Термальный курорт Харкань

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Термальный курорт Харкань

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 04 авг 2014, 10:55

Курортный поселок Харкань расположен в 25 км от города Печ.
Харкань купальни (45.852722 18.240833). Теплая минеральная вода пробивается с глубины 1500 метров, с температурой 62 С, которая по специально построенным каналам попадает на поверхность. Харканьская вода настолько богата различными веществами, как будто природа создала ее специально для лечения. Сильные лечебные свойства обеспечиваются благодаря высокому содержанию сульфидов и тяжелых элементов (фтор, цинк, селен). В серной воде, в растворимой форме, присутствует газ, что делает возможным проникновение в организм человека через кожный покров и дыхательные пути, и там стимулирует обмен веществ тканей. Лечебными свойствами также располагает 10-30 сантиметровый слой газа-пара над поверхностью воды в лечебных бассейнах. Билет 2900, после 14 часов 2200. Харканьскую воду можно пить (есть специальные поильнички в купальнях). Посмотреть расположение этого и других термальных комплексов на карте Венгрии вы можете здесь - Термы и термальные аквапарки Венгрии
Фигуры на въезде в Харкань.
Термальный курорт Харкань
Харкань, термы
Термальный курорт Харкань
Харкань, закрытый термальный бассейн.
Термальный курорт Харкань
Харкань, открытые бассейны
Термальный курорт Харкань
Харкань, СПА-зона на третьем этаже термального комплекса
Термальный курорт Харкань
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
термы будапешта

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #2

Сообщение Тарусянка » 28 апр 2016, 20:08

Едем в конце мая в наш очередной термальный тур. В планах по Венгрии Харкань на 8 дней. Выделили так много дней специально, хотим купить недельный абонемент. У меня такой вопрос. Недельный абонемент - это 7 дней, а мы будем там 8 . Может кто знает, можем ли мы течении 7 дней сделать выходной и продлить потом посещение еще на 1 день? Боюсь, что если буду задавать там такой вопрос, меня могут не понять. Или подскажите, как более корректно задать вопрос?
И еще . Как в Харкани проходит процесс аренды шезлонга на сутки? И я , если мне правильно сказал Гугл-переводчик, видела, что там можно тоже оформить эту аренду на неделю
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 28 апр 2016, 23:26

Я был в Харкани 3 года назад осенью. На то время лежаки там были бесплатные. Что то я не припомню места в Венгрии, где за лежаки нужно было платить. Вот и сейчас весной посетил 8 термальных комплексов . И тоже везде лежаки были бесплатные. Приходите в бассейны, выбираете свободный лежак и бросаете туда свои вещи.
Может в Харкани сейчас не так. Но раньше точно помню на лежаке отдыхал совершенно бесплатно. Там много помещений для отдыха на первом, втором и третьем этажах. По моему весь второй этаж только для отдыха.
На третьем были джакузи и бассейны со струями с обычной водой. Что то было на крыше. Может там платно. Но осенью там никого не было. Холодно. Больше ничем по вопросу шезлонгов - лежаков помочь не могу.
Еще выскажу соображения по поводу недельного билета. Мне почему то кажется, что этот абонемент не на неделю, а на 7 посещений. Это Вы легко определите на месте.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #4

Сообщение хахеист » 29 апр 2016, 00:57

мы были с женой в Харкани две недели назад

занимали просто свободные лежаки, про оплату не слышал
как-то утром пришли примерно в 9,30 и стояли в очереди за билетами полчаса.Оформляется все долго, хотя работали три кассы
Кому-то лечение, кому-то карту видимо завести.
Поэтому на след. день купили билет дневной заранее. Он был без конкретной даты.
По поводу пробела в семидневке надо у них уточнять. Не бояться задавать вопросы.
в каждой смене хотя бы один человек по-английски изъясняется, как мы поняли.
С немецким там еще проще все намного, почти все местные предлагают первым делом на нем говорить.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #5

Сообщение Irena61 » 29 апр 2016, 09:14

Ну и каковы ваши впечатления от отдыха в Харкани?
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #6

Сообщение хахеист » 29 апр 2016, 11:25

Нам понравилось
повезло с погодой. было комфортно
апартаменты там очень недорогие, одни из самых недорогих в Венгрии
в городке миленько, спокойно, чисто, недорого.
но мы были всего три ночи, потом на машине ехали в Словению и Италию, там понятно, впечатлений больше.
Посетили термы в отеле Петрарка в Монтегротто под Падуей
На обратном пути в Москву останавливались в Кестхее, посетили купальнию Хевиз и термы Залакароша.
Это я к тому, что есть с чем сравнить. Ранее бывали в Эгере и Эгерсалоке.
Так вот Харкань очень даже неплохо. Недорого, хорошая вода, комфортно.
Поставил бы на одно из первых мест в собственном рейтинге.
Хевиз тоже неплохо.
Залакарош не понравился, грязновато.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #7

Сообщение хахеист » 29 апр 2016, 11:41

konsts писал(а) 28 апр 2016, 23:26:Я был в Харкани 3 года назад осенью. На то время лежаки там были бесплатные. Что то я не припомню места в Венгрии, где за лежаки нужно было платить. Вот и сейчас весной посетил 8 тнрмальных комплексов . И тоже везде лежаки были бесплатные. Приходите в бассейны, выбираете свободный лежак и бросаете туда свои вещи.
.


с нетерпением жду от Вас информации, отзывов и впечатлений, Вы для меня как главный путеводитель по Венгрии
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #8

Сообщение boss69 » 29 апр 2016, 12:35

konsts писал(а) 28 апр 2016, 23:26:Вот и сейчас весной посетил 8 тнрмальных комплексов

С нетерпением жду от Вас информации, отзывов и впечатлений, Вы для меня как главный путеводитель по Венгрии.
Поделитесь впечатлениями.
Пора уже к осеннему лечебно-познавательному туру готовиться.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #9

Сообщение Irena61 » 29 апр 2016, 22:04

Ранее бывали в Эгере и Эгерсалоке.

А как вам эти два места? И если сравнивать с Харкани?
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 29 апр 2016, 22:33

хахеист писал(а) 29 апр 2016, 11:41:с нетерпением жду от Вас информации, отзывов и впечатлений,

Я еще в пути. Через пару дней вернусь домой и обязательно все подробно расскажу. В этот раз дополнительно искупался в термах Словакии, Словении и Хорватии. Однозначно венгерские термы самые лучшие.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #11

Сообщение хахеист » 30 апр 2016, 06:59

Irena61 писал(а) 29 апр 2016, 22:04:Ранее бывали в Эгере и Эгерсалоке.

А как вам эти два места? И если сравнивать с Харкани?


тоже неплохо, но в Харкани вода более другая, понасыщеней и бассейны открытые больше
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #12

Сообщение Фленушка » 03 май 2016, 19:28

Доброго дня1 Подскажите, пожалуйста, а термы в Харкани, которые все посещают это Harkányi Gyógyfürdő ( картинки похожи, но написано спа-салон) ? Есть еще на карте Harkányi Termálfürdő, а это что? Хотели заночевать в Харкани с посещением терм по "идеальному маршруту" из Печ в Сегед, но часы работы терм до 18-00 или я все же что-то путаю?
Фленушка
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 03 май 2016, 19:55

Сайт терм Харкани - http://www.harkanyfurdo.hu/arak-nyitva-tartas
Там цены и время работы. Действительно, термы работают до 18 часов.
По-венгерски: Gyógyfürdő - это термальные закрытие и открытые бассейны, а Strandfürdő - это плавательные бассейны на улице с обычной водой.
На гугловских картах могут писать все, что угодно . А вот карта термального комплекса.
Термальный курорт Харкань
1 и 2 входы. Там покупаются билеты. Точками я показал дорожки к главному зданию, где раздевалки и вход в бассейны.
1 и 2 парковки. Но машину можно поставить и в других местах подальше от входа, если парковки будут заняты.
Когда я посещал термы, парковки были бесплатными.
С утра первым открывался главный вход №1.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #14

Сообщение хахеист » 04 май 2016, 07:34

окак
я, оказывается со второго входа посещал

и да, местные называют комлекс коротко SPA
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #15

Сообщение Тарусянка » 29 июн 2016, 10:35

Приехали из нашего очередного лечебного тура. Отвечу на свои вопросы по Харкани.
Недельный абонемент брать не стали, ничего про последовательность посещения не узнала. А вот по аренде шезлонгов все прояснила. Бесплатно шезлонги только в помещении комплекса, и то свободные они только первые 15 минут после открытия. Потом все занято, даже все скамейки. Люди просто кладут полотенца и уходят. Мы потом тоже так стали делать, после того как намочили свои вещи под дождем и не знали где хоть присесть, поэтому пришлось уйти раньше домой.
На улице шезлонги платно - 500 форинтов на день, и еще 500 фор. залог. Прокат находится напротив лечебного открытого бассейна. Шезлонгов много, хватает всем.
Но нам понравилась больше качель. В прокате выдают ключик от замка , который освобождает цепочки, и мягкий поролоновый матрас. Сверху можно постелить свои полотенца и наслаждаться отдыхом после процедур. Стоит 600 фор. на день и 1000 фор. залог.
Вход подорожал. Теперь 2990 на день. С 9 до 18. Инвентарь надо сдать до 17.30.
Брали еще массаж - 1450 фор 15 минут. Хороший релакс после бассейна.
Отдыхом очень довольны. Снимали уютные апартаменты по 23 евро сутки, в 10-15 минутах ходьбы от термов.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #16

Сообщение Тарусянка » 29 июн 2016, 11:47

Да, забыла написать, что прежде чем идти в прокат за ключиком от качель, вам нужно выбрать понравившуюся и записать ее номер. Он указан на стойке. В прокате показать бумажку, тогда дадут ключ.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #17

Сообщение catbalamut » 13 мар 2017, 22:40

Расскажите, пожалуйста, про посещение с детьми этих терм? Кто нибудь точно знает куда им можно там, в какие бассейны?
catbalamut
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #18

Сообщение MicKK44 » 21 мар 2017, 21:16

Посетили это место в конце августа по дороге из Будапешта в Черногорию. Заехали с целью ознакомления.
Парковка платная, с 14 до 18 оплатили около 700ft. Нас интересовали только термы, поэтому плавательные
бассейны с простой водой на улице не посещали. Что улыбнуло, заходишь в кабинку для переодевания, соответственно
переодеваешься, затем в противоположной входу стенке открываешь окошко и попадаешь в гардероб. Где сдаёшь вещи
взамен на номерок. Сами бассейны не понравились, если находиться 10 дней, умрёшь от скуки. Вода в двух бассейнах
мало отличается по температуре. И ещё проблема, по стенкам народ сидит плотно, с трудом можно найти место, чтобы
облокотиться. Посредине отсутствуют стойки и тумбы, поэтому круг для плавания будет кстати. Вода безусловно сильная.
Но учитывая расположение почти на границе с Хорватией, добираться далеко, и вряд ли больше туда поедем.
MicKK44
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.08.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #19

Сообщение Sergey3999 » 10 апр 2017, 21:44

Тарусянка писал(а) 29 июн 2016, 10:35:Приехали из нашего очередного лечебного тура. Отвечу на свои вопросы по Харкани.
...
Отдыхом очень довольны. Снимали уютные апартаменты по 23 евро сутки, в 10-15 минутах ходьбы от термов.

Скажите пожалуйста, можно ли прожить там с корявым английским, говорит ли кто-нибудь из персонала по русски?
Не дадите ли адрес апартаментов?
Как питались?
Sergey3999
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.04.2017
Город: Миасс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62

Re: Термальный курорт Харкань

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 11 апр 2017, 18:38

С корявым английским прожить можно. В принципе, там в термах все понятно интуитивно. Разберетесь без проблем. Русскоговорящих местных жителей я там не наблюдал. Апартаменты запросто найдете, например, на букинге. Цены даже по недорогим венгерским меркам там совсем дешевые. Неподалеку от терм есть магазин Спар, есть несколько кафе. С пропитанием тоже не должно быть никаких сложностей.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль