в октябре в Будапеште и Виллани проходят фестивали вина. Посмотрите, если попадет на ваши даты - получите незабываемые впечатления!
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #46

Сообщение Todor » 28 окт 2019, 18:07

Только вернулся. Был две недели. Тот бассейн, где два "душа Шарко" стоЯт, на ремонте, но уже скоро должны запустить его. Спар, что напротив входа Платан - на ремонте до 7 ноября.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #47

Сообщение Oreshki » 14 фев 2021, 12:06

Кратенько по вопросам в теме (Харкань декабрь 2018 16 дней)
1. Добраться авто в принципе не нужно. В аэропорту покупается двойной билет (автобус+метро), выходите в Нетлигет (станция метро+автовокзал), по пути в кассе покупаете билет до Харкани (скорее всего будет с пересадкой в г.Печ) и едете себе спокойно с комфортом. Цен не помню, но ощущение "просто даром".
2. Это супер-пупер-экстра-мега лечебный курорт для разных кожных болячек, в том числе психогенного происхождения типа дерматозов и красного лишая. Но для выраженного эффекта и стойкой ремиссии нужно именно две недели там полоскаться, не меньше.
На все суставные дела действует хорошо, но главным образом поддерживающая функция. Если что-то беспокоит конкретно - надо искать профильные, их больше чем кожных.
3. Есть гостиница она же лечебница со своим входом в бассейн. Имхо имеет смысл если неприятно пугать публику своим видом. В противном случае арендуется квартирка (в декабре апарты 2 комнаты, ванный зал с окном, кухня-веранда) - 16тысяч рублевских. Цены как у нас или дешевле или выше качество продуктов. Винище просто вау. За 100-150рэ на наши деньги покупаешь как в РФ за 600-700.
Главное - регулярное отмокание в термах. Если скучно просто болтаться в воде, один из двух открытых бассейнов имеет температуру комфортную для плавания. Полтора часа разными стилями туда-сюда - заодно и фитнесс :))
4. И да, в декабре квайтгуд, небо голубое, розы доцветают (иногда с утра в инее), гуляешь в куртке и кроссах. Не нашла аренду вело - печальс.
5. И да, городок приятный, но крохотный, в декабре жизнь замирает. Но есть пара моментов. В основном приезжают не за диснейлендом, а поправлять проблемное здоровье, это раз. Неподалеку есть город Печ с архитектурой рыдай, Франция; и еще некоторое количество туробъектов, это давс. Ну и у меня был большой объем работы удаленно, так что я не скучала (в Печ съездила дважды), а работается там классно. Напахала на полгода вперед.
6. И да, на английском говорит в лучшем случае один из пяти. Примерно половина как-то изъясняется на немецком. Но жить можно.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #48

Сообщение Sohara » 04 июл 2021, 15:28

Всем привет! Свежий отчет по Харкань.
Наконец-то мы с семьей в Харкань. Мы хотели найти альтернативу Нафталану по лечению псориаза и прочитали про этот курорт.

Первые впечатления от термального курорта Harkányfürdő | Harkányi Gyógyfürdő Zrt.

Harkányfürdő- это большая территория, на которой находятся: обычные бассейны (температура от 28!! градусов и по пояс, есть один "олимпийский бассейн", где тоже теплая вода, но глубина 2,2), где могут купаться дети до 14 лет, миниаквапарк, термальные бассейны в отдельном здании, с отдельным входом только для взрослых и по показаниям врача. Платные лежаки в открытой зоне (около 4 евро), внутри - бесплатно
Вход до 03.07.2021 был только через covid pass и с карточкой ВНЖ, подтверждающей его легальность. Вход стоит около 12 евро на одного вместе с термальным бассейном, можно брать только открытую часть, если не нужно ходить в термал, есть семейные предложения. Основная часть курортников, около 80%, это - 80-летние бабушки и дедушки, и люди имеющие проблемы со здоровьем. Везде медицинский персонал и спасатели. В открытых бассейнах сейчас много семей с детьми. Можно проносить все, что хочешь, никто не проверяет сумки.

Проблема есть очень большая: здесь все говорят и понимают только венгерский язык или чуть немецкого, которые нам, славянам, абсолютно не понятны.
Сейчас, возможно, с открытием границ, может быть возьмут новый персонал, который говорит на международных языках, а пока...

По псориазу: Центр Псориаза отказался лечить, не смотря на отдельное предложение у них - одна рекомендация - только ванные в термальном бассейне (до 20 минут и загорать) никаких специальных процедур. Мы с трудом нашли сотрудника, который говорил на английском языке и отвёл мужа с англоговорящему доктору. Доктор, посмотрел на мужа и прописал процедуры мужу только на позвоночник. Цена каждой процедуры около 10 евро. Процедуры расписаны по дням и часам.

Спустя неделю у мужа улучшилось состояние кожи, что нас порадовало

На территории есть много кафешек: пиво, еда (фаст фуд), мороженое, напитики и тд. Цена на бизнес ланч за пределами курорта около 5 евро
Что бы поесть на улице, спокойно можно выбрать любой из понравившихся ресторанов/кафе - качество хорошее. Средняя цена на основное блюдо около 15-20 евро, преобладает фаст фуд. Пиво 2-3 евро, коктейли от 3 евро. Думаю, как во многих странах, если не готовить самостоятельно бюджет на семью (2+1) около 40 -50 евро в день. Цены в магазинах чуть выше, чем в Чехии, Словакии. Выгоднее платить евровой картой и менять на наличные форинты евро у себя в стране. Курс в обменниках не много хуже.
Рядом с курортом есть парк, с большой детской площадкой.
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #49

Сообщение ltd0705 » 04 авг 2021, 19:59

Доброго времени суток)
Может в кто-нибудь в курсе, чем отличаются Thermal Hotel Harkany и Harkany Psoriasis Centrum, и какой из них лучше?
Вроде как одной концепции, одной ценовой категории, что проживание, что лечение) отзывы были про оба тоже +- похожие, с подачей "если ехать, то только сюда).
Есть у какого-нибудь из них явные серьезные минусы или, наоборот, "киллер-фичи"?

Заранее спасибо!
ltd0705
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #50

Сообщение ConstantineR » 10 ноя 2021, 14:49

Здравствуйте!
Извините за позднюю реакцию, но, надеюсь, еще актуально...
На мой взгляд, говорить здесь о плюсах и минусах не совсем корректно: все зависит от вашей конкретной ситуации.
И в отеле, и в Псориаз центре, вода из одного и того же источника и ничем абсолютно не отличается. Дьявол, как всегда, кроется в деталях... :-)
Псориаз центр - один из ведущих в мире по лечению псориаза. Это очень большое заведение (~ 800 коек), десятки врачей, соответствующая инфраструктура и т.п. Т.е. это - специализированное учреждение, ориентированное исключительно на лечение псориаза. Если у вас, не дай Бог, серьезные проблемы с псориазом - вам исключительно сюда! Для иностранцев предусмотрен один корпус (~ 100 коек), уровень обслуживания - 2-3*. Но, соответствующая медицина! Действительно, по-английски в Харкани говорит мало кто, так что вам лучше заранее позаботиться о переводе вашей медицинской документации на латынь, а лучше - на венгерский. По моему опыту (Москва), это вполне возможно, если поискать и попотеть... :-) Имейте в виду, что существенная часть комплекса располагается под землей - много тоннелей, подземных переходов и т.п.
Отель - в принципе, как я уже говорил, вода та же самая... Разница заключается в обслуживании: если у вас серьезная форма псориаза, у вас будет индивидуальное лечение (персональные ванны и т.п.), но, за соответствующие деньги, конечно... :-) Пациентов с серьезными проблемами с псориазом было немного, но они были (человек 5). В общие бассейны они не ходят, все происходит индивидуально. Пациентов с легкими формами было довольно много ( % 40), но это никого не смущало. Много пациентов по ревматологии (мы в том числе). Врача всего два: дерматолог и ревматолог. По приезду, вы должны сказать, какой врач вам нужен.
В общем, если у вас серьезные проблем с псориазом, лучше ехать в специализированный Псориаз центр (несмотря на несколько спартанские условия). Если все в легкой форме (или вы хотите персонального обслуживания), тогда - в отель (сугубо ИМХО!). С ревматологией (как у нас), однозначно, лучше в отель...
Надеюсь, прояснил...
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #51

Сообщение Todor » 10 ноя 2021, 17:26

Только вернулся несколько дней назад из родной деревни.
Реально - на машине вьезжаю в Харканы и чувство - как домой приехал.
Ну дык в шестой раз приезжал.
По существу.
В термах народу достаточно.
Ежедневно наблюдал одно семейство русских.
Маски не требуют в Харканах ни где.
Только в Будапеште в метро и автобусах.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #52

Сообщение jimmy-floyd » 18 ноя 2021, 20:11

Здравствуйте,
Соориентируйте пожалуйста, изначально интересовался Хевизом, но по опорно-двигательному могу справиться локально и гимнастикой, беспокоит атопический дерматит/нейродермит, как я понял Харканы лучше всего в Венгрии для кожных заболеваний?

Какие методы лечения используются? вода и грязь? и есть ли возможность проводить процедуры на улице, как в озере Хевиз?
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #53

Сообщение Oreshki » 18 ноя 2021, 20:42

jimmy-floyd писал(а) 18 ноя 2021, 20:11:1) как я понял Харканы лучше всего в Венгрии для кожных заболеваний?
2) Какие методы лечения используются? вода и грязь?
3) и есть ли возможность проводить процедуры на улице, как в озере Хевиз?

1). Не только в Венгрии, но пожалуй что и во всей Европе. Если брать такую тяжелую в лечении штуку как псориаз, то круче Харкани только озеро с лечебными рыбами в недрах Турции, но туда адская логистика, феерическая цена и стремные условия поселения (просто так вдвоем нельзя).
2) Там такая вода что никакой грязи не надо
3) Сколько угодно. Есть очень горячий бассейн закрытый и целых два открытых. Один очень теплый (ок. 38) - он для расслабленного лежания. Есть просто теплый 35-36 - там можно плавать фитнесс и народу мало.
В декабре совершенно афигенно, умеренно тепло, небо голубое, солнце ярко-желтое (загар коричневый прекрасные девушки по прежнему катаются с гор :))) ) И народу в городке почти никого. Но если захочется культурной жизни и цивилизации - каждые полчаса автобусы ходят в Печ, там исторический центр - Мюнхен отдыхает, и очень живописная рождественская ярмарка.
Ценник в апартах более чем гуманный, на продукты тоже. Необходимости особой в лечебном отеле нет, за исключением отдельного входа и собственных купален - это если всё совсем плохо и неохота пугать других своим видом.
По сравнению с Хевизом, купание зимой более комфортное. Но есть отличие - в Х. можно брать абонемент на 10 и 20 часов и ходить, допустим, дважды в день по полчаса. В Харкани абонемент на число дней, причем вход однократный независимо от проведенного времени.
Совет: если в Хакань ну никак не получается, попробуйте в Хевизе заселиться в Гелиос отель. У них есть собственная скважина, которая тоже ощутимо воняет серой, то есть по дерматологии будет актуальней озера. Для гостей отеля вход в этот бассейн бесплатный и любое число раз.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #54

Сообщение jimmy-floyd » 18 ноя 2021, 20:57

Oreshki,
Спасибо вам за подробный ответ, по Харкани я понял, и фишка по Хевизу тоже
Я в этой теме (термы по дерматитам) новичок, раньше пытался сам справится, но нужна уже поддержка. По ЕС (Италия, Франция хотя там высокий прайс полагаю, Австрия) подскажите пожалуйста еще курорты, термы ? Т.е в моем случае не просто красивый отель и там бассейн/спа/терма, а именно лечебное, но вижу вы в курсе вопроса.

Псориаза нету, но уже есть опыт по опорному ездил в штольни Гаштайнерские, Австрия, радоновые, на вагончике под гору и целая работа, процедуры не из простых.
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #55

Сообщение Todor » 18 ноя 2021, 21:05

Добавлю. Общался в бассейне как-то с чешкой. Спросил, почему она приехала с Харканы, когда у них своих термальных источников достаточно. Сказала, что из-за подруги, у которой псориаз. Мол тут самая сильная вода.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #56

Сообщение jimmy-floyd » 19 ноя 2021, 17:31

Todor,
да, как понимаю там хорошая "дозировка" сероводорода, а именно он лучше всего для кожных проявлений. Поправьте пожалуйста , если ошибаюсь.
jimmy-floyd
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль