Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #781

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1299
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #782

Сообщение Ослик Иа » 22 май 2019, 12:21

Afrodita_Mak писал(а) 22 май 2019, 11:38:Добрый день!
Хотела уточнить,получив гражданство РФ, хочу полететь в Турцию по укр.заграннику ( рос.загранник не готов). Какие последствия могут быть,кроме штрафа, выпустят ли из России и впустят ли обратно ?

Можно, например, через Армению, Украину, Казахстан, Киргизию...
См. Выезд из России без загранпаспорта
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #783

Сообщение valkrav » 22 май 2019, 12:58

Bulat_ писал(а) 20 май 2019, 20:51: Если вы прописаны в Крыму, то любые штампы Домодедово и т.п. будут говорить о том, что вы выезжали из Крыма на материк самолетом или по земле.

Совсем не обязательно.

Можно же уехать с Украины в Россию по внутренему украинскому паспорту в любом легальном с т.з. Украины пункте пропуска.
А уже потом из Домодедова куда угодно по укр.загран.паспорту.

Т.е. сам по себе штамп российского аэропорта в укр. паспорте крымчанина ни о каких нарушениях не говорит.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #784

Сообщение berngo » 22 май 2019, 14:01

valkrav писал(а) 22 май 2019, 12:58:сам по себе штамп российского аэропорта в укр. паспорте крымчанина ни о каких нарушениях не говорит.

Но настораживает пограничников
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #785

Сообщение Bulat_ » 22 май 2019, 14:54

Afrodita_Mak писал(а) 22 май 2019, 11:50:но я ведь и при прилете обратно буду показывать укр загранник,а не внутренний рос паспорт


Зачем, если вы гражданин РФ?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #786

Сообщение Afrodita_Mak » 22 май 2019, 22:58

Bulat_ писал(а) 22 май 2019, 14:54:
Afrodita_Mak писал(а) 22 май 2019, 11:50:
Зачем, если вы гражданин РФ?


а что я могу предоставить внутр.рос.паспорт на паспортном контроле при вылете за границу и обратно?
Afrodita_Mak
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #787

Сообщение sheinmus » 23 май 2019, 13:03

Добрый день! вот решил обратиться в одно из турагенств Севастополя. Диалог ниже:


Антон

Добрый день!
Подскажите, как обстоят дела с турами в Европу для крымчан. Есть украинский и российский заграны. Можно гарантировать беспроблемный вылет из российского аэропорта?

Турагенство

Добрый день.
При вылете по Украинскому паспорту необходимо иметь при себе миграционную карту - тогда не возникнет проблем при выезде.

Антон

Так российский же загран тоже есть. какие проблемы могут быть?

Турагенство

По закону РФ, если Вы являетесь гражданином РФ, то должны вылетать из РФ по паспорту РФ. При этом, если Вы вылетаете по паспорту РФ в Европу без визы в паспорте РФ - возникнут вопросы. Так же по закону вылетать из РФ по одному паспорту, а влетать, например в Страны Европы по другому паспорту не правильно.
Поэтому, вероятность того, что с двумя паспортами вы улетите - есть. Но есть вероятность того, что не выпустят таким образом и выпишут штраф 2000 руб.

Антон

Типичная ситуация у людей с несколькими гражданствами. Например, 2 гражданства - российское и итальянское. Человек летит без визы к себе домой в Италию.
Просто не понимаю, где здесь нарушение закона?


Турагенство

Это достаточно сложная тема, которая, думаю касается только жителей Крыма (имеющих конкретно паспорт РФ и паспорт Украины). Вы отчасти правы. Но так как Вы задали вопрос о том, можно ли гарантировать вам беспрепятственный выезд по укр паспорту из РФ, то я отвечаю , что гарантировать нельзя. Потому как как случаев, когда туристов не выпускали таким образом достаточно много.
При этом людей, которые вылетают таким образом тоже достаточно много.
То есть , Вы на стойке регистрации показываете паспорт Украины, далее пограничникам показываете загран паспорт РФ.

Антон

Просто ехать за миграционнкой тоже целое дело для нашей семьи. Звонил недавно в погранслужбу шереметьево. Ответили, что никаких проблем не возникнет, если есть загранпаспорт РФ. Описывают случаи, когда у людей не было загранпаспортов РФ. Тогда не впускали в последнее время.

Турагенство

Понимаю. Я тоже несколько раз звонила в Аэропорты МСК. Но Вы же понимаете, что если вдруг при прохождении границы возникнет проблема, то информация о том, что какой-то сотрудник аэропорта в телефонном режиме сказал, что все будет ок - не поможет, к сожалению.
Ну могу сказать, что последнее время информации о том, что не выпускали с украинскими паспортами - не было.
sheinmus
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.05.2019
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #788

Сообщение Niteo » 23 май 2019, 21:46

sheinmus писал(а) 23 май 2019, 13:03:Добрый день! вот решил обратиться в одно из турагенств Севастополя.


С таким же успехом можно к соседу обратится, или например, к коту.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #789

Сообщение Benito777 » 25 май 2019, 11:12

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня есть российский загран и украинская Биометрия, но российский с новой фамилией, а в украинском стоит девичья фамилия.
Билеты соответственно хочу брать на укр паспорт (вылет из мск). Не будет вопросов на паспортном контроле при вылете? Так как вылетаю с одной фамилией, а билеты на другую и на другой паспорт.

Спасибо заранее за ответы и помощь в данном вопросе.
Benito777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #790

Сообщение berngo » 25 май 2019, 12:47

Benito777 писал(а) 25 май 2019, 11:12: Не будет вопросов на паспортном контроле при вылете? Так как вылетаю с одной фамилией, а билеты на другую и на другой паспорт.

Не будет, на регистрации покажите оба паспорта.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #791

Сообщение Benito777 » 25 май 2019, 12:50

А зачем на регистрации показывать оба паспорта?
Benito777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #792

Сообщение berngo » 25 май 2019, 12:51

Benito777 писал(а) 25 май 2019, 12:50:зачем на регистрации показывать оба паспорта?

Если будут вопросы о разных фамилиях
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #793

Сообщение Benito777 » 25 май 2019, 12:54

Так а регистрации зачем знать что у меня разные фамилии? Если я куплю билет на укр паспорт и предоставлю его на регистрации.
Тут вопрос в другом, что когда я прийду на пк, то дам российский паспорт и посадочный талон (в талоне будет моя девичья фамилия как в укр паспорте), то вот тогда будут вопросы и что делать в той ситуации?
Benito777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #794

Сообщение berngo » 25 май 2019, 16:35

Benito777 писал(а) 25 май 2019, 12:54:Так а регистрации зачем знать что у меня разные фамилии? Если я куплю билет на укр паспорт и предоставлю его на регистрации.

Извините, я отвечал двум людям и ответ был не Вам))) У Вас все хорошо, не нужно 2 паспортов, хватит и украинского.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #795

Сообщение paul.m » 02 июн 2019, 15:08

Если есть какие-либо сомнения, то летите в ЕС из Минска, никах проблем не будет.
paul.m
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2018
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #796

Сообщение AnastasiiaJ_K » 05 июн 2019, 22:19

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть украинский биометрический загран. и рос. загран. В конце марта вылетала из Москвы (Внуково) по укр. заграну в Грецию, по знакомой всем схеме (российским погранцам рос. загран, в Греции укр. загран). В июле планирую полететь в Европу либо из Киева, либо из Одессы. Подскажите пожалуйста, какая вероятность того, что будут проблемы с укр. пограничниками, т.к. в укр. загране есть греческие и стамбульские штампы (была пересадка), печатей Внуково нет.
AnastasiiaJ_K
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2019
Город: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #797

Сообщение valkrav » 05 июн 2019, 22:30

AnastasiiaJ_K писал(а) 05 июн 2019, 22:19: какая вероятность того, что будут проблемы с укр. пограничниками, т.к. в укр. загране есть греческие и стамбульские штампы (была пересадка), печатей Внуково нет.

Так а в чем проблема?
Даже наличие "русских" штампов в укр.паспорте нарушением не является, а уж их отсутствие и подавно !
Не нужно искать проблемы, где их нет!
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #798

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2019, 11:14

AnastasiiaJ_K писал(а) 05 июн 2019, 22:19:Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть украинский биометрический загран. и рос. загран. В конце марта вылетала из Москвы (Внуково) по укр. заграну в Грецию, по знакомой всем схеме (российским погранцам рос. загран, в Греции укр. загран). В июле планирую полететь в Европу либо из Киева, либо из Одессы. Подскажите пожалуйста, какая вероятность того, что будут проблемы с укр. пограничниками, т.к. в укр. загране есть греческие и стамбульские штампы (была пересадка), печатей Внуково нет.

Если вы перед мартовской поездкой выехали из Украины правильно, и к июлю въедете в Украину правильно, то вопросов не будет.

Но даже если вы ездили и/или поедете через Крым/ДНР/ЛНР, то вас максимум что оштрафуют, и то, если не истёк срок давности (3 месяца). Правда, на разбирательства может уйти время, и самолёт может улететь без вас.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #799

Сообщение Niteo » 06 июн 2019, 13:08

Ослик Иа писал(а) 06 июн 2019, 11:14:
AnastasiiaJ_K писал(а) 05 июн 2019, 22:19:Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть украинский биометрический загран. и рос. загран. В конце марта вылетала из Москвы (Внуково) по укр. заграну в Грецию, по знакомой всем схеме (российским погранцам рос. загран, в Греции укр. загран). В июле планирую полететь в Европу либо из Киева, либо из Одессы. Подскажите пожалуйста, какая вероятность того, что будут проблемы с укр. пограничниками, т.к. в укр. загране есть греческие и стамбульские штампы (была пересадка), печатей Внуково нет.

Если вы перед мартовской поездкой выехали из Украины правильно, и к июлю въедете в Украину правильно, то вопросов не будет.

Но даже если вы ездили и/или поедете через Крым/ДНР/ЛНР, то вас максимум что оштрафуют, и то, если не истёк срок давности (3 месяца). Правда, на разбирательства может уйти время, и самолёт может улететь без вас.


Я вообще ни разу не видел сообщений о том, чтобы к указанному нарушению пересечения границы с Крымом докапывались где-то кроме этой самой наземной границы. Если кто-то сталкивался с этим в Борисполе - напишите, но мне кажется, что фактически там это не отслеживается.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #800

Сообщение madempress.vk » 08 июн 2019, 14:09

Всем доброго времени суток!
Поиск использовал, последние пару десятков страниц прочитал, но остались пара не отвеченных вопросов:
1) У жены в рос загране моя фамилия, в укр био девичья. Билеты берем на укр био. Вопросы у погранцов возникнут к ней? Так как просят предъявить посадочный и паспорт. Нужно ли свидетельство о браке брать? Или что делать?
2) Заезжаешь в ес, показываешь укр био, но там нет вообще отметок. Будут ли вопросы про отметки со стороны росс, что почему не поставили, что вы выехали из рос? Если да, то как быть?
madempress.vk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #801

Сообщение berngo » 08 июн 2019, 15:10

madempress.vk писал(а) 08 июн 2019, 14:09:Вопросы у погранцов возникнут к ней?

Нет
madempress.vk писал(а) 08 июн 2019, 14:09:Заезжаешь в ес, показываешь укр био, но там нет вообще отметок. Будут ли вопросы про отметки со стороны росс, что почему не поставили, что вы выехали из рос?

Не будет вопросов
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль