Термальный комплекс Залакарош

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 04 авг 2014, 11:19

Состав воды сделал залакарошскую купальню Гранит (46.5485,17.12408) одной из самых значимых в Венгрии. Вода относится к щелочно-хлоридной гидрокарбонатной группе, в которой также присутствуют йод, бром, сероводород и фтор. Это единственный подобный состав воды в Европе. Лечебная залакарошская купальня сильно изменилась за последние годы. Обновились бассейны термального пляжа, крытая купальня, сауны, расширен бассейн с эффектами, усовершенствовано лечебное отделение. Площадь территории купальни составляет 4000 кв. м. Здесь имеются открытые и закрытые лечебные (+32–36 °С) и термальные бассейны (+28–33 °С), детский бассейн и бассейн с эффектами, спортивный бассейн, бассейн с волнами, бассейн с гидромассажем. Закрытые бассейны с 9 до 18, открытые зависят от погоды но, не позже 17. Цена 1650, за 3 часа до закрытия – 1250. http://www.zalakaros.hu/thermal-funbath ... ical-bath/ Вода Залакароша уникальна с сильным запахом, имеет сажистые включения, потому, безусловно, целебная . Посмотреть расположение этого и других термальных комплексов на карте Венгрии вы можете здесь - Термы и термальные аквапарки Венгрии

Термы Залакароша.
Термальный комплекс Залакарош
Еще термы Залакароша
Термальный комплекс Залакарош
Бесплатная парковка неподалеку (46.548267, 17.123057). Лечебные бассейны, вода с запахом сажи и сажистыми включениями. Внутри один большой бассейн с водой 32 град. и два теплых с водой 38. Два лечебных бассейна на улице. Есть сауны, массажи, есть реабилитационный центр. Вода очень интересная и сильная.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
термальные источники Венгрии

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #2

Сообщение хахеист » 23 авг 2016, 12:56

Был в апреле 2016. Мне хозяйка апартов в Кестхее, где мы останавливались, говорила, что вода грязновата, мол лучше на Хевиз или в Кехиду.
Так и оказалось, хлопья какие-то плавают, волосы... Мы уже хотели уезжать, как вдруг я нашел гидромассажеры - они с обычной чистой водой, но зато весело и спинку и не только можно помассажировать. Кроме этого в другом одном крытом бассейне включают искусственную реку, прикольно)
Сам комплекс большой, и есть павильон огромный для детей. Короче, вывод мой личный такой: если поразвлекаться больше задача, да еще и с дитями, то можно вполне, если за лечебной водой - учитывайте, что вам может быть некомфортно из-за легкой антисанитарии.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 23 авг 2016, 15:23

Странно. А у мнея все чисто было. Может испортилось что у них за 2 года.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #4

Сообщение хахеист » 23 авг 2016, 15:56

konsts писал(а) 23 авг 2016, 15:23:Странно. А у мнея все чисто было. Может испортилось что у них за 2 года.


я думаю это зависит от менеджмента, и от того, как часто обновляют воду.
И в какой момент вы попали в заведение.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #5

Сообщение zdm » 07 сен 2016, 12:11

хахеист писал(а) 23 авг 2016, 12:56: Так и оказалось, хлопья какие-то плавают

Если Вы про черные хлопья в воде, то это что то вроде нафты, содержащейся в воде.
zdm
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 07 сен 2016, 12:42

zdm писал(а) 07 сен 2016, 12:11:черные хлопья в воде

Думаю, что уважаемый хахеист про это знает. Такие хлопья-козявки-волосы - это нефтяные включения.
Подобную воду кроме Залакароша я видел еще в Мезековешде.
Очень сильная вода. Мне нравится.
Я тоже нигде в термальных заведениях Венгрии не встречал нечистоплотности.
Кроме может быть уж очень сильно разрекламированных пещер в Мишкольц-Тапольца и в Будапеште в Геллерте.
Но и там это было не в очень сильной степени.
PS. В Залакароше и на частном секторе в жилых домах вода в водопроводе с сильным нефтяным запахом, который при кипячении пропадает.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #7

Сообщение zdm » 07 сен 2016, 13:36

konsts писал(а) 07 сен 2016, 12:42:Очень сильная вода. Мне нравится.

Абсолютно согласен,
konsts писал(а) 07 сен 2016, 12:42:В Залакароше и на частном секторе в жилых домах вода в водопроводе с сильным нефтяным запахом,

не заметил, но наверное от месторасположения зависит. А вот после купален еще дня три кожа соляркой попахивает)
zdm
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #8

Сообщение хахеист » 08 сен 2016, 10:06

может быть эти хлопья - правильные хлопья, "каво нада" хлопья
подобные я встречал в Харкани, там как-то это воспринималось нормально
в Залакароше как-то не очень, и волосы попадались не нефтяные, а человеческие
ну типа было впечатление: ну да мы понимаем, вода сильная, лечебная, но все-таки менять ее надо
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #9

Сообщение хахеист » 08 сен 2016, 15:07

вот как и на фотках, народу совершенно не было, по этой или другой причине
а в Харкани в подобном резервуаре десятки людей
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 08 сен 2016, 15:18

Мне залакарошский комплекс показался более заточенным под медицинские цели. Пока дойдешь до бассейнов, проходишь кучу медицинских кабинетов. Значит и они (врачи) стали безобразничать и не менять воду.
Попробуйте в следующий раз термальный комплекс в Мезекевешд. Это рядом с Эгером. Он огромный с аквапарком и медицинской частью. Есть несколько бассейнов с водой, аналогичной залакарошской (по виду и ощущениям). Термальный курорт Мезёкёвешд, купальня Жори
П.С. Меня тоже в свое время сильно расстроил Геллерт в Будапеште. Все обшарпанное, кафель разбитый. Кабинки со сломанными дверками, тоже старые. В общем, не понравился. А цены ломят какие-то совсем не соответствующие качеству обслуживания.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 15 сен 2016, 19:22

Наши 5 копеек. Заехали по дороге в Хорватию, нормальные термы, но менее понравились чем даже в Шарваре, но по дороге заехать и искупаться стоит. Цена 1900 форинтов на человека.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #12

Сообщение gr223 » 21 сен 2016, 11:50

Тоже заехали по дороге в Хевиз. Термы как термы, но вода мощная. Хлопья явно имеют естественное происхождение
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 21 сен 2016, 12:08

Я бы однозначно поставил залакарошские термы выше шарваровских. В Шарваре вода на меня никакого впечатления не произвела. Просто большой аквапарк ИМХО. Если по силе сравнивать, то уж с Бюкфюрдо. На западе Венгрии в Бюкфюрдо и Залакарош самая "сильная" термальная вода.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #14

Сообщение Alex Rua » 26 сен 2016, 12:21

konsts писал(а) 21 сен 2016, 12:08:Я бы однозначно поставил залакарошские термы выше шарваровских. В Шарваре вода на меня никакого впечатления не произвела. Просто большой аквапарк ИМХО. Если по силе сравнивать, то уж с Бюкфюрдо. На западе Венгрии в Бюкфюрдо и Залакарош самая "сильная" термальная вода.

konsts, спорить с таким знатоком термальных источников не берусь, оцениваю прежде всего по сервису и комфорту.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #15

Сообщение NiKomis » 31 мар 2017, 18:59

Были в Залакароше в апреле 2016, поехали туда после Хевиза. Гранит очень понравился, много бассейнов и с медицинской и с лечебной и с обычной водой. Водичка сильная. Пожалели, что с нами нет детей, им бы очень понравилось- там аквапарк целый. По английски сотрудники не спикают:( Помогла отдыхающая немка,переводила с английского на немецкий. Немцев там много. В самом городке особо делать нечего, остановились на 1 ночь в апартах Sub Rosa Apartman Gesztenye u. 1 за 18евро. Прям в соседнем здании отличный ресторан венгерской кухни, есть с чем сравнивать.
NiKomis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #16

Сообщение LirikaNP » 27 авг 2017, 13:27

Подскажите, пожалуйста, поедем из Хевиза на пол дня в Халакарош. Какой билет лучше взять - базик или комплексный? Саунами мы пользоваться не планируем.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 27 авг 2017, 22:50

По-моему, я брал базовый билет на последние 3 часа. Там было 2 термальных сидячих бассейна, как на фото. Помню, что была система прохода с турникетами. Возможно, что в комплексный билет входят ещё какие-то бассейны. Но я их не видел. Мне хватило базового билета. На всякий случай уточните на входе. Обязательно нужны сидячие горячие бассейны. Расскажите потом о своих впечатлениях. Желаю хорошо отдохнуть и оздоровиться.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #18

Сообщение NiKomis » 28 авг 2017, 13:08

Берите базовый. В комплексный, насколько я помню, входит то же, что и в базовый + большой лечебный крытый бассейн под куполом и открытые лечебные бассейны на улице. Открытые в апреле были закрыты на ремонт, как сейчас не знаю. В базовый уже входит пара лечебных бассейнов, по идее их достаточно. Банный комплекс не входит ни в базовый ни в комплексный, на них надо отдельный билет брать. Хотя в базовый входит пара саун. Вот вам в помощь http://www.furdo-zalakaros.hu/prices/
NiKomis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #19

Сообщение LirikaNP » 03 окт 2017, 10:17

Съездили из Хевиза в Залакарош, на машине очень удобно - полчаса и там. Не очень сначала поняли ( из за языкового барьера), но оказалось, что за гардеробный шкафчик платить надо отдельно. Мы за два заплатили 2400, потом 2000 нам вернули на выходе. Правда, есть гардероб и сдать куртки можно бесплатно. Может быть что я не так поняла, но на русском там вообще не говорят, все больше на немецком или венгерском. Покупали билет комплексный, ходили только в красную зону и зеленую. Это было наше первое посещение терм, поэтому мы там блуждали по длинным коридорам как ежики в тумане. Пока единственно встретившиеся русскоговорящие не объяснили нам в каком направлении двигаться. Поэтому и впечатления не такие восторженные, как от Мошонмадьяровара - там все рядом и не заблудишься, а в Залакароше надо дружить с иностранным языком или хорошо разбираться в расположении комплекса. Пока идешь по длинным коридорам, замерзнешь. Но вообще бассейны понравились очень - и лечебные, и простые термальные на улице, со всякими бурлилками, и там где крытые с бурлилками, особенно когда включили "быструю реку", вообще кайф!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Термальный комплекс Залакарош

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 03 окт 2017, 10:43

LirikaNP писал(а) 03 окт 2017, 10:17:Это было наше первое посещение терм, поэтому мы там блуждали по длинным коридорам как ежики в тумане.

Наверное, нужно написать инструкцию по посещению термальных комплексов. Чтобы легче было ориентироваться. В принципе, вариантов не много.
Я обязательно в ближайшее время напишу. Может и Вы что-то свое туда напишите. Чтобы начинающим термальникам было легче ориентироваться.
По Залакарошу я точно не помню. Коридоры там были длиннющие, это точно. Но, наверное, кабинку не нужно было брать (достаточно шкафчика). Тогда бы и залог 2000 Вам бы полностью вернули на выходе.
Рад, что термы венгерские Вам понравились. Залакарош и Мошонмадьяровар - это только малая часть термального богатства Венгрии. Желаю новых теплых впечатлений о венгерских термах.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль